За чужой счет

Оцениваем диссертацию временного не-ректора Сыктывкарского университета с точки зрения системы «Антиплагиат»

17:00. 24 февраля, 2016  
  
68

Великий Маяковский, поэт и трибун, восхищавшийся вождем  Октябрьской революции, после его кончины написал  панегирик, посвященный кумиру, который озаглавил очень просто: «Владимир Ильич Ленин». Веря в то, что все обещанное руководителем нового государства сбудется, он стихами старался убедить своих почитателей в том, что это непременно произойдет. Так произошло с приписываемой   Ленину фразой «Любая кухарка может управлять государством».

 

Маяковский в поэме  провозгласил:

 

                               «Мы и кухарку

каждую

            выучим

                        управлять государством!»

Что интересно: поэт оказался прав! История помнит огромное количество примеров такого управления  — и хороших, и не очень. У нас в республике они тоже были.

Очень похож на него  случай с руководством кузницы кадров — Сыктывкарским государственным университетом. Правда, ректором здесь стала не кухарка, а бывший бухгалтер Марина Истиховская. При странных обстоятельствах, о которых в свое время подробно рассказывалось на интернет-портале «7х7», она сменила кресло руководителя местного парламента   на должность руководителя университета (ушла в народ!).

Если кратко, г-жа Истиховская совсем не соответствовала тем требованиям, которые предъявляются к претенденту на должность руководителя подобного типа. Но… Как говорится, не имей сто рублей, а имей хороших покровителей!

С давних пор в научной среде повелось, что ректором может быть человек, имеющий степень доктора и опыт преподавания. Но у нас  в республике это совсем не обязательно. Видимо, главным критерием при назначении на должность в те годы было умение считать деньги. Иначе чем объяснить то, что медициной командовал самодеятельный поэт и экономист по образованию Ярослав Бордюг, а строил и ремонтировал дороги спец с дипломом по специальности «Бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности» Эдуард Слабиков.

Наверное, экс-бухгалтер Истиховская стала ректором потому, что Главой республики был в то время тоже экономист Вячеслав Гайзер. Отсутствие пятилетнего научно-педагогического стажа во внимание принято не было, и кандидат юридических наук  (обратите внимание – даже не экономических!)  и бывший председатель Государственного Совета Республики Коми Марина Истиховская  была назначена ректором университета!

Не будем говорить, что это «избрание» вызвало бурю в среде ученых и преподавателей. Об этом — в другой раз. Сегодня разговор о другом. Редакция получила документ, который стоит прочтения. Наверняка многим будет интересно, что же за научный труд произвела на свет временный не-ректор университета, какие открытия в юриспруденции совершила бывший бухгалтер Марина Истиховская. А главное — за счет кого…

Комментировать документ каждый может сам. 

Поделиться в соцсетях

guest
68 Комментарий
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Ай, позорище, Манька!
Ай, позорище, Манька!
24.02.2016 18:03

Ты еще и чужие мысли натырила!

Провести проверку и лишить ее всех степеней!

И уволить с позором с должности, а ст. УК – это вдогонку да еще и не одна!

Что жы Вы ее все гнобите, да гнобите!
Что жы Вы ее все гнобите, да гнобите!
24.02.2016 18:49

По шакальи это получается! Умирающего льва попинывать лапками!Валерий! Я не знаю, чей это перл, но то, что Ист очень неожиданно попросили с должности председателя Госсовета, не знает только ленивый. Надо было срочно на это место всунуть Ковзеля. И весь Госсовет сначала дружно промолчал, потом также дружно проголосовал за питерца! Вам… Читать далее »

Это о каком льве речь?!
Это о каком льве речь?!
24.02.2016 23:58

О пакостливой кошке, а то прям лееев… куда там.

898
898
25.02.2016 11:52

Точно пакостливая ободранная кошара!

Плагиат
Плагиат
24.02.2016 18:52

Звездные войны на 96% скопированы со сказки Кощей Бессмертный, заявил один из аспирантов Томского вуза.

http://vk.cc/4PpNI4

Приятель
Приятель
24.02.2016 18:53

На всех руководящих постах Респ. Коми люди Гайзера и Истиховской. Какие там конкурсы выборы, подписи коллектива. Если в бане с истиховской не паришся – не будешь начальником и т.д. Вобщем как в кремле – назначенцы по преданности, а не по уму и опыту, своих не сдаём, Россияне, всё сгнило-прогнило, сушите… Читать далее »

Илья
Илья
24.02.2016 19:49

По понятиям –это называется «ректор в натуре»

Студент
Студент
24.02.2016 19:52

Да, блин… Подставила Михальченкова своего боса по полной! За такое бабло можно и качественнее диссертацию купить!

