Глава администрации Ижемского района Игорь Норкин так и не ответил за «комяка»

Судья Виталий Пестриков пришёл к выводу о недоказанности факта оскорблений депутата чиновником

Автор:   
16:00. 16 ноября, 2013  
  
47
Неожиданным для жителей Ижемского района оказался итог судебного разбирательства между заместителем председателя районного Совета, членом президиума межрегионального общественного движения «Изьватас» Валерием Чупровым и главой муниципалитета Игорем Норкиным. Суд не стал привлекать к ответственности руководителя района, публично обозвавшего депутата «комяком».
 
Инцидент произошёл в начале июня во время встречи с жителями района, посвящённой строительству наплавного моста через реку Ижма. Как уже сообщала наша газета, на мероприятии депутат Чупров заявил Норкину, что при зарплате в 222 тысячи рублей тот должен дневать и ночевать на мосту. Чиновник ответил не по существу и бросился на депутата с кулаками: «Ты, «комяк», мою зарплату не считай, свою считай!» Валерий Чупров счёл это высказывание оскорбительным и подал на главу райадминистрации иск в суд с требованием взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 500 тыс. руб.
 
В итоге суд признал претензии депутата необоснованными. В канун ноябрьских праздников жители района из публикаций в официозных СМИ узнали, почему: «Суд посчитал, что в письменных объяснениях девяти очевидцев инцидента,  на слова которых ссылался Чупров, не усматривается того, что Норкин применил насилие или оскорбил его. Судья Виталий Пестриков пришёл к выводу о недоказанности факта оскорблений депутата.
 
В судебном решении приводятся письменные разъяснения заведующего сектором этнографии Института языка, литературы и истории Коми научного центра УРО РАН. Термин «комяк», согласно разъяснениям, является производным от этнонима («имени народа», этнического сообщества) коми. Сам по себе этноним не имеет ни позитивного, ни негативного значения, и понять, какой смысл вкладывает говорящий в тот или иной этноним или его аналог, можно лишь по контексту…
 
– Чупров обжаловал решение Ижемского районного суда… Коллегия Верховного суда Коми оставила без изменений решение суда первой инстанции.
 
Ижемцы с таким решением не согласились и собираются выйли на улицы с транспарантами следующего содержания: «Господа чиновники, учёные Коми научного центра и судья Пестриков! Мы коми и изъватас, а не комяки!», «Норкин, уходи в отставку!»
 
 
Публикация по теме:
Поделиться в соцсетях

guest
47 Комментарий
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
дуст
дуст
16.11.2013 16:22

Слово “козлятина” является производным от имени уважаемого животного, очень полезного кстати. Обращаясь с таким словом к оппоненту не понятно, какой смысл вкладывает обращающийся в это слово. Прецедент создан, можете пользоваться, уважаемые ижемцы.

Мнение
Мнение
16.11.2013 16:27

Я не коми, поэтому тем более удивляюсь, как можно держать такого человека во главе района. Как можно не понимать, что такие, как Норкин, подрывают национальное согласие в обществе. Главы района = это должность политическая, и нужно быть идиотом, чтобы демонстрировать такое поведение, какое продемонстрировал Норкин. Говорит это только об одном… Читать далее »

Поддержу
Поддержу
16.11.2013 16:36

Один приезжий комяками тут покрывает, другой тихонечко так, подленько подмахивает бумажку об установке в Печоре памятника своему соплеменнику и врагу России. Вот кто разжигает, вот кто провоцирует. Странно, что Москва смотрит на все эти “шалости” государевых людей сквозь пальцы. Чего ждет? Бирюлева?

влад
влад
16.11.2013 16:51

да перестаньте – не было и не будет Бирюлева. вон дорогу новую раздолбали и что кто то икнул ….. слово молвить некому. ой….. фантазёры.

ъ
ъ
16.11.2013 16:52

Где в Сыктывкаре можно подписаться под обращением за отставку?

н
н
16.11.2013 17:02

Фамилия Воровкин не имеет ни позитивного, ни негативного значения, и понять, какой смысл вкладывается в опечатку фамилии Норкин не представляется возможным, просто так к примеру. Поддерживаю отставку Воровкина.

Ну что вас так прет!
Ну что вас так прет!
16.11.2013 17:03

Соседи наши Коми-Пермяки это нормально, а если наоборот это очень обидно – так получается? Все правильно пермяки это горожане, а комяки это образ жизни! Ну и что тут такого?

---
---
16.11.2013 17:10

тролль иди в БаНКу

сергей
сергей
16.11.2013 17:29

все такие обиженные стали,чуть-что -сопли распускают,а по мне -по барабану,у всех национальностей свои прозвища,и не надо тут проблем ,в разговорах все -хохлы,бульбаши и т.д.

