Карты оказались краплёными

Почему Совет Сыктывкара должен самораспуститься

14:10. 20 декабря, 2013  
  
43

Мысли о том, что нынешнему Совету, совершенно не нужному и абсолютно бесперспективному по своему набору депутатов, – грош цена для голосовавших за него избирателей, копились уже давно. Последней каплей, можно и так сказать, стал демарш трёхнедельной давности со стороны, казалось бы, плоти и опоры этой, во всех отношениях потешной власти столицы республики, депутата Александра Эпштейна (во время сессии покинул зал заседаний — прим.ред.). Человек, которого вроде бы всё устраивало, вдруг встал и сказал некую крамолу. А именно: чего тут, когда все мы обсуждаем бюджет города на следующий год и перспективу, делает в руководящем нами кресле человек, который через некоторое время может сесть в тюрьму?

Хороший вопрос, согласитесь?

Я ничуть не сомневаюсь, что подобные мысли о том, что с председателем Совета Николаем Курсаковым, силой практически навязанным народным избранникам республиканской властью, творится что-то непонятное с уголовной точки зрения, посещали подавляющее большинство депутатских голов ещё с весны прошлого года. Скажу больше: их явно тревожила фактически подтверждённая прессой Коми нелегитимность избрания Н.Курсакова депутатом Совета, а также скандальные разоблачения с ЖУКом, управляющей компанией, платившей огромные деньги сыну Николая Викторовича практически ни за что. 

Всё это, однако, было проглочено депутатами нынешнего созыва с лёгкостью хозяина, прощающего невинные шалости своему коту, возможно, и случайно опрокинувшего миску со сметаной. 

Почему подобное могло произойти? 

Прекрасно помню совершенно другой Совет, в первые три-пять месяцев способный, вопреки «железной логике» исполнительной власти, отдать освободившиеся пять бюджетных миллионов – урезали депутатские компенсации, на приобретение автобусов для дошкольных учреждений; практически единогласно, кроме Н.Курсакова, подписавшихся под обращением к руководству республиканских газовиков прекратить терроризировать дачников, строения которых нужно сносить из-за близости газовой трубы. Да многое чего было в эти начальные полгода! 

А потом Совет как будто подменили. Некоторые аналитики полагают, что подобное в современной России случается довольно часто. И именно с представительной властью. И, как правило, на местах. В муниципальных, то есть, образованиях. И попробуйте понять, почему клявшиеся на верность избирателям люди, получившие с их помощью депутатские, а значит, властные полномочия, спустя совсем непродолжительное время массово превращаются в исполнителей воли всего лишь одного человека – в нашем случае конкретно мэра Сыктывкара Ивана Поздеева.

Что вспомнилось именно сейчас! Когда мы с Иваном Александровичем в очередной раз скандальничали, и вопрос как раз коснулся депутатского корпуса, на который я, наивный, пытался опереться, Поздеев неожиданно для меня и как бы размышляя о возможном выходе из ситуации, совершенно спокойно предположил вариант досрочного прекращения полномочий именно этого Совета. 

Время показало, что подобных жертв исполнительной власти столицы вовсе не требовалось. Требовалась ручная работа с каждым депутатом в отдельности. И только благодаря ей, как мне кажется, практически все депутаты Совета спустя некоторое время стали «ручными». 

О своём сегодняшнем положении «белки в колесе» Совет города за последние годы уже безо всякого стыда расписывался неоднократно. Ему совсем не составило труда подписать, практически не читая, заявление от собственного имени против неугодного тому же И.Поздееву лица. В угоду последнему же был такой беспрецедентный случай, когда Совет добровольно отказался от главного своего права – вносить по инициативе депутата проекты решений на очередные сессии. Хорошо ещё, вмешалась прокуратура, объяснив слугам народа: молитесь кому угодно, но законы российские постарайтесь не нарушать! 

