Павел Сафронов поведал о случившихся с ним перипетиях

За три дня он сменил амплуа блогера на призывника и пациента психбольницы

Автор:   
18:13. 14 декабря, 2011  
  
27

Вчера в офисе Коми правозащитной комиссии «Мемориал» прошла пресс-конференция, посвящённая событиям 10 декабря на Театральной площади Сыктывкара. Среди присутствующих был и блогер Павел Сафронов, которого незадолго до начала публичной акции задержали и доставили в военкомат.

Сафронов рассказал некоторые подробности своего «приключения».
 
Он отметил, что обнаружил слежку за своей квартирой ещё 9 декабря вечером, когда под его окнами постоянно дежурила машина с людьми. На следующий день Сафронова задержали в машине Игоря Сажина и доставили в Сыктывкарский военкомат. Там   врачи при медосмотре совместили обязанности нескольких совершенно разных по профилям специалистов и после всех процедур, видимо, признав годность «призывника»,  тут же решили отправить его на сборный пункт в Емву. К этому моменту к военкомату подъехали юристы «Мемориала», которые попытались воспрепятствовать незаконным действиям в отношении молодого человека, но Сафронова всё равно увезли.
 
В Емве врачи военкомата оказались сознательнее сыктывкарских коллег. Они указали, что не могут вот так просто отправить человека в армию без полного прохождения медобследования (например, у призывника не было результатов анализов). Его отправили в Эжвинскую психиатрическую больницу. 
 
– Вчера я ехал на митинг, сегодня оказался призывником, а завтра я уже в психушке, – удивляясь перипетиям своей судьбы, отметил Павел.
Но в психиатрической больнице нельзя удерживать людей без специального на то предписания компетентных органов, поэтому 12 декабря активист был уже дома, так как законных оснований для призыва в армию не нашлось. Плюс ко всему, Павел негоден к службе по состоянию здоровья.
 
Сафронов подал в суд на незаконное задержание и незаконный призыв.
 
Юрист Александр Кикоть, занимающийся личным делом Сафронова, сообщил, что Павел получил неправильно оформленную повестку на медкомиссию:
 
– Павла изначально приглашали на комиссию в октябре, но по закону у нас в Коми, так как это северный регион, призыв проходит только с ноября по декабрь. Всё. В иное время никаких призывных мероприятий, к которым относятся явка в военкомат для медосвидетельствования и явка для отправки в войска, не может быть. Есть такая практика у нас, что призывников проверяют в октябре и ставят степень годности. Но степень годности ещё до ноября уже может поменяться, человек может заболеть, получить травму и прочее. Поэтому мы обжаловали вызов Павла в военкомат в октябре. И, не направляя ему повестку, не извещая, они отправили к нему сотрудников полиции, чтобы те доставили его принудительно.
 
Как отметил юрист, по медицинским показаниям Сафронов не годен к службе в армии, но на момент незаконного задержания никаких медицинских справок у него собрано не было:
 
– Если бы корректная повестка имела место быть, то Павел бы собрал все необходимые справки и явился в назначенное время на комиссию. Он не являлся уклонистом, чтобы его вот так отлавливали. Никто не имел права на подобное задержание и на дальнейшие принудительные действия в военкомате и на сборном пункте.
 
Также Кикоть добавил, что, когда они были в Емве, то обратились к начальнику сборного пункта с вопросом: 
 
– А кто будет брать ответственность за то, что негодного к службе человека призовут?
 
Но ответа на этот вопрос не последовало.
 
Поделиться в соцсетях

guest
27 комментариев
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Уста
Уста
14.12.2011 21:19

Павел Сафронов из первых уст поведал о случившихся с ним перипетиях…
Так и не понял: из чьих уст и чьими устами уклонист поведал о своих приключениях. И при чем тут митинг вообще? Он что, в организаторах был?

Похоже на то
Похоже на то
14.12.2011 21:54

9 Декабря 2011, 09:46 “Семь на семь Коми”
Павел Сафронов

10 декабря в Сыктывкаре, что будет

В Сыктывкаре, как в одной из гражданских столиц России, так же пройдет митинг 10 числа.

точно
точно
14.12.2011 21:54

Причем тут митинг?

Ну да?
Ну да?
14.12.2011 21:59

Тогда всю Краску надо было в кутузку. Он не только на сайте, но и в газете конкретно пропечатала место и время.

Виктория
Виктория
14.12.2011 23:17

Павел! Будьте осторожнее в своих высказываниях и действиях.И вообще нужно быть хитрее. Но это совсем не значит,что вы должны изменить свои взгляды на происходящие безобразия в стране, и в республике коми ,где вы проживаете. Они могут придумать и что-нибудь новенькое.

миян кар
миян кар
15.12.2011 00:31

Если бы он был нездоров для армии, то давно бы билет получил.
Ясно, что Сафронов уклоняется. Какой же он правозащитник, если закон нарушает. Не нужны нам такие хитрожопые правозащитники.
Нужны такие, как Игорь Сажин – честные и порядочные.

гостья
гостья
15.12.2011 02:30

простите,а что такое “Мемориал”? У нас в городе такого нет.А зачем он?Может мы и отсталые,но зато как проголосовали…Молча, спокойно выразили своё мнение.

