Оценка на отчисление (ТАБЛИЦА)

Рейтинг Главы Республики Коми Вячеслава Гайзера подошёл к угрожающему рубежу

Автор:   
16:54. 12 апреля, 2013  
  
44

Фонд  изучения электоральных процессов и электоральной политики (ФИЭП) опубликовал апрельский «Кремлёвский рейтинг» губернаторов РФ. Для Главы Коми он оказался, мягко говоря, провальным. Это неудивительно. 

 

Рейтинг составлялся на основе данных, характеризующих отношение к главам субъектов Федерации со стороны их кураторов из федерального центра. Отдельные баллы сопровождены значками «+» и «-», что означает прогноз на положительную и отрицательную динамику соответственно.

По классической пятибалльной шкале эксперты ФИЭП поставили Вячеславу Гайзеру нетвёрдую «двоечку», а если быть конкретными – «2 с минусом». Это предпоследнее место в таблице. Хуже только – с оценкой «1» – обстоят дела у губернатора Орловской области Александра Козлова. При этом, если верить таблице прошлогодних результатов, оценка Главы РК стала резко падать с конца 2012 года.

В комментариях к оценкам федеральных экспертов, в состав которых входят многие представители государственных министерств, а также администрации Президента, значатся следующие причины столь невысокого балла:

«Скандалы, связанные с продажей республиканской собственности. Коррупционная составляющая. Уголовное дело на бывшего мэра Ухты, а сейчас министра строительства, архитектуры и коммунального хозяйства РК Казарцева О.В. по факту хищения бюджетных средств. УД (уголовное дело – прим. ред.) на заместителя министра образования по факту хищения 31 миллиона рублей. Назначение на должность замглавы РК по социальным вопросам Тамары Николаевой, имеющей судимость по статье 159 часть 3. Серьёзная авария в посёлке Водный в Ухте. Авария на шахте «Воркутинская».

Этого перечисления вполне достаточно, чтобы понять: мнение о Главе Коми у околокремлёвских экспертов очень незавидное.

Выходит, сколько ни тянул первый заместитель Главы Алексей Чернов свою «репку» в виде политического проекта «губернатор», а всё ж не вытащил. Провальная кадровая и хозяйственная политика, которая велась в Коми последние три года, не могла быть не замечена федералами. И уже сегодня скрывать реальное отношение Москвы, прикрываясь рейтингами «открытости» и прочими никак не относящимися к реальной работе руководителя региона оценками, стало невозможно.

За последние 30 месяцев в Коми разразилось более десятка крупных коррупционных скандалов, в которых напрямую или косвенно замешаны высокопоставленные чиновники. Сегодня нет ни одного города в республике (за исключением Инты), где бы за период 2010–2013 годов руководство местных администраций не было бы замешано в коррупционных скандалах.

О том же, что Коми край стойко держит позицию лидера по оттоку населения и закрытию малых и средних предприятий, «Красное знамя» уже неоднократно писало.

Политической воли Главы Коми хватило лишь на деструктивные действия (министры и многие главы городов менялись, как пешки на шахматной доске, ни один из них не задержался на своём месте более двух лет). Распустив правительство после первого года своего правления с подачи своего первого зама, который, как известно и занимался подбором кандидатур и персоналий, Гайзер так и не смог создать эффективную команду. При этом регион за последние три года покинуло много профессионалов, и этот отток только усиливается.

Практика показывает, что региональных лидеров, не прошедших оценку околокремлёвских экспертов, ожидает одинаковая участь: они покидают свой пост. Кто-то уходит красиво на повышение, кто-то «по состоянию здоровья» и «в никуда», кто-то на – скамью подсудимых. Всё зависит от воли федерального правительства.

 

«КРЕМЛЁВСКИЙ РЕЙТИНГ» губернаторов РФ (апрель 2013)

 

 

 

Условные обозначения: 
**- назначенный вр.и.о. губернатора;
*- оценка выставлена предыдущему главе.

 

 

 

 

Поделиться в соцсетях

guest
44 комментариев
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Читатель
Читатель
12.04.2013 20:04

И не только эти выкладки, Вы не упомянули развал лесной отрасли в Коми. Вы посмотрите по районам, побывайте в лесных поселках, они просто брошены на выживание, леспромхозы позакрывали, и все это правительством РК замалчивается. Интересно как на госсовете по лесным делам ситуацию в Коми подали?

Снайпер
Снайпер
12.04.2013 20:04

Да ладно, он там в последние месяцы только и делает, что отстреливается!

Инвалид Пётр
Инвалид Пётр
12.04.2013 20:34

А как относятся в Серёгово к нам, больным, старикам?, руководит санаторием вор, а никому дела нет,ничего не дают из процедур, унижают, что по социальным не положено. А зачем дают, платят за нас, чтобы получать непонятно что. Если бы честный человек был наш Глава, то первого кого бы выгнал, это директора… Читать далее »

+
+
12.04.2013 20:59

Скандал с землей в Сыктывдине

водевиль
водевиль
12.04.2013 21:29

А сколько долларов и евро канули в лета на Кипре?

