Александр Эпштейн: «Раз не ушёл он, то ушёл я»

Сегодня на сессии Совета Сыктывкара поставили вопрос об отставке обвиняемого в уголовных преступлениях главы города Николая Курсакова

Автор:   
16:52. 4 декабря, 2013  
  
25

Как мы уже сообщали, заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы муниципального образования городского округа «Сыктывкар», бывшего директора МУП «Сыктывкарский Водоканал» Николая Курсакова и генерального директора ЗАО «Инфотехкомплекс-строй» Владимира Рябышева. Вслед за этим событием последовал скандал на сессии Совета столицы, напрямую связанный с действиями правоохранительных органов.

Напомним, что органом предварительного расследования Николай Курсаков обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Владимиру Рябышеву предъявлено обвинение по п. «б» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенная с использованием своего служебного положения) и ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в совершении растраты в особо крупном размере).

Сегодня на городской сессии обсуждался бюджет столицы на 2014 год. В связи с уголовным делом, которое может иметь далеко идущие последствия, депутат Александр Эпштейн предложил поставить вопрос об отставке Николая Курсакова с поста главы МО ГО.

«Раз не ушёл он, то ушёл я», – так кратко прокомментировал свой поступок Александр Давидович в беседе с нашим корреспондентом. Его примеру из депутатского корпуса последовал лишь Николай Моисеев.

Депутаты большинством голосов утвердили бюджет столицы.

Поделиться в соцсетях

guest
25 Комментарий
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Ева
Ева
04.12.2013 17:04

Так смешно..)) Какой вор откажется ещё покормится..) Сборище непонятно кого !!!

Знамо дело!
Знамо дело!
04.12.2013 17:13

Причём здесь бюджет или другие вопросы в повестке дня сессии? Два депутата крикнули: держите вора! Остальные депутаты оглянулись и вора не нашли. Вероятно, в доле, или совсем плохие по мозгам. Интересно, кто же за них голосовал? За Лапшину, Бербена, Вельсовского, Цветкову, Григорая, Жарикова, Логину и прочих “шведов”!?

Кто-то
Кто-то
04.12.2013 17:26

кричали “Держи вора”. Но те спокойно делили бюджет

Господин плохой
Господин плохой
04.12.2013 17:45

Когда все поняли, что вор, Ванятка стал стрелять в упор: вы бизнесмены? Или в дворники хотите? И все молчали, как хорьки – им бедность вроде не с руки!? Чуть шёпотом, для всех сказав: простите! А что прощать, когда ты – трус? Не навреди – сказал Исус. А депутаты вроде б… Читать далее »

Юрист
Юрист
04.12.2013 18:04

А Вам,господа, не, кажется,что и правоохранителей настала пора призвать к порядку? По закону, признать человека виновным может только суд, а у нас не успел кто-то сказать: “То ли он украл, то ли у него украли, но что-то тут нечисто” как и 25 метров денег привозят и раскладывают по полу, которые… Читать далее »

Юристу
Юристу
04.12.2013 18:37

Умник, есть еще понятие отстранение от должности на период следствия. А еще есть морально этические нормы соблюсти эту норму без ходатайства следователя перед судом! Эпштейну респект, при всех обстоятельствах буду за того человека , который не ведет себя как страус, а говорит, что думает!!!!

Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
04.12.2013 19:02

Очень жаль, что журналистов “КЗ” не было на сессии, а потому вынужден, коллеги, вас слегка поправить. Эпштейн только предложил поставить вопрос о снятии с должности Курсакова в повестку дня. Голосовали в ручном режиме, а потому большинство не осмелилось поддержать Эпштейна. После этого он, а вслед за ним и Моисеев покинули… Читать далее »

Влада
Влада
04.12.2013 19:15

Тем, кто способен САМ уйти, предлагать не надо.

Голосовали в ручном режиме, а потому большинство не осмелилось поддержать
Голосовали в ручном режиме, а потому большинство не осмелилось поддержать
04.12.2013 20:09

Вот так вот? в ручном не осмелились? побоялись? у всех рыльце в пушку? побоялись встречно получить “а сам-то?”