О необходимости саморос-пуска говорят и другие факты-обстоятельства. Среди них и, по сути, хроническое отсутствие некоторых депутатов на заседаниях Совета, и, напротив, усердное их посещение в качестве статистов: можно перечислить примерно треть из постоянно присутствующих на сессиях моих коллег, которые ограничивают себя лишь нажиманием кнопок, не сказав за два с половиной года ни одного слова, не задав ни одного вопроса, не выдвинув ни одного предложения. 

Сейчас Николаю Викторовичу Курсакову лихорадочно ищут замену. Но, опять же, не благодаря вдруг прозревшему депутатскому корпусу – в отставку подал сам обвиняемый в преступлении председатель Совета. Не сделай он это добровольно, депутаты, не сомневаюсь, и дальше бы мирились с явно подмоченной репутацией представительного органа, вплоть до вынесения приговора. 

Прошедшие годы показали, что народные избранники последнего созыва в решении проблем сегодняшнего Сыктывкара и перспектив его развития целиком и полностью полагаются на исполнительную власть, практически не вникая в отдельные просчёты и нарушения, в том числе и уголовного характера. Доказывая тем самым, что коэффициент их коллективного полезного действия равен нулю. Так зачем же тогда, спрашивается, зря деньги тратить, которых всегда катастрофически не хватает на проблемы, более важные, чем содержание безынициативного и послушного Совета?

Поделиться в соцсетях

guest
43 Комментарий
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Ха
Ха
20.12.2013 14:31

А вы уверены в том, что Моисееву нарисуют голоса на выборах и он попадет в депутаты?

Ху
Ху
20.12.2013 14:59

Моисееву не надо ничего рисовать он честно прошел в депутаты, а вот курсакову нарисовали по прозбе Поздеева. И в председатели провели негодяя. Такого позоро еще небыло.

влад
влад
20.12.2013 15:01

надоели ваши междоусобные дрязги. Вы когда начнёте работать не языком а головой и руками. Не можете работать головой идите работать руками. Лопат на всех хватит.

Старуха
Старуха
20.12.2013 15:10

Да уж, особый депутатский цинизм наблюдаем. Люди за них голосовали, чтобы они чиновниками руководили от нашего имени. А что получили? Самое дорогое, самое бестолковое и самое позорное и самое бесконтрольное ЖКХ. Последнее новшество-грабёж – прямые расчёты с ТГК, почему не обсуждалось сначала с избирателями, потом на Совете? Депутатам – позор!

Кавалер
Кавалер
20.12.2013 15:16

Честно в депутаты прошла только одна дама. Случайно. Все остальные. … Мх…..мх. …помолчим….

Плюс Моисею
Плюс Моисею
20.12.2013 16:42

Было сегодня заседание комиссий перед сессией. Депутаты – как заведённые. В основном исполнительную власть ругали. В то же время Лапшина Г.А. и Жариков В.М. задали по дежурному вопросу, чисто чтобы отметиться, для галочки. Хорошая идея у Коли – самораспуститься. Этот совет действительно самый худший!

Физиономист
Физиономист
20.12.2013 16:45

Фото общее – просто класс! У депутатов руки автоматически подняты, в глазах полнейшая покорность. Ужас яс, что этих депутатов именно мы выбрали когда-то!

Старухе +100500
Старухе +100500
20.12.2013 17:46

Депута

+100500
+100500
20.12.2013 17:51

Депута

+100500
+100500
20.12.2013 17:54

Депута

+100500 Че за лажа?!!
+100500 Че за лажа?!!
20.12.2013 17:55

Депута

земляк
земляк
20.12.2013 18:19

Депутат на выборах может клясться чем и кому угодно, но когда выборы прошли он должен знать, что настоящий его хозяин это глава администрации. Просто таковы правила системы, заданной нашей конституцией и нашими законами, таковы правила выстроенной народом вертикали власти. С другой стороны, это последствие страха, который появился после последних выборов… Читать далее »

321
321
20.12.2013 19:15

про дачи подробней,пжлста,у самого хотят сносить…Совет ПУСТЫШКА и так ясно любому,кто хоть 5 минут в день думает своей головой,уберить оттуда,для начала,торгашек и коммунальщиков,Жариковых и Шариковых.Моисеева с Эпштейном вынужден зауважать…Ничего личного

Перспектива
Перспектива
20.12.2013 19:35

Коль, не грусти. Путин вчера сказал – мэров выбирать будем. Поздеев сто пудов пролетит! Тоже и продажные депутаты.

