В Сыктывкаре похоронили «партию жуликов и воров» (ФОТО)

Вероника Горбачёва передала гроб с медведем в штаб «Единой России»

15:58. 2 декабря, 2011  
  
43

Сегодня в начале третьего дня в Сыктывкаре возле офиса исполкома Коми регионального отделения партии “Единая Россия” состоялась акция протеста, прошедшая в необычном формате.

Лидер правозащитной организации «Немезида» Вероника Горбачёва, известная в блогосфере Коми под ником Uran, вместе с единомышленниками произнесла траурную речь над маленьким чёрным гробом, в котором лежал… медведь! Плюшевая игрушка олицетворяла собой образ партии, рядом с офисом которой происходило действо.

– Сегодня мы хороним «партию жуликов и воров», которая прогнила насквозь, – произнесла Горбачёва над медведем. – Этот медведь лопнул, потому что слишком много украл, – в этот момент Вероника начала доставать из выпотрошенного медведя купюры, достоинством в тысячу и пять тысяч рублей. – Эта партия украла деньги, предназначенные для строительства детских садов, дорог, оснащения здравоохранения…

Всё происходящее снимали не только сподвижники Горбачёвой и СМИ, но и сотрудник офиса «Единой России».

Наконец, участники акции возложили гвоздики в медвежий гробик и заколотили его крышку. Прохожие по-разному реагировали на происходящее: кто-то заглядывал в коробку, которую обступила толпа, на лицах некоторых горожан читалось возмущение и недоумение.

Когда последний гвоздь был вбит в символический гроб, Горбачёва положила молоток в дамскую сумочку с изображением медвежат и отправилась в офис партии, где вручила гробик представителям «Единой России». Такого исхода событий сотрудники учреждения не ожидали и растерялись от этого пассажа.

На вопрос корреспондента «Красного знамени», как с коробкой поступят в партии, сотрудники офиса ответили, что пока не знают. «Пусть начальство решает», – сказала одна из менеджеров.

По словам председателя правозащитной организации «Немезида», проведением акции за полтора дня до выборов активисты движения ещё раз решили показать, что «Единая Россия» изжила себя: «В образе погибшего медведя мы показали, как должна погибнуть коррупция, порождаемая «партией жуликов и воров». Мы надеемся, что этот медведь не восстанет, как зомби».

Кстати, похороны медведя — это лишь вторая часть несанкционированной акции. Её первую часть планировали провести на Стефановской площади, между зданиями Госсовета РК и Правительства Коми. «Мы хотели поставить свечи между этими двумя зданиями, где находятся наши законотворцы», – сообщила Горбачёва. Однако воплотить задумку в жизнь не удалось, поскольку о планах общественников стало известно полиции, которая выставила патруль на главной площади Сыктывкара.

Поделиться в соцсетях
  • 1
    Поделиться

guest
43 комментариев
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Сатурн
Сатурн
02.12.2011 19:19

За год существования “Немезида” проявила себя раскладушками у Минздрава и вот теперь гробиком у ЕдРа. Продуктивно…

galinakomi
galinakomi
02.12.2011 19:34

Молодцы!!!!

URAN
URAN
02.12.2011 19:36

Херово следишь за нашей деятельностью))) акций было гораздо больше.

Сатурн
Сатурн
02.12.2011 19:47

Херово проводите, раз их не слышно и не видно

Аноним
Аноним
02.12.2011 19:57

на улице зима, а лицо кое у кого в цвету. и на голове горшок.

Свен
Свен
02.12.2011 20:14

Смелый для нашего времени поступок. Впервые вызвала некоторое уважение.

Осанна! и Распни!!!
Осанна! и Распни!!!
02.12.2011 21:06

А на третий день (4-го) он обязательно воскреснет… согласно закону жанра:)))))))))))))))

влада
влада
02.12.2011 21:25

Дареному медведю в брюшко смотреть поздно, а брать едросам надо.
Достали они уже своими медведями. Медведь – символ грубой неотёсанной силы. Явно интеллекта не хватает, а то бы другие символы партия сеяла по стране.

ЖД
ЖД
02.12.2011 22:33

Признаться никогда хорошо об “уран” не думал. Но то что произошло достойно уважения.
ПОСТУПОК. СМЕЛО.
Спасибо…

Для Сатурна
Для Сатурна
02.12.2011 22:56

Всем слышно и видно, а вам нет. Проверьте слух и глаза в поликлинике.

Достойно уважения
Достойно уважения
02.12.2011 23:24

Особенно после вполне ожидавшимися заявлениями с неприкрытой агитацией за ЕР Медведева и Гайзера. Хотя первый не имеет право в своей должности, как президент России, призывать голосовать за ЕР. Не просто аморально, а не конституционно.

Хм
Хм
02.12.2011 23:29

В наше нашистское время это смелый поступок. Поддерживаю, жму руку.
Краска тоже молодец!

Гнус
Гнус
02.12.2011 23:57

Действительно смело не многие решатся. Прям зауважал.

Смело
Смело
03.12.2011 00:29

и очень похоже на правду.

Моськи
Моськи
03.12.2011 01:00

Тяв-тяв-тявавввввууууу

Моськи
Моськи
03.12.2011 01:01

Тяв-тяв-тявууу…

Ваня хельсин
Ваня хельсин
03.12.2011 01:28

Данное действие отражает настроение большинства..

пжв- не плюшевый мишка, а обротень в которого надо вбить осиновый кол..

Крах
Крах
03.12.2011 02:20

Браво!

