Тшакаин

Фантасмагория, лишь отдалённо напоминающая что-то, происходящее в Коми

Автор:   
15:35. 28 января, 2016  
  
46

«Всё-таки нужно предложить Верховному публичную рубку рук иллюзионистам», – в который раз думает Зябликов. Минут через десять соберётся ЧАК – Чрезвычайный антииллюзорный комитет. Совсем обнаглели: новейшей страшной заразой – тшакаином – торгуют, уже не прячась. Особенно свирепствует картель иллюзионистов из Уквы. Один из уквинских тшакаиновых баронов, Терехов, установил рекламу невиданного ранее, всепожирающего галлюциногена в самом центре Самовара, в двух шагах от сарая сатрапа и дивана. Шайтан!..

 

Зябликов поднялся из-за массивного стола карельской берёзы и подошёл к окну кабинета. Внизу, на скованной морозом площади, уже стоит высокая и стройная новогодняя ель. «Какие шишечки на ей…» Мысленное течение пошловатого припева прерывает нечто любопытное: верхушка ёлки, вдруг обламываясь, падает на снег и едва не задевает одного из сикхов с бензопилой – скульптора по льду. «Символично», – думает новый хозяин просторного кабинета и с грустью, смешанной с презрением, вспоминает об участи своего предшественника. Каким же нужно быть идиотом, чтобы променять величайшее наслаждение честного служения народу и Верховному Диктатору на… «Горе всякому, который копит состояние и подсчитывает его, думая, что богатство увековечит его», – цитирует Зябликов вслух аяты Корана.

Новый сатрап назначен в Самовар вместо Славака Ибн Маклака. Тот годами воровал и собирался бежать из Руссии. «Сразу на двух самолётах», – с глупой иронией написал один местный щелкопёр (журналистов новый сатрап недолюбливает). Зябликов улыбнулся: он-то знает, зачем понадобился шайтану второй джет. В салоне демонтировали почти все кресла, потом подогнали два небольших фургона и погрузили на борт гигантскую коллекцию дорогущих часов Ибн Маклака. «Будет отвлекать вас страсть к приумножению…»

Хвала Аллаху, Ибн Маклака задержали. Едва ли не в последний момент – уже в аэропорту. Теперь в кутузке лефортится. А ты не воруй!..    

Мысли Зябликова вновь обратились к самому себе. Потом опять к назойливым акулам пера. На днях один щелкопёр, вернее, щелкопруша, тиснула, что на поклонение волосу Пророка шёл не со всеми. «Зябликов отделился от народа», – вот ведь как!..

Не я, милая, отделился. Меня выделило из моего народа высокое предназначение. И назначение. Получить бы новое до того, как эта тихая заводь начнёт казаться полной, совершенно круглой дырой… А пока – вот я, Сократ ибн Анталь Зябликов, ваш новый сатрап, прошу любить и жаловать. Я же постараюсь (в рамках полномочий, разумеется) быть милостив в радости и справедлив во гневе. А пока побегайте в противогазах – ещё никому не мешало. А если завтра война?.. И ведь найдётся сахаффи* и напишет, что я всех замучил воображаемыми газами! Ну что за край! Сплошной тшакаин и больше ничего…

Зябликов устало развернул новейшую умницу (подарок единственной до сих пор жены) и вызвал пастыря. Личный пастырь, общение с которым дарит кроме прочего лёгкие иллюзии – привилегия сатрапов и высшей бюрократии страны. Зябликов придал своему пастырю черты Верховного Диктатора – узко посаженные добрые глаза и прогрессирующую лысину, несомненный признак ума и мужской силы. Позже, общаясь с коллегами, Зябликов понял, что почти все срисовали своих пастырей с образа Верховного, и испытал укол прямо-таки детской ревности.

Пастырь – не Пифия, в наводящих вопросах не нуждается. Считывает («Понимает», – любят поправлять яйцеголовые из Сколковой долины) состояние и думы своего ведомого.

Как почти всегда, пастырь был краток: «Это наша с тобой биография».

«Не озябнуть бы здесь…», – успевает подумать Зябликов, прежде чем девичий голос новой мажордамы (эта ожившая матрёшка уж приятнее той высохшей сопли) сообщает, что все члены ЧАК в сборе. Можно начинать.

*журналист (араб.)

Поделиться в соцсетях
  • 1
    Поделиться

guest
46 комментариев
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Лом
Лом
28.01.2016 16:55

Что за чушь!!!!!!

Мда ... да .. да
Мда ... да .. да
28.01.2016 17:14

На фото здание по ул. Куратова,18. Напротив поликл. номер 1. Раньше там была спецполиклиника (да и сейчас что-то связано с медициной). Но что за текст? Что за хрень ? Поясните !!!!!

грибов объелся?
грибов объелся?
28.01.2016 17:23

грибов объелся?

хм
хм
28.01.2016 18:20

сочно, ай да с… с…

ВалМ
ВалМ
28.01.2016 18:32

Кто сказал, что поликлиника исчезла? там же она. правда, не в том величии.
А написал какую-то ахинею” под грибами”. Обиженный что ли?

ВалМу
ВалМу
28.01.2016 19:00

Уважаемый, проснись ! Ты об чем ? Поликлиника по Ленина, 75 и сейчас работает. А напротив нее по ул Куратова была срецполиклиника и типа конторы Труддорстроя. Там сейчас аместо спецполикл Росздравнадзор по РК. Не кушай непровеоенных грибов, уважаемый !

спецполиклиника где была там и есть сейчас!
спецполиклиника где была там и есть сейчас!
28.01.2016 19:29
Reply to  ВалМу

на первом этаже. вход по лесенке с ул. Ленина!

что за бредятина?!

