Акция против фашизма поставила на уши сыктывкарскую полицию (ФОТО, ВИДЕО)

Колонна с лозунгами "Нет фашизму!" оттеснила блюстителей закона к проезжей части

00:59. 20 января, 2012  
  
34

Шествие, приуроченное к третьей годовщине убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой неонацистами, состоялось в четверг вечером в столице Коми. Тем самым Сыктывкар присоединился к десяткам городов по всей стране, где в память о тех, кто пострадал за свои мирные убеждения и борьбу за свободу, прошли демонстрации солидарности.

 

 

Стоит отметить, что по накалу страстей эта акция не уступила памятному митингу 10 декабря. Так как шествие не было согласовано с властями, то, несмотря на конспирацию его участников, на месте предполагаемого сбора, на запасном поле республиканского стадиона, территорию уже оцепили сотрудники полиции. Также значительное скопление правоохранителей можно было наблюдать в районе памятника Скорбящему воину. 

В связи с этим участникам акции пришлось в срочном порядке подыскивать новое место проведения мероприятия. Разделившись на несколько групп от 5 до 15 человек, потенциальные митингующие разошлись по центру города. Собравшись вновь, примерно около 60 человек двинулись по улице Оплеснина к Октябрьскому проспекту, а далее, дворами, –  к Театральной площади Сыктывкара. Примечательно, что на всём пути следования колонну сопровождал пеший наряд полиции с собакой и несколько сотрудников в штатском. Держась позади идущих, полицейские докладывали начальству о перемещениях организованной толпы.  

 

“Нарезав” несколько кругов по жилому массиву и окончательно утомив сопровождающих правоохранителей, шествие  добралось  до пункта назначения. 

Растянув баннер с надписью “Не забудем! Не простим!”,  с горящими «файерами»  колонна двинулась по Театральной площади, чем ошарашила мирно дежуривших там трёх сотрудников полиции. Однако те быстро пришли в себя и потребовали остановиться и буквально своими телами преградили путь толпе, попутно пытаясь вырвать баннер из рук митингующих. Но силы были неравны, и колонна с лозунгами “Нет фашизму!” оттеснила блюстителей закона практически к проезжей части. Ситуация напоминала события на этом же месте 10 декабря, только – с точностью до наоборот.

Видео Павла Сафронова.

Через несколько минут после этого к площади уже стянулось подкрепление. Корреспонденту “Красного знамени” удалось насчитать более десятка полицейских автомобилей, среди которых был и “УАЗ” с бойцами ОМОНа, но те в ситуацию не вмешивались, наблюдая за развитием событий.

В этот момент колонна остановилась, а часть её рассеялась по прилегающей территории. Сотрудники правоохранительных органов предупредили собравшихся, что, если те не разойдутся, последуют задержания, однако митингующие ответили встречным требованием: назвать основания для оного. 

По всей видимости, памятуя о жёстком разгоне декабрьского митинга и широком общественном резонансе, полицейские медлили и по телефону долго выясняли у вышестоящего руководства, каким образом поступить. Воспользовавшись этой неразберихой, молодые люди попросту разошлись, оставив правоохранителей на месте событий.

Как выяснилось позже, одно задержание всё же случилось. В участок за одиночный пикет была доставлена несовершеннолетняя активистка. 

 

Фото и Видео Константина Башлыкова

Поделиться в соцсетях

guest
34 Комментарий
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Молодцы
Молодцы
20.01.2012 01:46

Правильно, не стоит забывать, что кроме преступной власти, у общества есть еще опасный враг – нацисты, которые с радостью используют переломный момент в истории страны, если мы им это позволим.

No pasaran!

А менты как обычно, псы режима.

161
161
20.01.2012 01:55

Не забудем, не простим!

D7
D7
20.01.2012 08:53

В участок за одиночный пикет была доставлена несовершеннолетняя активистка.

Немного странно, за одиночный пикет????

Хм
Хм
20.01.2012 09:00

Я не сижу в социальных сетях, как и многие сыктывкарцы (это всё-таки больше для молодежи или людей свободных профессий, мы как-то по старинке ищем информацию в интернете). Поэтому многие мероприятия, направленные на защиту моих же свобод и прав проходят мимо. Но это касается не только меня – кто ещё знает… Читать далее »

Интересно, только, что за крыса их сдала?
Интересно, только, что за крыса их сдала?
20.01.2012 09:01

Откуда столько полиции, как известно, антифашисты всегда отлично консперируются, а тут целая облава. Сафронову и Андрееву пора взяться за чистку рядов.

Хм
Хм
20.01.2012 09:01

Хотел ещё сказать, что ребят и всех пришедших поддерживаю.

Корректор
Корректор
20.01.2012 09:16

Константину Башлыкову курс русского языка по программе среднего общего образования не помешал бы

Колегов с Марушаком
Колегов с Марушаком
20.01.2012 09:19

истерично курит в сторонке?

политмент
политмент
20.01.2012 09:45

я так и не понял, “политменты”, они что фашистов защищают ?!

сыктывкар
сыктывкар
20.01.2012 09:58

как интересно, наконец-то хоть кто-то из Власти (полиция) занялся проблемами молодежи. Почаще ходите вместе по темным сыктывкарским дворам, может чё толковое выйдет.

