В следующем году Воркута подаст заявку на регистрацию рекорда в Книгу рекордов Гиннесса. Инициатором процесса намерен выступить Центр национальных искусств и досуговой деятельности города.
Объектом рекорда 1 апреля 2015 года должен стать огромный вареник, который будет изготовлен в Воркуте к одноименному празднику – Дню вареника, сообщает “Заполярка Онлайн”. Ежегодно в самый веселый день года это мероприятие с раздольными песнями и шуточными конкурсами проводит украинская община, параллельно стараясь удивить друзей и гостей самыми необычными вкусами этого известного блюда.
Для теста и начинки самого большого вареника потребуется 100 килограммов картофеля и 80 килограммов муки. Непосредственное участие в его изготовлении примут специалисты Воркутинского хлебозавода.
Нерешенным пока остаётся один вопрос: в какой ёмкости варить гиганта? Если задумку удастся реализовать, попробовать вареник-рекордсмен смогут все жители города. В готовом виде его планируют привезти на Центральную площадь Воркуты.