Сыктывкарцы теряют терпение в очередях за здоровьем

Сделать флюорографический снимок в столице Коми удаётся не с первой попытки

12:41. 13 апреля, 2011  
  
43

Помните песню Юрия Визбора, в которой есть строчки: «Если я заболею, к врачам обращаться не стану»? Если не помните, сходите в поликлинику №1 Сыктывкара к терапевту, и вам станет понятно, почему знаменитый бард советовал обращаться за помощью к друзьям, а не к докторам…

Потому что терапевт сразу же пошлёт вас на флюорографию, после чего вам абсолютно расхочется хворать и вы будете обходить поликлинику десятой дорогой. Ибо, для того чтобы лечиться, нужно обладать железными нервами и богатырским здоровьем или иметь приличный счёт в банке, чтобы ходить в платные медучреждения.

Я попытался попасть на флюорографию в понедельник, 11 апреля, но очередь была такой, что крайнего пришлось искать даже не у регистратуры, а прямо у входа. Очередь змеёй пронизывала холлы и заканчивалась на улице — там стоял большущий автомобиль, в кузове которого находилась рентгеновская установка. Поскольку очередь двигалась очень медленно и перспектив успеть «сфотографироваться» было мало, я счёл за благо прийти в другой день. Увы, зря я рассчитывал, что посетителей будет меньше. Во вторник «рентген-коляска» не работала, в среду история повторилась: моя знакомая, стоящая в очереди, заявила, что очередь нужно занимать часов в пять-шесть утра, иначе приём закончится и придётся приходить снова.

В регистратуре мне пояснили, что если я не успею сегодня, могу прийти в пятницу, а если и тогда не попаду под всевидящие лучи, могу нанести визит в понедельник. И ничего страшного, все ведь стоят… Когда я спросил про предварительную запись, молодой человек в окошке регистратуры так на меня посмотрел, что я понял, что пора занимать очередь в специфическое медучреждение на Сысольском шоссе…

В этой связи вспомнилось мне февральское заявление Владимира Путина, который побывал в московской больнице (тоже за номером один), после чего провёл заседание, на котором потребовал решить вопрос с очередями к врачам и обеспечить всех пациентов электронными медкартами. И очень мне захотелось, чтобы премьер-министр опять посетил Сыктывкар и заглянул в нашу поликлинику. Или хотя бы это сделал Глава Республики Коми, после чего тоже провёл заседание.

Поделиться в соцсетях

guest
43 комментариев
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Аноним
Аноним
13.04.2011 14:38

а люди еще и умирают в очередях за здоровьем

не открыли Америку!
не открыли Америку!
13.04.2011 15:17

та же самая ситуация в Поликлинике №3, что по Коммуне. Очередь в регистратуру – киллометровая! из 3 окон работает только 1. Чтоб пройти флюру нужно выстоять вчереди из 40 человек!!!
Все анализы кроме мочи и крови из пальца платные

Аноним
Аноним
13.04.2011 17:56

Если все это творится в столице р-ки, то как же людям жить в провинции.

ад
ад
13.04.2011 19:43

так как врачи в поселке хуже, и денег на лекарства нет из-за нищеты,пациенты быстреей умирают и их становится меньше,а соответственно и небольшие очереди.

АКА
АКА
14.04.2011 08:31

Да кому мы нужны.Глава когда заступал на пост много чего обещал.А на деле ноль.Ребята мы раб.сила.А врачам когода на лапу дашь, так они тебя на руках отнесут, все зависит от размера ….. Врачи лечить не хотят . Им это ненадо.

Нюша
Нюша
14.04.2011 08:56

Ладно, флюшку сдать. А никто не стоял в очереди к хирургу? Мало того, что по два-три, а то и 4 часа, таакого наслушаешься и насмотришься, хоть ложись и умирай.

