В Коми журналист и общественник Павел Сафронов судится с военкоматом

Камнем преткновения стала медпроцедура под названием фиброгастроскопия, или «глотание трубки»

18:52. 15 марта, 2013  
  
27

Сегодня в Сыктывкарском городском суде состоялось первое (предварительное) заседание по делу журналиста и общественника Павла Сафронова, который обжалует решение военного комиссариата о направлении его на дополнительное медицинское освидетельствование.

 

Напомним, ранее на Сафронова завели уголовное дело по факту уклонения от призыва на военную службу. Военкомат попытался направить Павла на медицинское обследование, но тот отказался от процедуры.

Сыктывкарский следственный отдел и, в частности, следователь по особо важным делам Илья Рудомётов считают, что Сафронов – уклонист. В ноябре прошлого года ему направили две повестки в военкомат, но он туда так и не явился. 

Направление же молодого человека на дополнительное медицинское исследование (а именно, фиброгастроскопию, или по-другому — «глотание трубки») потребовалось военкомату, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие у того заболевания, не позволяющего проходить срочную военную службу. Однако Павел настаивает на том, что все медицинские исследования он уже прошёл. 

Судье Ивану Олейнику истец пояснил: обследоваться он начал ещё больше года назад, заключение получил в январе этого, и, согласно выводам врачей, он болен.

П.Сафронов уточнил, почему считает действия сотрудников военного комиссариата незаконными.

Во-первых, против него возбуждено уголовное дело, а это обстоятельство вообще не позволяет призываться в армию. 

Во-вторых, были нарушены сроки, которые ему отвели на медицинское обследование по повестке военкомата: повестку вручили 27 февраля, с результатами ждали к 9 часам утра следующего же дня. 

– Зачем? Если есть свежие медицинские результаты. Обследование я прошёл неделей раньше. И, по-моему, на обследование должно даваться не менее трёх дней, – заметил истец.

В-третьих, освидетельствование – мероприятие, которое проходит в рамках призывной кампании, которая будет только осенью. 

На всё это представитель военного комиссариата в суде ответила: действия сотрудников военкомата абсолютно законны, поскольку повестка о прохождении дополнительного обследования выдана в рамках проверки Следственного комитета о возможном нарушении Уголовного кодекса со стороны Сафронова. 

Следующее судебное заседание назначено на 4 апреля.

Поделиться в соцсетях

guest
27 Комментарий
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Военком
Военком
15.03.2013 22:19

Не так ты, Паша, и не тот шланг в рот брал. Надеюсь, что тебе хорошо заплатили.

Владимир
Владимир
15.03.2013 22:20

…” следователь по особо важным делам Илья Рудомётов считают, что Сафронов – уклонист.”. Да трус, этот Пашка. Самый обычный, заурядный трус.

павле сафроновой
павле сафроновой
15.03.2013 22:51

паша, это тебе не вирусы на чужие компы засылать и блоги блокировать на банке. да еще чужие сайты вскрывать и чистить
хотя врядли сам до этого додумался
а перспектива у тебя радужная, или год в солдатской форме, или больше в зэковской робе

12
12
15.03.2013 22:53

Лошпед ваще!

Странно
Странно
15.03.2013 23:10

Вроде совсем еще молодой человек, а уже столько ненавистников столько, что гольдштейнам с самойловыми и не снилось. Откуда они? Кому и как Павел перешел дорогу? Поясните без эмоций, пожалуйста.

проясняю
проясняю
15.03.2013 23:29

почитайте его и чужие посты на БНКоми
хотя что это я банку рекламирую

Странно
Странно
15.03.2013 23:41

Простите, этот ресурс не посещаю. А в двух словах – в чем именно конкретные претензии к Павлу и почему, коль скоро речь идет о его профессиональной деятельности, переходят на его личность?

А вам он очень интересен?
А вам он очень интересен?
15.03.2013 23:50

разве у него есть профессия?
личность у него двуличная, как минимум ЯНУС

так загляните и оцените его деятельность и его как личность

мда
мда
16.03.2013 00:51

С чего это этот трус журналист?!блохер он и есть блохер:(

Константин
Константин
16.03.2013 03:06

Павел иди в Армию , 1 год это быстро и свободен на все 4 стороны . Женщинам рожать , мужикам служить !!!

