Международная акция «Неделя посещений отделений милиции» завершилась в минувшее воскресенье.
Её участники посетили опорные пункты милиции столицы Республики Коми, милицейские отделения в Сыктывкаре, Эжве, Выльгорте и в районах.
Напомним, что в прошлом году Сыктывкар стал единственным городом, где правозащитникам не удалось согласовать проведение акции с сотрудниками Министерства внутренних дел по РК.
На этот раз схожая ситуация наблюдалась почти во всех регионах России.
По причине структурных изменений и проходящей реформы милиция отказала в содействии визитёрам.
В некоторых городах это могло сорвать проект, однако в Сыктывкаре всё прошло гладко.
Студенты, правозащитники, работники бюджетной сферы, журналисты собирались в группы по три-четыре человека и посещали отделения.
Анализируя увиденное, они заполняли 20 вопросов анкеты. Основные разделы анкеты — ориентация сотрудников милиции на помощь гражданам, материально-техническое оснащение отделения, условия содержания задержанных.
В прошлом году Сыктывкар показал низкие результаты. Свежие данные будут обработны и опубликованы в ближайшее время.