123
123
25.02.2016 11:50
Reply to  Студент

Не мешало бы проверить диссертацию у Михальченковой! В какой то подворотне под покровом ночи защищеную, я так думаю!

СГУ Экономика
СГУ Экономика
24.02.2016 19:57

Зачем ректора обижаете? Ну позаимствовала некие идеи, это, что преступление? Все так делают! Она достойно смотрелась в политической обойме и ВАМ до нее еще дорасти надо! Дебилы!

Тамара Просужих
Тамара Просужих
25.02.2016 07:20

Наше общество тем и интересно, что воры и жулики смотрятся достойно не только в политической обойме, но в глазах большой части граждан. Потому так и живем. Спасибо за публикацию, “Краска”!

--
--
27.02.2016 15:58

Виктор Альбертович (Залевский), Вы ли это?) Ну ладно Вам. Понимаю, тоже сперли свою дисс. вот и нервничаете теперь. А так вроде – ты сперла, я спер. Ты – ректор, я – проректор (правда, бывший) Подробнее о “”научном творчестве” Залевского см.: http://7×7-journal.ru/item/75725

Шутник
Шутник
24.02.2016 20:02

Интересно? Как Истиховская оплатила диссер- по весу или по страницам?

Я
Я
24.02.2016 20:06

А она хоть свою работу читала?

12
12
25.02.2016 11:49
Reply to  Я

А зачем? Если Славик всё решал! А до Славика Торлопан!

Универ
Универ
24.02.2016 20:19

Падает рейтинг ВУЗа ниже плинтуса. Такой Университет загубили… Позор таким деятелям науки! Доктора, что молчим?

Аноним
Аноним
24.02.2016 20:20

Да они двойку за управление получили

ОПГ
ОПГ
24.02.2016 20:21

Хороший снимок- теперь история…

Фотограф
Фотограф
24.02.2016 20:24

Фотка и впрямь знатная вышла, пытаюсь понять: это у нее на шее замок от велика что ли ?

Дьяконов С.С.
Дьяконов С.С.
24.02.2016 20:24

…Без заимствований и цитат не бывает кандидатских и докторских!
=============================================
И даже нормы на заимствования имеются.
А тут перебор: “… превышает установленные нормы в четыре с лишним раза.” Это просто воровство или мошенничество?

Дьяконов С.С.
Дьяконов С.С.
24.02.2016 20:25

…Без заимствований и цитат не бывает кандидатских и докторских!
=============================================
И даже нормы на заимствования имеются.
А тут перебор: “… превышает установленные нормы в четыре с лишним раза.” Это просто воровство или мошенничество?

Дьяконов С.С.
Дьяконов С.С.
24.02.2016 20:25

…Без заимствований и цитат не бывает кандидатских и докторских!
=============================================
И даже нормы на заимствования имеются.
А тут перебор: “… превышает установленные нормы в четыре с лишним раза.” Это просто воровство или мошенничество?

Дьяконову С.С.
Дьяконову С.С.
24.02.2016 20:26

Нет – это грабеж!!!

Хорошее название статьи
Хорошее название статьи
24.02.2016 20:52

Да у Марины Дмитриевны всегда все было за чужой счет (народный).

Аноним
Аноним
24.02.2016 21:24

Держу пари: докторскую Истиховская напишет по экономике общепита на примере сдачи в аренду столовых СыктГУ.

Василий П
Василий П
24.02.2016 21:33

И эта женщина еще вякает Что ее оболгали и оклеветали?!

Дмитрий Соловьев
Дмитрий Соловьев
24.02.2016 21:48

Вот она, карьера Истеховской: купила диссертацию, получила с барского плеча университет, отбила затраты и еще заработала на столовых. Мечта дельцов от науки.

Владимир Поздняков
Владимир Поздняков
24.02.2016 22:00

А первого сентября Истиховская взахлеб и самозабвенно вещала о разумном, добром и вечном. Стыдоба!

АЯ
АЯ
24.02.2016 22:28

Где был ентот автор, когда президент медработника назначил минсельхозом руководить, а мебельщика минобороной? Наверно, не знал, иначе бы накатал телегу, уж больно справедливый. А вот кировские уличали-уличали своего Белыха, да так и не смогли уличить в плагиате.Человек до сих пор благополучно рукой водит.Стесняюсь спросить у автора: какое у него самого… Читать далее »

123
123
25.02.2016 11:46
Reply to  АЯ

Этот автор был там же где и сегодня! Те немногие, кто пытался хоть что то сказать против …иных уж нет, а те далече…а коллектив СГУ и не достоин другого ректора , потому что с их молчаливого согласия это чудовище стало ректором! Им даже нравилось ! Кто они все, если их… Читать далее »

100%
100%
25.02.2016 20:41
Reply to  123

тех, кто пытался “вякать” убирали под разными предлогами!

