В Сыктывкаре прошёл траурный митинг в память о Борисе Немцове

В нём приняли участие около сорока человек

19:15. 1 марта, 2015  
  
32

В воскресенье на Стефановской площади Сыктывкара прошёл траурный митинг в память о Борисе Немцове, убитом в Москве накануне. Это рядовая новость носит не совсем рядовой характер: митинг прошёл там, где уже несколько лет власти запрещают устраивать какие-либо акции политического характера.

Тем не менее, 28 февраля инициаторы собрания – правозащитник Эрнест Мезак, руководитель региональной ячейки Партии прогресса Григорий Каблис и гражданский активист Вячеслав Слюсарев – официально уведомили администрацию Сыктывкара о готовности провести акцию. Она намечалась вопреки всем законам и нормативным актам, что дало пищу для прогнозов о возможных провокациях и силовых действиях со стороны правоохранительных органов.

Представители последних на Стефановской площади к назначенному времени – 14:30 – действительно были, но, во-первых, в количестве всего шести человек, а во-вторых, они ограничились тем, что вручили Мезаку официальное предупреждение «о недопустимости нарушения закона».

Всего на акцию собралось около 40 человек.

– Держать или нет какие-либо транспаранты, каждый должен решить для себя сам, – заявил, открывая её, Мезак, как раз державший в руках вполне очевидную картонку, на одной стороне которой было написано «Позавчера – Украина, вчера – Немцов. Путин, кто завтра?», а на другой – «Борись».

Акция началась с минуты молчания, после чего прозвучало стихотворение Андрея Орлова (Орлуши) «Небесная сотня. Борис Немцов».

Выступавшие вспоминали о своих встречах с Немцовым, отмечали зашкаливающий уровень агрессии, который присутствует сейчас в нашем обществе, а Эрнест Мезак, констатировав, что «впервые за многие годы мы собрались здесь, и нас никто не разгоняет», выразил убеждение:

– Власти боятся этих 15%, которые не поддерживают их. Будем же отстаивать те демократические идеалы, ради которых погиб Борис Немцов!

Акция продолжалась около получаса.

Поделиться в соцсетях
  • 15
    Поделились

guest
32 комментариев
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Ну вот и вся правда.
Ну вот и вся правда.
01.03.2015 20:28

40 человек,на весь Сыктывкар! Я счастлив,что вас так мало. Как бы люто народ России ненавидел власть он никогда не поддержит внешнего агрессора и грантососню. Считайте его кем угодно-ватниками,зомбироваными……., слава Богу уже фиг нае…. С властью разберёмся сами,без помощи Госдепа и любителей попиговорить.

Да и самое главное.
Да и самое главное.
01.03.2015 20:30

Где фото? Где этот небесный сорокет в лицах? Ссым?

Да и самому главному.....................................
Да и самому главному.....................................
01.03.2015 22:36

А кто тебе мешал прийти и всех сфотографировать? Привычка надеяться, что всё сделают за тебя другие?
Лень двинуть тазом?

Откуда мне знать
Откуда мне знать
01.03.2015 22:57

когда их на площадь погонят? На банке все во всей красе). соловьёва как плохо выглядит,вроде на гратососе. Неужели алкоголь? Ей палку в руки,да косынку .

Тому, кому откуда знать
Тому, кому откуда знать
03.03.2015 15:35

Ты своё фото не выставляешь, что помято лицо и прожёвано, а стрелки на Соловьёву? Облизывайся, далеко тебе до неё, чудило.

Александр
Александр
01.03.2015 21:06

Рад что всего 40 человек…на 40 дней от силы два-три соберутся…было бы на улице – 20°C так совсем бы не собрались)))))

лом
лом
01.03.2015 22:40

мезак , кабрис,это кто вообще?

лому
лому
03.03.2015 15:37
Reply to  лом

ломануло тебя, брат, по башке здорово.

Алексей
Алексей
01.03.2015 23:35

Я- натурал! Эта тема не для меня… Почему не выходили в 90-х, когда разрушали Россию? Когда разрушали село, промышленность? Когда губили Русский народ? Слава Путину! Слава России! Слава Возрождению!

Ага. Слава Путину!
Ага. Слава Путину!
02.03.2015 09:27
Reply to  Алексей

Причём сразу 1-й, 2-й и 3-й степени.

