С 2013 года планируется проведение масштабной диспансеризации населения

Минздравом России разработаны проекты нормативных документов, регламентирующие проведение диспансеризации

16:08. 27 ноября, 2012  
  
12
«В проведении диспансеризации ключевой организующей структурой должна быть поликлиника, в которой ответственность за процесс ложится на отделение или кабинет медицинской профилактики и на участкового врача-терапевта», – говорит главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России Сергей Бойцов.
 
«Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр врачами нескольких специальностей и применение необходимых методов обследования, последующее дообследование, определение групп состояния здоровья, проведение профилактического консультирования и при необходимости лечебно-оздоровительных мероприятий и динамического наблюдения за состоянием здоровья выявленных больных», – поясняет Сергей Бойцов.
 
Прежде всего, обследования направлены на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения, и основных факторов риска их развития: повышенного артериального давления, повышенного уровня холестерина и сахара в крови, избыточной массы тела и ожирения, нерационального питания, низкой физической активности, а также вредных привычек – курения, чрезмерного потребления алкоголя, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача.
 
«Медицинские осмотры в рамках диспансеризации взрослого населения будут проводиться один раз в три года. Программы обследований дифференцированы в зависимости от возраста и пола и проводятся в два этапа, – отмечает главный внештатный специалист Минздрава. – Первая диспансеризация проводится в 21 год, последующие – с трёхлетним интервалом на протяжении всей жизни. Для ветеранов Великой Отечественной войны и студентов, обучающихся по очной форме, медицинские осмотры планируется проводить ежегодно».
 
Поделиться в соцсетях

guest
12 комментариев
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
=
=
27.11.2012 17:16

Ни для кого не секрет ,что сегодняшняя диспансеризация проводится в скором режиме для галочки.Насчет курения и алкоголя, так надо с медиков и начинать.

Вах
Вах
27.11.2012 18:18

Уже как-то проводили – на бумаге

&
&
28.11.2012 12:24

Это кто? Савенко?

Ага
Ага
28.11.2012 13:50

Традиционный утренний дозняк перед встречей с Рудольфом.

она же в минкульте
она же в минкульте
30.11.2012 17:36

или в минздраве подрабатывает?

Андрей
Андрей
05.12.2012 05:31

Внимательно читаем текст приказа о порядке проведения диспансеризации, а точнее пункт 8 :”Диспансеризация проводится при наличии информированного добровольного согласия гражданина, данного по форме и в порядке, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации.Гражданин вправе отказаться от проведения диспансеризации в целом либо от отдельных видов медицинских мероприятий, входящих в объем диспансеризации, в порядке… Читать далее »

Андрей
Андрей
05.12.2012 05:32

Внимательно читаем текст приказа о порядке проведения диспансеризации, а точнее пункт 8 :”Диспансеризация проводится при наличии информированного добровольного согласия гражданина, данного по форме и в порядке, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации.Гражданин вправе отказаться от проведения диспансеризации в целом либо от отдельных видов медицинских мероприятий, входящих в объем диспансеризации, в порядке… Читать далее »

Не
Не
05.12.2012 05:32

Про

Вася
Вася
31.12.2012 15:37

Если уж здесь такойе твоится,то что будет в обычных поликлиниках

https://plus.google.com/100633909634030089659/about?gl=ru&hl=ru

Валентина
Валентина
30.04.2013 00:05

На прием одного пациента отведено 12мин! А теперь еще для проведения диспансеризации участковому терапевту нужно заполнить множество тестов,опросников. И ни кто из администрации не сказал сколько за это будут дополнительно платить!А ведь мы вынуждены работать на 2-3 часа дольше! Кроме того,нехватает лабораторных реактивов- не обеспечили!Население далеко не все согласно лишний… Читать далее »

Светлана
Светлана
16.05.2013 17:18

Это всё делается с одной целью, вытравить последних участковых врачей с больниц. Вместо того чтоб заниматься дествительно лечебной деятельностью, должны тратить время на заполнение ненужных бумаг.

Анна
Анна
09.08.2013 07:46

Нигде не прописана личная ответственность человека… А почему, какие могут быть требования от врача! ? Причём здесь врач? Это человек должен подумать о себе!!! Не врач, а сам человеК И не надо просто так ходить к врачам, чтобы поклянчить больничный или инвалидность!!! Надо обращаться к специалистам когда действительно плохо и… Читать далее »