Лому
Лому
28.01.2016 19:21

Вы тупой? Такое прочитать и ничего не понять?

кое-что поняли, конечно.
кое-что поняли, конечно.
28.01.2016 19:32
Reply to  Лому

но, если в голове помойка, лучше не умничать и не писать ничего!

Похоже на бред то ли пьяного то ли обкуренного!

КЗ, вы до чего еще опуститесь?!

ФУ! на вас.

ольха
ольха
28.01.2016 19:39

Ржака-ржака. Особенно про высохшую соплю. Тока чего так мало?!.

Житель
Житель
28.01.2016 20:02

Содержательно и по моему– в точку!

ага
ага
29.01.2016 11:54
Reply to  Житель

очень похоже, что автор сел на клавиатуру попой и уснул. А она печатала.

Читатель
Читатель
28.01.2016 20:54

Да, интересная интерпретация?!

Житель
Житель
28.01.2016 22:21

Я гляжу- новый Глава не любит помоечные газетенки. Вот и обиделись

Жителю
Жителю
28.01.2016 22:47

Ты дебил??? ПРИ ЧЁМ ТУТ НОВЫЙ ГЛАВА???..

Житель
Житель
29.01.2016 21:48
Reply to  Жителю

Глава ни при чем , и верхушка елки ни при чем, так откуда же такие олигофрены , как ты , берутся???

!
!
28.01.2016 22:54

А ведь верхушка ёлки на самом деле отвалилась! )

ха-ха-ха...ну даете..
ха-ха-ха...ну даете..
29.01.2016 01:15

ха-ха-ха…ну даете..

гость
гость
29.01.2016 01:37

Класс !!!

хорошая, видимо, дурь
хорошая, видимо, дурь
29.01.2016 03:09

где берете?

воркуитнец
воркуитнец
29.01.2016 08:38

Автору респект! Слог великолепный, текст класс!

вместе с автором бухаете
вместе с автором бухаете
29.01.2016 11:52

?????????????

Джан
Джан
29.01.2016 09:35

А как чувствуется перо мастера! Сначала порознь дерьмо раскидывает, потом вкупе, сейчас на арабском, и первый раз с возможностью комментария…ТО всех в тюрьмы загонит, то затопит с кораблем страны, то еще непонятно что..И это все О НЁМ! Маразм крепчает, смыслы уходят в коран…Замысел аффтора меркнет в мути….

Джан
Джан
29.01.2016 09:37

Одно успокаивает, совесть видно проснулась, опохмелилась и спряталась за псевдоним, похожий на имя покойного комика…

Джан
Джан
29.01.2016 09:40

Краска, любимая! Вы всякий бред печатаете? Или отборный только? Спросите у себя, почему аффтор цикла печатается у вас, а не в своей газетке, тоже уважаемой?

321
321
29.01.2016 14:42

бред собаки…а так-то видно, что сидельцы нынешние денег подкидывают КЗ, прям поперло в последнее время, а так висели статейки неделями

Джану
Джану
29.01.2016 21:01

Какого “цикла”, йети ты немытый???

А
А
29.01.2016 21:02

мне понра

Бредовые
Бредовые
29.01.2016 21:03

комменты, а текст – хороший. весёлый

Игорь
Игорь
29.01.2016 22:15

Отлично, отлично, неожиданно!

Бред полный
Бред полный
30.01.2016 01:03
Reply to  Игорь

Походу Краска решила “открыть” новый журналистский жанр – абстрактная журналистика, заключающаяся в том, чтобы написать какую-то бессмысленную псевдозаумь с расчетом на то, что недалекие читатели, которым будет стыдно признать, что они ничего не поняли, будут громко хлопать в ладоши и ставить лайки. Но бред остается бредом…..

это
это
30.01.2016 10:41

шарли еб-до, но без картинок

Джан
Джан
30.01.2016 00:24

Когнити

Джан
Джан
30.01.2016 00:25

Когнити

Джан
Джан
30.01.2016 00:27

Когнити

Ходжа Нассредин
Ходжа Нассредин
30.01.2016 00:44

Диагноз Яну Козлову:
Когнитивный диссонанс – состояние психического дискомфорта индивида, вызванное столкновением в его сознании конфликтующих представлений:идей, верований, ценностей или эмоциональных реакций.
Это конфлик реальности, порядок хаоса, опус казуса, дискомфорт мозга, диссонананс мышления…

)
)
30.01.2016 19:48

Поздравляю, доктор! На четвёртый раз вам удалось нацарапать “диагноз”! )))

Валера
Валера
30.01.2016 01:45

Это от Сергея Тармашева из книг цикла “Древний” по моему из четвертой книги.

Полкан
Полкан
30.01.2016 02:48

Гений разрешил себя комментировать?!!! Кончай дымить, никотин съел твой мозг

да ладно
да ладно
30.01.2016 10:41
Reply to  Полкан

алкоголь мозг есть, а никотин консервирует, темнота

Зябликов
Зябликов
30.01.2016 19:46

Дорогие читатели! Всем спасибо! Вы заслуживаете продолжения.

Ах, ну хватит, Зябликов!
Ах, ну хватит, Зябликов!
31.01.2016 14:51

Ну за что Вы так с нами?! Уж лучше бы дустом попробовали!

Несколько необычно
Несколько необычно
03.02.2016 23:13

но смысл понятен, поскольку демократии как не было так и нет, автору приходиться немного смешать краски )))

Бредофилия
Бредофилия
08.02.2016 14:41

А с ёлкой, правда, что ли?

Ёлка - бредофилу
Ёлка - бредофилу
08.02.2016 17:30

Будешь мимо меня проходить, обрати внимание. увидишь.

Cambodia
Cambodia
20.02.2016 21:19

А умница поди камбоджийская?