«Газета.Ru» ставит крест на политическом будущем Вячеслава Гайзера

Несколько источников, близких к администрации Президента России, сообщили изданию, что нынешнему Главе Республики Коми могут быть не продлены полномочия

12:43. 23 октября, 2013  
  
53

Губернатор Коми Вячеслав Гайзер может покинуть свой пост. Скорее всего, это случится ближе к окончанию срока его полномочий в 2014 году; на пост главы республики будет назначен новый человек в статусе врио.

 

Как рассказали «Газете.Ru» несколько источников, близких к администрации президента, главе Коми Вячеславу Гайзеру могут быть не продлены полномочия, истекающие в январе 2014 года. По словам собеседников издания, Гайзер не относится к числу тех губернаторов, которые имеют серьезных покровителей во власти или крупных финансовых группах, в то же время Коми – регион интересный для многих бизнес-структур.

«Вячеслав Гайзер фактически выдвиженец Александра Зарубина, экс-гендиректора «Реновы» (группа компаний «Ренова» владеет и управляет активами в металлургической, нефтяной, машиностроительной, горнодобывающей, строительной отраслях и энергетике. — «Газета.Ru»). Зарубин находится в неплохих отношениях с экс-замглавы администрации президента Владиславом Сурковым. Кроме того, Гайзер работал в структурах МЕНАТЕПа, выходцем из которых является Сурков. Это средний губернатор, но серьезной поддержки за ним нет», — рассуждает собеседник «Газеты.Ru».

Он указывает, что в регионе интересы есть у нескольких мощных финансовых групп: «Северстали», «ЛУКойла», «Роснефти» и собственно «Реновы».

Ранее Зарубину удавалось добиться назначения Гайзера на губернаторский пост, а до этого его команда успешно выигрывала выборы, ее кандидатом был Владимир Торлопов.

«Все будет зависеть от того, сможет ли Гайзер заручиться поддержкой какой-либо группы, кроме «Реновы», — уверен источник.

Представитель одной из нефтегазовых компаний, работающих в республике, указывает, что вокруг поста губернатора «идут интриги недропользователей, которые хотели бы видеть во главе Коми своего человека, а проблемы с кандидатами, в отличие от многих других регионов, которым предстоят выборы, здесь нет».,

При этом собеседники «Газеты.Ru» в регионе сообщают: Вячеслав Гайзер настроен на назначение временно исполняющим обязанности после истечения срока полномочий и участие в выборах.

«В республике укрупняются медиаактивы, создается мощный медиахолдинг в расчете на это», — указывает один из местных депутатов.

О переназначении губернатора говорит и крупный муниципальный чиновник, сведения о непродлении полномочий Гайзера он называет «московскими слухами».

Депутат Госдумы от Коми, единоросс Владимир Поневежский в беседе с «Газетой.Ru» сказал, что не слышал разговоров об отставке Вячеслава Гайзера.

«Это зрелый политик и эффективный руководитель, менять его нецелесообразно. Уверен, что он будет назначен врио губернатора, пойдет на выборы и выиграет их. Коми – его родина, он много сделал для нее и еще многое сделает», — заявил Поневежский.

Глава политической экспертной группы Евгений Минченко указывает, что Коми – один из немногих регионов в грядущем выборном цикле, где идет реальная борьба за пост главы.

«Немногим интересна должность губернатора Курганской, Псковской, Кировской областей – регионов депрессивных. Коми – регион привлекательный, с полезными ископаемыми, финансовыми ресурсами. Очевидна экономическая заинтересованность в нем крупных бизнес-субъектов», — отмечает Минченко.

Поделиться в соцсетях

guest
53 комментариев
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
13
13
23.10.2013 14:17

Давно пора!

Читатель
Читатель
23.10.2013 14:18

Очевидно уже, скорее всего будет варяг.

Вован
Вован
23.10.2013 14:36

А по мне дак лучше стабильный, предсказуемый Гайзер, чем новичок при котором начнется опять передел, задел, удел…

Житель
Житель
23.10.2013 14:53

Да нет уж, пора разворошить это осиное гнездо!

дуст
дуст
23.10.2013 14:53

Предсказуемый? Стабильный? А может управляемый и руководимый? Или даже представляющий и защищающий интересы?

А еще можно так :
А еще можно так :
23.10.2013 16:10

Халва, халва, халва, халва …..

