Суд не удовлетворил иск Александра Щиголева к драмтеатру

Истец намерен обжаловать вердикт

Автор:   
17:45. 21 декабря, 2011  
  
157

На прошедшем сегодня, 21 декабря, судебном слушании стороны нашумевшего процесса по иску члена Общественной палаты РК Александра Щиголева к Академическому театру драмы им. В. Савина  задавали друг другу вопросы по существу, затем приступили к судебным прениям.

Напомним: общественник посчитал, что его права, как зрителя, были нарушены творческим коллективом театра, поставившим классический спектакль «Гамлет» в современной интерпретации.

– Меня мало интересует возврат денег за билеты и возмещение морального ущерба, – заявил в ходе заседания истец. – Я хочу поднять проблему низкого уровня наших культуры и театра и противостоять разврату вкуса и разврату сердца.

Но тем не менее от материальных претензий не отказался, хотя под напором аргументов представителя театра Александра Островского снизил запрашиваемую за билеты сумму с 400 до 350 рублей за каждый,  за моральный же ущерб по-прежнему заявлял 10 тысяч рублей.

Сыктывкарский мировой суд в лице судьи Максима Маркова оставил иск Александра Щиголева без удовлетворения.

-Правосудие на стороне идеологического разложения нации, – прокомментировал вердикт истец. – Конечно, я намерен обжаловать это решение в Сыктывкарском городском суде.

Подробности читайте завтра на нашем сайте.

Поделиться в соцсетях

guest
157 комментариев
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Розенкранц
Розенкранц
21.12.2011 18:21

Судьи у нас в театр не ходят, нравственность общества их тоже не волнует, от профессиональных экспертов суд тоже отказался – и правильно, что отказался! Ведь истина-то суд тоже не интересует…

влада
влада
21.12.2011 18:36

Низко рухнувшая нравственность должна хоть немного подняться, чтоб её начали замечать. А пока только так, и было ясно изначально, что дело это проигрышное.

влада
влада
21.12.2011 18:36

Низко рухнувшая нравственность должна хоть немного подняться, чтоб её начали замечать. А пока только так, и было ясно изначально, что дело это проигрышное.

Плевако
Плевако
21.12.2011 18:51

Вообще-то в этом “шедевре” есть состав преступления и именуется он как циничное оскорбление общественной морали.Как если бы кто -нибудь из окружающих захотел публично справить нужду, или ругаться матом, или представьте себе похороны человека под музыку не траурного марша, а лезгинки…Такое же соотношение сил в этом спектакле: между художественной пошлостью и… Читать далее »

Устав
Устав
21.12.2011 19:18

У него похоже вообще мозгов нет, в противном случае такую ересь в суд бы не подал. Вместо мозгов только след от фуражки остался, военщина необразованная… Выпятиться захотелось болтуну. Никто и не верил в то, что Щиголев прав.

Виола
Виола
21.12.2011 19:37

Какой из Щиголева юрист? Не смешите мои тапочки! Знаний ноль, а самомнения гора.

Виола
Виола
21.12.2011 19:42

В предыдущем моём) комменте опечатка.Читать следует:”Не смешите мои туфельки”.

Офелий
Офелий
21.12.2011 20:46

Виоле кажется, что он умная, потому что “туфельки”, на её взгляд, точнее, чем “тапочки. Она не права, бедняжка…А Щиголев прав уже потому, что он хочет оградить своих и чужих детей от похабщины, которую почему-то назвали “Гамлетом”. Щиголев прав уже потому, что полагает, что мы идём в театр смотреть Шекспира, а… Читать далее »

Ж/д
Ж/д
21.12.2011 20:56

Офелий [21 декабря 2011г. 20:46:05]

+1 Только в этом случае. А в основном Саня Болтун. (если вспомнить про патроны)))

Уляшов
Уляшов
21.12.2011 21:28

Щиголев глуп как полено. Не разбирается ни в искусстве, ни в законах. Сколько шуму раздул, а в итоге ткнули носом в его же беграмотность. Шум поднял, чтобы говорили про него, словно павлин какой. Покрасоваться хотел, денюжки заодно срубить. А получил то, что следовало. Опозорился как никчемный никудышный юрист. Репутация у… Читать далее »

серийный поток
серийный поток
21.12.2011 21:29

Похоже Офелий тоже из серии долбое…

Viola
Viola
21.12.2011 21:31

В предыдущем моём) комменте опечатка.Читать следует:”Не смешите мои говноступы”.

Виола  для Viola
Виола для Viola
21.12.2011 21:43

Ваша обувь может так и называется,как Вы её по привычке назвали.А у меня такой обуви нет.Уж извините.А Щиголеву за то,что за культуру ратует, СПАСИБО.

МАЙ
МАЙ
21.12.2011 22:03

Чтобы за культуру ратовать, нужно хоть немножко знать эту самую культуру. Хотя бы минимальное представление иметь. А когда пироги начинает печь непонятно кто, то получается дрянь. Серый и необразованный человек заявил о намерении защищать культуру. Дожили! Его уровень- максимум веником во дворе махать, а не за духовную культуру ратовать.

