Чиновников сокращают, а они множатся… В том числе за счёт журналистов

Начальник Управления государственной гражданской Службы Коми Ольга Осипова проинформировала о сокращении чиновников

Автор:   
16:40. 16 мая, 2012  
  
41
«С момента принятия соответствующего Указа Главы РК от 10 мая 2011 года №64 в органах исполнительной власти республики, госорганах республики, образованных Главой РК или Правительством РК, сокращено 220 штатных единиц (111 единиц в 2011 году, 109 единиц в 2012 году), – цитирует Осипову официальный сайт rkomi.ru. – Работа по оптимизации численности работников органов исполнительной власти республики, одна из основных целей которой – сокращение расходов республиканского бюджета – будет продолжена. В 2011-2013 годах будет сокращено не менее 20 процентов госслужащих и работников органов исполнительной власти», – заявила Ольга Фаритовна.
 
 
 
Между тем сокращение идёт, мягко говоря, странное. При министерствах просто создаются различные госучреждения, которым передаются часть полномочий, а соответственно, переводятся бюджетные средства и штат сотрудников. Так, при Министерстве экономического развития РК, которое совсем недавно покинула Ольга Фаритовна, создан, к примеру, «Центр поддержки развития экономики Республики Коми» со штатом в 17 единиц.
 
С другой стороны, нельзя не заметить, что из некоторых исполнительных органов власти действительно сокращаются специалисты-профессионалы и одновременно набираются те, кто может… красиво написать о работе ведомства. В ту же Администрацию Главы РК за последние месяцы перешли работать сразу три профессиональных журналиста. Своими личными советниками по СМИ обзавелись заместители Главы Владимир Тукмаков, Константин Ромаданов и тишайший Александр Буров. И это не считая, что вообще-то в Администрации есть целое Управление информации со штатом в 16 человек! Плюс ещё два человека работают на это управление на договорной основе (фотограф Главы и специалист по работе с партиями).   
 
В целом администрацию Главы и правительство обслуживают один бывший юрист, четыре социолога, два управленца, один телеоператор и восемь бывших журналистов, которые занимаются теперь пиаром и мониторингом, пишут спичи и готовят ответы на немногочисленные запросы своих бывших коллег. Ну и как это выглядит, с точки зрения  целесообразности бюджетных трат? А ведь зарплаты у начальника управления, трёх начальников отделов управления и советников заместителей Главы совсем даже немаленькие. 
 
Напомним, в пресс-службе при Спиридонове освещением деятельности Главы, всех (!) замов и членов правительства занимались всего пятеро: Анатолий Родов как личный пресс-секретарь Юралыся, один журналист, один спичрайтер, оператор и фотограф. И эта пресс-служба, как правило, выдавала готовый «продукт» в виде статей и телесюжетов, а не просто указания и «направления», как сегодняшняя жёлтодомовская пресс-служба. Да, она сама расставляла нужные акценты, но зато у СМИ была возможность (при желании) дистанцироваться от них и высказать свою точку зрения. (Да, да, было такое, как ни удивительно это звучит для нынешних «акул пера».)   
 
Итак, 16 человек в управлении, плюс три советника по СМИ у замов Главы, плюс фотограф итого — 20 человек. Два десятка специалистов работают на имидж Главы и правительства, а он, этот самый имидж, почему-то всё невзрачней. Болтается рейтинг информационной открытости губернатора, по данным «Национальной службы мониторинга» и Института независимых политических исследований, между 56 и 23 местом. То туда, то обратно. И это результат? Не тех сокращаете, Вячеслав Михайлович.
Поделиться в соцсетях

guest
41 комментариев
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Прокопьев
Прокопьев
16.05.2012 16:57

Просветите меня, чем конкретно занимаются 16 человек из управления информации,если даже в местном УФСБ подобное управление состоит из 4 штатников?

sedi
sedi
16.05.2012 17:03

“Просветите меня, чем конкретно занимаются 16 человек из управления информации,если даже в местном УФСБ подобное управление состоит из 4 штатников?”

– Да здорово это! Как в песне “16 человек на сундук мертвеца”.

советник по сми
советник по сми
16.05.2012 17:17

Неплохой расклад.Это при том что в республике реально существует лишь 1(одно)настоящее издание.остальные те же желтодомоские официанты.

