«Золотой антипарашют»

Возможные отступные руководителя администрации Главы Коми Елены Шабаршиной превышают 700 тыс. рублей

20:05. 30 декабря, 2015  
  
40

В распоряжении «Красного знамени» оказалась фотокопия некоторого платёжного поручения. Если эта фотокопия соответствует действительности, мы можем чуть-чуть заглянуть за бухгалтерские кулисы государственных органов. Причём таких, которые – именно с организационно-финансовой точки зрения – обычно мало освещаются в СМИ.

 

Правда, персона, которую вроде бы касается эта платёжка, – человек как раз весьма в Коми известный. Судя по данным документа, он касается бывшего председателя Избирательной комиссии республики, ныне руководителя администрации Главы РК Елены Шабаршиной.

Если верить фотокопии, 28 декабря сего года Министерство финансов и Избирком Коми поручили Управлению Федерального казначейства по РК перечислить Елене Викторовне 727 тыс. 773 рубля 49 копеек. Основание для поручения (если мы правильно расшифровываем видимые в платёжке сокращения) – окончательный расчёт по зарплате и компенсация за неиспользованный отпуск.

«Красное знамя» уже писало о глубоких дебрях, в которые погружается всякий при попытке рассчитать конечную сумму, получаемую чиновником даже весьма средней руки на руки (извините за тавтологию). Равно и наоборот. Посему не будем погружаться в эти дебри, а просто глянем в декларацию о доходах Шабаршиной за 2014 год на официальном сайте Избиркома.

За тот год его председатель получила 3,3 млн. рублей. Вполне возможно, она продала что-то крупное типа квартиры и/или машины, и эта сумма, конечно, зачлась в обнародованных доходах. Но если всё-таки этого не произошло, то в среднем Шабаршина получала в минувшем году более 276,6 тыс. рублей в месяц.

В том самом году инфляция в Коми составила 10,9%. Если Избирком (по согласованию с Минфином республики, конечно, а вообще говоря, и Государственным Советом РК) поступил в соответствии с нормами социальной справедливости и проиндексировал зарплату своим освобождённым членам и, будем надеяться, сотрудникам аппарата, то в месяц председатель получала 306,8 тыс. Таким образом, компенсация за неиспользованный отпуск может составлять почти 421 тыс. рублей.

Избирательная комиссия относится к так называемым «иным государственным органам Республики Коми». Согласно последней редакции бюджета РК за 2015 год, расходы на выплаты персоналу в целях обеспечения выполнения функций комиссии составили более 6,8 млн. рублей.

Есть мнение, что главная функция любой избирательной комиссии – эффективное обеспечение передачи власти на соответствующих её уровнях. В сентябре-октябре жители республики вдруг увидели, что эти функции взял на себя вовсе не Избирком. Но временно исполняющий обязанности Главы Коми Сергей Гапликов всё-таки счёл работу Елены Шабаршиной эффективной и пригласил её возглавить свою администрацию.

И если – ещё раз следует подчеркнуть – полученная «Красным знаменем» фотокопия соответствует действительности, то мы имеем дело со своеобразным «золотым антипарашютом». Потому что «парашютист» никуда не упал. Скорее, даже, вопреки законам тяготения, взлетел.

Поделиться в соцсетях

guest
40 комментариев
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Да?
Да?
30.12.2015 22:25

Ермолаев старается и сливает информацию?

Нет
Нет
30.12.2015 23:07
Reply to  Да?

Вас это как-то смущает?

Чем больше такой информации, тем лучше для нас и ФСБ!
Чем больше такой информации, тем лучше для нас и ФСБ!
31.12.2015 16:38
Reply to  Да?

Ибо прокуратуре веры нет!

Анонимно
Анонимно
30.12.2015 23:15

Но постойте! Платежка без отметок банка хотя бы о принятии. Сформировать платежку и распечатать при необходимости можно хоть на несколько миллионов.

ну постоим
ну постоим
30.12.2015 23:38

уже миллион лет 99,9% платежек отправляются электронно через систему “Банк-Клиент”, подписи и печати на них никто не ставит.

Анонимно
Анонимно
31.12.2015 20:49

Если ты в теме, то должен понимать, что в любом клиент-банке или интернет-банке платежка принятая имеет сверху отметку, когда принята банком. Когда исполнена, обычно снизу об этом есть тоже отметка банка. И, как минимум, заполнены поля “принято банком” и “исполнено банком”Но зачем мне метать бисер здесь, вы ж тут все… Читать далее »

Не впечатлённый
Не впечатлённый
30.12.2015 23:18

“Уважаемый” писака, видимо, не знает, что неиспользованного отпуска может накопиться не один десяток и даже не одна сотня дней (суммируется за всё время работы в организации). Приведённый расчёт – бредятина. Статья – журналистский идиотизм

впечатленный
впечатленный
30.12.2015 23:42

не надо петь песен. По трудовому законодательству не допускается суммирование отпусков больше, чем за 2 года, т.ч. про “сотни дней” идите в детсад сказки рассказывать. Да и не стесняются наши чиновники в отпуска ходить, в т.ч. и избиркомы, которым окромя периода пару месяцев до выборов и месяц после вообще делать… Читать далее »

Уточните
Уточните
31.12.2015 10:11

По поводу “не более двух лет” статью ТК, пожалуйста укажите. Не так давно знакомая увольнялась с работы (не гос. служащая). Не использованного отпуска компенсировано за 120 с чем-то дней. Со мной подобная история в 2009 году.

Не впечатлённый
Не впечатлённый
31.12.2015 10:20

Статья 127 ТК РФ. Реализация права на отпуск при увольнении работника:
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за ВСЕ неиспользованные отпуска.
Парируйте.