Знак
Знак
16.11.2013 17:31

Если Гайзеру нравятся такие кадры, зачит, он сам такой

Кадр
Кадр
16.11.2013 17:34

Норкин Гайзеру: Ты, комяк. мои деньги не считай!

Не путайте
Не путайте
16.11.2013 17:36

Одно дело – в быту на кухне, другое дело публично из уст главного чинуши. Чинуша этот паразитирует, если кому невдомек, на налогах, которые мы с вами платим.

Мерзопакостникам чиновникам
Мерзопакостникам чиновникам
16.11.2013 17:43

Подписи собирают только в Ижемском районе, или можно собирать по всем районам? Наверно было бы правильнее подключить всю республику, чтобы все : от мала до велика знали, какие люди руководят нами и судят нас. Норкин ударил депутата Чупрова , схватил его за одежду и потащил из зала драться, при этом… Читать далее »

инта
инта
16.11.2013 17:48

У нас в республики наверное принято, что глава муниципалитета может публично ругаться как пьяный сапожник, зато депутаты муниципального совета просто обязаны быть максимально политкорректными и учтивыми особенно к представителям исполнительной власти. В Инте наш мэр тоже позволяет себе публично не совсем литературные словечки, транслируемые по местному ТВ и ничего.

дуст
дуст
16.11.2013 17:52

Если в Ижму подпись отослать, под каким текстом и по какому адресу?

Влада
Влада
16.11.2013 17:58

А где сами депутаты? Где местное самоуправление? Либо гоните в шею Норкина- высокооплачиваемого хама, либо терпите.

Вихри враждебные реют над нами
Вихри враждебные реют над нами
16.11.2013 18:39

Вихри враждебные реют над нами
Темные силы нас злобно гнетут
В бой роковой мы вступили с врагами
Нас еще судьбы безвестные ждут.
На бой кровавый, святый и правый,
Марш, марш вперед рабочий народ!

Яг Морт
Яг Морт
16.11.2013 18:41

Пусть бы Норкин где – нибудь в безлюдном лесу посмел бы обозвать кого- нибудь комяком. Вряд ли осмелится.

воват
воват
16.11.2013 19:36

национализм голимый…

Нахлобучка
Нахлобучка
16.11.2013 19:39

Голимым шовинизмом прет от выходки Норкина. За что его уволили с армии? Вдруг что и там отчебучил?

К народу
К народу
16.11.2013 19:39

http://pandoraopen.ru/2013-11-09/kak-narodu-vzyat-vlast-na-svoej-territorii-2013-prosvetitelskij/

Как народу отправлять власть на своей территории? [2013, Просветительский]

Тролль с баНКи
Тролль с баНКи
16.11.2013 19:45

Чисто гипотетически приходит Жириновский к власти и все его идеи приходят значит к решению данной проблемы. К примеру Коми Пермяцкий округ становится в один ряд или по списку сами догадываетесь с кем , с вновь переименованному ……..мяцкому округу, то есть бывшей р Коми.

---
---
16.11.2013 19:53

Тролль с баНКи [16 ноября 2013г. 19:45:01], забери Норкина себе, плати ему за руководство тобой и вы обнимаясь и целуясь будете щастливы. Когда сам захочешь от него избавиться к нам не обращайся.

Нациков на нары
Нациков на нары
16.11.2013 20:10

Троль с банки, ты видимо из этих, из нацистов? В Коми было сослано немало фашистских прихвостней. Ты случаем не из потомков этой нечисти? Больно уж твое отношение к коми похоже на поведение нациков?

надо цивилизованно, но не так:
надо цивилизованно, но не так:
16.11.2013 20:13
Виктор
Виктор
16.11.2013 20:23

Все народы имеют своих хохлов,чурок, кацапов,комяков и прочих моё мнение здесь и спора нет никакого просто два барана встретились на одном мосту и подрались я русский человек жизнь прожил и родился в России но фамилия украинская так если меня друзья зовут хохлом мне надо в суд подавать да еще моральный… Читать далее »

гость
гость
16.11.2013 20:24

Под именем “сергей” заявил в комментах,что все имеют прозвища(хохол,бульбаш и тд).Пусть этот “сергей”съездит во Львов и там обратится к местным “эй,хохол”.Сколько он там протянет без набитого лица?Для разнообразия пусть съездит в Нью-Йорк…и на Манхеттене к афроамериканцу обратится “эй,негритос”(hey nigger).Может..и пулю получит.

