Очередные поражения…

Сыктывкарская "Новая генерация" проиграла два матча в Югорске

16:32. 14 октября, 2013

1

12 и 13 октября в Югорске прошли очередные матчи российского чемпионата по мини-футболу среди клубов Суперлиги. Местная команда “Газпром-Югра” принимала на своём поле сыктывкарскую “Новую генерацию” и дважды победила – 8:7 и 8:5.

Уже на второй минуте первой встречи счёт открыл игрок хозяев Данил Давыдов – он удачно сыграл на добивании. Через 10 минут югорцы после розыгрыша стандарта удвоили своё преимущество – автором гола стал Эдер Лима, которого на пустые ворота вывел Робиньо. Затем инициативу прибрала к рукам “Новая генерация”, что позволило ей сравнять счёт на 19-й и 21-й минутах (отличились Александр Семуков и Виктор Прокушев). Однако на перерыв команды ушли при счете 5:2 в пользу хозяев – один гол забил Марсенио и дубль оформил Дмитрий Лысков.

Во втором тайме команды устроили “качели” и по очереди поражали ворота друг друга – 5:3 (Алексей Степанов, 30-я минута), 6:3 (Эдер Лима, 33-я), 6:4 (автогол Ивана Чишкалы, 38-я), 7:4 (Эдер Лима, 39-я), 7:5 (Коко, 44-я). Голы забивались как из-за обидных рикошетов, так и пушечным ударом при розыгрыше стандарта, а также дальним ударом чуть ли не с середины площадки. За 4 минуты до конца игры сыктывкарцы заменили голкипера на полевого игрока, что сразу принесло свои плоды: Сергей Чуйков дважды забил на 47-й и 48-й минутах, сравняв тем самым счёт. Однако в планы “Газпром-Югры” явно не входило терять очки в домашней игре с далеко не лидером чемпионата, и хозяева решили рискнуть, в свою очередь выпустив пятого полевого игрока. И за минуту до финальной сирены югорцы вырвали победу благодаря точному удару Марсенио – 8:7.

Начало второго матча получилось для “Газпром-Югры” неудачным: на 4-й и 8-й минутах в мячи в их ворота отправили Александр Коданёв и Сергей Чуйков, чем заставили понервничать местных болельщиков. Размочить счёт хозяева смогли только на 14-й минуте усилиями Марсенио. Ещё через 4 минуты Александр Копейкин сравнял счёт мощным ударом со штрафного. Следом за ним отличился Эдер Лима и вывел югорцев вперёд – 3:2. За минуту до перерыва Коко восстановил равновесие, но на последних секундах тайма сыктывкарцы получили гол в раздевалку – автором гола стал Нето, забивший после розыгрыша аута.

Не успели соперники выйти на площадку после отдыха, как дубль оформил Коко – 4:4. На 30-й минуте матча так же автором дубля стал Копейкин (5:4). 37-я минута привела к травме вратаря сыктывкарцев Сергея Викулова, вместо которого в “рамку” встал Павел Хомутинников. Последнему вскоре пришлось отбивать удар Эдера Лимы с 10-тиметровой отметки, с чем он успешно справился. Однако не сумел Хомутинников справиться с двумя ударами Копейкина (на 41-й и 47-й минутах) и одним выстрелом Нето (на 42-й). “Новая генерация” же до конца игры смогла ответить лишь раз – с 10-тиметровой точки мяч в сетку ворот вколотил Виктор Прокушев на 49-й минуте. Итог – 8:5.

Теперь в чемпионате наступает небольшая пауза, связанная с проведением матчей второго этапа Кубка России: 15 октября “Газпром-Югра” встретится в Сургуте с “Факелом”, а “Новая генерация” отправится в гости к “Норильскому никелю”. Уже после этого, в шестом туре Суперлиги, сыктывкарцы на домашнем паркете примут питерский “Политех” (игры состоятся 1 и 2 ноября).