растишка
растишка
20.01.2012 10:13

Сыктывкарская Полиция учит сыктывкарскую молодёжь как правильно проводить массовые протесты. И результаты уже есть:
“Ситуация напоминала события на этом же месте 10 декабря, только – с точностью до наоборот.”
“Сотрудники правоохранительных органов предупредили собравшихся, что если те не разойдутся, последуют задержания, однако митингующие ответили встречным требованием: назвать основания для оного.”
Браво полицменам!

заблудшим антифа
заблудшим антифа
20.01.2012 10:17

Ребята вы неправильно трактуете слово:НАЦИОНАЛИЗМ“Националисты борются против кавказцев, таджиков и прочих гастарбайтеров” – вот ключевая фраза многих “пгавозащитнегоф” и она в корне не правильная.— — Националисты, не те которых пытаются на жидоящике СМИ представить, а нормальные, не придурки, не те, кто бегает друг за другом с желанием расправы. Националисты –… Читать далее »

От заблудших антифа
От заблудших антифа
20.01.2012 10:46

Это была акция памяти жертв неонацистов, а не акция против национализма, так что не надо тут ликбез проводить.

Бау
Бау
20.01.2012 11:10

Антифашизм начинается с борьбы против капитализма,сыктывкарские антифа это либеральная шантропа под руководством мемориалцев!

Вау бау
Вау бау
20.01.2012 11:30

Какое забавное заблуждение.

Вы тоже из ФСБ?

ё-маё
ё-маё
20.01.2012 11:40

какой тупой полицай на видео

историк
историк
20.01.2012 11:54

В нацистской германии был национал-СОЦИАЛИЗМ. При чем тут капитализм? Все правильно ребята делают. Удачи им!

мтс
мтс
20.01.2012 12:43

молодцы!!!!!!

БАо чао
БАо чао
20.01.2012 12:58

А че они сделали то…нихера не увидел сути,что они людям сказать хотели то??

бау чау
бау чау
20.01.2012 13:31

Интересно, что получиться у тебя сказат людям, когда 10 бобиков будут винтить

та
та
20.01.2012 13:58

Так нех инфу о своих мероприятиях полицеям сливать….!!

редакторам КЗ
редакторам КЗ
20.01.2012 15:14

ВСЕ ХОРОШО, НО НЕ МЕШАЛО БЫ ДАТЬ ФОТОГРАФИИ Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, ОТДАВ ДОЛГ ПАМЯТИ ПОГИБШИМ ОТ РУК НЕОНАЦИСТОВ

РС
РС
20.01.2012 18:05

В ваших рядах затесался крот!
Собраться втихаря не можете, полицаи тут как тут.
РС и СС собрались тайно и прошли маршем, *** ментов!
http://rubsev.ru/2012/01/marsh-pravoj-molodyozhi-zakonchilsya-kreshhenskim-kupaniem/

РСу
РСу
20.01.2012 21:18

наверно потому, что вас 10 человек- тупых нациков, а тут сто антифашистов

пасаныващесолдаты
пасаныващесолдаты
20.01.2012 21:21

нравится маршировать? идите в армию, слабаки. маркелов пострадал не за свои убеждения, а за свои дела.
Не посрала!

ага
ага
20.01.2012 22:30

Молодцы ребята!!!. Ненавижу фашизм. Полиция за нас ( в душе)

Антифа и гомосексуалисты едины?
Антифа и гомосексуалисты едины?
21.01.2012 13:05

“ЛГБТ-активисты совместно с “Антифа” провели акцию против фашизма”

http://kalininartem.livejournal.com/26244.html

Владимир Пыстин
Владимир Пыстин
21.01.2012 13:19

Пишущему про голубых.А мне лично известны ФИО голубых в суде , в прокуратуре, МВД, в госорганах власти ( исполнительной и законодательной) и т.д. , ну и что? Они не имеют права там работать? Не имеют права выражать свое мнение по различным проблемам жизни общества? Уважаемый, Вы не правы. Какая разница,… Читать далее »

Уважаемый т-щ Пыстин
Уважаемый т-щ Пыстин
21.01.2012 13:27

Боюсь, спросить, вас, как вы узнали, Владимир, пофамильно, где сидят “голубые”? Может быть обнародуете список, чтоб республика знала своих героев в лицо… А в церкви, мечети, синагоге, кастеле они тоже в Коми есть?

Полковник
Полковник
21.01.2012 14:37

Не надо задавать Владимиру глупых вопросов. Раз сказал: знает, значит – знает. Но не скажет. Наш человек. Не то, что Калашников: не знает, но болтает.

Новость, кстати по "голубому вопросу"
Новость, кстати по "голубому вопросу"
21.01.2012 15:02

“Российская ЛГБТ сеть” прекратила свои взаимотношения с Артемом Калининым и его “Другим взглядом”

http://rus-lgbtnetwork.livejournal.com/39934.html

SL
SL
21.01.2012 15:49

Молодцы!

Аноним
Аноним
21.01.2012 21:04

МОЛОДЦЫ!!!

Посмотрел - поржал
Посмотрел - поржал
23.01.2012 21:57

На видео тупая гопота. Череп проломить им пару раз и больше не будут мирных граждан пугать своими криками. Милиция со своей работой не справилась! Стыд и позор!