Столица Республики Коми осталась без главы

Кто-нибудь это почувствовал?

Автор:   
21:00. 10 января, 2014  
  
19

Как мы и предполагали, под Рождество столица республики осталась без градоначальника. Владимир Жариков, избранный народными избранниками на эту должность лишь на две недели, формально сложил с себя полномочия.

Ещё раз коротко напомним читателям, что в начале декабря Прокуратура РК утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Николая Курсакова. 9 декабря он написал заявление о сложении с себя полномочий главы города. 23 декабря на эту должность временно исполняющим обязанности был избран депутат В.Жариков. Согласно действующему уставу, с приставкой «врио» он может работать не более двух недель. За это время должен был решиться вопрос об избрании «настоящего» градоначальника.

Вряд ли найдётся хотя бы один горожанин, который бы поверил, что за столь короткий срок, да ещё в праздничные каникулы, депутаты окончательно бы урегулировали этот вопрос. Всем понятно, что это просто НЕРЕАЛЬНО! Тогда зачем так поступили депутаты? Вполне конкретно и ёмко сложившуюся ситуацию охарактеризовал один из немногих оппозиционно настроенных депутатов Николай Моисеев: «Столь подкаблучного депутатского корпуса в Сыктывкаре никогда не было!»

У нас лишь в очень короткий исторический срок, в начале 90-х годов прошлого столетия, да и то весьма условно, можно говорить, что законодательная власть, как и положено в демократическом обществе, формировала и определяла фронт деятельности для власти исполнительной. Да ещё и требовала с неё отчёты.

Сами того не подозревая, депутаты показали своё истинное место в общественной и социально-экономической жизни города. Есть у нас легитимно избранный градоначальник или нет его, никто не заметит, так как всем «рулят» глава администрации Иван Поздеев и Жёлтый дом.

Ситуация будет выглядеть ещё смешнее, если Николаю Курсакову повезёт и он попадёт под президентскую амнистию, объявленную в связи с 20-летием принятия Конституции России. А после этого депутаты вновь его посадят в кресло градоначальника под бурные аплодисменты. Напомним, что под аплодисменты они его провожали и с ранее занимаемой должности.

Ближайшее заседание городской сессии планируется провести 11 или 12 февраля. 

Поделиться в соцсетях

guest
19 комментариев
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Опрос
Опрос
10.01.2014 23:07

А вы почувствовали, что Сыктывкар остался без главы города? Опрос – http://vk.com/r_komi?w=poll-18594149_38324

Водоканалец
Водоканалец
10.01.2014 23:14

Лучше без главы, чем с таким главой на которого заведено уголовное дело, два года под следствием и депутаты молчат. Самому курсакову не стыдно? Или Поздеев с судом будет договариваться? Позор совету города!

Павел
Павел
11.01.2014 00:27

Жариков вроде приличный человек. Был, во всяком случае. До перехода в ЕдРо то ли в Яблоке членствовал, то ли в СПС. Что с ним сделали?

...
...
11.01.2014 04:34

Ну, и что что не почувствовали? И хорошо.

Ракурс
Ракурс
11.01.2014 10:51

Печора уже несколько лет без главы, временщики-пиарщики от ЖД в ручном режиме сохраняют бардак. Их уже никто не воспринимает как власть. Театр Желтого Дома. Депутатский корпус как китайские болванчики. Летим в пропасть.

А что, почувствовали Вы что с апреля 2013
А что, почувствовали Вы что с апреля 2013
11.01.2014 12:27

нет уполномоченного по правам человека в Республике Коми.
А теперь ответьте себе если с народных плеч убрать еще десятка два синекур,уполномоченных, представителей с их аппаратами МЫ ЭТО ЗАМЕТИМ?

Павлу
Павлу
11.01.2014 14:46

По-моему, он в “Яблоке” был у Моисеева. Предавать ближних научился ещё там.

Знамо дело!
Знамо дело!
11.01.2014 14:54

При сегодняшнем раскладе, когда всё решают воры-чиновники, не только глава не нужен, но и сам депутатский совет. Большинство депутатов на сесии как на экскурсии ходят, о своей позиции с Ваней Поздеевым договариваются заранее, получая за это мелкие подачки, например, для своего бизнеса. Про депутатов-бюджетников и речи нет, они – законченные… Читать далее »

Наблюдатель
Наблюдатель
11.01.2014 16:03

А чем кроме уголовного дела прославился г-н Курсаков? Может город стал чище, может РЭУшники стали честнее, город стал красивее, квартиры для малоимущих как при Зенищеве стали строить по 29тыс.за метр? Что есть глава, что нет – никакой разницы для горожан нет.

Аноним
Аноним
11.01.2014 18:21

Курсаков, как у Ильфа и Петрова – зиц-председатель. Даже до Серёжи Ивкина ему далеко. Все два с половиной года сидел и дрожжал как мышь под своим уголовным делом. А совет ему в этом солировал: ах, Николай Викторович, вы – душка! Противно!

Мудрость
Мудрость
11.01.2014 19:31

Рыба гниет с головы. Надо начинать с ЖД.

так хотя бы так)
так хотя бы так)
11.01.2014 20:06

мдаааааааааа. ну хотя бы с точки сдвинулось гнездовье избранных)

Влада
Влада
11.01.2014 20:15

Коми безвременье. Главы МО ГО нет. Главы республики нет.
И ничего не изменится.

вопросов нет
вопросов нет
12.01.2014 10:17

Курсаков лучше,чем Жариков

Вопросы есть
Вопросы есть
12.01.2014 13:15

Тебя посодят. А ты не воруй!

Вопросов много????
Вопросов много????
13.01.2014 00:54

Чем курсаков лучше жарикова? Жариков друзей за блюло не продает и слово держит.

к нему очень много вопросов
к нему очень много вопросов
13.01.2014 14:25

насмешили про Жарикова

трапер л с
трапер л с