Хулиган
Хулиган
12.04.2013 22:25

что там про Серегово говорить, председатель совета Сыктывкара крысаков уплыл на 20 миллионах и это минимум что нашли. Если бы копнули поглубже, ой что было бы. Весь кредит банка ЕБРР ушел в никуда.

пенсионер
пенсионер
12.04.2013 22:37

Рейтинг это мелочи,главное в РК явно видно завершение строительства санатория в Серегово,дороги на Удору и еще много много хороших дел.А В Захаров не ошибся когда брал Гайзера в замы и Республика будет жалеть если переведут куда нибудь Главу.Конечно позже.

Пенсионеру
Пенсионеру
12.04.2013 22:46

Все мелочи. Главное, что все разворовали, обогатили Кипр, про себя не забыли. Качество и финансирование всех дорожных строек и санаториев и всего всего надо еще проверить. И не удивлюсь если окажется, что половину своровали. Так что жалеть будем если не посадят всю эту банду.

пенсионер
пенсионер
12.04.2013 23:12

Вы конкретно можете сказать кто сколько украл?Не можете.А Я могу конкретно сказать что Вы неудачник,брюзжите на кухне.Денег у Вас нет и никогда не будет.Вот и давит Вас жаба.Не понимаю причем здесь руководство РК?Учиться надо было хорошо в свое время.

из Печоры
из Печоры
12.04.2013 23:24

Спасибо Гайзеру за Васю Торлопова! Век не забудем.

Тор
Тор
12.04.2013 23:35

Качество и финансирование всех дорожных строек и санаториев и всего всего надо еще проверить. И не удивлюсь если окажется, что половину своровали. Так что жалеть будем если не посадят всю эту банду.

———-

Правильно мыслите. Везде по крупным подрядам ООО Город, откаты и обнал.

Циля
Циля
12.04.2013 23:40

За Рамаданова спасибо! Большое, дорогое для всех нас спасибо.

Слава героям
Слава героям
13.04.2013 00:07

Ромаданову звание Героя Труда, за тяжкий и непосильный труд на благо Республики коми.

Австрия
Австрия
13.04.2013 01:00

Живем за рубежом. А слышим про Россию каждый день! Что творите,Снять этого Гейзара и всех заодно.Все разорили,села,деревни, Чего ждете?!

инта
инта
13.04.2013 02:22

За последние 30 месяцев в Коми разразилось более десятка крупных коррупционных скандалов, в которых напрямую или косвенно замешаны высокопоставленные чиновники. Сегодня нет ни одного города в республике (за исключением Инты), где бы за период 2010–2013 годов руководство местных администраций не было бы замешано в коррупционных скандалах. Удивляться нечего, всю информацию… Читать далее »

Марущак
Марущак
13.04.2013 05:53

Я не верю в этот рейтинг! Он проплачен Красным знаменем, потому что только тут его и напечатали. А бнк печатает все честно и правдиво.

Марущаку
Марущаку
13.04.2013 06:16

Ага и коменты убирает только не честные. Уймись парень, не троль.

Может и это тоже
Может и это тоже
13.04.2013 11:36

Все потуги и старания Вячеслава Гайзера разрушаются некомпетентностью Алексея Чернова. КогдаГайзер куда- то уезжает, то дейтельность в ЖД замирает, бумаги не подписывются…а когда Гайзер на месте, то ему приходится уьверждать порой очень глупые решения , представленные от замов…

Эквадор
Эквадор
13.04.2013 11:38

Такие пиарщики у Гайзера, что не приведи господь. Без них бы он был в авторитете.

Север
Север
13.04.2013 11:38

Воров на нары!!! Мудащуков – под нары!!!

Марущаку..)))
Марущаку..)))
13.04.2013 12:56

Банка вся совсем под вами ..)) Лживая контора, уже не читаем..Только здесь правда..

Нострадамус
Нострадамус
13.04.2013 13:49

Гайзера уберут сразу после дня Победы

Нострадамусу
Нострадамусу
13.04.2013 14:36

А пораньше нельзя?

гость
гость
13.04.2013 14:42

У Гайзера невнятная стратегия общего развития Коми, более того не не встраивается в федеральную программу развития, что разумеется не может не вызвать недовольства

Житель Сыктывкара
Житель Сыктывкара
13.04.2013 15:12

У Гвайзера одна территория мечты чего стоит! Клоун с шутами.

