Торжественный приём для лучших студентов, приуроченный к Татьяниному дню, состоялся 25 января в Сыктывкарском лесном институте (СЛИ).
Перед тем как пройти в зал, чтобы поздравить и пообщаться с молодыми людьми, Ивану Поздееву предложили разрезать ленту, однако цвет ленты оказался не традиционно красным, а белым. Кто-то из присутствующих при этом пошутил, что это на сегодняшний день – тренд. Следом градоначальник поучаствовал в нескольких студенческих конкурсах.
Первой перед студентами и преподавателями, собравшимися за праздничным столом, выступила директор СЛИ Валентина Жиделева. По её словам, подобный приём проходит впервые, хотя поводов чествовать её подопечных хватает.
«Государство никогда не забывает о студентах, сегодня очень сложное предвыборное время, но для вас созданы замечательные условия. Можно отметить, что 56 студентов получили повышенную стипендию по 27 тысяч», – не без гордости отметила она.
Далее предстояло выступить мэру Сыктывкара, которого Валентина Жиделева представила и как студента, недавно закончившего учёбу, и как, возможно, учащегося Лесного института. Градоначальник отшутился, заявив, что, скорее, ему бы подошёл статус преподавателя, и тут же провёл со студентами экспресс-урок, озадачив их вопросом о том, когда впервые стал отмечаться Татьянин день. Ответить и порадовать «преподавателя» удалось лишь его потенциальным коллегам.
«Отделу кадров подготовить соответствующий приказ. Первый час он уже отработал», – в шутку распорядилась директор СЛИ и пригласила Ивана Поздеева отведать главный напиток студентов – медовуху.
«Ещё Чехов в своем фельетоне писал, что в этот день в Москве было выпито всё, за исключением Москва-реки, и то только потому, что она замёрзла, а студенты писали друг у друга на спинах адреса, чтобы извозчик мог их доставить домой», – поведал Иван Поздеев, поинтересовавшись, насколько хмельной напиток предстоит попробовать гостям встречи. «Мы считаем, что он безалкогольный», – отметила Валентина Жиделева.
После этого к ним выстроилась очередь из желающих наполнить стаканы, при этом директор вуза и глава администрации столицы Коми терпеливо разливали медовуху всем желающим. После непродолжительных тостов и поздравлений перед гостями выступили творческие коллективы Лесного института.
Поздеев И.А. – будущий Глава РК, обязательно будет. Остальные ничтожество