Вы в этой мясорубке не были? Значит – повезло, а по сему про смелость помалкивайте.

Те, кто вкусил знают, о чем написано!

123
123
26.02.2016 18:05
Reply to  100%

А я и не собираюсь помалкивать, так как испытала на себе все прелести правления этого чудовища , это вы и дальше терпите и помалкивайте, а я и раньше не промолчала… в отличие от вас лизоблюдов , подвякивающих из подворотен

132 у
132 у
02.03.2016 21:01
Reply to  123

Мой ответ гневный ответ автору АЯ!

А вам ,123, за смелость – уважение!

брат
брат
24.02.2016 22:37

ЧЕ у ней на шее? удафка?

Правда
Правда
24.02.2016 22:38

Жаль, что такие люди нами правят…

Дьяконову С.С.
Дьяконову С.С.
24.02.2016 22:53

Скажите, пожалуйста, уважаемый С.С., где Вы сейчас живете?
Если это тот С.С., с кем были знакомы, конечно.

Opravdayut ee
Opravdayut ee
24.02.2016 22:56

I snout vest obvinenija

123
123
24.02.2016 23:54

во всех отраслях то же самое,сейчас главное диплом,а кто ты по диплому никого не волнует.Водилы работают почему то тренерами,директор дюсш почему то трудовик и т.д

Маргарита Ивановна
Маргарита Ивановна
25.02.2016 10:13

Успела хоть вернуть деньги, вложенные в диссертацию? А то ведь обидно, понимаешь….

Житель
Житель
27.02.2016 15:39

Успела-успела. И даже с науч.руком расплатилась. Причем за счет СГУ. Приезжал дяденька лекции читать на недельку. Получил как Нобелевский лауреат – где-то 350 тыс.р. дней за 5. Говорят, дело было в 2013-2014 где-то.

-
-
27.02.2016 15:50
Reply to  Житель

Кстати, забавно, что дело с ТП “Бумажник” – это, по сути, самое мелкое, что можно было ей пришить на законных основаниях. Вот в так называемых ЕдРо-праймериз (май 2015) интересно было бы разобраться, когда требовали явку всех и вся. И в выборах в ГС в сентябре 2015 г., когда чуть ли… Читать далее »

5
5
28.03.2016 22:46
Reply to  -

Какой позор! И эти люди “учат ” наших детей?!

преподаватель
преподаватель
28.02.2016 02:57
Reply to  Житель

Уточняю. Хатуев получил за 6 час. Лекций юристам магистратам более 300 тыс. Руб.

уася
уася
25.02.2016 10:42

Предлагаю организовать краудфандинг и скинуться Истиховской на докторскую))

Ох
Ох
25.02.2016 11:08

Вы себе лучше скиньтесь, знатоки. Время то все по местам расставит

оху
оху
25.02.2016 11:41
Reply to  Ох

Так время всё по местам и расставило!

Житель_2
Житель_2
27.02.2016 15:40
Reply to  оху

Вот именно. Жаль, конечно, что система не поменялась. Совсем. Но хоть обойму сменили.

Да,
Да,
25.02.2016 11:44

Против документа не попрешь, видимо действительно скомуниздила Марина Дмитриевна кандидатскую… Тогда и Мехальченкову надо проверить! Эй Вы писатели, проверьте , а! Ну пожалуйста, всем интересно будет!!!

Преподаватель
Преподаватель
26.02.2016 16:21
Reply to  Да,

О кандидатской Михальченковой ничего сказать не могу. А с докторской все о’кей. Университет уже оплачивает не первый год “скромные” услуги “научного консультанта” из Москвы Владимира Хатуева.

я
я
29.02.2016 23:34

Если бы из Москвы! Этот дяденька из Воронежа из какого то филиальчика, просто он когда то якобы был научным руководителем кандидатской истехойской

СГУ
СГУ
25.02.2016 11:48

Во блин у нас элита в Республике: Уголовное дело на 59 лямов, здание не соответствует пож. нормам, липовая диссертация… Страшно подумать, что еще может вскрыться. Хотя нам вряд ли расскажут…

НУ ЧТО, МАРИНКА,
НУ ЧТО, МАРИНКА,
03.03.2016 21:33
Reply to  СГУ

ПЕРЕОЦЕНИЛА СИЛЕНКИ СВОИ, КОГДА ЗУБКОВА И ТОРИЮ ПРЕССОВАТЬ ПОПЫТАЛАСЬ?

