Собачьи бои

В Сыктывкар вернутся "кровавые 90-е"?

Автор:   
10:30. 13 февраля, 2011  
  
46

Сыктывкар пестрит объявлениями: “В нашем городе началось истребление бездомных животных и животных, оставленных без присмотра. Истребление осуществляется самыми жестокими, изуверсиким способами в ночное время суток. Если ваши домашние питомцы находятся на самовыгуле, на улицу без присмотра их не выпускайте! Животным надевайте ошейники, изготовьте пластинки с кличкой и номером вашего сотового телефона, прикрепите их к ошейнику. Тех животных, которых подкармливаете во дворе и так далее, забирайте домой хотя бы в ночное время. Дадим отпор живодёрам!”

Под объявление приведены телефоны некоммерческого партнёрства «Общество защиты бездомных животных “Друг”.

Ин тех, ин этих…

Некоммерческое партнёрство «Общество защиты бездомных животных» в этом году проиграло конкурс на отлов бродячих животных в Сыктывкаре. С 2011-го сумма на отлов и содержание бездомных животных существенно увеличена: два года подряд она составляла 860 тысяч рублей, а с этого года поднялась до 1 882 000. Председатель партнёрства Светлана Уваркина считает, что в зависимости от цены вопроса итоги конкурса режиссируются, о чём заявила  на пресс-конференции 1 февраля.

Напомним: в этом году «Друг» проиграл аукцион на отлов бездомных животных в Сыктывкаре. По итогам аукциона победителем признано ООО «Интех».

По словам Светланы Уваркиной, лишившись финансирования из городской казны, сотрудники приюта «Друг» фактически лишились средств к существованию. В 2010 году на отлов собак выделялось около 70 тысяч рублей в месяц, куда входила зарплата семи сотрудников, расходы на топливо и другие нужды. «Рабочий день у нас длится по десять часов, у меня — 14. Бесплатно никто работать не будет. Семь человек получали зарплату из бюджетных денет, остальные — за счёт благотворительных сборов. Сейчас сколько надо насобирать благотворительных средств, чтобы заплатить людям зарплату! Если сейчас уйти на другую работу, чтобы кормить свои семьи, то приюта просто не станет,— считает защитница животных.— Почему власти, никак не помогая, ещё и лишают возможности заработать? В то время, когда в других городах, например Перми и Тюмени, строятся муниципальные приюты?».

Кроме того, у Уваркиной вызывает большие сомнения компетентность компании «Интех» в вопросе отлова и содержания бродячих животных. «Да, – признаётся она, – отлов не всегда эффективен, ведь на место пойманной собаки всегда придёт новая. Иногда лучше стерилизовать животное и выпустить его в привычную среду обитания. Ведь зачастую есть «общие» дворовые собаки, которых окрестные жители любят, кормят.  Но тут свои нюансы: чтобы от стерилизации животных был эффект, эта опреация должна быть полной, с удалением яичников, иначе будут продолжаться собачьи свадьбы и заявки на отлов одних и тех же собак. Или отловят беременную суку. Её нельзя стерилизовать, придётся содержать как минимум месяц, а в котракте прописано — три дня. Кто-то будет её содержать на свои средства? К тому же стерилизованную собаку не всегда удаётся вернуть в привычную среду обитания: одни её кормят, а другие жалются на то, что она гадит в подъезде и воет по ночам. Хорошо, её привезли, стерилизовали или кастрировали, и… куда теперь?»

Возникает ещё один вопрос: что будет с маленькими щенками? Стерилизовать или вернуть в прежнюю среду обитания их нельзя. «Бывало, к нам в месяц поступало до 60-70 щенков, – вспоминает Светлана Уваркина. – Мы их держим. Но нам помогают неравнодушные люди –  волонтёры, благотворители привозят гуманитарную помощь. Кто теперь будет ухаживать за щенками, чистить клетки, кормить три-четыре раза в день?»

Собакам на улицах теперь небезопасно

Казнить нельзя помиловать

Ещё одна проблема — собаки, сбитые машинами. Уваркину волнует, кто с такими будет возиться? Кто будет возить по вечерам в «человеческие» клиники на снимки? В этом случае – легче усыпить. «Бывает, собака остаётся инвалидом, – рассказывает Светлана. – У нас таких несколько. Например, Боря, он без лапки. Бегая на трёх лапах, он не сможет отстоять себе в драках еду или запрыгнуть в помойку. Его нельзя возвращать в прежнюю среду обитания! Интересно, кто-то будет оставлять у себя собак-инвалидов пожизненно?»

Согласно конракту, поступивших в приют животных, лечение которых нецелесообразно, по решению ветеринарного врача в течение суток следует усыпить. «Мы же всегда даём собаке шанс выжить, – заявляет Уваркина. – Недавно к нам поступала болонка со сломанным позвоночником. Мы продержали её три недели, пока не сделали все снимки и не убедились, что её действительно нужно усыпить. Или ещё пример: поступает собака с гриппом: глаза гноятся, сопли текут. Но она не больна, она просто простыла. Мы её полечим, и через неделю она — полноценное животное. А где гарантия, что сейчас стакую собаку не усыпят?!»