Виола
Виола
21.12.2011 22:14

Действительно.Дожили.Когда молчит Министерство культуры,молчат работники культуры и искусства,то хорошо,что есть не равнодушные зрители.

Запись из зала суда
Запись из зала суда
21.12.2011 22:16

Кто действительно интересуется темой может послушать заседание суда и сделать выводы. Пыстин был на высоте.
http://narod.ru/disk/35095500001/21.12.2011%20%D0%A1%D1%83%D0%B41_MP3.mp3.html

Нравственность.
Нравственность.
21.12.2011 22:20

Поборник нравственности на сцене приводит в пример “стриптиз-клуб с сорокалетними тетками с целлюлитом.” На мой вкус стоит быть последовательным. Не нужно самому опускаться ниже уровня плинтуса.

Сутяга
Сутяга
21.12.2011 22:31

Щиголев, ты объяснял судье, что тебе подсунули контрафакт? Ведь Шекспира давали на русском, а не в подлиннике – на английском. Все остальное фигня на постном масле. Упирай на то, что стал невинной жертвой контрафакта. Это единственный вариант добиться чего-либо по закону о защите прав потребителей. Жаль, что никто тебе не… Читать далее »

Съезди в Третьяковку
Съезди в Третьяковку
21.12.2011 22:41

Саша съезди в Третьяковку. Там туча голых баб!!! Зато тебя сразу Малахов позовет к себе на передачу. Минута славы- за нее ничего не жалко…

Ъ
Ъ
21.12.2011 22:49

Я, конечно, циник, но мне кажется, что за такую рекламу театр должен быть благодарен Щиголеву, и даже приплатить ему. (Или уже приплатил?). Ну точно нечем больше заняться члену ОП.

юрист
юрист
21.12.2011 23:02

Прослушал запись из суда. Я не ожидал, что Щиголев настолько бестолков. Он еще называет себя юристом? Где ему выдали диплом? Не может юрист быть таким бестолковым. ОН же чудовищно безграмотен.Это же уму непостижимо, чтобы человек, называющий себя юристом, был столь беспомощен.

"ИРКА"
"ИРКА"
22.12.2011 04:29

Сколько же ещё пошлости на экране ,в театре зрители должны посмотреть,чтобы стряхнуть с себя всю эту псевдокультуру? Неужели необходимо опуститься до самого дна? А помните у В.Белинского:«Театр!.. Любите ли вы театр так, как я люблю его, то есть всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом, со всем исступлением, к которому… Читать далее »

Егорка
Егорка
22.12.2011 06:29

Ирка,в твоём комменте не хватает только пары цитат из сборника “Ленин о культуре”.

Грибанов
Грибанов
22.12.2011 06:33

Догадываюсь, почему все НЕДОюристы набросились на Щиголева как на юриста. Вам тоже хотелось бы как-то отпиариться, а кишка тонка. Вот и злобствуете здесь, неудачники…

Е. Н.
Е. Н.
22.12.2011 07:25

Посмотрите ссылку в 21:16:21. Очень любопытная запись судебного разбирательства. Никогда не видела в деле ни Щиголева, ни его оппонентов. Пыстин просто раздавил Щиголева своим интеллектом. Красиво и убедительно.

школа №31
школа №31
22.12.2011 07:31

Так у Щиголева и нет юридического образования. Он окончил военное училище. А в них сами понимаете какой уровень подготовки. Если он признается в том, что не юрист, кто будет обращаться к нему?

Михаил
Михаил
22.12.2011 07:59

Давно нужно было размещать посты с записями судебных следствий. Иначе и не понять, кто есть кто. Одно дело, когда журналист размещает свои оценки.Он может и не понимать сути происходящего на суде. А живая запись дает представление о сути разбирательства. Выставить несколько таких постов, и, возможно, кое-кто из правозащитников останется без… Читать далее »

возможно клоун или псих
возможно клоун или псих
22.12.2011 08:07

Есть такой одинокий пикетчик Семенов с весьма и весьма странным поведением. Его время от времени можно видеть в разных уголках столицы с плакатиками в руках. Возможно клоун, возможно псих. Похоже что такой же подвид подвизается в суде. Возможно клоун, возможно псих.

фото
фото
22.12.2011 08:11

А у него и взгляд безумный… Фото очень красноречиво…

О.
О.
22.12.2011 08:58

У него и поступки такие же… бедная женщина…. если он женат…

читатель
читатель
22.12.2011 09:13

Интересно было бы ознакомиться с решением суда. С мотивами судебного решения. Разместите на сайте.Уверен, что к вам заглянут тысячи посетителей. Успехов.

Качалов
Качалов
22.12.2011 09:19

Было бы правильным, чтобы спектакль Нагорничных был обсуждаем в профессиональном сообществе, а не в среде дилетантов. А то картина просто смешная: истец (Щиголев) без юридического образования, защита (Островский) такой же.И что получилось? Комедия! Фарс!А творческие Союзы, то бишь профи, до сих пор отмалчиваются.

