Напомним, что Сергей Волковинский, занимавший пост главреда в «Заре Тимана» последние 20 лет, требует признать незаконным и отменить объявленное ему администрацией района замечание, которое и послужило основанием для увольнения. Кроме того, журналист настаивает на восстановлении его в прежней должности и требует взыскать с ответчика средний заработок за время вынужденного прогула, компенсацию за причинённый моральный вред.
Сторону ответчика в суде представлял заместитель главы района по оргвопросам Игорь Петров. Он, кстати, явился на заседание с опозданием в 30 минут.
Как рассказал «Красному знамени» Сергей Волковинский, в ходе процесса, который длился несколько часов, суд выслушал аргументы двух сторон, просмотрел документы.
– Мы запрашивали большой список документов, которые хотели бы получить от ответчика, но ни одного документа в течение месяца администрация района не подготовила и не представила на суде, – сообщил собеседник.
Игорь Петров утверждал, что одним из аргументов, послуживших поводом для увольнения Волковинского, стало содержание редакционного имущества в ненадлежащем виде. «Возможно, людям, которые одеваются в бутиках и ездят на лендкрузерах, покажется ужасным жизнь обычных людей, – сообщил уволенный главред. – Конечно, у редакции нет возможности покупать ковровые дорожки стоимостью в 380 тысяч рублей, как это делала администрация района».
Часть уволенных сотрудников редакции также намерены обжаловать своё увольнение в суде. По их мнению, накануне выборов идёт зачистка информационного поля. В связи с этим удивительно, что Агентство по печати и массовым коммуникациям РК никак не реагирует на сей факт.
Следующее заседание суда по делу Сергея Волковинского назначено на 11 октября.