В Сыктывкаре появился Грибной переулок (ФОТО)

Однако прогуляться по нему, а уж тем более собрать грибы, не удастся

Автор:   
15:34. 14 сентября, 2011  
  
39

Сегодня в Сыктывкаре с помпой открыли Грибной переулок. Он в прямом смысле «втиснулся» между двумя частями дома № 17 по улице Куратова.
 
Как известно, люди делятся на тех, кто видит «лужи в небе», и тех, кто, наоборот, небо в лужах. Вторых, по обыкновению, меньше. Тех, кто может увидеть что-то необычное в обыденном. В Сыктывкаре, слава Богу, они (такие неординарные люди) есть, и подтверждение тому — открытие сегодня переулка, которому дали название Грибной.
 
Напомним, что в последнее время сыктывкарские блогеры активно раскручивают ими же придуманный бренд «Коми — грибное место». Новый переулок, по их мнению, может стать ещё одной достопримечательностью Сыктывкара. К нему будут приводить туристов, уверены авторы проекта Михаил Стеценко, Павел Андреев, Борис Суранов и Павел Сафронов.

Кстати, если верить блогерам, сам «переулок» обнаружил и предложил назвать его Грибным не кто иной, как первый заместитель Главы региона Алексей Чернов. Блогеры согласились с ним и воплотили идею в жизнь. Более того, сделали всё это не просто шутейно, а со всеми необходимыми юридическими формальностями: в администрацию Сыктывкара подано необходимое ходатайство, и на ближайшей сессии депутаты горсовета придадут Грибному переулку официальный статус, уверены блогеры.

Два слова о самом «переулке». Конечно, назвать его таковым у серьёзного человека не получится. Это обычная щель или зазор между двумя частями простой пятиэтажки. Так получилось, что дом этот строили в две очереди. В начале 60-х годов сдали первые три подъезда, а чуть позже  пристроили ещё три. Таким образом, хотя номинально домов два, но на всех картах и ведомостях он числится под единым номером. Сейчас, по словам Михаила Стеценко, в этот переулок-промежуток прохожие скидывают разный мусор. Блогеры намерены благоустроить территорию, в будущем установить фигурку гриба (не исключено, что она будет выполнять также функции мусорки) и велопарковку. В том, что место это станет активно посещаемым, блогеры не сомневаются. А чтобы туристы не прошли мимо достопримечательности, сегодня здесь установили красивый железный указатель. Название переулка указано здесь на трёх языках — коми, русском и английском.

– Переулок — это то, через что можно пройти, – настаивали на церемонии открытия указателя некоторые участники действа. Борис Суранов парировал на это: «Ходить по нему человеку совершенно не нужно. Зато в него могут протиснуться какие-нибудь культуры… Грибы, например».

Поделиться в соцсетях
  • 6
    Поделились

guest
39 комментариев
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
*
*
14.09.2011 15:10

идиоты

*
*
14.09.2011 15:10

идиоты

Вован
Вован
14.09.2011 15:38

А по-моему прикольно… Интересно только, как прореагируют жильцы дома №17

Ленин-гриб
Ленин-гриб
14.09.2011 15:48

Можно будет поесть грибов, стать двухмерным и погулять по Грибному переулку! Красота!

Аноним
Аноним
14.09.2011 16:25

тшакаин…рассмешили))))

Аноним
Аноним
14.09.2011 16:36

бред собачий, грибов они что-ли наелись

Аноним
Аноним
14.09.2011 21:40

Лиля, задумайтесь о работе в Матреко. Ваша неуёмная грибная тоска настораживает.

Хаттабыч
Хаттабыч
14.09.2011 22:21

это не матрековский проект, а желтодомовский)))

Аноним
Аноним
15.09.2011 07:13

Ну и что Грибной так Грибной.НОРМАЛЬНО

Жилец дома 17
Жилец дома 17
15.09.2011 08:36

Жильцы дома реагируют отрицательно. У себя под окнами поставьте любую статую и водите возле нее хороводы!!!