смешно
смешно
15.12.2011 03:19

мальчик Сафронов играет в шпиёнов,в революционеров,в особого призывника.Так,блин,иди в армию.Играцца перестанешь,инфантильность отвалится.Пора взрослеть.

А парень
А парень
15.12.2011 03:54

стал одиозной фигурой.Всё ещё играет в игры и верит,что это и есть жизнь.Нет,ты пока малец.Армия тебе точно мозги бы вправила.Справка есть?Так настоящий мужик о ней не кричит на весь мир.Настоящий мужик о своих болячках стесняется говорить.

впальто
впальто
15.12.2011 04:47

Из первых уст можно узнать, услышать, а не поведать.

Влизкову
Влизкову
15.12.2011 05:05

тоже не помешает не в “Павлика Морозова” alma mater играцца,а учиться…”Павел Сафронов из первых уст поведал о случившихся с ним перипетиях”.Учись, студент!

Влизков,
Влизков,
15.12.2011 05:10

А ты чего так Сафронова рассекретил заголовком своей статьи?

впальто
впальто
15.12.2011 12:25

Прежде, чем бороться за честные выборы, уклонисту Сафронову надо самому быть честным.

Елена Соловьёва
Елена Соловьёва
15.12.2011 14:20

Накинулись. Прямо как на Саввика в былое время. Что у нас за мода такая?

Ж/д сладкой
Ж/д сладкой
15.12.2011 14:41

Да кому он нужен этот испорченный Паштет! Просто некоторые им машут как вымпелом и стараются создать образ страдальца.

Психбольница
Психбольница
15.12.2011 16:02

Пашенька! Вернись, я все прощу, и Астму с собой приноси, втроем веселее…

Автор
Автор
15.12.2011 18:28

Заголовок не мой.

Психбольница - автору
Психбольница - автору
15.12.2011 18:57

О “случившихся с тобой перипетиях” будет разговор отдельный

Елене Соловьёвой
Елене Соловьёвой
15.12.2011 21:12

Совсем не прямо как.

Ж/д
Ж/д
15.12.2011 21:22

Админ КЗ, ты достал! Чем тебе не понравилось- Еленушка, займись уже чем-нибудь. О душе подумай, а то у тебя ума хватает только батюшке под рясу заглядывать.

Елена Соловьёва
Елена Соловьёва
15.12.2011 22:44

Уважаемые друзья, дабы как-то оградить свою персону от странных эротических фантазий ж/д(может неспроста он все под ником да под ником?), спешу вас уведомить, что он, видимо, находится под впечатлением от этого поста: http://matv2hoda.livejournal.com/165431.htmlНикому под рясу там никто не заглядывает, разумеется. Но каждый, в том числе и ж/д, видит то, что… Читать далее »

Елена Соловьёва
Елена Соловьёва
15.12.2011 22:51

комментатору 21:12:51 Пожалуй, соглашусь с вами. В свое время множество анонимусов брызгало слюной по поводу, что Саввика надо в тюрьму, как фашиста и разжигателя. Тоже говорили, что, мол, да кто он такой вообще, сопляк и тому подобное. Пашу же анонимусы норовят запихнуть то в психушку, то в армию. Редакцыя! Хоспадибожымой!… Читать далее »

Ж/д Еленушке бедной, беззащитной, в ограждении нуждающейся
Ж/д Еленушке бедной, беззащитной, в ограждении нуждающейся
15.12.2011 23:04

Еленушка, ты ведь всё прекрасно поняла, что ведёшь себя очень не красиво и не порядочно в общественных местах(Гипермаркетах в частности). Теперь люди будут вынуждены оглядываться прежде чем что-либо взять в свою корзинку,а нет ли по близости Еленушки Соловьёвой, ведь на весь мир охаит, опозорит, позавидует. Ну кто ты, на ровне… Читать далее »

Еленушке- фигню дозаряющей
Еленушке- фигню дозаряющей
15.12.2011 23:25

Про ник Ж/д и что мы с тобой не пили -не надо. Придумай, что-нибудь новое, напрягись. Это тебене сплетни подсматривать.

Елена Соловьёва
Елена Соловьёва
15.12.2011 23:49

Ж\д разумеется вы были бы правы, если бы я указывала имя-фамилию попа, и публиковала бы его фото крупным планом. Но увы, этого нет. Так что вы не правы. Впрочем, как обычно. Насчет зависти: не приписывайте мне свои свои типичные эмоции и переживания. Счастливо досуществовать жизнь в качестве анонимуса. А теперь… Читать далее »

Ж/д
Ж/д
16.12.2011 00:08

))))))) Так что вы не правы. Впрочем, как обычно.

Ничего не говори!)))) А чего их(коменты ) тебе смотреть? Ты каждый раз на показ и как! Для людей ,так пусть они и читают и делают выводы, в магазине оглядываются. Прежде всего Лена,голову надо иметь на плечах, а не задницу.

Ж/д
Ж/д
16.12.2011 00:12

Да! Чуть не забыл. Мало ли случайно прочитаешь. Продолжи пожалуйста. В красной пидорке ходять….