Такие данные огласили сотрудники Управления ГИБДД МВД по РК в ходе встречи с журналистами во вторник, 21 декабря. Ответить на вопрос о том, как можно решить проблему движения по «кольцу», горожанам предлагалось прямо на сайте ведомства. Не секрет, что на транспортном кольце, из-за непрерывного потока пешеходов, особенно в часы пик, регулярно возникают автомобильные пробки.
Не смотря на предложение большинства жителей города оборудовать на «кольце» подземный переход, сотрудники ГИБДД этот вариант не приемлют: из-за коммуникаций проложить тоннель под дорожным полотном очень сложно.
Многие интервьюируемые предлагали установить светофор и регулирование транспортных и пешеходных потоков на существующем круговом движении. Часть респондентов решением проблемы считает обустройство надземного перехода или организацию движения по кольцу в несколько полос. Небольшой процент опрошенных выходом из ситуации видит разделение противоположных потоков транспортных средств путём обустройства путепроводов на разных уровнях.