На фоне одиночных пикетов в Ижме прошла конференция коми народа

Жители Ижемского района собрали свыше 2000 подписей под обращением к Главе Республики Коми с требованием отставки Игоря Норкина

18:41. 5 декабря, 2013  
  
20
Во вторник в Ижме прошла конференция коми народа, на которой обсуждалось состояние медицинского обслуживания в Ижемском районе. И хотя из 60 делегированных на мероприятие прибыло всего 38 человек, форум тем не менее состоялся.
 
Вначале делегаты прослушали два доклада. Первым выступил руководитель районной организации «Коми войтыр» Леонид Сметанин, а затем – глава администрации района Игорь Норкин, который свой пространный доклад проиллюстрировал графиками, диаграммами и таблицами. По всему выходило, что в сфере медобслуживания сделано в районе немало, причём первый докладчик отнёс это к достижениям общественной организации, а второй – к успехам местной администрации.
 
В ходе обсуждения основного вопроса отмечалось, что в районе ощущается нехватка кадров (штат врачей укомплектован только на 67 процентов), число алкоголиков растёт громадными темпами (рост в 2,5 раза), диспансеризацию прошло всего 48 процентов населения, однако в целом ситуация некритическая. Главного врача местной больницы Алевтину Пешкову возмутил тот факт, что население жалуется на закрытие больницы в деревне Том. По её мнению, ничего страшного в этом нет: уже «подана заявка на врача», который в 2015 году обязательно приедет в Том. Пока же жители смогут обслуживаться в больнице Картаёля, куда можно добраться по зимнику, а летом – по реке…
 
В целом конференция прошла, как принято говорить, «в дружественной и конструктивной обстановке». В итоге делегаты поблагодарили Игоря Норкина за проделанную работу, а экс-председатель Межрегионального общественного движения «Изьватас» Валентина Ануфриева так расчувствовалась и прониклась уважением к руководителю района, что назвала того «почти ижемцем».
 
Стоит отметить, что на площади перед зданием, в котором проходила конференция, в то же самое время проводился очередной одиночный пикет (на снимке). Ижемцы собрали уже свыше двух тысяч подписей под обращением  к Вячеславу Гайзеру с требованием отставки Игоря Норкина, оскорбившего, как они считают, весь коми народ в лице заместителя председателя районного Совета, члена президиума МОД «Изьватас» Валерия Чупрова, которого он публично обозвал «комяком».
 
Интересно, кому больше поверят жители Ижемского района после прошедшей конференции: 38 делегатам, славящим руководителя администрации, или тем, кто становится в пикеты и требует его отставки?
Поделиться в соцсетях

guest
20 комментариев
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
&
&
05.12.2013 20:09

Складывается впечатление что организация “Коми войтыр” изжил себя, по крайней мере в Ижме. Зачем проводили? Как в песне Высцкого “буйных мало”, а без них неинтересно.

&
&
05.12.2013 20:09

Складывается впечатление что организация “Коми войтыр” изжил себя, по крайней мере в Ижме. Зачем проводили? Как в песне Высцкого “буйных мало”, а без них неинтересно.

влад
влад
05.12.2013 20:13

Хватит мусолить эту тему это не главное в жизни Ижмы займитесь конкретными делами. Наступила зима опять валяются машины в кюветах на автодороге Ижма – Ираель. Страшно ездить – дороги так чистить нельзя. Опять будут калечиться и гибнуть люди а вы себя относитесь к малочисленным народам. Ижемцы ходят в Заречье по… Читать далее »

Даже
Даже
05.12.2013 20:58

-Ижемцы ходят в Заречье по тонкому льду—- уже ездят.

Швали всегда хватало
Швали всегда хватало
05.12.2013 21:38

Если человек наслаждается тем, что коми называют комяками и бьют при этом, значит это рабы по натуре. Холуи с рабской психологией. Такие есть среди всех народов и коми не исключение, среди них тоже есть трусливые пресмыкающиеся. Среди делегатов конференции видимо были в основном те, кто являются самыми худшими представителями коми… Читать далее »

Питерсянь
Питерсянь
05.12.2013 23:11

Бара бОрйемаась Леонидэс?

Питерсянь
Питерсянь
05.12.2013 23:12

Бара бОрйемаась Леонидэс?

Питерсянь
Питерсянь
05.12.2013 23:12

Бара бОрйемаась Леонидэс?

Питерсянь
Питерсянь
05.12.2013 23:12

Бара бОрйемаась Леонидэс?

Питерсянь
Питерсянь
05.12.2013 23:12

Бара бОрйемаась Леонидэс?

что больше
что больше
05.12.2013 23:53

38 или 2000? угадайте с трех раз.

коми - роч
коми - роч
06.12.2013 18:14

в усть-куломе втихую тоже прогуляли междусобойчик
никак не очухаются после отчета-зачета

анекдот
анекдот
06.12.2013 20:03

Два мужика поссорились.Один другого обозвал налимом. Отсидел за оскорбление.Вернулся. Встретил того мужика и сказал “Все равно ты рыбина! Только не скажу какая”.

гость
гость
06.12.2013 20:27

Достали!!!!!!!!!Ушлёпки!!!!!!Мочить КОЗЛОВ !!!!!!

гость
гость
06.12.2013 20:33

Кто против КОМИ АССР и с ними!!!!!!!

Анекдоту
Анекдоту
06.12.2013 20:48

Добрый какой- то у вас мужик. А ведь мог и замочить за оскорбление. На реке и в лесу свидетелей нет. Пропал да и пропал. Длинный язык никогда до добра не доводил.

где же принципы журналистской этики
где же принципы журналистской этики
13.12.2013 19:59

Муниципальный чиновник нарушая Декларацию прав человека, Конституцию РК, РФ, нормы этики , закон о муниципальной службе оскорбил народ. Протест и требование об отставке совершенно правильны. Очень ГЛУПО поступили пикетирующие, вынеся это оскорбление на плакаты.Но еще более подло поступила газета, тиражируя эти оскорбления.Умения писать нет.А что касается дорог. То дороги не… Читать далее »

где же принципы журналистской этики
где же принципы журналистской этики