Вчера, 26 декабря, состоялось заседание правления Коми правозащитной комиссии (КПК) «Мемориал», на котором подняли вопрос об исключении из состава организации двух её членов: начальника Управления информации администрации Главы и Правительства РК Павла Марущака и ижемского правозащитника Алексея Семёнова, известного множеством проведённых одиночных пикетов.
Как написал в своём блоге председатель КПК Игорь Сажин, это решение обосновано тем, что Марущак «принял участие в фальсификации выборов», а Семёнов «отрёкся трижды от «Мемориала». По мнению мемориальцев, первый никак не противодействовал фальсификациям на выборах, чем нарушил одну из основ деятельности правозащитной комиссии – борьбу за проведение честных выборов. А Семёнов в последнее время часто писал в интернете, что состоит в КПК на добровольной основе, и никто официально не принимал его в организацию, также в сети он не раз критиковал членов правления КПК, требуя исключения Марущака, который уже давно не посещает заседания организации, не выполняет обязанности её члена и работает в Жёлтом доме.
«Жаль, конечно. И Павла жаль. Умнейший парень, много бы хорошего мог сделать для простых людей. И Алексея жаль, как оглянусь на то, что Алексей сделал за долгие годы сотрудничества, посмотрю на его смелость, расстраиваюсь, но деться никуда нельзя, человек сам заявил, что он не член КПК «Мемориал» – это его выбор», – отмечает Сажин.
Будет ли принято решение об исключении, станет ясно на общем собрании КПК весной 2012 года.
На фото Паша до и после исключения?
Пора ему вслед за сурковым пойти на инновации.
В Мемориале шариат -три раза отрекся и прощай любовь?