житель
житель
23.10.2013 16:15

предсказуемый Гайзер. А причем здесь он? ведь управляет РК совсем другой, нижестоящий (главный серый кардинал)и все как раз зависит от того удержится ли этот другой?

одно не могу понять
одно не могу понять
23.10.2013 16:26

как успел насанелис написать на эту статью отповедь на купленном им у зильберга ресурсе. он знал что ли? или Андрей Перцев, Наталья Галимова это и есть насанелис?

кто его в ОП РК ввел
кто его в ОП РК ввел
23.10.2013 16:31

на того и работает, оперативненько!

Че
Че
23.10.2013 17:11

А какая нам нах разница???

123
123
23.10.2013 18:22

вброс. спекуляции. слухи. Публикация, скорее всего, – оплаченное мнение

К.А.Суппер
К.А.Суппер
23.10.2013 19:24

СЛОВА ГАЗЕТЫ, ДА ПРЕЗИДЕНТУ В.В. Путину в уши, гнать, гнать и ещё раз гнать таких рукрврдителей да подальше от народа!!!!

Влада
Влада
23.10.2013 19:26

Коми была и есть не только депрессивная, но и агонизирующая. Но кто ж в этом себе признается! Экспрессивны в ней только административные чиновники.

Господин плохой
Господин плохой
23.10.2013 20:09

Так, минуточку! Какие вы смешливые. То “Известия”, то вдруг газета “РУ”. А вы нас, любезные, спросили бы, что конкретно нам приснится поутру! Мы смогём, не сумневайтесь, типа стайера, пробежать дистанцию навзрыд. Если вы тут про Михалыча, про Гайзера? То ему путь окончательно закрыт! Дело всех менять для нас не ново…… Читать далее »

соня
соня
23.10.2013 20:17

время конечно покажет…но вот что интересно…А в городе Москве в курсе наших страстей ?

Типа да, но...
Типа да, но...
23.10.2013 20:26

Товарищи, не говорите “Да”! И “Нет”, но по определенью! Кто всё решает? Жизнь или борьба? Увы, молчит “окутанное ленью”!?А я бы взял, и вынес за порог Таких козлов, как Сердюков с Еленой! Не пионер, но ко всему готов! Хотя бы к наименьшим переменам…

пикейный жилет
пикейный жилет
23.10.2013 20:30

У меня дежавю??? Спиридоновские лакеи любили организовать в прессе панику: “Его забирают в Моску!!!” Спустя время Папа монументально заявлял: “Не дождетесь”. А моска-то и не знала…

электорат
электорат
23.10.2013 20:35

просто началась борьба за кресло Главы РК. Это еще даже не цветочки, а что же впереди?

Трепещите
Трепещите
23.10.2013 20:54

Популярный российский телеканал готовит документальное расследование о захвате Республики зарубинской группировкой!

Трепетатель
Трепетатель
23.10.2013 21:38

Щас черные эмиссары ломанутся в Златоглавую фильму выкупать .

Усы
Усы
23.10.2013 22:57

Нет, не пойдут ему усы теперь.

???
???
23.10.2013 23:06

Так это Несанелис сделал? Он же с ЛУКом разбежался.

Сима
Сима
24.10.2013 00:01

“Господин плохой” такой хороший!

Анита Бейкер
Анита Бейкер
24.10.2013 00:03

Господин плохой совсем не тот, за кого себя выдает!

дуст
дуст
24.10.2013 04:32

Дуст который выше тоже не тот, мой ник присвоил…

Рыбак
Рыбак
24.10.2013 07:46

Что хотите то и болтайте,а я этим летом на рыбалке жрал водку с одним кренделем,работает он где то в Белом доме,или где то в охране Белого дом но информацией владеет не плохо.По его словам Гайзер на очень хорошем счету,все эти рейтинги про его надо засунуть собаке под хвост и руководить… Читать далее »

333
333
24.10.2013 09:01

Мнение охраны… уж не знаю как там всё на самом деле, но так хочется больше не видеть и не слышать про гайзеровских и истиховскйх и иже подобных по списку, пусть валят хоть в москву хоть в усть кулом никто за ними плакать не будут

1
1
24.10.2013 09:03

Вот вот пусть валят хоть куда, но подальше от коми

ц
ц
24.10.2013 09:04

А поневежский, что ещё мог сказать про гайзеровских не смешите народ коми поневежским, он уже достаточно нас повеселил

шило на мыло
шило на мыло
24.10.2013 11:42

вот и все, что нас ждет

наш
наш
24.10.2013 11:45

Вы какой-то право нездоровый…

Господин плохо.. пардон, х..вый!

