Жители Сыктывкара должны за услуги ЖКХ полмиллиарда рублей

Но безупречны ли сами управляющие компании?

Автор:   
14:51. 9 сентября, 2013  
  
16

Жители Сыктывкара и его пригородных посёлков задолжали управляющим компаниям около 500 млн. рублей. В свою очередь, руководители этих компаний заявляют, что должны ресурсоснабжающим организациям порядка 100 млн. В администрации столицы Коми задаются вопросом, где осела 400-миллионная разница, а сыктывкарский градоначальник Иван Поздеев прозрачно намекнул на возможность участия «компетентных органов» в поиске ответа на этот вопрос.

 

Сегодняшняя планёрка в столичной администрации началась рутинно. Начальник ГУВД Владислав Мингела доложил:

– За отчётный период (две недели — прим.ред.) обстановка в Сыктывкаре была стабильной. К нам поступило более 1200 обращений граждан, зафиксировано два случая нанесения тяжкого вреда здоровью, четыре грабежа, 30 краж.

Но главной темой планёрки стало начало отопительного сезона. В образовательные учреждения Сыктывкара тепло уже подаётся, на очереди — жилые дома.

В администрацию пригласили руководителей целого ряда управляющих компаний города. С их слов стало ясно, что долги сыктывкарцев по коммуналке сильно возросли и сегодня составляют около полумиллиарда рублей. Собственные долги поставщикам ресурсов они оценивают в 100 млн.

– Есть соблазн побаловаться чужими деньгами, — так прокомментировал Иван Поздеев отчёты управляющих компаний, из которых явствовало: собственники жилья должны управкомпаниям гораздо больше, чем сами компании — поставщикам ресурсов.

Увеличить прозрачность в расчётах за ЖКУ и минимизировать роль посредников предлагается путём перехода на прямые расчёты горожан с поставщиками тепла и воды.

– Пусть будут прямые платежи! И вам легче будет работать без этого «уголька» в руках! Целее будете. Здесь, с нами на планёрках будете сидеть, а не в других местах, — посоветовал Поздеев управкомпаниям и продолжил. – Жизнь изменилась. Этот соблазн сегодня влечёт за собой уголовную ответственность.

Он поручил своему заместителю Магомеду Османову созвать на этой неделе «большое совещание» руководителей ресурсоснабжающих и управляющих компаний с целью широкого внедрения прямых расчётов населения с поставщиками ресурсов. Среди главных причин торможения перехода на прямые расчёты в администрации склонны считать не только упомянутый выше «соблазн», но и недостаточную информированность граждан.

 

Поделиться в соцсетях

guest
16 комментариев
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Николай
Николай
09.09.2013 16:14

Живу на Коммуне в хрущевке. Колонка на кухне. В квартире колотун. Когда потеплеют батареи? Долгов у меня нет. Квитанции оплачиваю своевременно.

Господин плохой
Господин плохой
09.09.2013 17:16

Вы не поверите, но Ваня сдал своих. Он знал давно про “ножницы” подробно. Но, не боялся лютости народной. А тут вдруг в одночастие притих!? И где они, четыреста лимонов – та разница в оплате ЖКХ? За дураков нас держат фон-бароны! А мы им дружно скажем: Ха-ха-ха! Поздеев-то – практически ребёнок!… Читать далее »

гражданин
гражданин
09.09.2013 18:28

у меня вопрос, а Поздеев сам хоть оплачивает услуги ЖКХ?

гражданин
гражданин
09.09.2013 18:28

у меня вопрос, а Поздеев сам хоть оплачивает услуги ЖКХ?

господин плохой николай моисеев
господин плохой николай моисеев
09.09.2013 23:06

Подскажите люди добрые какую еще гадость про кого написать

Николаю первому
Николаю первому
10.09.2013 02:57

Коля, ты не пробовал одеться потеплее?

накипело
накипело
10.09.2013 10:04

причиной не платежей заниматься надо было с мая. Османов и Воронин не могут выстроить работу ни с ресурсниками ,ни с населением через УК.ТСЖ и т.д. Ау,МЭР. Вас подставляют по всем статьям. РКЦ, где вы (МО ГО) учредители, не работают с вами…Информация отсутствует. Вы,как основной собственник жилья ,почему не выходите на… Читать далее »

Ия
Ия
10.09.2013 12:39

Зарплата руководителя Жилкохоза Эжвы 250тыс. в мясяц – вот где наши денежки оседают…

николай первый
николай первый
10.09.2013 13:01

Намекаешь, что с таким мэром зиму без тепла проведём? Очень даже может быть. Мужик всё правильно сочинил – воровство в ЖКХ просто беспредельно. А мы всё сопли жуём, выискивая в кошельке последние рубли за оплату электричества! Стыдно быть быдлом!

Не понял!
Не понял!
10.09.2013 13:13

“Есть соблазн побаловаться чужими деньгами” (И.Поздеев). Дядь Вань, ты, видать, только проснулся. Это “баловство”, в том числе и в твоей администрации, цветёт и пахнет с начала девяностых… А при твоём “мудром руководстве” только усиливается! Раньше Сыктывкар завидовал соседним районам, где велась лесозаготовка: пилить совсем нечего. Сейчас не завидует – лучще… Читать далее »

михаил
михаил
10.09.2013 16:16

Весь этот бред от незнания законов,а в администрации людейчитающих законы нет!Пусть внимательно прочтут 354 горячо любимый УК закон. Первое,что они не выполняли это-статью69,в которой говорится,что обязано быть в платежном документе и в частности в части “е” говорится:в платежном документеуказываются: общий объем каждого вида ком.услуг на общедомовыенужды предоставленные в многоквар.доме; ПОКАЗАНИЯ… Читать далее »

михаил
михаил
10.09.2013 16:16

Весь этот бред от незнания законов,а в администрации людейчитающих законы нет!Пусть внимательно прочтут 354 горячо любимый УК закон. Первое,что они не выполняли это-статью69,в которой говорится,что обязано быть в платежном документе и в частности в части “е” говорится:в платежном документеуказываются: общий объем каждого вида ком.услуг на общедомовыенужды предоставленные в многоквар.доме; ПОКАЗАНИЯ… Читать далее »

пенсионер
пенсионер
10.09.2013 16:47

Эти урэки урюки с потолка начисляют общедомовые расходы (откуда по 6 куб воды с квартиры Пушкина 51 ) а деньги за это наверно оставляют себе. Надо Общедомовые расходы оформлять отдельной квитанцией вот тогда сразу будет видно что почем

Ты прав МИХАИЛ
Ты прав МИХАИЛ
10.09.2013 19:34

Сколько в мире ИДИОТОВ,но страшно то, что они занимают чиновничьи места!

МО ГО больше не могёт
МО ГО больше не могёт
14.09.2013 20:11

Да будет известно Ивану Поздееву о том, что прямые расчёты населения с поставщиками ресурсов могут осуществляться ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ НАСЕЛЕНИЯ. Иначе, зачем нам армия урековцев-управкомпов? Какие могут быть общедомовые расходы? Может у кого-то моют полы в подъезде? Или цветочки на клумбах, не разбитых уреками, поливают?Или тусклая лампа (одна на весь… Читать далее »

Олег
Олег
20.09.2013 01:40

Ну и планерка у Поздеева. Ничего конкретного. А дальше-то чем занимался? Снижайте тарифы дутых Гкал, указывайте в квитанциях все показатели, на основании чего начисления, и долги будут уменьшаться.