Коллеги
Коллеги
04.12.2013 20:30

Игорь, спасибо, поправили.

воркута
воркута
04.12.2013 20:39

Александр Давидович,респект. Воркутинская закалка.Какие лизоблюды остальные.Не имеют своего мнения.Президент создал Управление по борьбе с коррупцией, а у нас такие народные избранники.Тошно и потивно.

Борн
Борн
04.12.2013 22:01

Курсаков обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Владимиру Рябышеву предъявлено обвинение по п. «б» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в… Читать далее »

Борн
Борн
04.12.2013 22:01

Курсаков обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Владимиру Рябышеву предъявлено обвинение по п. «б» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в… Читать далее »

Борн
Борн
04.12.2013 22:14

Уголовное дело по статье 160 ч. 4 УК РФ (присвоение или растрата) Адвокат вступил в дело на стадии предварительного следствия. По уголовному делу была определена линия и тактика защиты. В ходе предварительного следствия, стороной защиты, было доказано, что сумма ущерба, указанная потерпевшим, значительно превышает сумму выявленной недостачи. Орган предварительного расследования,… Читать далее »

Александру Эпштейну
Александру Эпштейну
04.12.2013 22:42

В данном случае вы человек – пароход, проломили линию фальши и лицемерия! ЛДПР не моя партия, но за вас бы проголосовал!

См. прессу
См. прессу
05.12.2013 08:40

Тогда получается что весь “депутатский корпус” зависим от руководства (за исключением 2 человек)или замаран настолько?

А вы не знали, что
А вы не знали, что
05.12.2013 11:06

депутатский корпус – прокладка между народом и властью?

Юристу
Юристу
05.12.2013 11:33

Н. Курсаков в должности главы МО, по полномочиям, высшее должностное лицо Сыктывкара (самого Поздеева на работу мэром оформлял), вообще не должен был быть! Вспомните, выборы на самом деле он проиграл, протоколы пересчитали по команде из жёлтого дома. Это первое. Второе – скандальная история с ЖУКом, когда открылось, что фактически ни… Читать далее »

Житель
Житель
05.12.2013 14:16

у курсакова мечта была, иметь много денег и прославится. Мечта свершилась и деньги имеет и прославился на весь регион и не только. Каким был таким и остался крысаковым.

88876
88876
05.12.2013 15:30

эпштейн однозначно молодец-вот его поставить мэром а дело курсакова за давностю потянут и прикроют как у нас хотят

Хорошо
Хорошо
05.12.2013 23:55

что остались еще мужики, которые собственное мнение имеют и отстаивают.

О депутатах
О депутатах
06.12.2013 09:49

Что основная масса депутатов, как Совета города так и Госсовета или лживы и продажны или трусливы, все знают. Других власть не держит ведь иначе бы и Гайзера Главой не утвердили бы, а поначалу и Торлопов бы “пролетел” бы. На второй срок, проведи честные выборы, Торлопов и десяти процентов бы не… Читать далее »

Александр
Александр
06.12.2013 15:55

Александр Давидович прав он открыто заявил что с вором принимать бюджет он не будет. Как можно принять бюджет? Что бы потом его разворовали курсаковы? У всех депутатов должна быть гражданская позиция, но к сожалению страх остаться без кормушки пересиливает.

Савченко
Савченко
07.12.2013 13:48

Несколько лет назад при повышении тарифов на воду говорилось о необходимости производить работы на водоканале.Потом,дескать они будут не так высоки.И вот теперь оказалось,что каждого жителя Сыктывкара ОГРАБИЛИ.И этот человек делит бюджет.Надежда на СУД.Президент создал новую структуру-управление по противодействию коррупции.Ребята,дальше некуда…Интересно,что думают господа Поздеев,Гайзер………….

михаил
михаил
09.12.2013 19:08

Почти все хорошо все сказали,за исключением одного: чем Вам
поможет “президент” с мифическим желанием бороться с коррупцией? Или Вам Сердюкова мало?