Коми газеты не нужны?

Журналисты Коми, обеспокоенные дальнейшей судьбой печатных изданий республики, обратились с открытым письмом к Главе РК Вячеславу Гайзеру

15:45. 4 июля, 2011  
  
52

Союз журналистов Республики Коми выражает глубокую обеспокоенность в связи со сложившейся ситуацией, вызванной сокращением финансирования печатных изданий, находящихся в ведомстве Агентства Республики Коми по печати и массовым коммуникациям. Особое волнение вызывает положение национальных газет и журналов, а также изданий для детей и молодёжи.

К примеру, в 2009 году объём финансирования Автономного учреждения «Редакция газеты «Коми му», куда входят четыре республиканских издания (общественно-политическая газета «Коми му», журнал сатиры и юмора Коми «Чушканзi», молодёжная газета «Йöлöга», детский журнал «Би кинь»), составлял 13 миллионов 273 тысяч рублей. В 2010 году эта сумма сократилась на 1,6 миллиона рублей, в этом году ещё на 4,2 миллиона рублей. Учитывая все расходы на издание, оплату труда сотрудников, налоговые отчисления, коммунальные платежи, дефицит вновь свёрстанного бюджета холдинга составляет более 4 миллионов рублей. Экономия расходов в работе редакций доведена до максимального уровня. Штатное расписание автономного учреждения сведено к запредельному минимуму.

Главные редакторы автономного учреждения неоднократно обращались к руководству Агентства с просьбой пересмотреть вопрос о финансовой поддержке вышеперечисленных изданий, на что каждый раз получали отказ, аргументируемый отсутствием возможности как таковой. Единственным дополнительным источником финансирования предлагается реализация новых проектов.

Но здесь уместно напомнить, что национальные издания, газеты (журналы) для детей и молодёжи изначально являются социально значимыми проектами. Они создавались для укрепления и поддержки коми языка, литературы, истории и культуры, информирования о работе законодательной и исполнительной власти Республики Коми, освещения социальных вопросов города и села, воспитания молодого поколения.

Правление Союза журналистов РК считает, что снижение объёма бюджетного финансирования ведёт к созданию весьма плачевного положения, которое приведёт к ликвидации этого спектра информационных услуг. В результате одно из конституционных прав гражданина, проживающего на территории нашей республики, – получение информации на родном языке – сводится к нулю.

Во многих регионах России ситуция совершенно иная. В Ханты-Мансийском автономном округе с 2004 года успешно работает региональный закон о поддержке национальных СМИ. На территории Российской Федерации круглосуточно в цифровом диапазоне вещают башкирское и татарское радио и телевидение. А наше же «Народное радио», вещавшее на территории, недавно прекратило своё существование! Под вопросом набор абитуриентов на специальность «коми филология» в Сыктывкарском госуниверситете – основной кузнице кадров для национальной журналистики.

И всё это в тот период, когда Республика Коми отмечает свой 90-летний юбилей!

Вячеслав Михайлович, убедительно просим Вас, как Главу Республики Коми, подключиться к решению данной проблемы и искренне надеемся на Вашу помощь.

Поделиться в соцсетях

guest
52 комментариев
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Иван Сидоркин
Иван Сидоркин
04.07.2011 15:31

Правльное обращение. Вопрос давно перезрел и пора его решать.

Юрий
Юрий
04.07.2011 15:33
*
*
04.07.2011 18:25

нах ваши тупые газеты !!!

Шахов
Шахов
04.07.2011 18:28

Вся нац.политика у нас сводится к “здасьте” и “до свидания”, которые наши лидеры только и могут сказать по поводу всяких юбилеев. А чего ждать, если “главный по идеологии” вообще ни бельмеса? Да и не нужна там коми культура никому, т.к. ничего там от “волеизъявлений” аборигенов не зависит… Зачем нужны коми… Читать далее »

Шахову
Шахову
04.07.2011 18:30

Что Вы имеете против татар ?

Шахов
Шахов
04.07.2011 18:32

Я им завидую!

Владимир Пыстин
Владимир Пыстин
04.07.2011 19:09

Такие вещи обычно называются так: этноцид и фашизм. Такое впечатление, что нацисты засели в Желтом доме. Видимо, поэтому и подарили Колегову акции “Красного знамени”. Ежедневно смотрю передачи татарского и башкирского ТВ. Хотя не понимаю языка.Но мне интереснее смотреть их, нежели низкопробную попсу “Аля-Пугачева и т .п.” К сожалению Коми ТВ… Читать далее »

майне имя
майне имя
04.07.2011 23:55

я гдето слышал что жёлтый дом хочет сбросить на коми газеты ядрёную бомбу, а на пыстина готовит покушение с применением рамзана кадырова и спецназа из гвинеи

коми морт
коми морт
05.07.2011 09:03

Мы живём в Коми Республике. А будет ли республика существовать, если не будет коми языка, письменности, культуры? Национальные газеты, театры ДОЛЖНЫ ЖИТЬ!!!

коми морт
коми морт
05.07.2011 09:06

Мы живём в Коми Республике. А будет ли существовать республика, если не будет коми языка, письменности, культуры. Национальные издания, театры ДОЛЖНЫ ЖИТЬ!!!

