Присвоение имени

Слово – за правительством РК

17:59. 6 февраля, 2014  
  
13

Минобрнауки РФ не возражает против присвоения имени Питирима Сорокина СыктГУ. Теперь, указывает министерство, дело за расторопностью правительства республики.

– Я поддерживаю инициативу по присвоению Сыктывкарскому государственному университету имени Питирима Сорокина, – заявил Вячеслав Гайзер во вторник в селе Туръя Княжпогостского района и сообщил, что для реализации инициативы обратился в Министерство образования и науки России.

В Туръю временно исполняющий обязанности Главы Коми приехал, чтобы принять участие в торжествах по случаю 125-летия со дня рождения П.Сорокина.

– Министерство ответило Гайзеру, – заявили «Красному знамени» в пресс-службе Минобрнауки.

По словам источника, ведомство не возражает против того, чтобы СыктГУ присвоить имя П.Сорокина, но «сейчас всё будет зависеть от расторопности администрации вашего региона, которая должна подготовить пакет соответствующих документов». Процесс присвоения имени или переименования вуза, заметил источник, может занять до полугода.

***  Питирим Александрович Сорокин родился 23 января (4 февраля по н.ст.) 1889 года в селе Туръя Яренского уезда Вологодской губернии. Ушёл из жизни 10 февраля 1968 года в городе Винчестер (Массачусетс, США). Стал одним из выдающихся социологов и культурологов. Один из основоположников теорий социальной стратификации и социальной мобильности. Профессор Гарвардского университета.

Поделиться в соцсетях

guest
13 комментариев
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Оставьте имя Сорокина
Оставьте имя Сорокина
06.02.2014 18:10

Если присваивать – то только имя Витязевой. Да и то, стоит ли это делать?

Аноним
Аноним
06.02.2014 20:25

СГУ, а не СыктГУ, навсегда связан с именем Валентины Александровны Витязевой.

Сорокин, конечно, личность, но ни для университета, ни для Коми, ни для России он не сделал ничего.

В универстите нет даже кафедры социологии, между прочим

Анониму
Анониму
06.02.2014 20:53

Именно СыктГУ – официально принятая аббревиатура. А Сорокин – великий. Так что нечего тут ворчать

Бывший студент
Бывший студент
06.02.2014 21:49

Кто такая Витязева ? Обывчная чиновница-руководитель, каких было и есть много (мульон на сленге). По такому принципу можно и назвать именем какого-то проректора (например, по АХЧ.) А Сорокин великий (величайший) соотечественник, тем более, что связан с Коми. Можно было и назвать его именем.

Бывшему студенту
Бывшему студенту
07.02.2014 09:36

Чем Сорокин связан с Коми?Ну, кроме как угораздило его не по своей воли родиться здесь? Да и строго юридически говоря родился он в Вологодской губернии, т.к. никакого Коми края не существовало в то время.Есть хоть одна работа, где он изучает общественное устройство коми?Можете дать хотя бы одну его цитату о… Читать далее »

Предыдущему
Предыдущему
07.02.2014 11:54

Ну хватит уже расписываться в собственной неграмотности. Если Вы чего-то не знаете, то отнюдь не означает, что этого нет. Поэтому лучше промолчите или не бросайтесь словами.С Коми Сорокина связывало многое. Для начала прочитайте “Долгий путь”. Вот Вам и цитатата: “Я рад, что прожил детство в этой девственной стране. Даже сейчас,… Читать далее »

Столыпин
Столыпин
07.02.2014 14:05

Братцы, а это ничего, что он с Керенским путался.

Столыпину
Столыпину
07.02.2014 14:30

А ничего, что мсье Столыпин, Вы когда-то были ярым пионером, комсомольцем и наверное чл. КПСС и ярым ленинцем, а сейчас отрицаете все пршлое называете себя демократом ? Не надо вешать ярлыков ! Учите матчасть !

юрий
юрий
07.02.2014 17:37

П.Сорокин с 1930 г. гражданин США.Неужели другого соотечествинника не найдется.

Влада Эмет
Влада Эмет
07.02.2014 17:42

СГУ. Так было и так будет, по крайней мере для нас, его выпускников.Название должно быть благозвучным. Кому пришла мысль переиначивать? Не сумели отстоять?Питирим Сорокин наиболее достойный, чтоб университет был назван его именем. Чем отличился? Да, и тем, что родился у нас. С ним, с его мнением даже мировая политическая звезда… Читать далее »

Владимир Теребихин
Владимир Теребихин
08.02.2014 00:05

П.А. Сорокин – сын коми крестьянки и устюжанина, «золотых и серебряных дел мастера», единственный великий русский социолог, «Аристотель социологии», философ, писатель, поэт, мыслитель, гуманист, один из ученых идеи которого, оказали влияние на предотвращение мировой термоядерной войны, высланный при участии Ленина из страны в 1922 году, семья которого, в годы войны… Читать далее »

Извиняюсь
Извиняюсь
08.02.2014 10:46

А это не повлияет на качество обучения?

Lera
Lera
09.02.2014 14:34

СыктГу! Ужас! Сразу выделяется ГУ- это в переводе с коми на русский могила. Брыыы… Мороз по коже. СГУ как-то никогда не ассоциировался подобным образом. Говорили эСГэУ)))