Сегодня умер Андрей Шопша

На 36-ом году жизни скончался фотограф «Красного знамени», наш коллега, товарищ и друг

13:29. 14 июня, 2014  
  
28

От нас ушёл Андрей Шопша. Вначале хотелось написать «наш фотокорреспондент Андрей Шопша», но потом рука вдруг передумала. Потому что роль его в редакции «Красного знамени» не ограничивалась функциями просто фотосъёмки. И дело даже не в том, что он вообще отвечал за иллюстрации в газете и на сайте.

Он стал настолько неотъемлемой и органичной частью «Красного знамени», что без него её, наверное, трудно теперь и представить. Летом 2011 года он ненадолго покинул Сыктывкар, чтобы попробовать свои силы в большом городе – Санкт-Петербурге. Но – вернулся, и вернулся не куда-нибудь, а именно в «Краску», которая, как, я думаю, он ощущал, и для него стала чем-то большим, чем просто место работы.

И для нас в итоге он становился большим, чем просто фотокором. Мы знали, что Андрей – очень хороший товарищ, очень неравнодушный к проблемам и редакции, и каждого коллеги человек.

В эти, первые после ужасного известия, часы эти строчки пишутся исключительно тяжело. Потому что в его уход просто не верится. Он собирался в отпуск, более того – он собирался на Украину, свою историческую родину, и все мы полушутя предупреждали его не слишком-то лезть на рожон, хотя втайне уже предвкушали целые галереи великолепных – мы в этом не сомневались – фотографий.

Оказывается, предупреждать нужно было раньше и вообще не о том.

Прости, Андрей, прощай и не поминай нас там лихом!

Хотя очень хочется, как это обыкновенно и бывало, подойти к тебе и сказать: «Вставай, Андрюха, хорош симулировать, пора на съёмки!..»

***

О времени и месте похорон Андрея Шопши будет сообщено дополнительно.

Редакция

Поделиться в соцсетях

guest
28 комментариев
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Ждем
Ждем
14.06.2014 13:49

Ждем грамотного репортажа о состоянии медицины в Республике.
Именно это и будет лучшим поминанием Товарища.
Он ведь лечился, на уколы ходил…
С Дзуцевым поговорите.

Влада
Влада
15.06.2014 13:41
Reply to  Ждем

Среди внелёгочных осложнений наибольшее значение имеет и сердечная недостаточность. Она возникает у больных с распространённым, обычно многодолевым, процессом пневмонии при поздней госпитализации и неэффективном лечении.
Не любят врачи ставить диагноз пневмония. Скорее констатируют и напишут ОРЗ, ОРВИ. Отсюда, неадекватное лечение.

Аноним
Аноним
14.06.2014 14:24

Даже не верится…. Скорбим всей “Комсомолкой”

да что ж такое!
да что ж такое!
14.06.2014 14:46

36 лет! такой молодой… земля пухом и соболезнования родным и близким

sykt24
sykt24
14.06.2014 14:55

Андрюха Андрюха… как же так?

docser
docser
14.06.2014 15:30

Жестоко, слишком жестоко… Почему уходят лучшие….?

Сергей
Сергей
14.06.2014 15:59

Маме Татьяне Акимовне и отцу Сергею Михайловичу искренние соболезнования.

Сорокин
Сорокин
14.06.2014 16:09

Соболезнования родным, близким. Андрей, добрая душа…

Зырянин-язычник
Зырянин-язычник
14.06.2014 18:31

Ушел, Светлый и Талантливый Человек.
Его работы всегда были на высоком уровне.

Коллега
Коллега
14.06.2014 18:51

Сначала – Севрук. Теперь- Шопша. И у обоих – просмотренная врачами пневмония. Чтобы всем врачам такие дигонозы ставили и такое лечение назначали. Упыри.

Любовь
Любовь
14.06.2014 21:21

Когда министр – экономист…

Знакомый
Знакомый
14.06.2014 22:37

Говорят приехала скорая и заставили его пешком с 5 этажа спускаться, он не дошел, по дороге отключился и в себя уже не приходил…

Татьяна
Татьяна
14.06.2014 22:47

Ракеты падают, молодые умирают. Вредители кругом. Эх, Андрей…как же так…

Коллега
Коллега
14.06.2014 22:48

Летом 12-го (“ненадолго покинул Сыктывкар”). Ноги подкосились, как удар поддых

Дима
Дима
15.06.2014 03:51

Да, добрейшая душа! Оптимист, в любой ситуации был на своем месте, часто “первым лез на баррикады”, иногда бесшабашно, ради правды, ради момента истины. Не жил, а горел! И сгорел навсегда. Прости нас, Андрей!

сам
сам
15.06.2014 07:30

Что такое?! Что случилось?! Он же был тут, рядом и -вдруг… искренне жаль… соболезнуем родным, такое горе.

Татьяна
Татьяна
15.06.2014 11:02

Разместите его фото. Теперь это память.

Алексей Зрячев
Алексей Зрячев
15.06.2014 11:37

Скорбим и помним.

Влада
Влада
15.06.2014 13:35

Всю ночь природа плакала.
И продолжала плакать целый день…

Безвременно ушёл, от этого больней.

Игорь
Игорь
15.06.2014 17:53

Очень хреново…

Аноним
Аноним
16.06.2014 09:48

Где и когда прощание?

Диана
Диана
16.06.2014 10:58

В роде недавно его видела. Как жаль. Такой талантливый и добрый парень. Какое-то время сидели с ним в одном кабинете, знаю, какой он хороший человек. Не могу поверить. Светлая память…

очень жаль
очень жаль
16.06.2014 12:29

Андрюха – светлый и надёжный человечищеееее

Мдя
Мдя
16.06.2014 23:23

руки не подали. прости нас, Андрюша

Слава герою!
Слава герою!
18.06.2014 05:21

Он очень сильно переживал по поводу того, что российские СМИ льют потоки лжи и клеветы про Украину и украинцев. Очень близко к сердцу воспринял то, как быстро многие россияне приняли нацистскую идеологию и одобрили аннексию Крыма, что поддержали террористов и диверсантов, чинящих произвол на востоке Украины. Сердце не выдержало боли….

Ему могли помочь уйти
Ему могли помочь уйти
18.06.2014 08:35

Герои не умирают! Слава героям! Слава Украине! Ему могли помочь уйти пораньше, чтобы он не сделал планируемый им репортаж со снимкам из Украины.

Юра
Юра
23.06.2014 21:47

Какой Украине-слава?
Каким героям-слава?
Тем,которые “коктейлями”поджигали милицию в Киеве?
Которые сожгли безвинных в Одессе?
Тем,что уничтожают безвинных в Славянске потому,что они русскоязычные и выживают их любой ценой???

Здравый
Здравый
30.06.2014 17:18

Зачем пачкать память об этом человеке и говорить как о героях о подонках,убивающих мирных жителей,которые лишь захотели устроит свое будущее на своем клочке земли без этих мерзких бендеровцев и фашистов!