Коми
Коми
05.07.2011 09:23

Огромное спасибо нашему правительству, что хочет уничтожить нас в канун празднования 90-летнего юбилея Коми. Лучшего подарка мы от них и не ждали.

влада
влада
05.07.2011 09:27

Слишком много в республике залётного руководства. А им не только плевать на национальное, они категорически против поддержки национального.
Коми сдают свои интересы летунам и прощелыгам.

z
z
05.07.2011 09:34

А что вы хотите с наемников?

Иван
Иван
05.07.2011 09:53

В Коми нет ни одного предприятия, которое бы принадлежало нашей республике – уже всё продали. Нашими богатствами пользуются чужие дяди, а сам народ нищенствует. А что для правительства национальная газета? Нужна ли она ему? Глупый вопрос. Конечно, не нужна. А для коми народа – ценность. Но и её отберут.

Коми Ме Морт
Коми Ме Морт
05.07.2011 11:29

Газета – это страницы истории. Национальная газета – это сохранение языка, культуры, развитие чтения и т.д.

Дети и так перестали читать. Очень трудные учебники по изучению коми языка. А если еще и газет-журналов не будет, то всё… Будем малочисленной народностью… Может тогда спохватимся…

Иван Иванович
Иван Иванович
05.07.2011 12:53

Если сравнить положение в Татарстане, Башкортостане и в Коми, то Коми находится в Коме. Картина маслом: В национальных республиках, где уважают титульные этносы, телевидение вещает на родном языке по 24 часа в сутки. В Коми передач на коми языке приктически нет. Положение в Коми ущербное. Следом за прекращением радиовещания на… Читать далее »

морт
морт
05.07.2011 13:28

Сами журналисты коми газет-журналов ничего сделать не могут. Руководство холдинга прежде всего виновато. В холдинге слишком много главных и его замов , а ещё шеф-редакторов, которые только рулят, но они делать же ничего не хотят. Жёлтый дом всё руководство холдинга купила зарплатой. Вот и бардак!

КЭТ
КЭТ
05.07.2011 13:29

Назовите поименно мерзавцев, преследующих коми средства массовой информации. Хотим знать “героев”.

мдя
мдя
05.07.2011 13:31

В Желтом прежелтом доме черные пречерные нацики. Черные душой.

чудо
чудо
05.07.2011 13:35

Наши чиновники обнаглели, в Коми и не нужна нацпечать?

Инна  Констанитиновна
Инна Констанитиновна
05.07.2011 13:35

Ситуация ужасная.Впору требовать защиты у международного сообщества.Возможно даже просить у президента страны заменить главу республики, позволяющего такие безобразия. Неужели это демократическое государство? Доколе можно терпеть произвол.? ДАже коми отделение филологии в этом году отказались финансировать. Это же преступление.

....
....
05.07.2011 13:38

Охамели бандюганы. Испытывают терпение коми. Доиграются…

тьфу
тьфу
05.07.2011 13:41

АУ!!! “Коми войтыр”!!! Вы где? Трясетесь от страха в кустах? Или ждете очередную подачку за соглашательство?

Валерию Маркову
Валерию Маркову
05.07.2011 13:43

Что сделал за эти годы Марков? Если сравнивать с тем, что происходит в Татарстане и вКоми, то выходит, что было бы лучше , если бы Маркова и его компашки не было. Одна фикция импотентов.Ничего более. Вряд ли он осмелится хоть раз сказать что-то в защиту коми. Он слишком паталогически ….

Равиль
Равиль
05.07.2011 13:47

Нам татарам стыдно за коми. Разве можно терпеть такие унижения? Это слишком большой позор, чтобы можно было просто так простить.

343
343
05.07.2011 13:51

Какой цинизм. К 90-летию государственности коми преподнести сюрпризы: отказаться от финансирования обучения в СГУ коми языка и сократить финансирование издания комиязычной прессы. Поистине, нет ни стыда ни совести у этих людей. Рвачи и хапуги правят бал.

народ
народ
05.07.2011 14:23

Причём тут татары, грузины, армяне? Коми живём на своей земле и отбирают возможность говорить, писать и читать на родном языке!!! Это ли не позор!!! Это ли не унижение!!!

Тадзи и олам да сьылам
Тадзи и олам да сьылам
05.07.2011 15:12

– Нельзя измерять отношение к языку деньгами. Для меня, как для человека, который вырос в семье, где разговаривали на коми языке – этот вопрос не праздный, в какой-то мере он носит личный характер. Считаю что сохранение языка, его развитие, также как и подготовка необходимых для этого кадров не менее важно,… Читать далее »

Тадзи и олам да сьылам2
Тадзи и олам да сьылам2
05.07.2011 15:13

А что скажет Глава Коми по поводу национальных СМИ???

