В настоящее время сформирован Экспертный совет (ЭС) при Правительстве Российской Федерации. С Положением и Планом работы на 2 полугодие 2012г можете ознакомиться на сайте системы.
В июле с участием экспертов Открытого правительства был проведён ряд мероприятий на различных площадках. Были рассмотрены следующие вопросы:
- состояние конкуренции (Федеральная антимонопольная служба),
- совершенствование системы оценки регулирующего воздействия (минэкономразвития),
- проект закона об образовании и проект госпрограммы по образованию (Министерство образования и науки РФ),
- варианты бюджетных проектировок на 2013-2015гг.
До конца текущего года ЭС рассмотрит ряд вопросов, среди которых наиболее важными являются:
- предложения по защите здоровья населения от последствий потребления табака, обороту алкоголя,
- предложения по новому формату общественных советов при органах власти,
- предложения по реализации «Российской общественной инициативы»,
- разработка модели развития кадрового потенциала и проведения кадровых конкурсов,
- вопросы промышленной безопасности и технического регулирования,
- предложения по разработке стандарта открытости органов власти.
Работа экспертов будет формироваться по наиболее важным социально-экономическим вопросам. Одним из них является создание модулей Отрытого правительства в субъектах РФ – «Открытый регион». Модули предусматривают внедрение следующих механизмов:
- перезапуск или формирование общественных советов при органах исполнительной власти субъектов РФ;
- формирование экспертных советов при руководителях субъектов РФ;
- создание комиссий по развитию кадрового потенциала при органах исполнительной власти субъектов РФ;
- разработка контракта и ключевых показателей эффективности органов исполнительной власти субъектов РФ с учётом мнения гражданского общества;
- внедрение стандарта информационной открытости органов исполнительной власти субъектов РФ;
- развитие системы предоставления государственных услуг в электронном виде.
Презентация “Запуск механизмов системы «Открытого правительства» в регионах” (pdf)
Поделиться в соцсетях
не надоело про демократию через т.н. ЭП писАть? Вспомни лучше про выборы, в т.ч. в РК. Не стыдно самомУ?