от Немезиды
от Немезиды
03.12.2011 02:27

Ваня хельсин, возьмем на заметку для следующей акции! Выборы Путина не за горами)))

Аноним
Аноним
03.12.2011 03:06

Желтый дом разводит лохов! “Рубсев” без приказа желтого дома никогда ничего не сделает. А тут полная поддержка Горбачевой. И Горбачева без приказа Марущака ничего не сделает. Желтый дом клепает свою оппозицию. Только я одного понять не могу, а при чем здесь правозащита? Вот если бы она выборы в Коми хоронила,… Читать далее »

Аноним
Аноним
03.12.2011 03:24

молодцы!!!

Аноним
Аноним
03.12.2011 04:33

censored переходов. отлично насте премию выпишем

Знайка
Знайка
03.12.2011 05:04

ЕР – сидит в ЖД. Смысл Маращуку заказывать акцию против своего начальства? Смысл проплачивать все, а потом нагонять ментов, чтобы они все испортили? Акция была не от Рубежа Севера, если вы не заметили. Правозащита необязательно заключается в том, чтобы ездить по тюрьмам и добиваться для убийц и насильников отсидки как… Читать далее »

FAK YOU
FAK YOU
03.12.2011 13:20

С чего начинается Родина? С плевка, что запущен в народ,С чеченцев лезгинку танцующих, у Боровицких ворот.А может она начинается с Беслана и взрывов в метро,И то, что досрочно на выборах опять победило ЕдРо.С чего начинается Родина? С жирующих жизнью столиц,И с сытых улыбок, что видим мы, на физиях всех“первых лиц”.А… Читать далее »

=)
=)
03.12.2011 15:50

Ну и че все браво кричат?? Смело?! И что дал этот поступок? Опять галочку в пиар Уран?
Я хоть и против ЕдРоссов, но такой фигни не понимаю. Что конкретно эта акция дала, кроме новой статьи о Горбачевой?!

ДУСТ
ДУСТ
03.12.2011 17:41

РЕСПЕКТ URANу и FAKу.
Остальные,в том числе АНОНИМ неизвестно чьих будут и невесть что пишут.Нужно всех их обработать дустом и хлоркой в обязательном порядке причём

Лиллиана
Лиллиана
03.12.2011 17:48

Молодчина Вероника,так держать.100000000+
Отличная акция и никакой это не самопиар,как представляют здесь некоторые .Мне так же понравилось стихотворение FAKA.Очень точно и верно написано.

Для =)
Для =)
03.12.2011 20:10

Завидуй молча =)) Самому-то слабо выйти на такой “пиар”? Что дает тут твое ворчание в комментах?

для "для =)"
для "для =)"
04.12.2011 00:20

А на фиг НОРМАЛЬНОМУ человеку адекватному ЭТО нужно????

Акадэмик
Акадэмик
04.12.2011 11:54

Чем торгуем, господа?

моё имя
моё имя
04.12.2011 17:25

унылый высер

и уран унылая

как всегда

Тупорылым овцам
Тупорылым овцам
05.12.2011 02:34

Нормальные люди не трясутся за свои жопы, какая в комментах и голосуя за педросню. в очередь становитесь. вазелин не забудьте.

И че?
И че?
05.12.2011 10:46

Результат выборов – похороны самой Горбачевой…

zzz
zzz
05.12.2011 13:32

подождите, а кто за оскорбление Путена жалобу подавал не уран? когда того гомосексуалистом нарекли. а?

ААААА
ААААА
05.12.2011 20:30

Зомби ликуют! Мозги! Мозги! Где ваши мозги! Мы же с голоду умрем 🙁

Darina
Darina
06.12.2011 14:30

Мне Вас жаль. Работать надо больше и не только о своем PR за счет других думать. Хоронить медведей много ума не надо. Возьми молоток и построй детскую площадку! Тебе власть денег не дает на городские забавы, вот и пошла в оппозицию. Принеси на эту землю РЕАЛЬНУЮ пользу своим ТРУДОМ, а… Читать далее »

Darina -е
Darina -е
06.12.2011 15:58

Ачто ты делаеш в это время

[06 декабря 2011г. 14:30:59]

Для курицы:
Для курицы:
06.12.2011 17:20

Darina, а сколько ты детских площадок построила? =)))))

Аноним
Аноним
06.12.2011 17:39

Веронику необходимо на 15 суток определить хороводы водить. Власть у нас жующая,интересно посмотреть как эта мокрошелка потом будет скакать.

Полиционерам
Полиционерам
07.12.2011 14:52

Уважаемые полиционеры, пожалуйста выполните свои функции, посадите смелую ,журналиста, Горбачеву на 15 суток за хулиганство! Дайте возможность борцу за справедливость пострадать за своих рук дело! Потом мы её не узнаем, быстро прижмёт свой шустрый зад. Подобные ей борцы- отвратительны и тошнотворны в своём стремлении исключительно дешевого пиара.

ПРОТИВ ЕР
ПРОТИВ ЕР
09.12.2011 00:29

ВСЕ НА МИТИНГ!!!

Перед музтеатром!

Суббота 10 декабря 18.00

Расскажите всем знакомым!

При себе иметь уважение ко всем людям,стране и белую ленточку, в знак чистоты!!!

Полиция
Полиция
11.12.2011 02:53

Полиционерам [07 декабря 2011г. 14:52:26] Уважаемые полиционеры, пожалуйста выполните свои функции, посадите смелую ,журналиста, Горбачеву на 15 суток за хулиганство! Дайте возможность борцу за справедливость пострадать за своих рук дело! Потом мы её не узнаем, быстро прижмёт свой шустрый зад. Подобные ей борцы- отвратительны и тошнотворны в своём стремлении исключительно… Читать далее »

Простой житель
Простой житель
11.12.2011 22:35

zz [05 декабря 2011г. 13:32:07]

подождите, а кто за оскорбление Путена жалобу подавал не уран? когда того гомосексуалистом нарекли. а?

Присоединяюсь к вопросу.