Павла Сафронова навестили правозащитники КПК «Мемориал» и мама

Задержанные на митинге сыктывкарцы дали показания полиции

11:52. 11 декабря, 2011  
  
30

Сегодня утром правозащитник Игорь Сажин, адвокат Александр Кикоть и мама Павла Сафронова побывали на призывном пункте в Емве. Напомним, что блоггера задержали вчера вечером, незадолго до начала митинга на Театральной площади в Сыктывкаре.

На портале «7х7» Александр Кикоть разместил запись, в которой подробно рассказал о попытках вызволить Сафронова из заточения:

«Примерно около 17 часов мне позвонил Павел Сафронов и сообщил, что его задержали сотрудники полиции и привезли в военкомат. Приехав туда вместе с Игорем Сажиным, я попытался попасть внутрь и прояснить ситуацию. На звонок в дверь ответил женский голос, который на мои вопросы ответил, что “никаких Сафроновых тут нет, и военкомат не работает”. Я вновь позвонил и попросил связать меня с руководством. Женский голос, сказав что-то не совсем понятное, перестал со мной разговаривать. Я позвонил Павлу и спросил, действительно ли он находится в Сыктывкарском военкомате и, получив утвердительный ответ, вновь стал тарабанить в дверь. Спустя несколько минут к зданию подъехала милицейская “буханка”. Я объяснил, вышедшим из неё сотрудникам, что в военкомате в нарушение закона принудительно содержится мой знакомый, для чего позвонив Сафронову и включив громкую связь, спросил его, добровольно ли он туда попал. Сафронов ответил, что доставили его туда силой, и спустя 10 минут после доставления вынесли решение о его призыве, а в данный момент его собираются вывезти через двор на легковом автомобиле на призывной пункт в Емву.

После сказанного я побежал к воротам военкомата, полицейские побежали за мной. Увидев выезжающую автомашину, я встал на проезжей части, препятствуя её движению. Автомобиль затормозил. Подошедший Сажин попытался открыть заднюю дверь. Дверь оказалась заблокированной. Обернувшись, я увидел, что к нам подъехали непонятно откуда три экипажа ППС … (вышедших полицейских оказалось около 10 человек!!!). Обратившись к одному из сотрудников, я потребовал вмешаться … и сообщил, что Сафронов лишён свободы и удерживается насильно. Полицейский потребовал водителя открыть переднюю дверь автомашины. Когда дверь открылась, я вновь потребовал сотрудников вмешаться в ситуацию, поскольку в данной ситуации есть веские основания полагать, что имеет место превышение должностных полномочий, после чего, заглянув в машину, спросил, удерживают ли Сафронова помимо его воли. В ответ из темноты тонированной машины раздался голос Павла, что его удерживают насильно и никакого медицинского осмотра не было. После этого из автомобиля вытянулась рука, державшая в развёрнутом виде удостоверение офицера МВД РК. После чего офицер приказал окружившим нас полицейским доставить меня в отделение для того, чтобы там принять у меня заявление о незаконном удержании Сафронова, а также сообщил, что поскольку призывник Сафронов уклоняется от призыва, то он как офицер МВД решил лично его доставить на призывной пункт в г.Емва. Спустя несколько минут бессмысленных попыток объяснить факт превышения, дорогу пришлось освободить. Машина уехала…»

«Красному знамени» удалось связаться с Александром Кикотем, который в это время вместе с Игорем Сажиным и мамой Павла Сафронова возвращаются из Емвы в Сыктывкар.

– Сейчас Павел находится на призывном пункте в Емве, его готовят к отправке в войска, – рассказал адвокат по телефону.

Вместе с тем, по медицинским показателям Сафронов имеет право не проходить службу в армии. «Это право установлено законом», – отметил Кикоть.

По его словам, Сафронов находится на особом счету у сотрудников сборного пункта в Емве. С Павлом постоянно находится человек, который, видимо, следит, чтобы потенциальный призывник не сбежал.

Что касается задержанных в ходе вчерашнего митинга горожан, то все они, по данным Игоря Сажина, уже дали все необходимые показания.

Поделиться в соцсетях

guest
30 комментариев
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Павел держись!
Павел держись!
11.12.2011 15:10

Не дай себя сломать, действия полицейских и сотрудников военкомата были явно противозаконные, держись, объявляй голодовку, пиши заявления в прокуратуру и суд. Ты еще не полноправный солдат, пока не принял присягу, в худшем случае и ее не принимай!!!

Вован
Вован
11.12.2011 15:18

Да ужжж. Держись, Паша! Где Уполномоченный по правам человека Людмила Завьялова? Ваш выход!

Кирилл
Кирилл
11.12.2011 16:00

Должен служить – значит, иди и служи. Нечего уклоняться, мужык, блин

Аноним
Аноним
11.12.2011 16:42

все менты и военные это “ПЕШКИ” ВЛАСТИ,так что это стрёмно. стрёмно

ЖШ
ЖШ
11.12.2011 16:48

А кто тебе, уеба Кирилл, сказал что кто бы то небыло “Должен Служить”?