Атомный могильник в Республике Коми.
Атомный могильник в Республике Коми.
16.11.2013 20:40

Да не считают они никого за людей кроме себя, ни русских, ни коми, ни холов, ни бульбашей…. Ещё один такой, у которого “папа юрист”, хочет заработать на создании в коми ядерного могильника. Сергей Кириенко родился 26 июля 1962 года в Сухуми в семье Владилена Яковлевича Израителя. http://7×7-journal.ru/post/34288?r=komi “Росатом”приглашает всех, кто… Читать далее »

Биг Бен
Биг Бен
16.11.2013 21:35

Что говорить, разве нет нормальных фотокоров в Коми? Пусть фотографируют как сейчас здороваются за руку с яноркиным чиновники из Желтого Дома. Это будет посильнее любой бомбы. После таких фото за Гайзера вряд ли кто из нормальных проголосует. Если только конченные отморозки из нацистов.

...
...
16.11.2013 21:54

У нас политическая система, к сожалению, клановая. Ориентация не на народ, избирателей, а на своих. В случае с Норкиным нормальные инстинкты политического самосохранения не функционируют. ЕР нужно было сразу же, первой осудить Норкина и прогнать его, как опасную болезнь. Это же очевидные политические шаги. Нет! Нужно делать все наоборот –… Читать далее »

Усов Владимир
Усов Владимир
16.11.2013 23:20

К ответу пришельца Норкина!
Понаехало хамло!

Рочев
Рочев
16.11.2013 23:59

Нормальное слово комяк. Тем более что к ижемцам не относятся. Мы себя комяками не считаем, мы Изьватас.

-
-
17.11.2013 00:23

провокатор.

Коми
Коми
17.11.2013 02:05

Рочеву: “Изьва” – коми слово, “тас” – коми, А “комяк” не в твой адрес? Ну, совсем, “затался”.

АВСеменов
АВСеменов
17.11.2013 17:02

ИЖМЕ- ИЖЕМСКУЮ ВЛАСТЬ!
МЫ – НЕ КОМЯКИ!
КОМЯКИ – НЕМЫ!

АВСеменов
АВСеменов
17.11.2013 17:12

А помните как справедливороску Ольгу Епифанову мочили за “комяка”? В СМИ республики по распоряжению защищающих интересы «Единой России» властей была организована обструкция Епифановой с разжиганием националистических настроений. Ролик с фразой о «комяках» был растиражирован и сотни раз показан. Затем из него была сделана реп-песенка с рефреном из смонтированных слов «Комяки… Читать далее »

АВСеменов
АВСеменов
17.11.2013 17:17

Все верно сказали эксперты из РАН: “Сам по себе “комяк” не имеет ни позитивного, ни негативного значения, и понять, какой смысл вкладывает говорящий в тот или иной этноним или его аналог, можно лишь по контексту…”Судья Пестриков оценил контекст (слова Норкина “Ты, комяк, мои деньги не считай, свои считай! Пойдем выйдем… Читать далее »

Влада
Влада
17.11.2013 17:41

Росатому власть республики даёт добро на инициацию свалки! Быдлопроходимцы, типа Норкина, к усвоению культуры не склонны. Не изолировать же их из-за того, что не поддаются такие начальники окультуриванию.А вот из власти хорошего пинка дать – дело чести. И это могут сделать депутаты, местное самоуправление. Если конечно они живы и не… Читать далее »

александр
александр
17.11.2013 19:38

Теперь к судье пестрикову можно обращаться “уважаемый судейка”.А судья пестриков может спокойно обращаться к немцу-“немчура”,к армянину -“армяшка”,к еврею-“жид” и тд.А к гр.норкину можно обращаться ласково без обид “уважаемый чинушка”.

возмущенный
возмущенный
17.11.2013 20:01

лучше сразу – ЧУШКА, никто не знает, что это за слово…

нечушка
нечушка
17.11.2013 20:20

а НОРУШКА

за чем же так, слабо и лаково?
за чем же так, слабо и лаково?
17.11.2013 20:28

ДЫРЕНЬ, ясен пень.

ъ
ъ
17.11.2013 20:59

Ша, ребята, не обижайте ДЕВОЧКУ.

Аноним
Аноним
18.11.2013 13:32

Организуйте сбор подписей через интернет! И дайте ссылку где подписаться!

999
999
20.11.2013 17:26

Ну и проблема!

777
777
21.11.2013 12:47

Чупрову значит можно лезть в чужой карман и считать деньги, а на комяка обиделся, так вел бы себя нормально и обижаться бы ни на кого не пришлось, а то ведут себя как невоспитанное быдло, а потом подают в суд.

111
111
21.11.2013 15:06

Ведут себя как невоспитанное быдло те, кто коми обзывают комяками, евреев- жидярами, а кавкахцев – чурками. Плохо, когда было рулит…