«Билет в один конец…»

Адвокат родителей рядового Ивана Склеймина обратился в Военную прокуратуру Московской области с жалобой на необоснованные выводы следствия

16:09. 24 января, 2012  
  
30

27 декабря минувшего года исполнился год со дня смерти рядового Ивана Склеймина, о чём не раз писала наша газета, обещавшая следить за ходом дальнейших событий.

 

Напомним: выпускник Сыктывкарского государственного университета Иван Склеймин, крепкий, не знавший болезней парень, был призван на  срочную службу в армию. Служить пошёл с охотой, поскольку твёрдо считал, что это его гражданский долг. Спустя 20 дней после отъезда Ивана повестку получил и младший брат Виктор, студент Ухтинского индустриального университета. Зоя Николаевна  Склеймина, только что похоронившая мать, сильно расстроилась, узнав, что в армию забирают и младшего, которому из-за проблем с глазами была дана отсрочка на пять лет. В отчаянии женщина обратилась за поддержкой к троицко-печорскому представителю республиканского движения солдатских матерей, но услышанный ответ её просто обескуражил : “Если есть у вас деньги, Виктора отмажут от армии,  нет – будет служить…”

Отправив обоих сыновей, парней видных и крепких, мама стала жить их звонками. Старший попал в Московскую область, младший  –  на Валдай. Оба  наперебой  успокаивали, что их воинские части  на хорошем счету  и  что  и  всё у них нормально.  Но прошёл только  месяц, а беда уже стучалась в дом Склейминых. Во время  воинской присяги старший сын Иван простудился. Он постоянно кашлял, жаловался на боль в ухе, но держался и как мог успокаивал маму. Рядового Склеймина госпитализировали, а спустя две недели он  умер. «Отёк, вклинивание головного мозга, менингоэнцефалит», – зафиксировала причину смерти солдата судебно-медицинская экспертиза. Родители  были в шоке – их сын ушёл служить совершенно здоровым, последние семь лет вообще ничем не болел. И вдруг умер! Они почти сразу же обратились в правоохранительные органы с требованием в судебном порядке наказать виновных в смерти Ивана.

Уголовное дело по факту смерти  рядового Склеймина было возбуждено 24 марта 2011 года. В посёлок Комсомольск Троицко-Печорского района приезжал следователь военно-следственного отдела по Алабинскому гарнизону посёлка Калинец Нарофоминского района Московской области, где служил Иван,  беседовал с родственниками, знакомыми солдата, изучал его медицинские документы. А 21 июля на 500 страницах (!) в электронном варианте Склеймины получили ответ из военно-следственного отдела о прекращении уголовного дела по факту смерти рядового Ивана Склеймина «за отсутствием события преступления». 

Однако родители с таким заключением не согласились. По их  мнению, следствие не дало объективной  оценки тем лицам, по чьей вине умер их сын  Но второе заявление Андрея Александровича и Зои Николаевны  осталось без ответа. 18 сентября 2011 года адвокат Склейминых Андрей Князев вновь обратился в Военную прокуратуру Алабинского гарнизона Московской области с жалобой на необоснованный вывод следствия, однако и  эта жалоба осталась  без внимания.

В Комсомольск один за другим вернулись ребята,  призывавшиеся на службу вместе с Иваном Склейминым. «Только у моего сына оказался билет в один конец», – вытирает слёзы  мама Зоя Николаевна.

Первым, не дослужив до конца,  приехал в Комсомольск  в сопровождении военного Саша Калинин  Когда он уходил на службу, весь посёлок удивлялся – парень  был явно нездоров. Понятно, что на службе  он оказался нерасторопным, команды выполнял медленно, многое  ему было просто не по силам. А в итоге –  наказания, издевательства «дедов». Солдат написал горькое письмо домой о своём  житье. Письмо попало в руки Уполномоченного по правам человека в Республике Коми Людмилы Завьяловой.

После вмешательства Людмилы Васильевны парня перевели в другую роту, и жить ему стало легче. После «учебки»  Александра направили в воинскую часть №3498 Челябинской области. Но вместо службы по состоянию здоровья парень оказался в госпитале Екатеринбурга, где провёл три месяца. По словам Саши, ему определили вторую группу инвалидности и комиссовали. Прошло три месяца, однако личное дело солдата, заключения врачей до сих пор в  районный военкомат не поступили, несмотря на запросы в воинскую часть. Саша Калинин, проживающий с мамой в крайней нужде, очень надеется, что в ближайшее время сможет получать пенсию по инвалидности.