Меня зовут
Меня зовут
11.12.2011 16:53

Жаль, что из армии делают филиал тюряги…Зачем пугать армией?Молодые люди должны туда рваться, это должно быть честью для избранных.И еще, если армия наказание и служат там ущемленные – не боитесь растления изнутри? Иэто уже будет не армейская коррупция, а гораздо страшнее “Сафроновы” могут научить солдат думать и задумываться, а если… Читать далее »

тебя не зовут
тебя не зовут
11.12.2011 17:37

“Сафроновы” могут научить солдат думать и задумываться, а если еще и офицеров???

Нашли “учителя” и мыслителя! Сафронов – никто и звать его никак. Много приходило в армию таких “могущих научить думать”. Хорошо бы он попал к толковому сержанту и офицеру, пришел домой бы человеком.

Аноним
Аноним
11.12.2011 17:50

Ну что, только психушка его спасет…главное чтобы там мозги до конца не прочистили….а то ведь и промыть могут…

конечно
конечно
11.12.2011 18:00

Пусть служит С А Л А Г А

Юрий
Юрий
11.12.2011 18:05

Должен служить пусть служит, а то добивется справедливости, а сам закон нарушает, изменения всегда надо начинать с самого себя.

Говорят сегодня отправили в Эжвинскую психбольницу
Говорят сегодня отправили в Эжвинскую психбольницу
11.12.2011 18:07

Видимо, врача-психиатра в военкомате вчера не было, вот и хотят для полноты картины “годен” соблюсти все формальности. Главное, чтобы овощем там не сделали, а то откормят (обколят) в лучших традициях советской карательной медицины, и понеслась служба. Павел, не сдавайся, все понимают, что все это твое задержание прямо за полчаса до… Читать далее »

пусть служить идет
пусть служить идет
11.12.2011 18:15

и нечего бегать как девочка.

альтерманн
альтерманн
11.12.2011 18:22

демократические блогеры,геи,либералы и демократы не должны служить,это борцы с режимом..!они несут нам свет познания !

РомКо
РомКо
11.12.2011 18:56

Главное – не сломаться!

аноним
аноним
11.12.2011 19:00

боже мой!разнылись,он же борец за то что бы страна процветала!что он бегает от армии как младенец от бабайки)пусть служит там быстро дурь выбьют!я вообще не понимаю,раньше служить было почетно!теперь армией наказывают))страну не власть ломает а менталитет народа нашего))

Саня
Саня
11.12.2011 19:07

Мусор ксивой то потыкал, но пешка же не меньшая…

72
72
11.12.2011 19:58

Ваще безик…!!!

Елена Костюченко
Елена Костюченко
11.12.2011 20:36

СЫКТЫВКАР || Задержанного перед митингом активиста отправили в армию

http://www.novayagazeta.ru/news/52598.html

перепост
перепост
11.12.2011 21:14

Надежда
12:43, 11 Декабря #
Алексея Семенова сняли с поезда в Данилове, он ехал на митинг в Москву. При проверке документов полицейские склеили страницы паспорта. Ну не подлецы же?

вот
вот
11.12.2011 21:41

а человек то может и не косил а просто негоден! Почему никто не рассматривает такой вариант?? Зная власть то вполне возможно что его просто хотят отстранить от общества незаконными действиями!

Эллочка
Эллочка
11.12.2011 21:47

Не бегай от армии, Паша.Трепать языком может каждый слабак. Настоящие мужчины должны быть воинами.

вот-вот
вот-вот
11.12.2011 21:50

Именно, если бы даже косил, то и медкомиссию, и военкомат он должен был пройти на общих основаниях, а не в выходной день. Здесь явно заним следили, а вернее следили за машиной Игоря Сажина, что уже говорит о спланированности этой акции со стороны спецслужб за мгновения до митинга на Тетатральной площади,… Читать далее »

Аноним
Аноним
11.12.2011 22:52

Я ЕСТЬ ВЛАСТЬ!

Олег
Олег
11.12.2011 23:36

Все было бы понятно,если б он уклонялся.А такими “демократическими” методами отправлять в нашу рабоче-крестьянсккую армию это противно

лена
лена
12.12.2011 01:01

Настоящим мужиком считаются до армии,а после это уже не настоящий.Настоящий мужик чьи то приказы выполнять не будет,бегать под кемто как пешка.

впальто
впальто
12.12.2011 01:16

Сыновья Грызлова, Жукова, Иванова и многих других российских чиновников в армии не служили, хотя должны были служить.

62725
62725
12.12.2011 01:17

Уверен, что и сын Гайзера служить не будет.

Аноним
Аноним
12.12.2011 12:18

а напутствовать Сафронова в армию приедет сам Гайзер, и скажет ему “в армии служить почетно, а выступать против нас чревато”

гы
гы
12.12.2011 18:40

Гы правозащитник гы гы гы

Боже боже
Боже боже
12.12.2011 19:50

Сами себя пиарят. Что Сажин, что Сафронов. Сначала лезут во все дырки, лишь бы попасть в разные СМИ, а потом ноют. ЗАДОЛБАЛИ уже. Деятель нашёлся. Какими реальными делами может похвастаться, кроме ГРЫБОВ. В республике гораздо больше других проблем.