Господи!
Господи!
16.05.2012 17:36

Жадюги!Вам чего,18 лямов в год на получение объективной информации жалко!Мы там пашем с утра до вечера иногда без выходных.

Кстати
Кстати
16.05.2012 17:42

НЕ забывайте, что в каждом министерстве есть свои пресс-службы и пресс-секретари. То есть, по большому счету по пресс-секретарю на каждого члена Правительства, плюс подконтрольные СМИ… Какой бюджет выдержит все это “братство”? А нянечки в детских садах получают по 4-5 тысяч…

Трещак
Трещак
16.05.2012 17:43

А чо,может в Краску вернуться? Но там ведь нужно чо то умное типо писать а платют 20 копеек за знак.Лучше на Админ горбатиться.Там где то 3 рубля за знак релизовской галиматьи получается плюс премиальные без конца.

Турист
Турист
16.05.2012 17:48

Нянечки в садах не смогут написать ни один пресс-релиз и ли грамотно провести пресс-конференцию чтобы довести мнение правительства и администрации до простого народа.Также мы работаем с поступающими вопросами от населения.Поверьте их бывает великое множество и не только от Красного Знамени.

Прокопьев
Прокопьев
16.05.2012 17:51

Вы так и не ответили на мой вопрос о 16 человеках!

Калевала
Калевала
16.05.2012 17:55

На этот вопрос вам никто внятно не ответит.Это государственная тайна!

FF
FF
16.05.2012 18:34

Вывод автора про “не тех сокращаете” не подкреплён фактическим материалом. Кто эти “не те”, и чем они лучше журналистов?

Аноним
Аноним
16.05.2012 18:49

“И эта пресс-служба, как правило, выдавала готовый «продукт» в виде статей и телесюжетов, а не просто указания и «направления», как сегодняшняя жёлтодомовская пресс-служба”

Взяли бы и опубликовали эти “указания и направления”, чтобы не выглядеть голословно.

куда уходят чиновники
куда уходят чиновники
16.05.2012 19:11

да никуда они не уходят.еще и деток своих и любовниц пристроят.

Нина
Нина
16.05.2012 19:44

Сведения неподтвержденные.В Управлении информации работает 18 человек.И здесь Краска промахнулась

Хулио Ган
Хулио Ган
16.05.2012 23:40

Чиновники – это как раковая опухоль: её вырезают, а она всё больше разрастается. У России онкологическое заболевание, очень возможен летальный исход.

Не совсем так
Не совсем так
17.05.2012 09:14

Просто чиновники неплохо плодятся.В среднем по 2-3 детеныша на семью.А куда их пристроить еще? Угадайте с 1 раза.Так что к 2030 году управление информации ЖД будет состоять как минимум из 30 человек.При этом население республики сократится на 30%

а какой бюджет этой братии?
а какой бюджет этой братии?
17.05.2012 09:53

в смысле почем эти 16 дур обходятся народу?В год?

Патриот Коми
Патриот Коми
17.05.2012 09:59

Там еще и трое мужиков пашут.Не забывайте!С окладом 75 тысяч рублей на кажного

Владимир Уляшев
Владимир Уляшев
17.05.2012 10:36

Я всегда говорил:
после сокращения численность чиновников УВЕЛИЧИВАЕТСЯ в 1,5 раза
как минимум!

Сокращают неугодных, неизтойпартии, … Вместо них – угодные, угодливые, нужные, …

Полковник
Полковник
17.05.2012 13:29

Как-то… поскромничали в подсчетах. Если просуммировать все расходы на СМИ… куда там культутре. Да на какие СМИ?! Та же КЗС, конечно “средство”, оно не информации и, уж конечно, не массовой. А Комитет куда дели? И, вообще, Осипова – это кто? По тэгу вышел на композиторшу.

Хм
Хм
17.05.2012 15:10

Такая маленькая республика по численности населения, считай, меньше Перми и немного больше Кирова, а чиновников – жуть! А дела – пук!

Полковнику
Полковнику
17.05.2012 16:11

Осипова – это начальник Управления государственной службы (вместо Альбины Власовой), ранее – первый зам. министра экономразвития. В Управлении, которым руководит Марущак, три отдела: мониторинга и анализа, отдел общественных связей и пресс-служба.

sedi
sedi
18.05.2012 10:01

Для полноценной работы нужен еще отдел первичного ознакомления с публикациями в республиканской прессе.Штат 5 человек.