Поделиться в соцсетях

guest
30 комментариев
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Юрий
Юрий
24.01.2012 18:54

Автор статьи или мерзавка, зарабатывающая на горе иных людей или просто дура не понимающая, что у разных людей разная судьба о которой не дано знать никому и тем более ее изменить, а нажимать на “больную мозоль” и искать ” стрелочника”, пиарить других на этом несчастье это подло.

>hb
>hb
24.01.2012 19:15

Юрий, давайте без оскорблений?

Юрий
Юрий
24.01.2012 19:18

В русском языке много разных определений , а вещи надо называть своими именами, без жидовской ” политкорректности”.

>hb
>hb
24.01.2012 19:26

Юрий, Вы к тому же юдофоб?

Надежда Щербинина КПК"Мемориал"
Надежда Щербинина КПК"Мемориал"
24.01.2012 19:32

У правозащитников мнение иное. Прежде всего виновны командиры, заморозившие 20 из 25 солдат во время принятия присяги. Далее дело довершили врачи, ненадлежаще оказав медицинскую помощь.Не вылечить простуду в наше время – это преступление. Даже в последние минуты жизни Ивана везли в больницу в обычной маршрутке, а не на машине скорой… Читать далее »

Юрий
Юрий
24.01.2012 19:32

Безусловно.

АВСеменов
АВСеменов
24.01.2012 19:35

ДОЛОЙ ПРИЗЫВНОЕ РАБСТВО!
http://vkontakte.ru/Sklejmin_Ivan

АВСеменов
АВСеменов
24.01.2012 19:38

ГайзЕР-ВОР обещал “порвать” всех, кто обидит наших призывников…

влада
влада
24.01.2012 19:39

Да, виноваты командиры. Солдат ничего не сможет сделать, если выдана ему дрянная одежда или вообще не выдана. В России власти объявили модернизацию с экономизацией, вот они, их плоды.С врачами сложней. Если болезнь зашла далеко, а это менингит!- то, лечить сложно. Менингит не просто сложное инфекционное заболевание. Эта болезнь – показатель… Читать далее »

Юрий
Юрий
24.01.2012 19:40

Расследование проводилось компетентными и уполномоченными на это лицами Давайте изведем всех вирусов в природе, а если не удасться,то схватим кого-нибудь и покараем, тогда у быдла будет чуство полного удовлетворения.

Щербинина
Щербинина
24.01.2012 20:00

В том-то и дело, что в нашем обществе ненадлежащее отношение к человеку. Что же касается высказываний Юрия, то по-моему, этот человек не заслуживает звания “человек”, это просто негодяй. Мать потеряла сына в мирное время, это большое горе, а он тут гадит своими высказываниями.

Щербинина
Щербинина
24.01.2012 20:03

Я беседовала с адвокатом Князевым. Так вот и он уверен, что военные “защищают честь мундира”.В медицинской карте масса записей задним числом.

ЩЕРБИНИНОЙ
ЩЕРБИНИНОЙ
24.01.2012 20:22

Опять самопиаришься,детка.Ведь “правозащитник” сегодня стало ругательным словом.Ваши глаза затмили заокеанские гранты от Госдепа США.Ты хоть была в этой воинской части?Говорила с солдатами-свидетелями?Видела медицинские документы?Свидетельство смерти?Нет?Ну тогда зачем городить огород?Не надо говорить с чужих слов.Хватит пиариться на горе людей.Выскочка ты,больше никто.

Щербинина
Щербинина
24.01.2012 20:32

Дискутировать с негодяем я не намерена. Попрошу Суранова тебя забанить. Мы не пиаримся, мы дело делаем.Причем никаких денег я не получаю. Просто не могу жить иначе я, как по совести.

Надежда Щербинина
Надежда Щербинина
24.01.2012 20:50

Выехать в Московскую обл у меня нет возможности, ГосДеп не платит. С адвокатом общаюсь часто, из его слов знаю суть дела. Звоню матери Ивана, советовала связаться с Фондом матери. Она отказалась. Как знать, может быть дело пошло бы иначе.