при
при
16.03.2013 08:45

пашку точно посадят.так ему урок

Для Странно(но не удивительно)
Для Странно(но не удивительно)
16.03.2013 12:11

По поводу павлика,сказано,написано достаточно.) Этот оПпазиционЭр входит в кагорту рзаевых,соловьёвых,людей без образования,без должного воспитания,в целом не совсем понятно КАКИМ образом и с чьей помощью,могут быть главредами газет,быть на слуху и нести в массы полный бред на корявой фене) Быть оПпазиционЭром и не вылазить из ЖД)) Где то Колегов,ждём его судилища… Читать далее »

От личностей, преход к существу
От личностей, преход к существу
16.03.2013 14:49

Следователь считает необходимой заглотную экспертизу. Глотай! Если выяснится что здоров,сажает павлика не надо. Уже писал реплику из ДМБ. Его в ВДВ надо отправить,он там и какаться начнёт. Пользы от этого демагога 0,вред сплошной. Он цука вечный чемпион,вот только вокруг него ,все бухгалтера,все другие люди со специальность,ну до такой степени неквалифицированные,что… Читать далее »

Существо
Существо
16.03.2013 14:58

Сначала удалите хромого Горлума из ЖД, который тащит всю эту свору недочеловеков и чувствует себя на их фоне Сауроном…

Читатель
Читатель
16.03.2013 14:59

В чем проблема, раз Следователь считает, значит нужно прислушаться и пройти экспертизу и все дела.

АВСеменов
АВСеменов
16.03.2013 19:51

А какого рода “общественником” является подмарушник анчоус сафронов?

Какой?
Какой?
16.03.2013 20:02

Такой! Он в “Мемориале” трётся!

отец призывника
отец призывника
16.03.2013 20:06

Я тоже сужусь с военкоматом ,отец призывника ,как думаете на чей стороне судишка ? Правильно на стороне уголовника военкомишки. Суд на днях ,знаю,проиграю,судишка ,бабенка открыто заявила что она на стороне военкомишки ,ну посмотрим кто кого ? А пока суды сын дома а не в концлагере .Военком ,вы поосторожнее ,а то… Читать далее »

Пепе
Пепе
16.03.2013 20:19

Папа ты Очень умён. Не жалко ни тебя не твоего сына. Как в песни у Слепакова- я дэбил и зовут меня Керил,….. Пока суды дома))) Год служить,телефоны,питание. Цука,я служил цингой болели.

Лол
Лол
16.03.2013 21:13

Служить – не служить – дело каждого.

Лолу
Лолу
16.03.2013 21:19

Да вот как то нет. Дело каждого сосать не сосать.

ошибаетесь уважаемый
ошибаетесь уважаемый
16.03.2013 22:10

сосать принуждают, иначе карьеру не сделать. и учат этому как раз в армии.

Для ошибаетесь
Для ошибаетесь
16.03.2013 23:38

Даже и объяснять ничего не хочу. Сразу понятно,что вы в армии не были. Стройбат -не армия.

Вся эта история,
Вся эта история,
17.03.2013 01:58

не стоит выведенного) можно подумать,что павликом кроме как следователя по Особо важным никого не нашлось?) Эту ситуацию.давно бы простой участковый разрешил) Что тут решать? Это чудо вроде уже возили на призывной и вроде производили осмотр, во всех местах и на дурку отправляли,что сейчас ещё от убогого надо? тогда просто кому… Читать далее »

отец призывника
отец призывника
17.03.2013 12:31

16.03 .2013 20.19.58. Я тоже служил,а сын уклонист,проиграю суд,сын уедет в другой город ,но в этой армейке служить не будет . А вы отдавайте своих детей в этот притон , пусть играются с телефонами и питаются до пуза ,только что то часто вижу мальчишек около магазина ,которые попрашайничают у теток… Читать далее »

Отцу
Отцу
17.03.2013 13:29

Для вас всё сказано! не жалко,когда ума нет,своего не вложишь. Бегайте.до тюрмы. Такой переживательный? Уволься и поживи год рядом с частью,контролируй. Альтернативная служба есть. Вообщем эта тема уже неактуальна. Мы тут павлика пиарим.

Автору
Автору
17.03.2013 16:47

Очень надеюсь,на статью по результатам суда.