Уляшову
Уляшову
18.05.2012 14:15

Ваша правда.В Управлении сейчас трудячат выпускники курсов журналистики СГУ это в лучшем случае,3 филфаковца,бывшие мелкие чины МВД и ФСБ,ну и там несколько откровенных б..дей для “поднятия падающего имиджа власти”.

Елка
Елка
18.05.2012 14:19

отдел общественных связей и пресс-служба ЭТО РАЗВЕ НЕ ОДНО И ТО ЖЕ.В ЧЕМ ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ РАЗНИЦА?

Елка
Елка
18.05.2012 14:20

отдел общественных связей и пресс-служба ЭТО РАЗВЕ НЕ ОДНО И ТО ЖЕ.В ЧЕМ ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ РАЗНИЦА?

Елке
Елке
18.05.2012 15:06

Значит, нет, раз разделили. Общественные связи – это связи с общественными организациями. Через этот отдел до партий и общественников доводят волю (политику) Главы и правительства. Так, наверное. А пресс-служба пишет летопись. Чем сегодня занимался глава, кого принял, что сказал, куда поехал…

Прокопьев
Прокопьев
18.05.2012 16:14

Вы так и не ответили на мой вопрос о 16 человеках!

Прокопьеву
Прокопьеву
21.05.2012 14:52

Вы эту у редакции спрашиваете? Вы это у Осиповой спросите.

Тоже журналист
Тоже журналист
21.05.2012 19:19

Могу только сказать во сколько обходится республиканскому бюджету содержание Управление информации.Только фонд оплаты съедает 18 654 000 рублей в год.То есть в среднем по лимону с лишним на брата.

Ответ
Ответ
22.05.2012 12:54

Между причим простые усинские буровики имеют и по полтора лимона в год.И что? Никто по этому поводу не выпускает пар!Работать нужно а не злобствовать в сети!

Ответу
Ответу
22.05.2012 18:57

И поворачивается ваш язык сравнивать адскую работу в ненормальных условиях севера с перетаскиванием бумажек из кабинета в кабинет да написанием доносов и прочим интригам.Сократите этой шушаре зарплату в 3 раза – никто оттуда и не уйдет!И без того хлебное место!

Не что ты
Не что ты
24.05.2012 13:35

они типа шахтеров спецы по глыбокому вылизыванию

Макс
Макс
24.05.2012 21:22

Крысы они.Крысы.

Видела вчера этих б..дей
Видела вчера этих б..дей
02.06.2012 12:36

К сожалению госслужба на должности штатных лакеев наложила глубочайший отпечаток на их лица.Когда то учились с одной девчонкой вместе.Добрый открытый человек.Сейчас вместо лица желтый пресс-релиз.

Василий
Василий
03.06.2012 09:56

Да не злобствуйте Вы на них.За все их поганые дела воздастся им по заслугам.Проклятье на все их дома их детей и поганый лакейский кабинет!

Прокопьев
Прокопьев
04.06.2012 15:38

Если кто подумал что раздутый штат ЖД это типа междусобойчика и внутреннего дела администрации таки я вам скажу что это на наши деньги они трудоустраивают своих любовниц племяшей и детей.На ваши и не мои деньги.Так по декларации за 2011 год я перечисляю в виде налогов 118 тысяч рублей.Часть из них… Читать далее »

Ну ну
Ну ну
04.06.2012 17:20

не перегибайте палку. И не сыпьте проклятьями, они могут к вам вернуться…Берегите свое здоровье.

Рома
Рома
04.06.2012 18:16

все мы в какой то степени лакеи

Странные вы люди коми
Странные вы люди коми
05.06.2012 18:28

Если эту контору никто сверху не контролирует она может себе расти и дальше.В штате там могут быть и 26 и 36 и 46 бездельников.И ничего с этим не поделаешь?

Найдено на Банке с дерьмом
Найдено на Банке с дерьмом
06.06.2012 16:54

Не обольщайтесь! Они (желтодомовские ) еще что нибудь придумают.У марущака над проектом “Как задушить Краску” трудятся как минимум 18 человек.И почти все малопьющие.На очереди такие проекты: 1.Натаскивание православных. 2.Продолжение финансового давления.3.Активизация говно-сайтов для публикации типа компромата на сотрудников газеты. Но у них ничего не получится! Не в силе Бог, а… Читать далее »

осспади!
осспади!