нетуралу алексею
нетуралу алексею
03.03.2015 15:39
Reply to  Алексей

Сам-то что, парализован, что прячешься за чужими спинами?

краска решила не высовываться
краска решила не высовываться
01.03.2015 23:44

почему так мало и формально написан текст? писал дилетант или краска боится быть слишком заметной по скользским темам, по теме политики, чтобы ее окончательно не размазал чернов и К по стенке?

Катя
Катя
02.03.2015 00:41

Просто писать не о чем… Пришло стадо с друзьями,пустили слезу для вида на камеры и разошлись. Должны же они как-то оправдывать своё жалькое существование)))

кате
кате
03.03.2015 15:40
Reply to  Катя

катя, ты не стадо, ты амёба и слезы во славу России у тебя нет. И сочувствия у амёбы нет.

Знак
Знак
02.03.2015 09:45

В любом городе должна быть шушера.

знаку
знаку
03.03.2015 15:42
Reply to  Знак

голубок шушерный, ты бы не засвечивался.

Россиянин
Россиянин
02.03.2015 13:05

Безнаказанно убить известного политика в центре российской государственности,у Кремля-это продолжение того беспредела, что творится по всей России.Оппозиция нужна хотя бы потому,что без неё общество деградирует и перестаёт развиваться. Убийства здоровых и прогрессивных сил России подрывают нашу государственность.

Россиянину
Россиянину
02.03.2015 15:15

С чего вы взяли,что безнаказанно? С чего?! С чего вы взяли,что убили здоровые и тем более прогресивные силы? С чего?! Выпейте воды и прекратите истерить. Подождите.

Ю.С.
Ю.С.
04.03.2015 00:17

совсемь глупый, а по твоей анонимности еще и видно , что ты подлец и просто сволочь по жизни, иди, заложи.

пенсионер
пенсионер
02.03.2015 16:22

Нечего с чужими девками прогуливаться

Ю.С.
Ю.С.
04.03.2015 00:20

ну про тебя, пенсионер, все понятно, девки тебя уже не интересуют, можно только посочувствовать, а к старости, если ума не было, то никак не прибавиться, не с чего.

Ольга
Ольга
02.03.2015 19:04

Сорок предателей на той маленький город- это много…

Анатолий
Анатолий
02.03.2015 23:35
Reply to  Ольга

Вечная память Борису Немцову. И те кто пришел на траурный митинг достойны восхищения.Ну а тех оболтусов, кто говорит всякие гадости надо пожалеть.Такие были у них родители и учителя.

точно
точно
04.03.2015 12:45

полностью поддерживаю. Зазомбированы фед.каналами, в мыслях машины и шубы, как уехать в Турцию отдохнуть;когда коснется их семей и детей, посмотрим, какая власть им поможет

Ольге
Ольге
03.03.2015 15:43
Reply to  Ольга

и одна иуда ольга. Но достаточно одной городу.

барселона
барселона
03.03.2015 00:06

, эти сорок человек, единственные здравомыслящие жители этого города?
я офигеваю мама…..

анатолий
анатолий
03.03.2015 01:51

Ну если мама фига то дочка tonto

Я счастлив
Я счастлив
03.03.2015 08:34

их количеством.

Одалберто
Одалберто
03.03.2015 16:01

Фотки выложили одних и тех же). Судя по видео на БНкоми та ещё отирался уклонист сафронов,он, слюсарев,соловьёва эта необразованная шайка. Валера Черницын какого хя там делал наивничок кучерявый,те хоть деньги из-за рубежа получают. Ты чего вылез?

Ю.С.
Ю.С.
04.03.2015 00:12

сорок человек на траурном митинге против власти, это не значит что всего сорок. на самом деле тысячи. но люди не ходят на митинги, если только в административном порядке. и бесполезно что-то обьяснять это тем, кто под свободой и независимостью понимает только, что можно плевать на пол, кидать слюнявые окурки мимо… Читать далее »

Бзюук как ты вонюч и предсказуем
Бзюук как ты вонюч и предсказуем
04.03.2015 11:00

Тебя бы сучок под этот сорокет пожить). Вот бы они поглумились над тобой,такую свободу устроили. Они бичи-работать не будут никогда. Вопрос,кто тогда? Ты бзюк,ты). Представляю,как эти никчёмные рожи довели до тебя кто и что должен делать)

13
13
11.03.2015 22:37

Теперь знаю кого найдут под краснозатонским мостом, вот этих мудаков!