В «Российском азимуте-2011» участвовали более 2 тысяч сыктывкарцев

В Сыктывкаре прошли VI Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут-2011»

16:50. 16 мая, 2011

0

Вчера на лыжной базе «Динамо» в Сыктывкаре состоялись VI Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут — 2011».

В этом году в Сыктывкаре на старт вышло около двух тысяч человек, сообщает Центр спортивных мероприятий города. Участниками соревнований также стали жители Сыктывдинского, Усть-Куломского, Корткеросского, Сосногорского, Прилузского, Усть-Вымского районов, а также Усинска и Инты.

После напутственного слова президента Федерации спортивного ориентирования РК Игоря Филатова был дан первый старт. Сначала дистанцию прошли спортсмены, а в 12.00 начались старты для участников массовых забегов (школьников, студентов средних и высших учебных заведений, трудящихся — прим. ред.).

Для тех, кто уже прошёл свою дистанцию или ещё только ожидал старта, на сцене выступали творческие коллективы города, а студенческий отряд «Пазл» проводил конкурсы и игры.

В 13.30 состоялось награждение спортсменов. Итоги были подведены по 8 возрастным категориям. Первым среди юношей в возрастной категории  до 12 лет стал Семён Рожковский, в аналогичной категории среди девушек первой к финишу пришла Александра Некрасова. Среди юношей в категории 13-14 лет самым быстрым оказался Вячеслав Зиновьев, а у девушек этого же возраста – Виктория Якимец. Среди юношей 15-16 лет первое место завоевал Александр Сватковский, девушек – Анастасия Рудакова. У молодых людей 17-18 лет быстрее соперников оказался Ефим Низовцев, у девушек — Вероника Лопырёва.

Первым среди юниоров 19-20 лет оказался Артём Попов, среди юниорок – Ксения Васильева. У мужчин 21-34 лет победу одержал Виталий Чирков, у женщин — Надежда Ермолина. Среди мужчин 35-54 лет первым закончил дистанцию Александр Игнатов, среди женщин — Татьяна Каракчиева. В старшей возрастной группе —  участники старше 55 лет — первое место среди мужчин занял Геннадий Смолев, среди дам этого возраста — Галина Шихурина.

Все призёры были награждены медалями, дипломами, памятными призами и сувенирной продукцией.