мастчэ
мастчэ
22.12.2011 09:53

В среде профессионалов обсуждают в дискуссиях за круглым столом. А в суде судится сутяга не понимающий элементарных вещей. Если бы ему что-то даже пытались бы объяснить профессионалы, то он бы все равно ничего не понял. Достаточно прослушать запись судебного заседания в комменте “запись из зала суда”, чтобы стало ясно :… Читать далее »

Брависсимо!!!
Брависсимо!!!
22.12.2011 10:13

Браво!!!

хакер
хакер
22.12.2011 13:04

Уляшов [21 декабря 2011г. 21:28:04]
Щиголев глуп как полено.

Запись из зала суда [21 декабря 2011г. 22:16:21]
Пыстин был на высоте.

Е. Н. [22 декабря 2011г. 07:25:45]
Пыстин просто раздавил Щиголева своим интеллектом. Красиво и убедительно.

Не сложно было установить, что эти три комммента сделаны с компа, подключённого по месту жительства Владимира Пыстина…

Полковник
Полковник
22.12.2011 13:09

Не юридический характер претензий Щиголева было очевиден (думаю – и ему самому тоже) с самого начала… Александр просто использовал суд в качестве трибуны, средства донести до общества свое беспокойство. И сделал это грамотно и эффективно. Называйте ПИАР, рекламой, как угодно. Но результат достигнут. Народовольцы вообще генералов убивали, лишь бы в… Читать далее »

посмеялась
посмеялась
22.12.2011 14:14

Хакер-это Саша Щиголев. Уймись болезный. Один из комментов точно мой. Пыстина видела всего два раза.

тождество
тождество
22.12.2011 14:16

Алексей Семенов = Александр Щиголев. Методы действия и результаты примерно равны.

не местный
не местный
22.12.2011 14:57

Мировой суд это не конечная инстанция. Кроме того это же не спор об имуществе и проч. И как можно по такому делу не привлекать экспертов? Надо обжаловать. “Требую продолжения банкета!”

разочарован
разочарован
22.12.2011 18:50

Слышал про Щиголева, что он правозащитник. Но прослушав запись из зала суда, мнение поменял. Какой он правозащитник? Он же блуждает в трех соснах и не способен понимать самые простейшие элементарные вещи. Как то даже странно, что “Мемориал” направил его в Общественную Палату РК. Неужели в нем такой низкий уровень правовой… Читать далее »

Зильберг выиграл суд
Зильберг выиграл суд
22.12.2011 18:56

Ты с дуба упал. В прошлом году в газетах писали о том, что Щиголев требовал через суд признать оскорбляющим его честь и достоинство высказывание Зильберга о том, что он считает Щиголева фашистом. И Щиголев суд проиграл. Суд согласился с тем, что высказывания и убеждения Щиголева правомерно позволили Зильбергу назвать Щиголева… Читать далее »

Не понял
Не понял
22.12.2011 19:00

А за что, тогда, суд взыскал с Зильберга в пользу Щиголева 5 тысяч рублей? Какой то странный проигрышь, с прибылью.

Пыстину (Уляшову, Е.Н. ...)
Пыстину (Уляшову, Е.Н. ...)
22.12.2011 19:06

Ну кто тут кроме Вас, уважаемый, будет нести бред про Ваш высокий интеллект, и как Вы им раздавили Щигалева? Вы из четырёх заседаний явились только на последнее. Вы несли откровенный бред на суде про защиту авторских прав. Вы так и не поняли, что иск был по защите прав потребителей, а… Читать далее »

хочешь разъяснений?
хочешь разъяснений?
22.12.2011 19:07

Ты просишь выложить решение суда про “фашиста Щиголева” на коммент?

вопрос ж/Д
вопрос ж/Д
22.12.2011 19:08

О каких патронах речь? Он ещё и боеприпасами торгует?

"Разочарован" и "Зильберг выиграл суд"
"Разочарован" и "Зильберг выиграл суд"
22.12.2011 19:11

Учитесь, тролли! Вот разговор Пыстина с самим собой!

Узбек
Узбек
22.12.2011 19:17

Кто там пишет про таланты и знания? Вы не верьте прочитанному, вы прослушайте запись судебного заседания. И вам все станет ясно. В первом же судебном заседании начавшем судебное слушание по существу полностью разбиты аргументы истца и показана их полная несостоятельность и несоответствие требованиям закона. Судья за одно заседание понял, что… Читать далее »

это что?
это что?
22.12.2011 19:21

Я так поняла, что на сайте господин Щиголев? У вас мания господин мемориалец. Думаю, что без медицины в таких случаях не обойтись.

Алексей
Алексей
22.12.2011 19:24

Сутяжник он… хотя может и маньяк… тоже…

судье виднее
судье виднее
22.12.2011 19:29

Спектакль не видел. Кто прав, а кто виноват не знаю. Не разбираюсь я в этом. Но если суд вынес решение, значит оно правильное. Судья лучше нас с вами знает законы. Выходит, что Александр Щиголев зря отнял время и у судьи и у всех остальных.