Почему вы до сих пор живёте в Коми?

Население республики продолжает сокращаться за счёт миграции

Автор:   
16:57. 23 сентября, 2011  
  
67

По данным, которые приводит «КомиОнлайн» со ссылкой на Комистат, за два летних месяца численность населения Коми сократилась на 2 тысячи человек. С начала года жителей республики стало меньше на 5,3 тысячи, основная причина – миграционный отток.

«Красное знамя» предлагает своим читателям ответить на вопрос: почему вы до сих пор живёте в Коми?

Поделиться в соцсетях

guest
67 Комментарий
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Dante
Dante
23.09.2011 16:16

численность населения Коми сократилась на 2 тысячи человек
—-
Рад за тех, кто уехал,
потому что жить и работать в регионе-наследнике ГУЛАГа все более противно.

В планах тоже покинуть этот дикочиновничьий регион и страну чиновного ворья вообще.
Все равно все кончится тут очередным 17-тым годом, а жизнь проходит.

епрст
епрст
23.09.2011 16:58

Глупый вопрос. Если бы были деньги кто б тут остался .

М
М
23.09.2011 18:06

Пока держат: пожилые родители и отсутствие денег для покупки жилья в другом регионе. А так – давно бы уже умчались отсюда. Регион и город без будущего. Чиновничий клондайк

АНДРЕЙ
АНДРЕЙ
23.09.2011 18:34

ВЛАСТЬ НАРОДУ

Вован
Вован
23.09.2011 18:43

Оп-па, ну и вопрос… И правда, что нас тут держит? Плоха здеь, но где в России лучше то, вот в чем вопрос. Во всяком случае в Коми люди лучше, чем где-то на юге. И отношения честнее и душевнее. В Москве такого уже давно не сышешь. там все на бегу, во… Читать далее »

88
88
23.09.2011 18:43

а чем коми хуже других регионов ?
мне и здесь отличненько )

просто Мария
просто Мария
23.09.2011 19:25

Нормальный среднестатистический город. Нормальная безработица, стабильно плохие дороги, нормальное нарушение трудовых прав. Нормальная разруха. Нормальный уровень преступности. Где и кто вас ждет. Говорят, в Белгороде хорошо – коми там много. Я там была. Хорошо. НО пенсионерам из Коми. Заработали капиталы на севере, получили сертификаты и уехали греть кости. Теперь поливают… Читать далее »

для данте
для данте
23.09.2011 19:27

Если у вас диплом Мичиганского университета – вперед. В России он точно не котируется. А так – за границей своих идиотов хватает. Зачем там еще и вы?

Евгений
Евгений
23.09.2011 19:53

Действительно, начальство у нас г-о. В Питере жить проще, меня приняли на работу без жилья, без прописки и мед.осмотра. И з.п. дважды больше. И народ не бедствует.

Подкова
Подкова
23.09.2011 20:24

Удивительно то, что в Коми зарплаты меньше в 1.5-2 раза чем в южных районах, где все дешевле.(Не у чиновников!) Естественно все бегут отсюда.

Алексей
Алексей
23.09.2011 20:34

Перехал в Питер в прошлом году, куча работы, все гораздо дешевле, все для людей. Любой вопрос в госструктурах решается за минуты, да и отношение другое, как будто другая страна – в Коми за любую мелочь воевать надо, князьки везде сидят, в гослужбе одни родствники. В любую погоду можно проехать всюду… Читать далее »

62725
62725
23.09.2011 21:05

Зато у Гайзера морда всё сытнее и сытнее выглядит.

Читатель
Читатель
23.09.2011 21:30

Определенно, валить отсюда пора.

Светлана
Светлана
23.09.2011 21:59

Удивительно то, что в Коми зарплаты меньше в 1.5-2 раза чем в южных районах, где все дешевле.(Не у чиновников!) Естественно все бегут отсюда. Да. Это так.Больше только у чиновников в Москве и в ЯМАО.

Русский Фин
Русский Фин
24.09.2011 01:39

просто машка, не надо верить тем кто говорит , что северные народы больше пьют. Не Коми, ни финоугры не вхожи даже в первую двадцатку по употреблению- читай статистику, вы ,наверное, с шотландцами перепутали.Фины не живут богаче, хотя едят гораздо лучше- оттуда половина мяса и ягод , молока и масла в… Читать далее »

вовану
вовану
24.09.2011 10:28

Это вы Москву с подземелья видели, а те кто на машинах… так вообще никуда не спешат…. прообки ведь)))))
Возможностей больше, дорог больше…Выбора больше

Усинец
Усинец
24.09.2011 15:03

В Сыке неплохой климат. После Усинска. А народ здесь злой и да – работы с нормальной зп нет…Пока живу из-за стабильной работы и сына, который здесь учиться в институте.