про гайза
про гайза
24.10.2013 11:49

никакой гайз не свой. это зарубинцы его выискали такого коми парня. а работает он на них а не на коми народ!!!!

Господин плохой
Господин плохой
24.10.2013 14:25

Спасибо за внимание к персоне. Вот только “наш” чуть разочаровал. Вполне возможно, что в “последнем стоне” сам Слава Гайзер это написал? А что про “рыбака” – так точно врёт! И в жизни у таких обычно “не клюёт”. И в новый год, по старому, по стилю, подпишет Путин: ваш ИО –… Читать далее »

Чёрный Волк
Чёрный Волк
24.10.2013 14:38

Кто бы сомневался в том, что экс-прокурор Коми Поневежский выскажется в таком роде! Когда в нашей республике правящая партия вносила в список на выборах в Госдуму действующих силовиков!? Да ещё и из числа варягов? А всё очень просто. У дедушки-прокурора в заначке было столько компрамата на правящую верхушку, что не… Читать далее »

житель
житель
24.10.2013 16:34

кто угодно, но этих пора менять!

ДАААААААА
ДАААААААА
24.10.2013 16:53

НАДОЕЛИИ УЖЕ ЗА 12 ЛЕЕЕТ!!!!

Галина Викторовна
Галина Викторовна
24.10.2013 16:57

Менять надо хотя бы потому, что сразу возникнет ощущение свежести, ощущение новых возможностей, движения. Вспомните какое оживление во всех сферах жизни началось после смены Спиридонова. Тоже был застой и мрак и отсутствие перспектив. Сейчас то же самое. Республику доведи до ручки. Кроме приезжих хапальщиков никого тут и не осталось. Народ… Читать далее »

Дорогая Галина Викторовна, напоминаю
Дорогая Галина Викторовна, напоминаю
24.10.2013 17:25

Оживляж после Спиридонова начался почему-то по всей стране…Наверное, потому, что нефть пошла вверх…А Торлопов все по бабушкам да детсадам ездил, кисточки с красками дарил да хороводы, чапития…как вспомнишь пиар тех лет, так укатайка начинается…

Читатель
Читатель
24.10.2013 17:28

сегодня ситуация в РК значительно хуже чем после Спиридонова. Свернули очень много производств, угробили лесную промышленность, нового особо ничего не открывается кроме офисных и торговых зданий. Остались практически одни бюджетники и разбитые дороги.

Эбсолютли
Эбсолютли
24.10.2013 17:58

Ситуация в Коми критическая, но не смертельная. Если оттереть зарубинских от бюджета, что-то достанется и на развитие экономики и подъем предприятий. Но в руководстве нужны не рвачи, а более-менее ответственные люди.

смешно читать
смешно читать
24.10.2013 18:25

наивные…. В РК все спокойно,люди РК за вас все давно решено.

смешно читать
смешно читать
24.10.2013 18:25

наивные…. В РК все спокойно,люди РК за вас все давно решено.

житель
житель
24.10.2013 18:44

что решено? смена Главы РК, так и мы о том же. Все решено, их не будет!

а что
а что
25.10.2013 00:49

гайзер не самый плохой глава. а воровали всегда. другое дело что глава не должен быть тряпкой, что бы об него ноги вытирали ковзели да менахеры.

пенсионер
пенсионер
25.10.2013 08:18

Если будет новый глава обязательно будет достраивать аэропорт в Соколовке курорт в Серегове и Белкомур

местный житель
местный житель
26.10.2013 15:43

пусть уходит в отставку

местный житель
местный житель
26.10.2013 15:43

пусть уходит в отставку

жителю
жителю
28.10.2013 23:05

вот прямо взял отказался от теплого кресла и отличной зарплаты, и пенсии – не чета нашим. сглотнет-промолчит-в пояс поклонится, раздвинет – не привыкать, но в отставку не уйдет

Смотрю ТВ
Смотрю ТВ
29.10.2013 19:24

В.Гайзер в прямом эфире. Все-таки его потолок – минфин, не тянет он на главу, не тянет. Кукловодят его в окружении, сильно кукловодят.

колеговых сливают
колеговых сливают
30.10.2013 22:46

колеговых начали прессовать,колеговы мелкие сошки,все заказы колеговым давали на площади