Германия официально призналась в финансировании Коми правозащитной комиссии «Мемориал» (ДОКУМЕНТЫ)

Посольство ФРГ в Москве выделило Игорю Сажину 50 тысяч евро наличными

Автор:   
16:45. 18 июня, 2012  
  
36

Посольство Федеративной Республики Германии в Москве выделило КПК «Мемориал» 50 тысяч евро (около 2 миллионов рублей) на развитие интернет-портала «7×7». Об этом сообщается на вэб-сайте посольства.

 

Вот как преподносят эту новость сами немецкие дипломаты: «Существующая уже некоторое время интернет-платформа «7×7» способствует созданию сети, объединяющей группы гражданского общества и блогеров на региональном уровне. Помимо уже существующих порталов Республики Коми, Рязанской и Кировской областей, теперь планируется расширить эту сеть, включив в неё Архангельскую область. 
 
С этой целью Посольство предоставляет из средств Федерального министерства иностранных дел Германии на один год сумму в 50 000 евро. Эти средства предусмотрено использовать, прежде всего, для технического оснащения и набора персонала для интернет-редакции в Архангельске. Партнеёрами Посольства по проекту является правозащитная организация «Мемориал», осуществляющая координацию деятельности существующих онлайн-платформ. 
 
В таких периферийных, преимущественно сельских регионах, как, например, Крайний Север России, Интернет предлагает новые возможности для создания сетей активистов гражданского общества, блогеров и независимых журналистов».
 
 
 
Сканы портала stenograf.ru
 
 
На момент подготовки материала председатель КПК Игорь Сажин был недоступен для получения комментария.
 
Один из создателей портала «7х7» – Леонид Зильберг – заявил для «Красного знамени»:
 
— Хочу развеять нездоровый ажиотаж, возникший в связи с этой новостью, и опровергнуть некоторые спекуляции. Во-первых, это наш первый международный грант. Никогда ранее ни «Мемориал», ни «7х7» не получали подобных грантов. Во-вторых, некоторые СМИ поспешили сообщить, что деньги выделены якобы на некие «оппозиционные выступления». Это глупость! Никто деньги на подобные цели не выделяет. Немецкий грант выделен исключительно на развитие и расширение деятельности портала «7х7». 
 
По словам Леонида Зильберга, конкретно деньги пойдут на создание «полноценной редакции» «7х7» в Архангельске.  
 
По состоянию на 16.45 понедельника на самом «7х7» никакой информации в связи с выделением гранта не было. 
 
Поделиться в соцсетях

guest
36 комментариев
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Юрий
Юрий
18.06.2012 17:08

Теперь всё стало ясно.

влада
влада
18.06.2012 17:27

Архангельск уже стал Сыктывкаром?Полагаю, все некриминальные возможности надо использовать в борьбе с разлагающейся властью, если она не признаёт Конституции России, плодит противозаконные законы, уничтожает гражданское общество. Власть и того хуже, средств вообще не выбирает, хватаясь за любые.Использование зарубежных грантов не запрещено российскими законами, поэтому шире и активней надо использовать эту… Читать далее »

Саня
Саня
18.06.2012 17:29

что же тебе стало ясно, Юрий?

Лия
Лия
18.06.2012 18:04

Получить международный грант не так просто, надо столько сил и средств потратить…, суметь выбрать грантодержателя, реально оценить собственные возможности, заявить о себе и выиграть. Обычно отбор жесткий конкурсы всегда большие. А потом успешно реализовать проект и отчитаться с учетом международных требований.

Здорово!!! Я рада за моих земляков!!!

леша
леша
18.06.2012 18:28

подождите подождите. это как Германия официально признала, а наши правозащитники молчали. ведь у вас же на сайте в материале от 05 мая сАЖИН лично заявил “«Мемориал» существует за счёт внушительных членских взносов. Правление – это семь человек – платят по полторы тысячи рублей в месяц.” а по поводу грантов “Сейчас… Читать далее »

леша
леша
18.06.2012 18:37

в продолжении причем здесь фраза зИЛЬБЕРГА, что “что деньги выделены якобы на некие «оппозиционные выступления».” В статье на Стенографе об этоь и слова нет. Прокололся лЕНЯ, ай ай ай, плохо видать тебя инструктировали или сел на одно меcто от неожиданности

Все правильно
Все правильно
18.06.2012 19:24

“Во-вторых, некоторые СМИ поспешили сообщить, что деньги выделены якобы на некие «оппозиционные выступления». Это глупость! Никто деньги на подобные цели не выделяет. Немецкий грант выделен исключительно на развитие и расширение деятельности портала «7х7».”

Конечно, на оппозиционные выступления не выделяют, а выделяют порталу 7х7, чтобы он занимался оппозиционными выступлениями.

2012
2012
18.06.2012 19:37

обдристались, болотные )))))))))

сыктывкарец
сыктывкарец
18.06.2012 19:42

в очередной раз во всей “красе” проявили ложь и лицемерие по отношению к людям!!!

123
123
18.06.2012 20:03

мое отношение к мемориалу от этого не изменится. только вот врать нехорошо. пономарев о заружебных грантах говорил открыто на эхе москвы полгода назад. Чего стесняться-то? А нашистов финансируют из бюджета. Они от этого лучше?

Ю.С.
Ю.С.
18.06.2012 20:04

В демократическом обществе всегда должны быть слои , противостящие и критикующие власть и их всегда тем больше, чем хуже власть ,и эти силы всегда поддерживаются другими демократическими институтами всего мира.Но в каждом обществе, при любом режиме есть крысы, шебуршащие возле властной кормушки, вроде разных мразей, 2112 и прочей гнуси.