*
*
14.04.2011 14:30

Наше ЗДРАВОЗАХОРОНЕНИЕ )))
Просто надо гнать оттуда набранных по объявлению с нехорошей записью в трудовой книжке

Алена
Алена
14.04.2011 15:19

В тубдиспансере на флюро всегда свободно.А если и есть народ, то очень быстро проходит очередь, так как в кабинет запускают по 2-3 чел. Пока один раздевается другой уже у аппарата стоит. Только обязательно с направлением идите. На завтра результат можно уже забрать.

Т
Т
14.04.2011 17:51

И пишу, и говорю знакомым, что врачей и учителей надо больше, а юристов – меньше. И пусть не говорят, что денег на медицину нет. При Эльцине пошел процесс сворачивания бесплатной медицины и образования.

эхо
эхо
14.04.2011 18:10

какая власть- такая и медицина!Бардак везде, кроме ТВ! Каждый вечер на ТВ 2 клоуна развлекаются имитацией заботы о народе.У нас эта забота выражена в декларациях разных рамаданчиков и их жен в развлекухе под названием – моя скромная декларация. Не надо возмущаться,друг Анатолий! Вы бы лучше взяли отчет Коми Правительства в… Читать далее »

ад
ад
14.04.2011 18:22

Эху. Как все это объяснить простому тупому быдловатому душевнобольному народу? Вот ведь загадка души русской,все плохо,а голосуют за власть?

пенсионер
пенсионер
14.04.2011 18:24

А. Полькин Вы описали нацпрограмму “НацздравоНАРОДОзахоронения” в действии! Молодец. Авторов- ЕР, Путина, Медведева и местных ЖЕЛТОДОМНИКОВ на учебу в ПТУ с лишением права занимать руководящие должности до конца жизни. Стипендию им платить -Минимальный прожиточный минимум, который они для нас установили. Какое гуано состряпали пусть тем и питаютя. Единую Россию –… Читать далее »

*
*
14.04.2011 19:05

путин то тут причем ?
когда у нас медицина была нормальная ?

ад
ад
14.04.2011 20:19

* А он везде ни при чем, царь хороший,а бояре плохие.Ему все по одному месту.Лишь бы дружкие его богатыми могли свалить из рф,и он с ними.

Пень
Пень
14.04.2011 21:42

Путин – святой. Создал Вертикаль насосной власти для выкачивания денег из бюджета всех уровней. Реформы: оборонки,образования,науки, здравоохранения, сельского хозяйства и т. д. – все провалены! Он фактически руководит страной в самые жирные годы. Умудриться провалить экономику РФ в эти годы, растранжирить жертвы страны от дефолта надо иметь талант! Вопрос на… Читать далее »

*
*
15.04.2011 11:57

ад+пень=2 дебила-это сила )))

я
я
15.04.2011 12:05

Народ у нас очень терпеливый, тихонько вымирает от неправильно поставленных диагнозов, от не полученных лекарств.

пень
пень
15.04.2011 14:36

Для *. Юпитер ты сердишься, ты не прав! Вам , конечно, до Юпитера , как Путину до святого, но, культурный человек с такой лексикой, видимо, правда глаза колет, если нет аргументов- остается жить с диагнозом!Молись на Путина – холуи у нас востребованы. Вон Анка – разведчица всем пример, наградили “за… Читать далее »

эхо
эхо
15.04.2011 14:48

А кто в Коми Правительстве курирует здравоохранение? ” Огласите весь список, пожалуйста!” С кого персональный спрос за бардак? Ведь Пупик не причем, он занят лидерством!

пню
пню
15.04.2011 16:51

вам сосать и терпеть )))
и это надолго.
а что делать ?
мечтайте пока )))

ад
ад
15.04.2011 18:52

люди,занимайтесь спортом и закаляйтесь и не надо будеть ходить по грязным и вонючим поликлиникам, и не верьте власти,тогда не будете болеть,а такие дебилам как * водят в Вас в заблуждение

*
*
15.04.2011 20:40

ад, пока неграмотный дебил это ты )))
правильно будет – “ВВОДЯТ”
это типа, как рашпиль тебе в задницу ))

ад
ад
15.04.2011 22:00

* А мне по Х.Й на грамотность ,главное содержание. Я вас [censored] издалека вижу..

