В субботу в администрации Главы и Правительства РК Вячеслав Гайзер вручил государственные награды РФ и РК, памятные знаки и медали. Поистине всеохватывающим с точки зрения представленных профессий оказался список награждённых. Привычный набор (врачи, учителя, артисты) разбавили спасатель, министр, водитель, три генеральных директора, два студента и женщина-пивовар.
Всего 60 человек отмечены различными федеральными и республиканскими наградами и званиями.
Открывая церемонию, Глава РК Вячеслав Гайзер отметил, что нынешнее поощрение тружеников республики совпало с празднованием 20-летия Конституции РФ, и предсказуемо процитировал в связи с этим тезис Владимира Путина о «двух базовых приоритетах» действующего Основного закона страны – гражданских свободах и силе государства.
Первыми наградили трёх женщин. Заслуженным артистом РФ стала артистка Государственного академического театра драмы имени В. Савина Ольга Носкова, а Заслуженными врачами РФ – заведующая отделением Республиканской инфекционной больницы Вера Давидян и заведующая женской консультацией воркутинского роддома Лидия Юрченко.
Почётной грамотой Президента РФ награждён министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Юрий Лисин, а президентской благодарности удостоилась председатель правления Союза потребительских обществ РК Светлана Терещенко.
Как всегда на подобных церемониях, награждённые дамы возвращались на свои места не только с наградами в руках, но и с губернаторским поцелуем на щеках. Лёгкую импровизацию в этот протокол внесла студентка Ухтинского государственного технического университета Екатерина Карнович. В нужный момент она перехватила инициативу и сама чмокнула Вячеслава Гайзера в правую щёку. Карнович и студент Сыктывкарского университета Андрей Фокин получили премии Республики Коми. Видимо, за успешную учёбу.
Также удостоенный премии РК доктор физико-математических наук, профессор КНЦ УрО РАН Николай Громов заметил в ответном слове: «Сорок лет назад я приехал в Республику Коми, и все эти годы мне было здесь комфортно». Напомнив о нынешнем реформировании Российской академии наук, новоиспечённый лауреат высказал пожелание о сохранении накопленных в республике традиций фундаментальной науки.
Доктор биологии, доцент КНЦ Алексей Москалёв, давно известный не только в Коми и положивший на алтарь науки не один миллион дрозофил, поблагодарил за «высокую награду и внимание к научным исследованиям». Лауреат счёл нужным напомнить о словах Владимира Путина, согласно которым наука – один из государственных приоритетов.
Удостоилась премии РК и известный в республике историк и литературовед Зоя Немшилова. Почётную грамоту Республики Коми среди прочих получили: доярки из Корткеросского района Надежда Гашина и Валентина Макарова, генеральный директор ЗАО «Ассорти» Михаил Забровский, учительница из Жешарта Надежда Исакова, судья Верховного Суда РК Ирина Коренева, варщик пищевого сырья Сыктывкарского пивзавода София Могилевич, директор Национальной галереи РК Ольга Талянина.
Вновь взяв микрофон уже у стола с напитками и закусками, Вячеслав Гайзер среди прочего поздравил награждённых и «с наступающим Новым годом».
В короткой паузе между церемонией и фуршетом мы успели поговорить с варщиком пищевого сырья пивоваренного производства ОАО «Пивоваренный завод Сыктывкарский» Софией Могилевич.
– София Филипповна, разрешите поздравить вас! Новость о награждении стала для вас сюрпризом?
– Да, это стало для меня очень большим сюрпризом. И очень приятным!
– Наверняка, вы первый пивовар, награждённый в этих стенах.
– Думаю, да. По крайней мере, из пивоваров Сыктывкарского пивоваренного завода.
– Как отметите это событие?
– А у меня сегодня ещё и юбилей!
– Искренние поздравления! А вы сами пьёте пиво?
– Да, люблю лёгкие сорта.
А если б один рабочие или одни артисты награждались – Краска написала бы,что как обычно не заметили геологов,пивоваров и доярок?Г..на в вас ,как грязи