жд
жд
05.07.2011 16:14

Стоит только посмотреть на СМИ Чечни. Десятки цветных красочных изданий на родном языке вайнахов.Телевидение, радио и т.д. все вещает на родном языке вайнахов. Зам по “идеологии” Главы РК Алексей Чернов словно бы желает подсказать комякам:”Возьмитесь за оружие, взорвите десяток другой федеральных учреждений. вам и дадут финансирование и на коми факультет… Читать далее »

не пойму
не пойму
05.07.2011 16:17

Фамилия Гайзер конечно же не коми. Семью Гайзеров приютила коми земля. Он с детства слышал коми речь. За что же он так возненавидел коми, что позволяет целенаправленно уничтожать все связанное с упоминанием коми? Или его зам Чернов сильнее Гайзера и диктует ему свою волю?

не знаю
не знаю
05.07.2011 16:23

Говорят что Чернов антисемит и ненавидит евреев из-за своего отчима -еврея.

Елена
Елена
05.07.2011 16:29

Ну и что! Говорят , что у Марущака родственники сотрудничали с немецкими оккупантами и были высланы в Коми.Ну и что? Попробуйте найдите среди чиновников в Коми нормального человека. Замучаетесь искать

8ш6
8ш6
05.07.2011 16:32

Во всех национальных респуюликах повышенное внимание к проблемам клренного населения. Только в Коми взят курс на полную дискриминацию, а в остальных взят курс на развитие. Скорее всего это Илья Клебанов являетися шовинистом. Он, поговаривают, будто бы ненавидит даже украинцев и будто-бы призывал к войне с Украиной за Крым. И что… Читать далее »

ха
ха
05.07.2011 16:37

Если коми партизаны начнут взрывать линии гозо и нефтепроводов , то ,наверное, мало не покажется. И всю эту черновско – марущаковскую толпу незамедлительно вышвырнут туда, куда Макар телят не гонял.

коми партизаны
коми партизаны
05.07.2011 17:04

мы не можем взрывать, мы бухаем по-черному

Коми войтыр
Коми войтыр
05.07.2011 23:21

ну всё! ми в

Алекс
Алекс
06.07.2011 00:48

Юстас!Разве такое возможно?Но,почему?За что,вот так?

Петрович
Петрович
07.07.2011 15:04

Такая газета “Коми му”, какая выходит сейчас, однозначно не нужна. Лучше ее совсем прикрыть, чтобы не позорить звание коми человека. Газета по содержанию абсолютно пустая, бесполезная, имеется лишь постоянная перепечатка информсообщений и все. Ни одного стоящего материала, ни одной острой, критической либо аналитической статьи, ни одного материала, направленного на устранение… Читать далее »

все
все
07.07.2011 15:13

А коми все лакеи.Что Марков, что Ульянов, что другие. Поэтому с ними обращаются соответственно. Холоп за жратву готов задницу вылизывать. А холопское у них,видимо, в крови.

Шахов
Шахов
07.07.2011 16:27

Я, хоть и Петрович, но не тот, что тут выражался… Идея “закрыть” меня не греет. Не закрывать надо, а вкладываться. Искать и находить: окупится сторицей, когда появятся у нас настоящие патриоты… Не “вообще”, а конкретно: села, города, республики (которой нет и о которой так много говорят). С чего начинается Родина?… Читать далее »

как быть?
как быть?
08.07.2011 12:25

Как нам коми быть? Стрелять и взрывать обидчиков? как то непривычно даже подумать об этом. Молиться богу и просить, чтобы он образумил чиновников? Да мы – коми в большинстве своем поклоняемся силам природы, обожаем наши леса, реки, луга, озера, растительность и живность. Как быть? Что делать? В пору начать перечитывать… Читать далее »

Аноним
Аноним
08.07.2011 12:35

Ругаете коми газету7 Пустая? Да ты сначала прчти! Критиканы!

Виноваты не коми журналисты, а бесхребетные руководители холдинга.

*
*
08.07.2011 12:56

читали ваши ПУСТЫЕ газеты и чё ?

Алекс
Алекс
08.07.2011 19:12

“Что ж делать?..Все это было бы смешно,когда бы не было так грустно…”

мы не рабы
мы не рабы
11.07.2011 11:17

Есть смелые журналисты.Каракчиев написал статью по этому поводу. Ульянов не осмелился опубликовать ее в “Коми му”. Опубликовал в “Чушканзи” Хатанзейский. А вы говорите :”Все такие!” Не все. Есть и среди коми журналистов нормальные люди с чувством человеческого достоинста.

Александр
Александр
11.07.2011 14:19

Для тех,кто не знает. Статья Каракчиева вышла и в Коми му. Надо газету читать. И не вниз головой.Мудаки!

Шурик, ты сам МУДАК
Шурик, ты сам МУДАК
12.07.2011 18:54

Свою сраную газету на мертвом языке засунь себе в жопу ))
Мы читаем только на государственном

Александр
Александр
11.08.2011 08:42

Дело не только в коми национальности. Нашей власти нужен “едины русский народ”, точнее русскоговорящий и никаких других наций и народов. Эта идея давно озвучена Жириновским (рупором власти). Загибая нации ниже плинтуса дают статус малочисленных, кидают подачки как в ханты-мансийске. Перережут границы как в африке и будет несколько федеральных округов в… Читать далее »

Александ
Александ