Анонимно
Анонимно
31.12.2015 20:52

Ну я вот, к примеру, два года в отпуск не ходил. И, если буду увольняться, получу за все неиспользованные дни.

Примеру
Примеру
01.01.2016 03:37

Всё верно. Это только Впечатлённый по своему законодательству живёт. Поэтому при увольнении будет настаивать на своей интепритации ТК!

загляните
загляните
07.01.2016 08:30
Reply to  Примеру

в Гарант или Консультант+. Работодатель не имеет права не отпускать в отпуск работника(впечат.прав)в целом меньше чем 28 дней. Т.О. отпуск не может никак превышать за 2 года, причем за минусом этих 28 дней 2 раза. Соответственно в эту сумму вошла обычная премия, совсем небольшая

Заглядывающему
Заглядывающему
09.01.2016 22:41

Вам не кажется,что “работодатель не имеет права не отпускать” и “работник изъявил желание воспользоваться своим правом”, как говорится, две большие разницы? Демагогией занимаетесь.

нарушает
нарушает
07.01.2016 08:33

твой работодатель ТК напрямую. Инспекции больше работы делает

Шахов
Шахов
31.12.2015 00:25

А в чем проблема то? Человек поучил отпускные… И – что?

Леди
Леди
31.12.2015 01:04

“Пашут”,однако…..без отдыха…… Нарушают ТК……Жаль их….

Свои слили
Свои слили
31.12.2015 01:20

Противно и гадко ,гражданин Валокитин.Зачем подлянки то устаивать?

Вася
Вася
31.12.2015 01:24

А вы думаете легко обслуживать всех кто захотел…!

том
том
31.12.2015 01:26

Губки трубочкой, как положено.

дай Бог
дай Бог
31.12.2015 05:55

чтобы нарабатывала девушка на эти бабки и пользу приносила

13
13
31.12.2015 11:01

Зажрались скоты, сотрудникам аппарата в этом году даже не выдали сладкие подарки для детей!!!
Поменяли шило на мыло!

Подождите то ли еще будет!
Подождите то ли еще будет!
31.12.2015 16:42
Reply to  13

Сейчас начнет эта стравливать вас друг с другом!

Ей это на руку!

В такой грызне, глядишь, она мимо проскочит и ее трогать не будут!

А вы не сдавайтесь! Знаете ведь кто к вам пришел.

Закупка
Закупка
31.12.2015 18:39
Reply to  13

А что зарплаты не хватает самому купить подарок ребенку? Не позорились бы.

случайно заглянула
случайно заглянула
31.12.2015 11:45

Такая платежка – это, конечно, не документ, так как отсутствуют каки-либо отметки банка – либо штамп и подпись операциониста, либо (при электронном документообороте) отметка банка об исполнении платежа. НО! В этой “фотокопии”, тем не менее, указаны персональные данные физического лица – фио, номер банковского счета… На мой взгляд, недопустимо публиковать… Читать далее »

Шахов
Шахов
31.12.2015 18:38

Это – да… Если Шабаршина захочет привлечь – то запросто. Но она, конечно, умнее. А КЗ – фи… Зовите Сорокина, Полькина, “Васильева” – эти знают, что почём.

К лешему
К лешему
31.12.2015 11:57

Зачем парашюты? Оно же не тонет.

Читатель
Читатель
31.12.2015 16:17

Если начисления необоснованные, это одно, а если заработано, то зачем лезть в чужой карман и деньги там пересчитывать?

Карман не чужой, а государственный!
Карман не чужой, а государственный!
31.12.2015 16:45

Народ в праве знать о своем слуге все, в т.ч. и сколько сия трудяга получала за свою “пахоту” во благо О П Г !

Смекаете разницу!?

123
123
01.01.2016 01:48

БТТ есть БТТ

Конфиденциальсть
Конфиденциальсть
01.01.2016 23:22

Нет тут сведений конфеденциальных. Она лицо публичное и сведения о доходах, которые вы обозвали конфиденциальными таковыми не являются.

И все это
И все это
04.01.2016 23:40

Заработано непосильным трудом! Радетели наши всех мастей и всех волостей, как бы сделать так, чтоб вы суки, жили бы на среднюю зарплату, которую реально , а не по отчетам, обычные люди получают!

виктор
виктор
05.01.2016 11:02

Всё таки правильно что “знамя” закрыли, вы только грязью поливать и умеете, а ничего конкретного не предлагаете.

чисто конкретно
чисто конкретно
14.01.2016 00:41
Reply to  виктор

предлагаю поменять всю власть – скопом и набрать молодежь

Читатель
Читатель
05.01.2016 13:35

Красного Знамени нет уже больше года. В.Черницын просто об этом забывает.

связист
связист
05.01.2016 22:47

А можно конкретизировать откуда манускрипт?
Сами сделали, основываясь на персональных данных Шабаршиной?

Проф
Проф
09.01.2016 21:18
Reply to  связист

ты дамочка помолчала в тряпочку пока тебя не упаковали с ОПГ-ОПС по пути к справедливости,,,, таких не в жолтом доме тусоватся, таким места у параши…

какой отпуск
какой отпуск
08.01.2016 03:01

выборы один раз в год,в,сентябре.в,остальное время для нее был сплошной отпуск.кошмар,что творится…

Примус
Примус
12.01.2016 18:00

Всех чиновников к ответу и под жигули. Хороших, на жигули, а не на мерседесы.

Читатель
Читатель
28.01.2016 15:30

И при чем здесь трудовой кодекс? У государственных служащих и лиц замещающих государственные должности своё законодательство нормы трудового кодекса на них не распространяются за исключение норм не урегулированных этим законодательством