кактотак
кактотак
20.12.2013 21:14

de’puta

1234567
1234567
20.12.2013 22:06

Депутаты Совета Зенищев и Голованова против его роспуска!!!

кактотаку
кактотаку
20.12.2013 22:10

!!! маладца
de puta = вонь (румынский, перевод гугла)

кактотаку-ку
кактотаку-ку
20.12.2013 22:21

попробуй загугль с болгарского – вообще обхохочешься!

Ю.С.
Ю.С.
20.12.2013 23:42

Какие холопы,- такие и их “избранники”.

дуст
дуст
20.12.2013 23:49

На сайте сверху справа можно поставить арабский перевод КЗ.

Александр
Александр
21.12.2013 01:13

Чему удевлятся? Весь совет города специально подогнали под курсакова и поздеева, это те депутаты кто не может не только выразить свое мнение но и принять решения. Жалко таких депутатов. Эпштейну и Моисееву Респект.

шикарная новость
шикарная новость
21.12.2013 01:23

как житель города, идею роспуска поддерживаю) и не только совета) в последнее время столько точечных застроек где только можно, возникло желание освежить в памяти ст.17, п.7.ч.2ст.53, п.6ч2.ст.62 устава мо го, который не так то просто найти не только в яндексе но и на сайте амо

лис
лис
21.12.2013 11:08

Поздеев заявлял принародно о своем уходе. Почему задержка!!! Роспуск депутатов -честно и круто. Уважать там некого. Сами избрали, с нас и спрос. Может подписи горожан собрать о их отставке : за недоверие. А в дальнейшем думать всем нам надо ГОЛОВОЙ за кого галочку ставим

Александру
Александру
21.12.2013 11:10

Когда Коля Моисеев бодался с Ваней Поздевым и советом, Эпштейн вообще-то был в стане его врагов. Хорошо, что исправился! Два человека – уже сила!

a.d.
a.d.
21.12.2013 11:32

большинство депутатов совета попали в него точно так же как и моисеев, от едра. вот и весь секрет послушности совета. но об этом моисеев будет молчать, потому что так недолго и партбилет на стол положить, со всеми вытекающими последствиями. призывы к самороспуску – не более чем риторика. слабо моисееву взяться… Читать далее »

Николай Моисеев
Николай Моисеев
21.12.2013 12:30

Устал отвечать мелким провокаторам, что свои выборы в 2011 году, как и все восемь прежних, я выиграл по одномандатным округам, где избиратель голосует не за партию, а за конкретного человека. Растворяться в списках – по сути своей в чём-то обманывать избирателя. Таким образом, к примеру, прошли в совет мои коллеги… Читать далее »

Влад-и-мир
Влад-и-мир
21.12.2013 13:30

Есть два способа избрания мэра:первый всенародно,второй советом депутатов.А вы Николай за какой способ?

Я ТОЖЕ ЗА РОСПУСК СОВЕТА
Я ТОЖЕ ЗА РОСПУСК СОВЕТА
21.12.2013 13:51

г-н Григорай перед выборами всем обещал, что приведет в порядок Покровский бульвар. Но все закончилось закапыванием в грязь перед выборами детской площадки. Да и сами выборы, как узнается, выиграны не честно. Сотрудников Пригородного возили от участка к участку и в приказном порядке заставляли голосовать за Григорая. Многие в Пригородном сейчас… Читать далее »

Влад-и-миру
Влад-и-миру
21.12.2013 14:01

Всю свою сознательную жизнь боролся только за всенародный. Здесь у меня с В. Путиным совпадает. А депутаты – им за кого скажут, за того они и проголосуют. Особенно в наше время.

г. Моисееву
г. Моисееву
21.12.2013 14:03

А можно весь список халявно, т.е. по спискам, избранных?

