Врио Главы Коми обнародовал декларацию о доходах за 2013 год. Он стал первым членом правительства республики, который сделал это, и по крайней мере первым среди своих коллег – руководителей соседних с РК субъектов Федерации. При этом, судя по всему, оказался одним из максимально далёких от народа, в имущественном смысле этого слова, губернаторов.
В 2013 году Вячеслав Гайзер получил 4 млн. 320,2 тыс. рублей совокупного дохода. Это на 8% ниже, чем в позапрошлом году, когда доходы Главы Коми составили 4 млн. 707,8 тыс. В декларации о доходах за прошлый год, которую на этой неделе обнародовал Гайзер, присутствуют также:
– четверть квартиры общей площадью 180 кв. метров;
– квартира площадью 51 кв. метр;
– садовый участок в 945 кв. метров;
– садовый дом в 150 кв. метров;
– гараж в 36 кв. метров;
– моторная лодка «Фьорд F-340» с подвесным мотором Yamaha.
Супруга Гайзера обеспечена недвижимостью лучше. Помимо также четверти в 180-метровой (вероятнее всего, той же самой) квартире, у неё есть ещё две квартиры площадями почти 60 и 54 кв. метра. Кроме того, она владеет машино-местом, гаражом почти в 20 кв. метров и автомобилем Volvo XC-60. За год супруга получила 1 млн. 308,3 тыс. рублей.
Обнародовав декларацию, врио Главы стал и первым таким членом правительства РК, и по крайней мере одним из первых среди губернаторов. Во всяком случае, корреспонденту «Красного знамени» не удалось обнаружить аналогичного шага со стороны коллег Гайзера, возглавляющих соседние с республикой регионы, а также Санкт-Петербург. Из этих девятерых коллег официально удалось узнать доходы за 2012 год у четверых, а неофициально – у губернатора Ямало-Ненецкого округа Дмитрия Кобылкина. Результаты поисков представлены ниже:
Годовые доходы руководителей РК и соседних с ней регионов (2012, руб.)
Губернатор – Доход – Источник
Дмитрий Кобылкин (Ямало-Ненецкий автономный округ) – 20 500 000 – compromat.ru
Игорь Фёдоров (Ненецкий автономный округ) – 6 215 707,98 – официальный сайт администрации НАО
Владимир Якушев (Тюменская область) – 6 210 303,36 – официальный сайт администрации области
Вячеслав Гайзер (Республика Коми) – 4 707 823,63 – официальный сайт правительства РК
Никита Белых (Кировская область) – 4 115 190,14 – официальный сайт правительства Кировской области
Наталья Комарова (Ханты-Мансийский автономный округ) – 2 049 580,68 – официальный сайт администрации ХМАО
Виктор Басаргин (Пермский край) – не открывается соответствующая ссылка
Евгений Куйвашев (Свердловская область) – нет данных
Игорь Орлов (Архангельская область) – нет данных
Георгий Полтавченко (Санкт-Петербург) – нет данных
Если в вышеприведённом рейтинге врио Главы РК занимает четвёртую строчку, то в неформальной номинации «Близость/удалённость к/от народа» Вячеслав Гайзер имеет высокие шансы занять не последнее место в списке далёких от народа губернатора. Рейтинг в этом списке определяется как соотношение среднедушевого дохода в регионе к доходу губернатора.
Согласно Комистату, в 2012 году жители Республики Коми получили 284 млрд. 557 млн. рублей доходов, или 319 786 рублей на одного жителя. В месяц – 26 649 рублей. У Вячеслава Гайзера в том же году месячный доход составил 392 319 рублей.
Коэффициент его близости к народу составил, таким образом, 0,07. Если верить сайту compromat.ru, выше (то есть, конечно, ниже) – только у губернатора Омской области Виктора Назарова (0,04).
Тот будет последним, кто поведётся на то, что отдельные главы отдельных наших республик и областей живут типа Гайзера. И тип Гайзер в том числе. И в России, и в Европе как из под снега выскакивают многомиллионные приобретения наших российских чиновников. По большому счёту, воров и жуликов. А мы все просто… Читать далее »