Трудно оставаться человеком

На экраны Республики Коми вышел фильм Алексея Германа «Трудно быть богом»

17:40. 28 февраля, 2014  
  
26

Тяжелый фильм, который многие вряд ли досмотрят до конца, особенно если пришли в зрительный зал, например, с подружкой, чтобы приятно провести воскресный вечер. Массовые казни, кишки наружу, люди, потерявшие достоинство и человеческий облик. Три часа выносить такое – не для слабонервных. Впрочем, кто сказал, что настоящее искусство должно нас ублажать: развлекать и веселить? По мнению режиссера Алексея Германа, искусство должно заставлять думать — учить и развивать. Фильм Германа долго не забудется киноманом после выхода из зрительного зала. Эта картина — приговор поколению. Последний привет мастера, его правда, брошенная нам в лицо. «Человек — подл. Человек — мразь. Как найти силы любить человека?». Режиссер Алексей Герман умер за полгода до окончания съемок, фильм завершал его сын (режиссер, тоже Алексей Герман). Он рассказал, что основную мысль, идею отца оставил нетронутой, ему важно было донести суть фильма до всех нас, так как это было задумано.

Герман загорелся идеей экранизировать роман еще в 1968 году. Он жил с авторами произведения – братьями Стругацкими – в одном городе, в Ленинграде, и, конечно, они встречались, как многие шестидесятники, много говорили о жизни, власти, человеке. Стругацкие начали писать сценарий, но оттепель завершилась – снять фильм тогда не удалось. Герман начинал еще не раз. Не получилось. Не успел бы и в конце жизни – сын завершал после смерти отца технические детали.

На экране реальность нидерландских художников Питера Брейгеля и Босха — где вымысел и жизнь тесно переплетены. Многие из нас, глядя на те старинные полотна, примеривают средневековый быт на себя. Страшную, жестокую эпоху инквизиции изобразил и Герман. Перед главным персонажем, землянином Руматой, прилетевшим на другую планету, стоит вопрос — вмешиваться ли в тот ад, что он каждый день видит перед собой, или, как следует из умных книг, ждать изменений эволюционных? Но они не происходят! Никто не остановит слепых с полотна Брейгеля. И не будет здесь Возрождения! Румата спрашивает местного мудреца: «Что бы ты сделал, если бы был богом?» «Стер бы нас, как пыль, уничтожил!» – отвечает мудрец. И Румата с ним согласен, лишь жалость останавливает его. И нет никакой любви к человечеству. «Бог сдох, вез этот воз и сдох», – уверен мудрец.

Человек мерзок, труслив, жесток. Властитель — чудовище без души и мозгов. Но не менее отвратителен раб, который не может жить без колодок. Он даже не мечтает уже о свободе.

Поделиться в соцсетях

guest
26 Комментарий
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
катя
катя
28.02.2014 18:32

Последняя фраза +100500

Андрей
Андрей
28.02.2014 21:10
Reply to  катя

Думаешь плюсанула и уже как бы ты и не отвратительный раб, а даже местами совсем не быдло?
Не обольщайся 🙂
Это не так.

Ольга
Ольга
28.02.2014 21:29

МАРИЧКА-СПРАВЖНЯ УКРАЇНКА!!! ГЕРОЯМ СЛАВА!

Це так! Пісня Помаранчевої революції
Це так! Пісня Помаранчевої революції
28.02.2014 21:44

Ми – не бидло,

Ми – не козли.

Ми – України

Доньки і сини.

Зараз чи ніколи –

Годі чекати!

Разом нас багато –

Разом нас не подолати!

Аноним
Аноним
28.02.2014 21:46

“Властитель — чудовище без души и мозгов. Но не менее отвратителен раб, который не может жить без колодок. Он даже не мечтает уже о свободе”

….и це так!

Читатель
Читатель
01.03.2014 01:13

Надо смотреть

сам
сам
01.03.2014 08:40

такие фильмы надо смотреть не в кинотеатре, а дома – останавливая, перелистывая, возвращаясь. Дождусь в интернете. ТББ – моя любимая книга. И тем, кто не в теме, лучше не смотреть, не портить фильм своим взглядом.“И он махнет на все рукой, вернется в свою нишу, сунет в пасть ком жевательной коры… Читать далее »

игорь
игорь
01.03.2014 09:23

пробуждение рабов-самый страшный сон господина Путина

Грамотный
Грамотный
01.03.2014 10:51

Вы лучше книгу прочитайте сначала.А то у нас знакомство с классикой начинается в кинотеатре.Это не есть хорошо.Кино все-таки вторично.

Валера
Валера
01.03.2014 10:54

Бог занят, я устал звонить его секретарю!

Но к посреднику Бога-Питириму на поклон не пойду!

Аноним
Аноним
01.03.2014 11:02

Вы лучше книгу прочитайте сначала.А то у нас знакомство с классикой начинается в кинотеатре.Это не есть хорошо.Кино все-таки вторично.

—————–

Не смешите!В нашей группе провели опрос,там было и про Стругацких.Результат: 2 из 35 их знают отрывочно.Одна девица написала что это авторы антивирусной программы.

Анониму
Анониму
12.03.2014 08:40
Reply to  Аноним

Современные веяния, кичится необразованностью в учебном заведении?

Ольга
Ольга
01.03.2014 11:07

Ваша девица попала в десятку.Они действительно запустили в пространство мощный антивирус.Страшное оружие против лжи,рабства,вражды,ксенофобии.

Ыбский
Ыбский
01.03.2014 16:08

Вышел на свежий воздух после 15 минуты показа.Хоррошо на улице!

сам
сам
01.03.2014 19:31

сейчас на дожде передают прямую трансляцию с СФ РФ. Кошмар и бред!

Там, где торжествует серость к власти всегда приходят черные. – истина на века!

катя
катя
02.03.2014 19:48

Не смотрите только телевизор. А то по первому второму нтв югану научат вас родину любить

олеся
олеся
02.03.2014 19:54

Конечно вмешиваться в этот ад, иначе ад завтра придет в наш дом. Слава героям Майдана!

reconcista
reconcista
02.03.2014 20:00

Народ слаб. И силы у него становиться все меньше когда от его имени выступают заслуженные копрофаги Республики Коми Бушуевы Брагины

Подруга
Подруга
02.03.2014 20:41

reconcista, никогда не завидуй успешным людям, от зависти рак может развиться)))сгниёшь заживо, смирись со своей никчёмностью

Лев Рубинштейн
Лев Рубинштейн
03.03.2014 11:36

Дорогие украинские друзья! Все мысли с вами. Все тревоги и надеждыз с вами. Все отчаяние и гнев с вами. Наступил момент, когда и молчать невозможно, и не знаешь, что сказать. Придется, наверное, сказать довольно жалкие слова: постарайтесь простить нас. Нас, то есть тех, увы, малочисленных вменяемых россиян, которые не отравлены… Читать далее »

Прощаем, прощаем!
Прощаем, прощаем!
03.03.2014 21:57

Только чур! Кровь из детишек христианских сосать прекращайте! Иначе всех жыдов на хохляцкий кол!

Владимир.
Владимир.
05.03.2014 10:08

И охота же вам было смотреть это дерьмо?

Аноним
Аноним
08.03.2014 12:50

“Охота – неохота” – это все к девушкам, Владимир. Фильм Германа смотреть надо, иначе сами дерьемом станете.

Анониму
Анониму
12.03.2014 08:43
Reply to  Аноним

Молодец!

девушка
девушка