Варя
Варя
24.09.2011 15:53

Не уезжаем отсюда только из-за безденежья. Все время корю себя за то,что когда-то приехали с мужем сюда,заработать денег на кооперативную квартиру. Всю жизнь с мужем работали,мужи сейчас работает,т.к. младшая дочь еще учится. Дурит нас наше государство и правительство уже в открытую. Медведева сменит Путин, и я уверена,что так и будет.… Читать далее »

вопросы
вопросы
24.09.2011 15:59

живу в сыке. зарплта 25-30 тыс. работа устраивает. учится сын в школе. Уехать в средную полосу?
Устрюсь ли там на аналогичные условия? Сын как перживет смену школы, города, дворовых друзей, как адаптируется7

ху
ху
24.09.2011 17:43

Наши родители после войны приехали на заработки на Север , Все заработанные деньги пропали, а работали в лесном поселке где деньги зарабатывались кровью и потом.На старость лет остались без квартиры и без заработанных денег.Мать труженица тыла.Что тут можно говорить, только слезы.На те деньги что у них украло государство можно было… Читать далее »

Сергей
Сергей
24.09.2011 18:09

Большая часть населения вынуждена жить в Коми.

777
777
24.09.2011 19:53

социальный геноцид

ППП
ППП
24.09.2011 20:35

Климат у нас никакой 2 или от силы 2,5 месяца лета – потом осень(европейская зима) и зима под 40. Солнце видим около 50 дней в году. Как-то уже считали, что если верить статистике к 2090 году в Коми населения не будет – все уедут.

сказки про питер
сказки про питер
24.09.2011 20:40

где народ не бедствует, в Питере?!?! Не смешите мои уши! А коммуналки – где на марсе что ли. С их нищими питерцами и гостями северной столицы. А тысячи нищих стариков, блокадников. Какая там жизнь лучше. Или вы в питерском метро не ездите? Там все разнообразие тех, кто живет лучше. Сразу… Читать далее »

USA_001
USA_001
24.09.2011 20:43

Скажу очень просто:
– кто хочет – ищет возможности
– кто не хочет – ищет причины
На этом берегу так много примеров СИЛЬНЫХ людей – Джек Лондон не опишет. Так что, каждому свое.
Кому жаловаться и плакать. А кому жизнь свою пробивать. Сейчас дома у тех кому

сказки про питре 2
сказки про питре 2
24.09.2011 20:49

Где и что в Питере дешевле?! если вы затовариваетесь в пяторочке неликвидными залежалими товарами – гордитесь. Это правда дешевле. Зато лет в 40 язву заработаетехлеб отвратительный. Молочка – гадость. Если дешевая. А если дороже – тогда зачем в Питер переезжать. Здесь по таким же ценамА климат питерский – отвратильный. И… Читать далее »

Питер
Питер
24.09.2011 20:58

А вот на наш город наездов не надо.У нас климат тоже не подарок-не зима,так вечная сырость.У Вас люди,кроме коренного населения,все временщики.Приехал-уехал.А временщики-они и есть временно живущие люди.Им ничего не дорого,ничего ими не ценится.Так у них жизнь и проходит в ожидании.Только вопрос чего ждете?Так всю жизнь можно проговорить про если бы,да… Читать далее »

питеру
питеру
24.09.2011 22:06

А почему не надо? Типа культурная столица? Приведите хотя бы пару аргументов хотя бы в пользу этого стереотипа. Питер любой город по числу временщиков переплюнет. Что значит “все же в коми живете” Типа в Питере круче? Жить в клоповнике, тратить два часа в сутки по дороге с и до работы,… Читать далее »

Алексей
Алексей
24.09.2011 22:17

Сказкам… Не в пятеречку ,не в полушку, ни в народный не ходим-помойки ездим в ленту или карусель, да это правда-если товар залежал- цену тут на треть сразу скидывают-с этикеткой распродажа(коекто берет) осталось тушенке полгода до срока-треть цены, осталось зефиру -неделя так же, осталось кефиру 2 дня так же….бесконечно А Вам… Читать далее »

Алексей
Алексей
24.09.2011 22:23

Ссори конечно, но где тут Коми грязью поливают?

зачем тратить свою жизнь на постоянную борьбу, когда остальные ждут “маны-небесной”. Человек ищет где лучше

15 тысяч?????
15 тысяч?????
24.09.2011 22:26

тут дворники от 16 получают

запах Эжвы
запах Эжвы
24.09.2011 22:27

такого стойкого запаха лучше вообще не встречать

Питер   Алексею и другим
Питер Алексею и другим
24.09.2011 22:46

Алексей,приехал ты В Питер,замечательно.Квартиру снимаешь или родители денежку отстегнули?Не надо,мне кажется,прожив всего год в Северной Пальмире,все так идеалистично рассказывать.Ты ведь приехал в Питер и стал жить по законам этого города.Плохо,если ты,как провинциальный человек,приезжая в Коми будешь рассказывать в какой торговой сети закупаешься,какой фирмы нынче рубашечки,штанишки в цене.Ты расскажи,лучше,в какой театр… Читать далее »

