Сыктывкарские подростки знают, где достать наркотики

Почти половина не против попробовать их снова

Автор:   
17:23. 22 июня, 2011  
  
13

Если верить результатам анонимного анкетирования, более четверти сыктывкарских подростков в возрасте 16-17 лет регулярно употребляют наркотики. Каждый пятый опрошенный знает, где достать наркотики.

Эти данные озвучены сегодня на заседании городской антинаркотической комиссии под председательством первого заместителя главы администрации Сыктывкара Валерия Козлова.

По словам врача Республиканского наркодиспансера Светланы Свиридовой, почти 12 процентов юношей и девушек утверждают, что впервые попробовали наркотики в возрасте до 12 лет. Шестьдесят процентов респондентов ответили, что осознанно, без какого-либо давления со стороны, провели свой первый эксперимент с психоактивными веществами. Сорок три процента из них непрочь повторить. Двадцать один процент опрошенных заявили, что знают, где можно раздобыть наркотические вещества.

Анонимное анкетирование было проведено среди учащейся молодёжи Сыктывкара. Всего опрошено 1 240 юношей и девушек 1994-1995 годов рождения.

Надо отметить, что некоторые члены антинаркотической комиссии усомнились в адекватности данных анкетирования и рекомендовали расширить количество опрашиваемых. В зале вновь раздались голоса за внедрение обязательного тестирования подростков на наркотические вещества.

Специалисты заинтересованных ведомств — городских и республиканских — отмечают снижение потребления каннабиолов за счёт доступности так называемых «легальных наркотиков», в основном курительных смесей.

Кроме того, городская антинаркотическая комиссия подвела предварительные итоги конкурса на социальную антинаркотическую рекламу. Отмечены работы Натальи Прохоровой, Валерия Майбурова, Яна Селецкого. Победитель (или победители) получит диплом и денежную премию. Награждение состоится 25 июня в рамках празднования Дня российской молодёжи.

Поделиться в соцсетях

guest
13 комментариев
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Иван
Иван
22.06.2011 18:36

Если четверть сыктывкарских подростков регулярно употребляют наркотики – это катастрофа.Вот бы столько занимались спортом.

Т.Е.
Т.Е.
22.06.2011 18:43

Значит созданы все условия для употребления наркотиков, а не для занятий спортом.

сумеречная зона
сумеречная зона
22.06.2011 19:50

Шприцы во дворах детских садов, школ, в подъездах. Действительно подростки знают, где достать наркотики, а почему – то правоохранители, которые должны знать это лучше всех – не знают. Может не хотят ?

11
11
23.06.2011 07:14

А зачем нам тогда высокая рождаемость?

Аноним
Аноним
23.06.2011 11:24

сумеречная зона [22 июня 2011г. 19:50:40] Шприцы во дворах детских садов, школ, в подъездах. Действительно подростки знают, где достать наркотики, а почему – то правоохранители, которые должны знать это лучше всех – не знают. Может не хотят ? —– Специалисты заинтересованных ведомств — городских и республиканских — отмечают снижение потребления… Читать далее »

Владимир Молодцов
Владимир Молодцов
23.06.2011 11:55

Несколько лет назад довелось ехать в Сыктывкар с одним очень известным в Коми литератором. Зашел разговор о наркоте. Так вот, он мне сказал примерно следующее: “Володя, в Сыктывкаре процентов 50 молодежи торчит”. Я не поверил. И, по приезде, спросил младшего брата о процентном соотношении. Так вот, он заявил, что наркоту… Читать далее »

Сомнение
Сомнение
23.06.2011 13:14

вызывает достоверность результатов опроса. Присоединяюсь к “некоторым членам антинаркотической комиссии”. Если верить анонсу этой заметки, то “более четверти сыктывкарских подростков в возрасте 16-17 лет регулярно употребляют наркотики”, это значит употребляют наркотики более 25% подростков. А “… каждый пятый опрошенный знает, где достать наркотики”, т.е. знают где достать наркотики толькл 20%… Читать далее »

*
*
23.06.2011 14:24

а где можно достать ?

Аноним
Аноним
23.06.2011 15:25

А интересно сколько тогда подростков регулярно употребляют наркотики на переферии? Ведь никто никогда и не интересовался.

Аноним
Аноним
23.06.2011 15:25

А интересно сколько тогда подростков регулярно употребляют наркотики на переферии? Ведь никто никогда и не интересовался.

влада
влада
23.06.2011 17:36

В зале вновь раздались голоса за внедрение обязательного тестирования подростков на наркотические вещества= Продвижение идеи обязательности тестирования в школах детей? Хватит школе заниматься чем попало, только не обучением. Для начала надо уволить директоров и заместителей директоров тех школ,на крыльце которых идёт обучение курению. К сожалению, родители не могут уследить за… Читать далее »

*
*
24.06.2011 18:06

где наркоту продают, бл* ???!!!

чуи
чуи
07.07.2011 21:23

нет в этом городе наркотиков:(