Так называемой утилизации подлежат не только больные, но и агрессиные и дикие животные.

– По поводу агрессивных собак, – продолжила рассказ Светлана Уваркина. – Когда отлавливаешь любое животное, оно испытывает шок. Первые три дня к собаке невозможно подойти. Она попадает в приют, где огромное количество других животных. Естественно, «новенькая» лает — это реакция самозащиты. Через три дня можно попытаться наладить контакт. У нас был ротвейлер, мы три недели не могли к нему подступиться. Но мы не выносим вердикт: арессивна, нужно усыпить. Немного терпения – и собака вполне адекватна, мы отдаём её в хорошие руки».

Диких собак Светлана Уваркина делит на три категории: «Боятся людей, всех боятся и просто дикие. К каждой дикой нужен свой подход. Меня возмущает статистика: бездомные собаки напали на людей. Интересно, в травмпунктах ведут учёт и точно знают, какая собака укусила — бездомная или хозяйская? Не надо путать бездомных дворовых и по-настоящему диких собак. Настоящие дикие никогда не знали людей — это стая в Кировском парке. Я кормила её полгода. Они настолько боятся людей, что близко не подходят. Они меня узнавали, но не подходили. В клетке такая собака будет вести себя агрессивно. Но в привычной среде обитания — безобидна».

Ещё Уваркину волнует то обстоятельство, что у «Итнеха» есть полное право не пускать посторонних на свою территорию. «Согласно котракту, контролировать работу по отлову имеет право только администрация города. Раз в месяц к нам приезжали, проверяли карточки учёта. Но мы отрыты для всех! К нам приезжают люди, кормят собак, ухаживают, видят, как они у нас содержатся.  Вряд ли «Интех» будет столь же доступен, а официальный контроль при жилании легко обойти. Простой житель уже не покормит полюбившуюся собаку, не присмотри себе питомца. А без волонтёров какой штат сотрудников нужно содержать, чтобы ухаживать за собаками!»

Микула засучит рукава?

Также у Уваркиной есть информация, что «Интех» собирается взять на работу Александра Микулу, бывшего сотрудника “Спецавтохозяйства”, которого Светлана называла “известным живодёром 90-х годов”.

– Он говорит, что с 1975 года отловил в республике более пяти тысяч собак. Наши сотрудники столкнулись с ним в 90-х годах. Случайно стали известны кровавые подробности: он стрелял в собак из траматического пистолета, – рассказывает она. – Были крупные разбирательства. Микула живодёр, убивает собак не ради зарплаты, а из «любви к искусству». У него была договорённость с корейцами. Они очень любили спаниелей. Микула отлавливал хозяйских собак: они жирные, ухоженные, здоровые. Разделывал тушки, мариновал, корейцы приносили ему специи. Он сам ест собак. Тушку продавал за 2 600 рублей. Из шкур шил пимы. На них тоже предпочитал брать хозяйских собак. Тогда в ходу были лайки и овчарки. У лаек шикарная шкура. Люди, которые с ним работали, рассказывают: живая собака привязывалась с дверям гаража, на плечах на шкурке делались два надреза, соединялись верёвкой, конец верёвки привязывался к машине, машина отъезжала — шкурка без лишних разрывов и крови съезжала на пол. Собака какое-то время без кожи в конвульсиях погибала. Также он занимался разведением опарышей. Чтобы опарыши были жирными и большими, собака долго заживо гнила, для этого ей делали надрезы, не убивая до конца. Один хозяин смог проникнуть в его застенки, в одном из трупов узнал свою пропавшую собаку. Избил Микулу. Суд признал вину хозяина. Он отбыл срок, выплатил Микуле компенсацию, на которую живодёр купил себе иномарку и частично восстановил потерянное от побоев зрение. Микула пытался к нам устроиться, но я его не взяла. Он два года одолевал администрацию, убеждал, что за 200 тысяч избавит город от бездомных собак. А теперь, насколько я знаю, его собираются брать. И это в преддверии принятия закона о защите животных в июле 2011 года!

В “Интехе” комментировать заявление Уваркиной отказались, ссылаясь на загруженность: дескать, более 50-ти вызовов в день. Что же касается Микулы, ответили, что такой у них не работает.

Как признаётся председатель «Общества защиты бездомных животных» Светлана Уваркина, оспорить закон о проведении аукциона у партнёрства вряд ли получится, но оно намерено оспаривать выполнение закона о муниципальных контрактах. А для этого придётся понаблюдать, как конкурент будет его исполнять.

Уваркина настроена решительно: «О первых же нарушениях мы заявим в прокуратуру и другие инстанции», – заявила она.

Защитники животных намерены обратить на происходящее внимание руководства руспублики и страны, а также российских и зарубежных организаций, занимающихся защитой животных.