Жилец
Жилец
15.09.2011 08:52

У жильцов дома спросили – придомовая территория принадлежит жильцам, налицо нарушение закона.

Жильцу дома №17
Жильцу дома №17
15.09.2011 08:56

Предлагаю жителям, чьи квартиры “выходят на Грибной переулок” законодательно застолбить право зарегистрироваться по этому адресу. Если органы регистрации откажутся это сделать, признать незаконным самовольное учреждение нового переулка и упразднить его.

Жилец дома 17
Жилец дома 17
15.09.2011 09:08

Сегодня же наше заявление ляжет на стол прокурору республики, так как во первых никого не спросили, во вторых город еще не утвердил новые наименования, в третьих все таблички должны соответствовать стандартам и единому стилю. Все это не соблюдено. поэтому налицо нарушение. У меня вопрос: если я у блогеров возле их… Читать далее »

жильцу
жильцу
15.09.2011 09:39

Хоть срущего ильича ставь, брюзга!

Ж/д
Ж/д
15.09.2011 09:55

Елена Соловьёва, лично ,с першей подрунькой оставила свой комментарий. Возрадуйтесь! Вы не представляете значимость происходящего! Люди, это же известнейший самый читаемый блогер Республики! Бросайте работу, бегом заказывать фейерверк! Ну Ленка, ай да [censored] дочь! Пропилась или в процессе? Как я тебя понимаю, это так прекрасно!

pppppppp
pppppppp
15.09.2011 10:45

Блогеры намерены благоустроить территорию, в будущем установить фигурку гриба (не исключено, что она будет выполнять также функции мусорки) и велопарковку. В том, что место это станет активно посещаемым, блогеры не сомневаются.

Маразм крепчает. Грибов объелись!! Какая велопарковка? Какая мусорка? Щель шириной 10 см. Придурки полные, а Краска их пиарит!

Жилец дома
Жилец дома
15.09.2011 11:30

полностью согласен с “@страшная” ;)))

Жилец дома с 42-летним стажем
Жилец дома с 42-летним стажем
15.09.2011 13:34

Количество брюзгливых комментов лишний раз убеждает в запредельном количестве в Сык-ре завистливых посредственностей.

как сосед соседу
как сосед соседу
15.09.2011 14:08

Назвать щель между домами переулком?Наверное долго думали.В книгу рекордов занести надо-за самое глупое предложение.Предположим,я турист.На что я должен созерцать?Бред.Только гопников привлекать.А каково жильцам первого этажа?Местожительство менять?До 1 апреля еще далековато.

Лиля
Лиля
15.09.2011 14:16

Если хотите мое личное мнение, то я считаю – это отличная идея, доведенная до абсурда. Но пусть хоть что-то… Хоть какая-то движуха…

Лиле
Лиле
15.09.2011 14:29

Если Вы сама признаете-это абсурдом,то может все Ваши силы направить,чтобы в материалах газеты появилась ,хоть какая-то, движуха.Читатели разбегаются.

Аноним
Аноним
15.09.2011 14:37

Из двух зол англичанин не выберет не одной. Движухи хотите? Да ёшкин кот! Вы глав ред! Вокруг столько тем для освещения ,журналюги вспотеют. Работайте.

Да. И где этот старый хрыч-полковник?

полностью согласен с соседом
полностью согласен с соседом
15.09.2011 15:37

точно, этих блоггеров вместе с Черновым в книгу рекордов Гиннеса за самое “остроумное” решение. Надеюсь, что Совет города правильно примет решение.

Стенька
Стенька
15.09.2011 15:52

Не могу понять, тут тролли собрались или сказочные долб***ы? Прикольно же, зачем панику-то сеять?

Стеньке
Стеньке
15.09.2011 15:57

Ты про Разина историю знаешь? Прикалывайся перед зеркалом.