*
*
15.04.2011 22:09

ну вот ты и показал свою бл*дскую сущность, убожество.
а за “комяков” можно и ответить…статейка имеется

между прочим...
между прочим...
15.04.2011 22:15

между прочим, Путин принял нашу страну на грани разрушения. Это его несомненная заслуга, что наша экономика вообще дышит.

*
*
15.04.2011 22:39

только некоторые идиоты этого не понимают.
просто они не знают, как “хорошо” жилось при прежних правителях, или уже забыли.

звездочке
звездочке
16.04.2011 08:20

ишь как вас колбасит от страха, а народ стал понимать какие негодяи им управляют. жулики и воры – всю страну разворовали. сделайта лучше, чем было раньше, а потом попрекайте советскую власть. вы все еще за 20 лет не достигли в экономике уровня 91 года, а социалку вообще просра…Король то –… Читать далее »

*
*
16.04.2011 21:25

так это только вам хреново.
а кто нормально трудится на благо России, тому -хорошо.
работать надо, а не стонать

ад
ад
16.04.2011 22:07

* ты бы у меня сучки бы рубил в лесу на благо Росиии за 10000рэ посмотрим как заговорил или тебя бы на пенсию посадить завыл бы как волк

*
*
16.04.2011 22:56

чувак, я руками не работаю, работают на меня )))
и 3 года уже пенсионер (работающий)
а чистая пенсия малость поболе, чем ты мне за сучки предлагаешь )))
работай и будеть тебе счастье ))))

ад
ад
16.04.2011 23:34

О людях старик,надо думать,о старичках об инвалидах,о том что плохие дяди в москве подваровывают. Ментом что ли был,как чувствую..

*
*
17.04.2011 00:22

какой же я старик ?
у меня льготка)))
а ментом точно никогда не был )))))
и когда это у них была пенсия приличная ?

ад
ад
17.04.2011 11:11

А где здоровье тогда подорвал? очереди то большие в поликлинике? выздоравливай)))А то наши прийдут к власти и за тобой прийдут,а сучки рубить нужны здоровые люди))

*
*
17.04.2011 14:49

не надо путать льготную пенсию и инвалидность ))
здоровье у меня отличное, чего и тебе желаю .
а вот ваше к власти придут теперь нескоро…боюсь- не доживу )))

ад
ад
17.04.2011 20:36

Спасибо за добрые пожелания ,и вам не хворать,надеюсь вы еще пяток лет то проживете и наши прийдут за вами,а то рабочие силы в лесу нужны.Вы нам нужны!

*
*
17.04.2011 22:52

мои ребята и так в лесу работают )))
а пятком лет не обойдешься, надо ждать 12-15

зыряк
зыряк
18.04.2011 06:24

* холуй ты демшизовский, паранойя твоя неизлечила. Сосешь соки вместе с желтодомниками у народа. только на воровство и ложь способны, довели страну до ручки- жулики.

зырякЕ
зырякЕ
18.04.2011 11:47

а ты хоть что-то для страны сделал ?
или кроме тупых постов ни на что не способен ?
ну помитинговать еще и постонать о своей тяжелой доле.
жаль, что статью за тунеядство отменили ))

ад
ад
18.04.2011 18:45

* А ты то че стране сделал? кроме как лизать прихвостням власти? Комякк…..

*
*
18.04.2011 20:08

помогаю вылавливать таких педерастов, которые оскорбляют коренное население .
иногда это получается.

ад
ад
18.04.2011 20:34

Комяк это не оскорбление,к сведению,грамотей,а название великой нации))

*
*
19.04.2011 11:53

заипись сказанул )))

попова
попова
01.04.2012 07:29

Господи какая медицина,нам вообще отказано в ней ,сказали поможет бог или институт Бурденко, которому мы со своим сложным диагнозом, да и еще по квоте и на фиг не нужны ,а денег таких огромных где взять.Горько и обидно за такую Страну ,которой наплевать на своих граждан .1 апреля 2012г