Вчера в сыктывкарском посёлке Краснозатонский с раннего ура не было воды. Подвоз воды осуществлялся только к детским садам, школе и больницам. Без жизненно необходимого ресурса остались порядка восьми тысяч жителей пригорода.
Как сообщает пресс-служба мэрии столицы Коми, к вчерашнему отключению водоснабжения населённого пункта привёл недостаток воды в скважинах, обеспечивающих посёлок питьевой водой. Краны потребителей «высохли» на несколько часов.
К семи вечера проблему удалось решить. В настоящий момент водоснабжение посёлка восстановлено, однако, по мнению специалистов, уровень воды в скважинах ещё достаточно мал. Администрация Сыктывкара приняла решение по перебуриванию скважин, которое начнётся завтра и закончится в течение нескольких дней. Предполагается, что эта мера позволит полностью исключить перебои с водоснабжением.
– В настоящий момент специалисты подрядной организации проводят необходимые изыскательские работы, техника зайдёт в посёлок в самое ближайшее время, – сообщил начальник управления ЖКХ столичной мэрии Олег Атаманюк.
По словам главы посёлка Валерия Лученка, в случае повторного отключения будет организован подвоз воды к жилым домам и социальным учреждениям.
Работающие на месте специалисты опровергли информацию о том, что понижение запаса воды скважин связано с деятельностью компании «Эколайн», которая поставляет питьевую воду в города и районы Коми.
– В сутки «Эколайн» выкачивает 90 кубометров воды, при этом на водоснабжение посёлка уходит 2000 кубометров. Это несопоставимые цифры, – пояснили специалисты.
а у меня даже на первом этаже воды нет (смотрела минуту назад)