ФУ
ФУ
18.06.2012 22:51

“Атака на власть” и “Правда” за ДЕНЬГИ? Как противно. Отношение изменилось. Но подозрения были.

Не понял
Не понял
18.06.2012 23:04

Документы датированы февралем, а в мае говорили, что нет никаких грантов https://komikz.ru/news/interview/?id=6342

яя
яя
19.06.2012 06:44

За деньги?–что хочеш сделают.

молодцы мемориал
молодцы мемориал
19.06.2012 11:05

На тощак много не сделаешь.

Если есть возможность получать финансирование на общественно значимые проекты , то надо брать не стесняясь, и не обращать внимание на этих уряпатриотов, которые кормятся с бюджета и держат деньги в иностранных банках.

sedi
sedi
19.06.2012 11:18

50 тыщ евро сумма не малая, но все познается в сравнении.Это всего лишь двухнедельная официальная оплата труда министерства правды г-на Марущака.Ну или его личный доход за 4 месяца.

Сажину
Сажину
19.06.2012 11:19

Ты че тут дуру очередной раз гонишь. Черным по белому уже ни один человек отмечает. Договор датирован 21 февраля в интервью “Краске” от 5 мая ни одного словечка про немецкий грант.Более того, официально заявлено, что мы существуем на членские взносы. Это что – читателей и общественность за идиотов держите. Мол… Читать далее »

Валентина
Валентина
19.06.2012 11:24

Да как Вам не стыдно! У Павла больной ребенок!Ему требуются деньги на лечение.Кроме того он честнейший человек.Вы уж поверьте на слово.Я с ним работала 2 года и ничего плохого о нем сказать не могу.К Вашему сведению, в Администрации работают образованные интеллигентные люди которые больше думают об интересах народа республики чем… Читать далее »

sedi
sedi
19.06.2012 11:27

Валентине.Извините, про больного ребенка честно не знал.Просто сопоставил цифры.Из за чего тут сыр-бор.Еще раз извините!

Тимур
Тимур
19.06.2012 11:37

Шучалка лично получила в конверте от марущага 854 тысячи рублей на раскрутку клона КЗ.Может и об этом нужно писать!

Петр
Петр
19.06.2012 11:39

“У Павла больной ребенок!Ему требуются деньги на лечение.Кроме того он честнейший человек.Вы уж поверьте на слово.Я с ним работала 2 года и ничего плохого о нем сказать не могу.”

Марущаговцы врут и не краснеют!

Не, все точняк!
Не, все точняк!
19.06.2012 11:47

У Павла действительно больной ребенок, точнее больные дети .Их 16 человек всего плюс два внештатника.Все больны хронической алчностью и лизоблюдством.

Внимательный
Внимательный
19.06.2012 12:03

Сажину не лишне извиниться перед Александром Калашниковым. Но “пламенные революционеры”, на зарплате от немцев, за свои слова никогда не отвечают, поэтому наверняка можно утверждать, что извиняться не будет

Вопрос
Вопрос
19.06.2012 14:03

Мне одному кажется, что это вряд ли “первый международный грант” Коми Мемориала и 7х7? Иначе, зачем Сажину на столько откровенно лгать в своем майском интервью?

печаль
печаль
19.06.2012 14:25

полнаяпечаль

Житель коми
Житель коми
19.06.2012 14:47

Последний оплот совести в Коми
Последний оплот совести в Коми:Чернов-Марущак-Христос!Это триединство истины! Кто против-тот враг нашего народа!

Сергей
Сергей
19.06.2012 16:36

Такой взрослый дяденька, с усами, да еще и правозащитник, целый член международного “Мемориала”. А так некрасиво врет!!! Мама с папой видимо не научили правду говорить, чтобы потом проблем не было.Видимо когда 2 миллиона наликом взял в руки все принципы улетучились в никуда. Представил себя на яхте на шикарном курорте, где-нибудь… Читать далее »

Надежда-Сергею
Надежда-Сергею
19.06.2012 16:50

По себе, видимо, судишь. Игорь- честный человек! Читать не умеешь? Написано же – на развитие 7×7.Значит, так и будет.Это едросы из бюджета тащат в свой карман, а Сажин человек кристально честный. Ишь, развопились! Все законно!

яя
яя
19.06.2012 17:04

Сергей [19 июня 2012г. 16:36:40]

П О Д Д Е Р Ж И В А Ю

Владислав
Владислав
19.06.2012 18:52

“а Сажин человек кристально честный.”

Конечно критально честный, а как-же! Просто забыл, так сказать “здесь помню, а здесь не помню”.

макар китрый морт
макар китрый морт
19.06.2012 19:56

немецким ёртам лучший ёрт

Аноним
Аноним
19.06.2012 22:17

Мемориал – это лучшее, что есть в Коми. Власть так напугала российских бизесменов, что они боятся дать копейку на независимые СМИ или на правозащиту. Много ситуаций, когда маленького человека режет большая бюрократическая машина, а СМИ об этом не пишут, Они боятся бастрыкиных,и не только московских, но и региональных. Мы мечтаем… Читать далее »

анониму
анониму
20.06.2012 06:10

Мемориал – это лучшее, что есть в Коми

Откуда ветер с деньгами там и они.А кто платит деньги тот и музыку заказывает.

Хм
Хм
20.06.2012 06:43

Я вообще не понимаю, что ругаться?! Если кто такой умный и может создать действующую правозащитную организацию без денег – вперед и с песней! Я посмотрю. Да даже за конверт и бумагу надо заплатить! Ах, если вы не хотите немецких денег – ну давайте свои кровные. Да жаба вас задушит! А… Читать далее »

для хм
для хм