а что вы от них хотите?
а что вы от них хотите?
22.12.2013 01:47

у нас процент сами знаете чего на любых выборах выше чем в чечне, не наводит на мысли? Люди идут в горсовет зарабатывать девиденты – в основном, материальные. А вы в них апостолов ищете. Абсолютно декоративный и весьма дорогостоящий орган в нынешних условиях, упразднить – да, но это вряд ли возможно,… Читать далее »

Избирательная комиссия
Избирательная комиссия
22.12.2013 11:51

По спискам партий в совет г. Сыктывкара вошли: от ЕР Г. Лапшина, В. Бербен, Р. Зенищев, Н. Дорофеева, Ф. Ипатова, Н. Боянкова, Н. Мостаков, Н. Сизев; от ЛДПР А. Кузнецов, П. Ильясов, А. Эпштейн; от КПРФ И. Богданов, О. Михайлов, Н. Лушкова; от СР В. Сидоренко. Примечание: за исключением Зенищева… Читать далее »

Ю. З. С- ва
Ю. З. С- ва
22.12.2013 13:19

Какая разница: одномандатные или по спикам? Все равно считает избирком. И считает так, как нужно, рисуя голоса для нужных, а ненужных вычеркивая. За последние 20 лет ни разу честно не считали.

Маски сорваны
Маски сорваны
22.12.2013 13:40

Выходит списочные – проходимцы? За ними вообще нет конкретных избирателей? Типа партия направила бизнес делать?А они кругом интервью дают, жизни нас учат? Как после такого позора в глаза людям смотреть? Впору из города уезжать, чтобы пальцем не тыкали, вот мол, списочный депутат голосовал за точечные застройки, вырубку парков, за “малину”… Читать далее »

Я так думаю...
Я так думаю...
22.12.2013 16:25

Списочные, особенно первая тройка, проходящая по набранным процентам, обычно платят в партийную кассу немалые деньги. А потом их вдесятеро отбивают с помощью депутатского мандата. Короче, всё как обычно в современной России.

а
а
23.12.2013 09:38

по мне так действительно распустить и больше не собирать! Не нужны захребетники народу. То, что дельный совет даёт такой же черт, но оттянутый за хвост от корыта, только подчеркивает никчемность паразитического органа непонятно чего… Лишние они.

Ужас яс!
Ужас яс!
23.12.2013 13:14

Сегодня сессия была. Моисеев Коля опять, говорят, баламутил.

Да?
Да?
23.12.2013 13:45

Что ж почитаем. Там по картинкам видно, что Морохин из КЗ был. Ждем репортажа.

Николай Моисеев
Николай Моисеев
23.12.2013 14:39

Чем дальше в лес, тем больше дров! Наглядный пример. Один из вопросов сегодняшней сессии касался специализированного фонда жилья для погорельцев, аварийников, детей-сирот. Важный вопрос, касающийся конкретных человеческих судеб! Каждому депутату разложили проект его решения. Так получилось, что в четырёх местах готовящий этот документ аппарат совета перепутал последовательность его страниц. Вот… Читать далее »

Моисееву
Моисееву
23.12.2013 15:35

Проявите гражданскую позицию:соберите подписи за ОСТАВКУ ВСЕГО ДЕПКОРПУСА ЗА НРЕДОВЕРИЕ.. ПОМОЖЕМ.

Последнему -Н.М.
Последнему -Н.М.
23.12.2013 17:01

Сколько себя помню, столько её и проявляю. Если Вы внимательно читали статью – она о самороспуске совета. Других приемлимых вариантов, согласно российскому законодательству, просто не существует. Вернее, согласно законодательству РФ, статье 73 закона о местном самоуправлении, возможность этого минимальная. Практически никакая.

для Н.М
для Н.М
23.12.2013 18:26

ваши предложения и наши поздравления…

Тоже для Н.М.
Тоже для Н.М.
24.12.2013 14:31

В ст. 73 сказано: достаточно, если совет в течение трёх месяцев не проведёт хотя бы одго заседание, всё, ему харакири! И всего-то нужно найти 10 совестливых депутатов. Даже меньше – Роман с Полиной, как и Осадчий на них не ходят по определению.