Прокуратура выступила против «свидетельской» пропаганды

В Архангельской области «Свидетели Иеговы» пошли в вузы и больницы

09:51. 10 марта, 2011  
  
24

Прокуратура Архангельской области совместно с местными органами ФСБ и УВД провела в муниципальных образованиях Поморья комплексную проверку исполнения законодательства о противодействии экстремизму.

Одним из результатов деятельности органов стало пресечение активности религиозной организации «Свидетели Иеговы», которую Русская Православная церковь считает одной из наиболее опасных сект. О своей позиции по этому поводу, в частности, в своих первых интервью заявил, например, новый епископ Архангельский и Холмогорский Даниил.

Прокурорская проверка выявила случай распространения «Свидетелями Иеговы» своей религиозной литературы в стенах Поморского государственного университета. В итоге по представлению служителей закона был уволен охранник вуза, который допустил проникновение проповедников в стены учебного заведения.

Другим случаем, который получил сначала скандальную огласку в прессе, а затем стал объектом внимания облпрокуратуры, стало проведение «Свидетелями» в МУЗ «Первая городская больница Архангельска» лекции об альтернативах переливания крови (члены данной религиозной организации этого способа лечения не приемлют — Ред.). По результатам проверки был привлечён к дисциплинарной ответственности заместитель главного врача больницы.

Другим объектом внимания органов в связи с проверкой стали интернет-сайты. Гостевая книга сайта фонда общественных инициатив «Перспектива» отличилась многочисленными высказываниями националистического характера, из-за чего «экстремальная гостевуха» была закрыта для размещения информации, а редактор сайта привлечён к административной ответственности.

Прокуратура также напомнила руководителям муниципальных образований области и директоров общеобразовательных учреждений о недопущении использования Интернета в школах для выхода на сайты экстремистской направленности. Так, в военном городе Мирном сразу в трёх местных школах обнаружилось отсутствие на компьютерах, которыми пользовались школьники, специальных фильтров, в результате чего учащиеся не раз захаживали на националистические сайты.

Поделиться в соцсетях

guest
24 комментариев
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Гость
Гость
10.03.2011 12:04

Бред полный… Как пересекается “борьба с эекстремизмом” и “лекция об альтернативах переливания крови”?!!

Ден
Ден
10.03.2011 13:32

А у нас в стране теперь свобода вероисповедания регулируется РПЦ?
Во всем мире бескровная медицина я вляется актуальной, а у нас это экстримизм! Дожили
И на горизонте маячит Сталин в рясе…..

Макар
Макар
10.03.2011 14:16

А потому что кровь народа – это национальное достояние. И если кто-то хочет ее поменять на заменитель, то он покушается на нацию. Так что можно любую галиматью обосновать.

Евгений Зинич
Евгений Зинич
10.03.2011 15:26

Очень полезная заметка!Из нее я узнал несколько важных вещей:Во-первых, прокуратура больше не скрывает, что выполняет задачи, поставленные перед нею РПЦ МП.Во-вторых, духовенство РПЦ не имеет аргументов в борьбе со Свидетелями Иеговы, за исключением коррупционного по своей сути использования административного ресурса государства.В-третьих, что (прокуратура с подачи РПЦ) побуждает руководителей учреждений к… Читать далее »

Прокурор не с теми борется
Прокурор не с теми борется
10.03.2011 15:43

РПЦ похоже одна из самых экстремистских организаций.

Владимир
Владимир
10.03.2011 16:11

Очень даже интересно, прокуроры у нас в России на полставки в отделы кадров записаны или на полставки директорами? Если есть нарушение закона судите, штрафуйте, садите в тюрьму наконец. А почему прокуроры увольняют с работы??? Маразм, да и только! Это пахнет коммунизм-фашизмом только под соусом РПЦ МП и ЕР.

Владимир
Владимир
10.03.2011 16:12

Очень даже интересно, прокуроры у нас в России на полставки в отделы кадров записаны или на полставки директорами? Если есть нарушение закона судите, штрафуйте, садите в тюрьму наконец. А почему прокуроры увольняют с работы??? Маразм, да и только! Это пахнет коммунизм-фашизмом только под соусом РПЦ МП и ЕР.

Владимир
Владимир
10.03.2011 16:14

Очень даже интересно, прокуроры у нас в России на полставки в отделы кадров записаны или на полставки директорами? Если есть нарушение закона судите, штрафуйте, садите в тюрьму наконец. А почему прокуроры увольняют с работы??? Маразм, да и только! Это пахнет коммунизм-фашизмом только под соусом РПЦ МП и ЕР.