Алексей Питеру
Алексей Питеру
24.09.2011 23:34

здесь речь не о культурной программе(в Зимний и в Петергоф и в Павловск, Пушкин, Крондштат, Выборг… конечно сьездил и буду ездить, жизни не хватит все посмотреть- Ледовый,СКК в парке Победы…остальное не успел еще),понятно, что в Коми практически нет этого, и не построят не Казанскую, не Спаса на Крови… А под… Читать далее »

Питер Алексею и другим
Питер Алексею и другим
24.09.2011 23:48

Какая разница-сажает не сажает кто-либо на своем огороде.Питер не встречает всех с распростертыми объятьями.И в Питере есть,как в любом городе,свои заморочки.Но приехав туда жить-работать,человек должен принять”правила” проживания,общения Питерцев,а не диктовать свои условия.Не нравиться,да никто и не звал и не задерживает.А в Коми много людей приезжих,мало того,что строят планы на прекрасное… Читать далее »

Алексей Питеру
Алексей Питеру
24.09.2011 23:58

я пост написал из расчета, что он сажает на своем огороде Кому не нравится Питер – куча работы во Всеволожке, в Сестрорецке, да и в сторону Москвы наверно та же , я знаю если бы моя семья не перехала -мы бы не смогли оплачивать даже учебу детям … Знаю что… Читать далее »

Питер
Питер
25.09.2011 00:23

Хорошо,что у Вас все хорошо складывается в Питере.Вечером,после работы что у москвичей,что у питерцев желания идти куда-либо развеяться уже не возникает желания.Это столичные города,там ритм жизни другой.В выходные-да!город-музей.Но люди должны,где бы ни жили,оставаться людьми.Не сидеть на запакованной мебели,коробках и ждать отъезда.А,уж если живешь в Коми и год,и тридцать лет,то будь… Читать далее »

2Х2
2Х2
25.09.2011 10:14

Из https://www.komikz.ru/news/rakurs/?id=4154 “Зачастую до 90 процентов всего бюджета поселения идёт на зарплату чиновников, на остальное денег просто не остаётся… ” Будет развиваться населеный пункт или нет – легко узнать изучив состав школьников в местной школе. Если детей бюджетников будет больше чем детей раотников предприятий однозначно ,Вы, встретите старость ,оставаясь жить… Читать далее »

николай
николай
25.09.2011 10:37

живуем, потому что никто и нигде нас не ждет, богатых вороватых родителей нет, живем на зарплату, денег на большие переезды нет, другой жизни не представляем, привыкли, отсутствие культурной жизни заменяем выездами на природу. Жизнь одна и тратить ее на неизвестно на что не хочется, а в питере и москве побывать… Читать далее »

лола
лола
25.09.2011 11:11

очень скоро тут будут жить только полицаи, чиновники и обслуживающая их чернь.

Лоле
Лоле
25.09.2011 11:36

ну почему, еще николаи-затворники, обрекая своих детей

он не согласен умереть за год, лучше попресмыкаться десяток лет, вот его смысл жизни-удовольствие такое

Николаю
Николаю
25.09.2011 11:39

а еще лучше сидеть от чова до воркуты – работа есть и кормят как-то, читстый воздух -ляпота. Романтика, можно даже не выходить, последнее стабильное место в Коми

о блокадниках в новых ботинках
о блокадниках в новых ботинках
25.09.2011 12:31

В Санкт-Петербурге проживает 298,4 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц (узники), в том числе из них 36,5 тыс. чел., награжденных медалью “За оборону Ленинграда”, и 155,1 тыс. чел., награжденных знаком “Жителю блокадного Ленинграда”. (…) Кто там писал, что хорошо живут? Так вот – в питере минимум… Читать далее »

о блокадниках в новых ботинках
о блокадниках в новых ботинках
25.09.2011 12:31

В Санкт-Петербурге проживает 298,4 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц (узники), в том числе из них 36,5 тыс. чел., награжденных медалью “За оборону Ленинграда”, и 155,1 тыс. чел., награжденных знаком “Жителю блокадного Ленинграда”. (…) Кто там писал, что хорошо живут? Так вот – в питере минимум… Читать далее »

о блокадниках в ботнках 2
о блокадниках в ботнках 2
25.09.2011 12:36

9 Мая в течение 10 минут (!!!) ветеранам бесплатно предоставлялись международные и междугородные переговоры”. Источник: http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/09/826/61.htmlСовет всем – о жизни нужно судить не по своим личным впечатлениям и тому, что в метро видите. Факты ищите, книжки и статьи читайте, прессу наконец. Да ту же газету Работа и учеба в Питере.… Читать далее »

кто там справки за пять минут в питере получал?
кто там справки за пять минут в питере получал?
25.09.2011 12:37

И вот наступает трагический момент — умерла сотрудница, жена ветерана ВОВ — и приходится самой столкнуться с блистательной заботой петербургского правительства и губернатора о блокадниках. Надо признать, что никаких проблем с кремацией, погребением не возникает: работа системы доведена до автоматизма, всё быстро, просто, точно по расписанию, никаких сбоев. А вот… Читать далее »

Алексею
Алексею