Стенька
Стенька
15.09.2011 16:06

Знаю, бабу с лодки, гребцам легче. Такие все серьёзные стали!

Стеньке
Стеньке
15.09.2011 16:12

Мы такими и были, это тебя к нам выпустили.

АВСеменов semenale
АВСеменов semenale
15.09.2011 16:46

Половая щель им/ Чернова-Менакера как новый брэнд Сыктывкара…

"ИРКА"
"ИРКА"
15.09.2011 18:30

Лиля,выводы и выбор делаем мы,читатели.То,как Вы освещали нам праздник в Ыбице и как сидели там под кустами чести Вам не прибавило.Как сьездили за грибами в Чернамский заповедник,обклеили все стикерами-позорище.Теперь нашли,чем народ позабавить-щелью между домами?Может Вам перейти всей редакцией на выпуск “Веселых картинок?”И,действительно,куда пропал после поездки в заповедник мой любимый журналист… Читать далее »

*
*
16.09.2011 01:33

Довольно неожиданно закончилось сегодня собрание акционеров «ЗАО Газета «Красное знамя». Как сообщил «7×7» Евгений Горчаков, руководивший журналистским коллективом с конца 2006 года и до нынешнего лета, первыми на повестке дня стояли два вопроса: досрочное прекращение полномочий совета директоров «ЗАО Газета «Красное знамя» и досрочное прекращение полномочий главного редактора этого издания.… Читать далее »

Аноним
Аноним
16.09.2011 12:16

Лично я сожалею о сложившейся ситуации, слабую ,но надежду очередной раз дёрнули. Сейчас по новой полезу в газету Соловьёвы. Хоть карявенькие, нейтральненькие, но попытки ведь были вдохнуть что то новое в газету.

565
565
16.09.2011 13:37

суранова им только ещё и не хватало, чтобы газета полностью сгнила. Жаль, что Валера Черницын покидает газету

Аноним
Аноним
16.09.2011 14:55

Вот это новость(Валерий Черницын уходит из КЗ), тогда думаю на этом всё, занавес. Единственный, независимы ,актуальный и настоящий, среди всего дружного коллектива.

"ИРКА"
"ИРКА"
16.09.2011 18:18

Было бы логично,если в штат редакции взяли зреломыслящих журналистов.А в сложившейся ситуации,единственный настоящий журналист уходит.А кто останется?Те,кого народ пренебрежительно называет журналюгами?Были с грибами,остаемся с пустыми кузовками?

филин
филин
17.09.2011 01:31

развели ребят из краски с грибным переулком,как малых детей.

*
*
03.10.2011 11:48

Пару банок монтажной пены скроют любой строительный дефект.

борька
борька
05.10.2011 10:16

завтра администрация скажет убрать! и не портить вид города наркоманскими приколами, вот тогда посмеёмся,

мартынчев леонид владимирович
мартынчев леонид владимирович
13.12.2012 17:48

жил в столице коми в 1972-73г., сохранил интерес к республике до сих пор. с опозданием больше года узнал о презабавнейшем событии местного масштаба и с неменьшим удивлением прочел комментарии к нему. каких же грибов надо отведать, чтобы так оценить креативнейшую идею!

Ирина
Ирина
24.07.2015 17:46

ОТКЛЮЧИТЕ СРОЧНО ИНСТАЛЯЦИЮ МЕТРО В СЫКТЫВКАРЕ по ЛЕНИНА 89, оно работает круглосуточно, МАКСИМ ПОЛЯКОВ и др. вы проверялись в ПСИХУШКЕ или ты из глухой деревни и не был в метро? УСТАНОВИ В СВОЕМ ДОМЕ и СЛУШАЙ, ОТКЛЮЧИ СРОЧНО. С сегодняшнего дня мы подаем заявления в прокуратуру и суд. Кто тебе… Читать далее »