недозамполит, а ты в какой стране живешь ?
Надо же, этот Free Спич настолько ограничен, что даже не знает, в какой я стране живу.
В Лапландии, Фри, в Лапландии. Это немного севернее Атлантиды….
Я считаю что преподавать если и можно, то только после 16 лет. Когда уже психика формируется “по взрослому”. До “переходного возраста” не стОит.
Я категорически против преподавания в школе основ религий. Если кто желает – создать воскресные школы на средства верующих, кому хочется – пусть посылают туда своих детей.БИОЛОГИЮ надо хорошо учить в школе, основы эволюции. А вместо религии лучше преподавать Мировую Художественную Культуру. На таком уроке можно всё разобрать – и христианство,… Читать далее »
У этих попов есть воскресные школы .Чего лезут –ДЕНЕГ МАЛО?
Зачем зомбировать детей! Согласен, что лучше преподавать Мировую Художественную литератеру.
а если учителей водят в православный храм, то почему не водят в мечети, например? уже однобокость какая-то…
95%? а сколько из них желает обучаться этой штуке?
95%? какая-то сомнительная цифра. В Коми очень много башкир и татар, которые приезжали сюда строить северные города и добывать нефть. Ну ни куда от этого не уйдешь. Их потомки продолжают здесь работать и жить. Т.е родители мусульмане, а их ребёнку под обязательным предметом навязывают православие? Необходимую базу о религиях, направлениях… Читать далее »
Мировую художественную культуру, было время, пытались преподават, да вот незадачка: училка бескультурная и ейная подружка тоже. Им так в лом было идти на урок к детям и рассказывать “всякую х….ю”цитата “ихняя”. Ни одно поколение в России выросло без нравственных ограничений и художественных вкусов. Расползлась эстетика быдла и маргиналов. некому, батеньки,… Читать далее »
Странно, я – атеист, дети мои неверующие, и почему-то мы вполне нормальные люди: работаем, уважаем окружающих, не воруем, не мусорим, участвуем в благотворительности… любим читать, интересуемся художественной культурой… И ЧЕМ Я ХУЖЕ любого верующего?!
считаю, что рекомендации церковников не должны приниматься во внимание.Преподавателями этого курса должны быть только атеисты. Иначе тот же православный преподаватель будет доказывать, что православие-это единственно правильная вера, а все остальные- это неправильные учения.А за такое, считаю, можно и к уголовной ответственности привлечь. Если допустить верующих до преподавания курса, то неизбежны… Читать далее »
Верующих согласно неоднократным опросам в стране не более 10% В том числе и в Коми.А эти 10% -это верующие всех течений христианства, ислама, буддисты, иудеи и т.д. Остальные неверующие.
Владимир Пыстин [27 марта 2012г. 17:38:05]
Первый раз с тобой СОГЛАСЕН -+++++
сначала коми язык, теперь религию, за что ж они так ненавидят нас и наших детей
коми язык ещё можно понять.
но влезать в душу ребёнка религией – нет.
тут уж точно только антихристов воспитают или православное быдло, которое будет в подворотнях свою веру оттачивать на прохожих, отжимая у них бабло и т.п.
По древним преданиям в 2012г. произойдёт конец света. Бред? Конечно! Никакого конца света не произойдёт. Всё это враньё распространяет церковь. Зачем? ВНИМАНИЕ!: В 2012г., ( возможно 23 декабря, но не факт), произойдёт открытие сокральных знаний. Мировоззрение людей координально изменится. Всё враньё и говно всплывёт на ружу. Начнётся новый виток в… Читать далее »
Врунгель, да ты просто псих -шизофренник. Причем стоящий на учете. То-то все твои комменты похожи на бред душевнобольного, а сейчас я поняла, кто скрывается под этим ником.
Все с такой легкостью кинулись обучать и внедрять «Основы религиозных культур и светской этики», что никто даже не задумался над тем, что в Коми просто нет толковых специалистов. Во-первых, Да, есть определенный пласт людей, наивно полагающий, что в Коми живут, чуть ли не дневают и ночуют в храмах порядка 95-97,5%,… Читать далее »
“PUSSY RIOT” IS RIGHT!
Сожительница монаха патриарха Кирилла отбирает квартиру у бывшего министра здравоохранения России, умирающего от рака – первая тема для курса “Основы православной культуры”
“можно ли язычнику быть хорошим человеком?”
=============================================
Хорошим человеком может быть даже православный священник и даже епископ, но только не Питирим.
“PUSSY RIOT” в Коми нет и не было
Уважаемая Твой доктор, объясните: почему человек имеющий своё мнение и занимающийся слушанием лекций известнейших во всём мире учёных – псих и шизофреник, а какая-то бабища брызгающая слюной и извергающая на людей гадости, глупости и оскорбления – вполне нормальный человек?
я тоже слушаю лекции!и если я после этого псих и шизик,то психи и шизики лучшие люди земли!
Верить или не верить это дело личное.Религия так или иначе занимает в жизни человеческого общества важное место и знать ее основы должен каждый образованный человек. Да и просто, что не быть дураком.А холопам и остальному быдлу достаточно считать до десяти и уметь ставить свою подпись.