Dante
Dante
13.04.2013 17:09

На самом деле все еще проще (и серьезнее)Гейзер и его Ко так заигрались в манипуляции с реальностью, в дымовые завесы, в статистические миражи, ручные “СМИ и политиков”, в освоение бабла под эгидой того-этого по друзьям и партнерам, в кипрские и прочие оффшоры, в казенные предприятия и схемы Минфина, Ыбицы и… Читать далее »

люди
люди
13.04.2013 17:21

люди для них мусор.Возьмите поселок Каджером- 93 процента износа теплотрассы -куда платим и не малые деньги ,в среднем по 5 тысяц за тепло и воду с одного жителя, содержания и ремонт только на бумаге, все откаты и отмывы, люди поднимаются, а если действительно взрыв– 90 годы помните!? Для того,чтобы что-сдвинуть… Читать далее »

Dante
Dante
13.04.2013 17:28

Ну я знаком изнутри с работой некоторых так называемых коммунальщиков (знаком, видел в работе, держал много интересных документов в руках и анализировал и т.д.)Поэтому отвечу просто – воруют систематически, причем все ниточки ведут к небольшому числу деятелей в и около “республиканского правительства”/Систематическая работа давно заменена на систематическое воровство в огромных… Читать далее »

Читатель
Читатель
13.04.2013 19:13

Гайзер и его “команда” – виртуальная реальность. Они просто чокнулись, говорят с трибун чушь, несут бред и самое странное они сами в это верят. В истории Коми такое впервые. Гайзер конечно с этой шантропой “попал”.

Ну да
Ну да
13.04.2013 19:59

А ПЕЧОРА!

александр
александр
13.04.2013 22:47

хочу спросить: РКЦ-это не пирамида устроенная гайзером? и куда смотрит прокуратура? если в никуда. то нахрен она нужна?

на нас
на нас
14.04.2013 00:30

Дальше из цепочки кто-то выпадет, система ослабеет, а раз дали зеленый свет,надо сознаваться самому,кто и ,что И.почему?

да
да
14.04.2013 00:58

ваши оценки никого и гейзера не волнуют. херня ето ваша.

123
123
14.04.2013 02:55

краска – такая же разводка для лохов, как и банка в свое время. Здесь не монопольная правда. Здесь место для слива, который пугаются размещать в гос сми

!!!
!!!
14.04.2013 10:28

место для слива это существование в разоренных районах республики, это коррупционные скандалы, дерзкое воровство, кадровая чехарда, разрушенное лесное производство, уничтоженное, как отрасль сельское хозяйство, угробленная строительная отрасль. Какие там сливы, здесь еще по напечатанному невидно истины. Побывайте в сельских районах и Вы увидите этот кошмар разорения сами. А эти ребята… Читать далее »

Спасибо
Спасибо
14.04.2013 17:43

!!! СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Возьмите поселок Зеленоборс, все исчезает-одна голоя земля и старые дома развалюхи,кроме 2 нормальных домов,ни работы, НИЧЕГО, Дети с 5 класса едут учиться в п.Каджером в интернат, ваши дети бы поехали – где каждый день нужен контроль родителей, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО В РОССИИ УРОВЕНЬ БРЕДА ПРЕВЫСИЛ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ!Или Каджером,где было… Читать далее »

Коми
Коми
15.04.2013 17:35

Гайзер должен работать в Республике!Нам за него не стыдно! Рейтинги-это просто набор цифр.Критика иногда нужна, чтобы разозлиться и действовать.Рамаданов и Чернов- это чужие люди для республики.

за
за
15.04.2013 20:41

Согласен.НО НЕ ЗАБЫВАЙТЕ,ЧТО ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ВОЛИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА, ВСЕ ВСЕ ЗНАЮТ, КТО ,ГДЕ БЕРЕТ!!! И ПРОСТО ТАК ЭТО НЕ ПРОХОДИТ!

Интинец
Интинец
16.04.2013 14:41

Господа сказали и “ату…” и шавки залаяли, вместо того, чтобы работать на своих местах отстаивать свою позицию, ввалят все на одного – свои грехи на него. Голосу под псевдонимом “инта”, Смирнов то душой болеет за город, а у тебя в душе наверно только яд остался, постыдился бы брать такой псевдоним,… Читать далее »

Житель
Житель
16.04.2013 21:09

Гайзер должен работать в Республике!Нам за него не стыдно!
Возможно, но тогда ему необходимо избавится от одиозных личностей в его окружении.

Местный
Местный
16.04.2013 21:40

Рамаданов Чернов- и Гайзер это чужие люди для республики,и в этом я безоговорочно согласен. Таким не место в Республике Коми….. На последок Гайзер хочет ещё китайцам всё продать под стоительство Белкомора. Разворовали и разорили Респулику….

сытый сантехник
сытый сантехник
29.04.2013 10:20

Прекратите гнобить человека, который плывёт в одной лодке с президентом. Хлопотно это и бесполезно.Шаг в сторону …

http://www.kommersant.ru/doc/2185537
http://www.kommersant.ru/doc/2185537
09.05.2013 01:27

Поиск виноватых уже среди губернаторов (они все же ближе к гражданам) явно будет продолжен при следующем подведении итогов исполнения указов. При этом вчера Владимир Путин пообещал: тогда “судить о выполнении указов будем не по бумагам, а по тому, как изменилось качество жизни людей”.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2185537

Смешно
Смешно
09.05.2013 03:50

Кто такой Гайзер? Вы еще Торлопова вспомните.