Студенты вузов Коми привезли медали с первенства по пауэрлифтингу

Екатерина Братусь установила четыре рекорда России

09:23. 23 октября, 2012

2

С 14 по 19 октября в Магнитогорске Челябинской области прошло первенство России по пауэрлифтингу среди вузов, в котором принимали участие студенты очных отделений, преподаватели и аспиранты. Республику Коми представляли спортсмены из Сыктывкарского лесного института, Филиала Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики, Сыктывкарского государственного университета. Все они занимаются в республиканской детско-юношеской спортивной школе №2.

В зачёте среди девушек выступали студентки СЛИ Екатерина Братусь и Ксения Каратаева, обе заняли вторые места в своих весовых категориях. Екатерина Братусь в весе 84 кг выполнила норматив мастера спорта международного класса (присед – 215 кг, жим лёжа – 120 кг, тяга – 195 кг), что позволило ей стать третьей в абсолютном зачёте. Кроме того, она выступала в соревнованиях без экипировки, где стала победительницей турнира, установив четыре рекорда России.

В зачёте среди юношей отличился Александр Васев, который в весе до 93 кг стал третьим (присед – 320 кг, жим лёжа – 190 кг, тяга – 310 кг). Также зачётные очки заработали Владимир Бызов (СПбГУСЭ) и Иван Марков (СыктГУ). Иван впервые выполнил норматив мастера спорта России.

– Высокие результаты, которые показали наши студенты, позволили нам войти в десятку сильнейших «пауэрлифтерских» вузов России, что было совсем непросто, так как наша мужская команда была неполная. Соревнование выявило сильнейших атлетов и стало предварительной репетицией перед первенством России, на котором будет производён отбор на первенство Европы и Мира, – сообщил заместитель директора ДЮСШ №2 Юрий Агалаков.