Что священники так бояться потерять влияние, что прямым текстом заявляют: “За три месяца желающих знать основы родной православной культуры стало на 49 человек меньше, зато увеличилось количество тех, кто выбрал «Основы мировых религиозных культур». А уж о том, что большинство (порядка 800) решили осваивать светскую этику – крайне размытый и… Читать далее »
Что значит говорить об курсах «Будущие родители и целомудрие»? Это значит сделать из ребенка, человека, которого будут насильно держать в рамках догматов и домостроя. О каком либо научном преподовании физиологии, анатомии человека в школе можно будет забыть, тем боле о курсах сексуального просвещения. В последствии, дети будут отстовать в развитии,… Читать далее »
ОБУЧАТЬ ОПК будут православнутые тетки из КЦ ДНО КРИРОиПК, на здании которого красуется надпись “Адольф Гитлер – жив”
По ящику “наш”глава республики сказал-Я НЕ ПОНИМАЮ-насчет дружинников .А то что долбят детские дома он ПОНИМААЕТ.А то, что попы лезут в школы к детям-несмышленышам, он тоже ПОНИМААЕТ
Я сторонник православия, при этом считаю, что основы веры (любой) должны идти из семьи, в школе этого быть не должно. Но, глядя на то, что вываливается на головы наших (моих тоже) детей с экранов, плакатов и изданий, склоняюсь к тому, что этому надо что-то противопоставить. Например, в учебнике “Окружающий мир”… Читать далее »
kablis [28 марта 2012г. 08:57:20]
Абсолютно согласен. Веру невозможно “вдолбить”!
А вот то, что надо больше уделять внимания изучению таких основополагающих дисциплин, как история и русский язык, – видно почти из всех комментариев. Увы…
Преподование религии в школах приведет к национальному раздору!
Сегодня провели собрание родителей учащихся 3, 4 классов. Вопрос первый: почему это в рамках учебного плана? Второй – выбор д.б. осознанный и ДОБРОВОЛЬНЫЙ. Значит, можно и не проводить? Так почему Усть-Куломское РУО обязало в приказном порядке? Родители 4-классников написали заявление и районным чиновникам, и Минобразу с просьбой отложить введение курса… Читать далее »
Дармоеды денег хотят М Н О Г О
атеизм- культура будущего богов придумали люди
Такой предмет если и вводить, то он должен быть на уровне истории, и преподавать его должны историки, никакой доминанты в предмете не должно быть, как и никакого вмешательства церкви.
Я долго думала и пришла к выводу:”Никакого бога нет, его придумали сумашедшие”.А так как ненормальные есть и сейчас, то неудивительно, что есть и верующие.
И думать не надо так долго. Надо учить в школе биологию, химию, физику. Как аттестат-то получили?!
Ничего против православия не имею,но считаю, что в школе дети должны учиться,постигая науку. Так же в школьной программе есть такой предмет как “Обществоведение”, и этого вполне достаточно что бы вкратце затрагивать и религиозную тему. А ежели этого недостаточно для кого-то -при храмах есть вечерние школы. Но с нынешней политикой,когда смотришь… Читать далее »
Засилье любой религии ведет к фанатизму и мракобесию
А попы медкомисию проходят?
ЕСЛИ МНЕ ПАМЯТЬ НЕ ИЗМЕНЯЕТ В ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ
ДЕВЕ МАРИИ ВО СНЕ СНИЗОШЛА БЛАГОДАТЬ И ОНА ЗАЧАЛА
СВЯТЫМ ДУХОМ РОДИВ МЛАДЕНЦА ИЙСУСА ХРИСТА.
“АБАЛДЕТЬ” Я ЗАСОМНЕВАЛСЯ И СПРОСИЛ У ЗНАКОМОГО ШКОЛЬНИКА.
ОН ПОДРОБНО РАЗЪЯСНИЛ МНЕ ПРО “ЭТО”.
ВОПРОС-КОМУ ВЕРИТЬ КТО ПРАВ,,..
В основе традиционных конфессий действующих на территории России – Православия, Буддизма, Мусульманства, Иудаизма лежат непреходящие ценности – Любовь, дружба, самопожертвование, отказ от греховных поступков, т.е. всё то, что не даёт человеку превратится в животное живущие одними лишь инстинктами. А именно на это сейчас направленна вся мощь различного рода СМИ –… Читать далее »
Вы у себя порядок наведите –Д А Р М О Е Д Ы
Редкий случай, когда полностью согласен с В.Пыстиным. Считаю, что подобный курс “закона божьего” для младших классов категорически неприемлем (у меня очень многие близкие – отличные педагоги). Боюсь, что в условиях нынешней России это есть путь к насильственному навязыванию религии людям. Напомню, что сто лет назад в российской империи было именно… Читать далее »
вера к религии не имеет прямого отношения.религия сейчас просто бизнес.странно что попы не присвоили себе открытие огня изобретения колеса и тп а ограничились присвоением заповедей.
В нашей проворовавшейся и коррумпированной стране отсутствует фундамент государственности – отсутствует идеология, т.к. априори, у жулья идеологии быть не может, это не форма правления и не способ управления. А поскольку фундамент необходим, идеологию всё старательнее пытаются подменить религией. А любая религия это прежде всего рабство души. Такими людьми намного легче… Читать далее »