НУ ЧТО, МАРИНКА,
НУ ЧТО, МАРИНКА,
03.03.2016 21:36
Reply to  СГУ

ПЕРЕОЦЕНИЛА СИЛЕНКИ СВОИ, КОГДА ЗУБКОВА И ТОРИЮ ПРЕССОВАТЬ ПОПЫТАЛАСЬ? А ТЕПЕРЬ ПОЛНОЙ ЛОЖКОЙ, ДА ЗА ОБЕ ЩЕКИ!

выпускник СГУ
выпускник СГУ
28.03.2016 22:44

Да , месть это блюдо, которое подаётся холодным! Кто бы не стоял за всем “этим” – респект!

Тоска
Тоска
25.02.2016 11:51

И где контроль министерства образования, профильного куратора от правительства РК ? Бездельники по кабинетам.

Марина Дмитриевна
Марина Дмитриевна
25.02.2016 22:24

Была боевым крылом ОПС, надо конечно заметить: Крыльев без тела не бывает, а значит ей в Лефортово лететь надо.

5
5
26.02.2016 00:36

Удивляет, почему до сих пор не в Лефортово рядом с гайзеренышами? А 59 это так мелочишко

Валерий Торлопов
Валерий Торлопов
25.02.2016 22:57

Когда в России совсем иссякнут нефтедоллары, когда из карманов рядовых россиян вытянут последние рубли на сомнительные капремонты и кормление бездарных чиновников, наступит очередь изъятия денег у незаконно обогащенных представителей власти. В виде полученных ранее доплат за липовые ученые степени, за не заслуженные персональные пенсии, за золотые парашюты, за премиальные бонусы… Читать далее »

пенсионер
пенсионер
26.02.2016 08:24

а пока васька слушает и ест

Аноним
Аноним
26.02.2016 23:36

Это что. У большинства взрослых комментаторов, проходивших историю КПСС, степень заимствования превышала 90% И ничего.

Ульяна
Ульяна
27.02.2016 13:34

Вот интересно,где ж Вы раньше то все были?А теперь,когда Истиховская в опале,можно лить всякую грязь.Да,наверное она не святая.Но удивляет,что раньше все молчали,а теперь критиканов развелось тьма.Как жаль,что Республику Коми,а значит и нас,как в грязи вываляли.Ведь какой ужас,получается,что у нас одно ворьё?Слушайте:страшно жить.

Грустный
Грустный
02.03.2016 14:19
Reply to  Ульяна

Ульяне. А Вы вернитесь к комментариям простых людей в то время и на БНКоми, и на Краске. И все прочитаете про этих людишек при власти в республике. Как Чернов со своей подстилкой Шабаршиной проводил все этих Ковзелей, Истиховских и т.д. внаглую, “цинично” во власть… Читайте Красное Знамя за то время.… Читать далее »

Доброжелатель
Доброжелатель
27.02.2016 15:36

Уля, ответ на вопрос содержится в Вашем комментарии. К сожалению, в нашей стране власть имущие склонны мстить, когда кто-то с ними не согласен или вовсе ловит их на грязных делишках. Суды и надзорные органы? Я Вас умоляю… И тем не менее, было множество случаев, когда тем, “кому не все равно”,… Читать далее »

Док
Док
29.02.2016 14:32

Эта безнравственная изначала “ректор и ранее” не может быть по определению ректором. Таких на многие версты необходимо изолировать от учебного процесса детей, намеренных получить знания. С приходом Истиховской – это несбыточные мечты. Истиховской. Нет ничего более позорного, чем воровство. Воровство интеллектуальной собственности – во сто крат.Уйдите. Это будет уже несвоевременно,… Читать далее »

12у
12у
02.03.2016 12:42

Спросить у Нестеровой Нинки как она нарисовала истехойской бамажку доцэнта, это отдельная история или как?

А еще диплом Сашке бушуевой?
А еще диплом Сашке бушуевой?
02.03.2016 21:06
Reply to  12у

сколько она сдала зачетов и на скольких лекциях хотя бы была?

Уж про ее труды дипломные и говорить нечего!

А ведь сидит нынче опять в гор. администрации…

контроль и надзор
контроль и надзор
03.03.2016 21:49

Марина Дмитриевна, помните, как Зубкова бандитом называли? А ведь препод нормальный был. Шо творится, шо творится! Ай-ай-ай!

саша
саша
03.03.2016 22:02

В точку! Забыла Марина Истиховская хорошую перепоговорку “Не рой яму другому, а то другой сам может оказаться хорошим землекопом!”.