Кому выгодна низкая явка?

Кандидат экономических наук размышляет о предстоящих выборах

Автор:   
12:38. 2 декабря, 2011  
  
17

“Красное знамя” публикует письмо читателя Михаила Чувьюрова, кандидата экономических наук.

– Вы задумывались над тем, как происходит раздел (деление) мандатов между политическими партиями после выборов Законодательного Собрания субъектов Федерации и Госдумы РФ? Нет? А зря. Забавная, знаете ли, арифметика получается.

Давайте рассмотрим этот факт на примере деления 450 мест (мандатов) Госдумы, которую мы будем выбирать в ближайшее воскресенье. Возьмём за основу данные опроса «Левада Центр», который социологи провели 28 октября. На вопрос «Если бы выборы были сегодня, то за какую партию Вы бы проголосовали?», отвечали 1600 человек в возрасте от 18 и старше, опрос был проведён в 128 населённых пунктах 45 регионов страны. Ответы респондентов распределились следующим образом. За «едроссов» проголосовал бы 51 процент избирателей, за КПРФ – 20, ЛДПР – 14, «Справедливой России» отдали бы предпочтение 7 процентов, «Яблоку – 4, «Правое дело» получило бы один процент, «Патриотам России» досталось бы менее процента. Это при том, что на выборы явится только 50 процентов избирателей.

Уставшие от предвыборной агитации за одну партию избиратели просто проигнорируют выборы. Так сказать, проголосуют ногами, коль нет графы «против всех». Многие наивно думают, что если они не пойдут на выборы, надоевшая партия, хвала которой разве что из утюга не слышится, не получит нужные им голоса. Как бы не так! То, что на выборы придёт половина выборщиков, не значит, что партии будут получать половину из половины. Победитель получает всё! Другими словами, «едроссы» поимеют 230 мест (мандатов).

По действующему избирательному законодательству в Думу не попадают те партии, которые не преодолеют барьер в семь процентов. По опросу «Левада-Центра» за бортом останутся «Яблоко», «Правое дело», «Патриоты России». Но им, согласно набранным (по опросу) голосам, должно быть выделено 16 мест (мандатов). Однако их распределят между теми, кто преодолел барьер, и опять пропорционально полученным процентам! Другими словами, «Единая Россия» и в этом случае выигрывает, получив восемь мест. Разве это не нарушение статьи 2 Конституции РФ, которая гласит: «Никто не может быть принуждён к вступлению в какое-либо объединение или пребывание в нём»?

Итак, почему политические партии призывают прийти на выборы? Потому что все сливки получает победитель. Проигравшие ещё на пять лет остаются без трибуны. Их просто не захотят слышать.

Так что думайте сами, решайте сами.

Поделиться в соцсетях

guest
17 комментариев
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Акадэмик
Акадэмик
02.12.2011 17:49

50% не пришедших на выборы и будут те самые сознательные, кто против всех партий, т.е. против существующей власти, так что ли? Пол-России против нее?! Мда, не хило. Низкий поклон тебе, русский многонациональный народ!

Редактору КЗ
Редактору КЗ
02.12.2011 18:40

Публикация этой статьи: не нарушен ли закон о запрете публикаций, содержащих данные опроса населения о предпочтении выбора партий?
Хотя для ЕР закон что дышло.

А причем здесь ЕР ?
А причем здесь ЕР ?
02.12.2011 21:42

Это тупая продажная газетенка нарушает закон.
Желтая пресса, пАнимаИшь….

FAK YOU
FAK YOU
02.12.2011 22:15

Россию ждет либо бунт, либо война… Итак, давайте трезво и внимательно посмотрим на происходящие события в России и в мире и сделаем тот единственный и так нужный всем нам вывод – «Что же будет с Россией в ближайшее время?» Правда, у нас с вами есть одна довольно «тяжёлая» проблема, а… Читать далее »

Аноним
Аноним
03.12.2011 02:19

Фак ю – твои предложения …

Студент
Студент
03.12.2011 03:38

статья ни о чем. к.э.н. ничего не понимает в избирательном праве и нормы Конституции толкует неверно. Стыдно, товарищ ученый

Ходи не ходи, это для толпы
Ходи не ходи, это для толпы
03.12.2011 05:47

FAK YOU – Иди 2012 посмотри, чё ты там нагнетаешь? Из серии – “мы все умрём!!!” Все не довольны, а что делают сами то? Бухают и слушают агитации новой братвы, которая так же рвётся к власти. Наивные полагают что эти “выборные гонки” решают????)))) Это так, для толпы, рулят корпорации, давно… Читать далее »

Аноним
Аноним
03.12.2011 12:07

Больной должен быть в больнице

Акадэмик
Акадэмик
03.12.2011 12:14

Фак ю, эх-х, боишься народного бунта? Ну и страшилки ты нарисовал, бунт и голод и прочую всяку всячину, лишь бы народ на выборы зазвать. Тебе ж без разницы за какую партию будет голосовать народ, потому что все партии одного поля ягода и население это знает. Вот народ возьмет и на… Читать далее »

FAK YOU
FAK YOU
03.12.2011 13:40

СТУДЕНТУ Это как раз ты ничего не понимаешь в политике,статья правильная на 100%,учись ,СТУДЕНТ. АКАДЭМИКУ Может ты и силён в науках,но в политике ни БЭ ни МЭ. Почитай внимательно ещё раз статью к.э.н.И ответь в чём он не прав.А на выборы я считаю надо пойти обязательно.Проголосовав дружно против Жуликов и… Читать далее »

Акадэмик
Акадэмик
03.12.2011 14:56

Почему Народ уже давно не участвует в их выборах? Или ему нужны свои, настоящие? Кто знает ответы? Фак ю пишет: “Проголосовав дружно против Жуликов и Воров,тем самым власть увидит реально…” А если у нас нет партий, вдруг они одна видимость, а точнее, вдруг они все искусственно созданы одной властью? Вдруг… Читать далее »

FAK YOU для тебя
FAK YOU для тебя
03.12.2011 15:46

Что привык к своей КОРМУШКЕ ? Жалко терять?

FAK YOU
FAK YOU
03.12.2011 17:28

АКАДЭМИКУ и ДРУГИМ СОМНЕВАЮЩИМСЯ.==============================================Уроки последних десятилетий либерального пути «рыночной демократии» заключаются в том, что:во-первых, путь рыночного либерализма является порочным и однозначно для России гибельным;во-вторых, без изменения политической системы и у России нет исторического будущего, ее историческое время бездарно разбазаривается, утрачивается и сокращается.в-третьих, сам по себе новый политический класс не образуется,… Читать далее »

FAK YOU для тебя
FAK YOU для тебя
03.12.2011 18:48

Ну вот тебе и флаг в руки.ПОКАЖИ.А то таких таких грамотеев до хрена бестолку губами шлепать

7
7
03.12.2011 21:59

А не лучше ли Думу расспустить?

ку-ку
ку-ку
04.12.2011 19:41

Всё уже произошло в Осетии. Тётя выиграла выборы, но как посмела она переиграть местного Шойгу?
И всё. Суд сказал, что тётя неправа.
А наши молчат.

едросняк
едросняк
04.12.2011 22:08

все уже куплено давно. голосуй не голосуй все равно победит ясно кто