Сергей
Сергей
10.03.2011 16:34

Для меня понятно, что это очередной заказ ООО РПЦ. “Рука руку моет”. Жаль только охранника-стрелочника. Работу потерял из-за невежества начальства.

Vitalij
Vitalij
10.03.2011 16:39

На фотографии не свидетели Иеговы… Получается или сознательный обман или небрежность…

Исследователь
Исследователь
10.03.2011 17:01

Уважаемый Виталий Счастливый!Заметно по стилю написания, что вы выполняли чей-то заказ. Но делать это надо грамотно. Фотография опубликованная в вашей статье. Это же не Свидетели Иеговы. И не в России это происходит. Прошелся я по вашей ссылке на сайт (http://www.mr7.ru/news/crime/story_31233.html) и заметил, что фотографию вы обрезали. И не случайно. Слева… Читать далее »

Руслан
Руслан
10.03.2011 21:16

Статья отражает факты, которые косвенно свидетельствуют о целеноправленном преследовании в России неугодных (власти или её приближённым) сообществ.

Андрей@
Андрей@
11.03.2011 01:32

Независимая газета республики Коми, о независимой прокуратуре светского государства, которая руководствуется мнением Русской Православной церкви.

Осталось поставить в нужных местах “”””… 🙂

Евгений Черепов
Евгений Черепов
11.03.2011 08:14

Смените фотографию, на ней не СИ,а харизматы(неопятидесятники)

anonimus
anonimus
11.03.2011 11:53

Прокурорская проверка выявила случай распространения «Свидетелями Иеговы» своей религиозной литературы в стенах Поморского государственного университета.
==========
и чо? в сыктывкарском лесном институте религиозные конференции проходят регулярно, а в 2008 году институт даже был освящен столь любимым на этом сайте епископом питиримом. и никого не уволили. куда смотрит прокуратура?

Денис
Денис
11.03.2011 13:09

Ребята. Хватит к нам приставать. Любому здравомыслящему человеку понятно, что мы (Свидетели Иеговы), адекватные, порядочные люди (извините за не скромность). Мы уважаем власть и порядок. Хотите поговорить – пожалуйста. Но это не честно применять силу, когда нечего сказать. С истиной не поспоришь. Когда возразить на проповедь и обличение Иисуса в… Читать далее »

Владимир Пыстин
Владимир Пыстин
11.03.2011 19:11

Нет монополии на истину. Кто может сказать:” Правы иеговисты или православные?” Никто.Потому, что никому это не может быть известно.Россия светское государство.Но прокуратура РФ давно стала посмещищем, потворствующим экстремистам из РПЦ.

Александр
Александр
11.03.2011 21:09

Ого, да тут наверно все иеговисты республики Коми высказались!) А прокуратура дело свое добре знает, не сомневайтесь.

Андрей@
Андрей@
11.03.2011 23:49

Своё ли дело, Александр, своё ли?

Николай
Николай
12.03.2011 17:30

Драка или применение физической силы – это удел двух типов людей : это слабых (как физически так и духовно) и слабых умом (сила есть ума не надо). Кто в этой статье в которую категорию входит повод для размышления.

Шолохов(не писатель)
Шолохов(не писатель)
12.03.2011 21:47

Заблудшим овцам-поддерживающих иеговистов посвящается.Вы хоть знаете,что собой представляет эта тоталитарная,чуждая русскому народу секта?не представляете ,потому и мелете всякую чушь.А секта на самом деле представляет опасность и с ней надо жёстко бороться.вот историческая хронология: Основателем секты “Свидетели Иеговы” является Чарльз Тейз Рассел, родившийся 16 февраля 1852 года в городе Аллегени, штат… Читать далее »

Андрей@
Андрей@
13.03.2011 11:30

Ага, СИ это такая широкая, широкая дорога, а узкая дорога это конечно же Православие…

Андрей@
Андрей@
13.03.2011 11:49

Тем, кто осилил сочинение Шолохова (не писателя). Обратите внимание, он сам открыто признаёт, что для СИ истина в Слове Бога. А в традиционных Церквях истина в “догматическом богословии”, без него “очевидные доктрины Священного Писания” сразу исчезают…

Ирина
Ирина
19.04.2011 13:49

А в чем ,,опасность,, то?)))