ЩЕРБИНИНОЙ
ЩЕРБИНИНОЙ
24.01.2012 21:56

И это вся твоя работа по этому делу?Дааа ……не густо.Адвокат и сам может без твоего участия говорить с матерью Ивана.Ты здесь АБСОЛЮТНО лишнее звено.Это 100% твой самопиар.Суранов ,забань Щербинину.

АиВ
АиВ
25.01.2012 07:16

Такие проблемы были всегда! Пока я служил, в нашей учебной роте умерли двое – сердце (неделю парень отслужил) и менингит (месяца черед 3 после призыва).За сердце – тут надо военкомат, ВВК наказывать, а не воинскую часть. А менингит… Не знаю. Я не врач. Их двое тогда слегло, одного вылечили и… Читать далее »

Надежда Щербинина
Надежда Щербинина
25.01.2012 10:39

Подключаем к решению проблемы коалицию правозащитников Коми.

Надежда Щербинина
Надежда Щербинина
25.01.2012 11:03

Поначалу я думала, что если к расследованию подключился Глава и его советники, то все будет хорошо. Виновных найдут и они будут наказаны. Но дело затянулось и я стала отслеживать события и освещать ситуацию на коалиции правозащитников.Участвовать в расследовании у нас нет полномочий. На последнем заседании коалиции принято решение обратиться к… Читать далее »

Юрий
Юрий
25.01.2012 12:30

Мениингит это такое заболевание от которого нельзя уберечься ни теплой одеждой, ни деликатесной едой, ни лежа под одеалом,- это судьба.Даже чудом излечившись с помощью врачей, человек становится инвалидом или получает неизлечимые последствия.А гражданин присвоивший себе безаппеляционное право определять кто прав и кто виновен, кто может считатся человеком , а кто… Читать далее »

Надежда Щербинина
Надежда Щербинина
25.01.2012 12:52

Ух ты, какой “специалист”!. Выходит, в нашей стране должны жить только инертные и безропотные существа, тупо исполняющие волю властей. Сколько зарабатываешь в ЖД или СВР?

Варя
Варя
25.01.2012 13:33

Вы очень правильно поступили ,Валентина , “подняв” эту тему вновь. Вот она,наша жизнь в реале. И что мы видим? Какие мы? Ответ на мой вопрос очевиден – мы превратились в зомби.Нам нет никакого дела до несчастья других людей,мы не исполняем свои должностные обязанности,мы стали злыми,черствыми,хамами , в конце концов. Не… Читать далее »

Щербинина
Щербинина
25.01.2012 14:22

А нам опять Госдеп подачку не прислал…пришлось СРунам в посольстве попрошайничать

Надежда Щербинина
Надежда Щербинина
25.01.2012 18:32

Предыдущий коммент не мой. Мелко лжете,псевдоЮрий.Стыдоба!

Юрий
Юрий
25.01.2012 19:02

Это ты видимо на гадости и подлости способна, неудачная женщина с квадратной головой.

Надежде
Надежде
25.01.2012 21:32

Не обращайте внимания на эти высказывания. Однозначно,что это “особь” женского пола,и когда-то вы ее обидели. Ежели есть такая возможность то помогите матери в получении ее сына пенсии. Разве он думал,что в молодые годы будет инвалидом благодаря нашей системе в армии.

2012
2012
25.01.2012 21:42

Юрий +100500
Щербатой – ПОЗОР !!!

Надежда Щербинина
Надежда Щербинина
25.01.2012 22:07

Я стараюсь не обращать внимания на высказывания,но у меня неудовлетворённость так сказать..хроническая что ли.Мне постоянно нужен мужик…Если его нет ..то я глушу желание активной работой

ну это
ну это
25.01.2012 22:18

уже другое дело,похоже на правду.

Надежда Щербинина
Надежда Щербинина
26.01.2012 11:06

Коммент от22.07.12 опять писала не я. У меня прекрасный муж, с которым я живу много лет, дети, внуки.Все мне помогают и поддерживают. А вот тот, кто пишет здесь гадости, действительно несчастный человек, разве нормальный так напишет?!