Поделиться в соцсетях

guest
46 комментариев
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Ядрышко
Ядрышко
13.02.2011 14:30

Скажем НЕТ отлову собак!! ДА- ПРИЮТУ!!

прод
прод
13.02.2011 20:29

А о людях думать не пробовали? Их кусают, их убивают собаки, им спать не дают собаки.В России все собаки,включая имеющих хозяев,бракованные и агрессивные.Таких в Европе и Америке просто нет!
Какие собаки-такие и люди! Не доросли еще до гуманизма.Живем,как в деревне 19 века-кругом стаи,вой и скулеж.

Хватит ныть
Хватит ныть
13.02.2011 22:05

Доросли ,не доросли.Вот и начните с себя быть добрым ,внимательным,обходительным,улыбнитесь соседям,прохожему. Давайте творить добро. А разве животные виноваты в том,что хозяева сволочи.И это замечательно,что еще не перевелись люди с добрым сердцем , и защищают животных. Уверена,что и в семье у них царит любовь и уважение.

Марья
Марья
13.02.2011 22:15

Собака -это верный друг человека. Она всегда защищала семью своих хозяев от воров,бандитов. А вот отношение людей к животным действительно агрессивное. Летом на дачах-огородах собачки нужны,а зима приходит-выгоняют. Вот с таких и нужно спросить.Надо быть добрее, и это добро обязательно вернется к вам.

Софья
Софья
13.02.2011 23:01

По статистике,если случается налёт на квартиру с ограблением,собака выручает только в 10 случаях из 100.Если захотят ограбить,ограбят,а собака станет первой жертвой на пути грабителей.Не понимаю ,зачем в городских квартирах держать собак?Вы же создаёте проблемы и себе и людям,которые живут рядом с вами.Постоянный лай,фекалии в подъезде,конфликты с соседями.А потом когда собака… Читать далее »

Артём
Артём
13.02.2011 23:09

Мне кажется Уваркина решила любыми способами отбить деньги.Прикрывается красивыми словами и выдумывает всякую жуть.Неплохо было бы прокуратуре устроить комплексную проверку её”общества”защиты животных “Друг”.Наверняка можно накопать много интересного

Илона
Илона
14.02.2011 11:44

Софья, Вы в корне не правы. Ни в первом, ни во втором своем высказывании. Благодаря людям с такой жизненной позицией, бездомные животные и появляются.

Я желаю Вам взять животное с улицы и заботиться о нем.

Артём, вот именно: Вам это кажется.

Илона
Илона
14.02.2011 11:50

Уважаемый Прод. Во многом поведение собаки зависит от хозяина. Если характер не изменить, то поведение можно контролировать. Человек сам виноват в таком количестве животных, ибо именно он выбрасывает их на улицу, либо просто не оказывает должной заботы своему питомцу. Никто не давал право человеку решать кому жить, а кому нет.… Читать далее »

Софья
Софья
14.02.2011 12:20

Илона,это ты в корне не права.я задала вопрос владельцам собак:ЗАЧЕМ ВАМ НУЖНА СОБАКА В ГОРОДСКОЙ КВАРТИРЕ?ВЫ СОЗДАЁТЕ ТЕМ САМЫМ ПРОБЛЕМЫ И СЕБЕ И СОСЕДЯМ ВАС ОКРУЖАЮЩИХ?Собак ,которые стареют ,или больных ,или просто вам надоевших вы выбрасываете на улицу,тем самым они ежедневно пополняют армию бездомных.Озлобленные они бывает бросаются и на людей,кусают… Читать далее »

Дрозд
Дрозд
14.02.2011 12:35

Илоне.Да пока ещё твоя собака маленькая,всего -то 9 месяцев,но ведь она когда-нибудь вырастет,в квартире будет тесно.Она ведь тогда будет мешать твоим домочадцам.А если кого-нибудь покусает?И что тогда?Куда её?Хорошо,если отец или муж не возьмут грех на себя и не убьют её?А выкинете её на улицу,разве это не грех?Это ещё больший грех.Так… Читать далее »

Илона
Илона
14.02.2011 12:37

Софья, я остануюсь при своем мнении. Лично я никогда не сделаю то, о чем Вы пишете. У меня всю мою жизнь были животные. Животные, подобранные с улицы. Просто потому, что я их люблю и восхищаюсь в некоторой степени ими. Не любите животных – не заводите. Это Ваш выбор. Однако убивать… Читать далее »

Дрозд
Дрозд
14.02.2011 12:43

Илона,вот ты пишешь,что у тебя всю жизнь БЫЛИ животные,подобранные с улицы.Интересно узнать,А ГДЕ ОНИ СЕЙЧАС А?Повосхищалась и тихо выкинула?

Илона
Илона
14.02.2011 12:44

Дрозд, я завела животное отнюдь не для того, чтоб его выкинуть. И вообще Вы почему тут мое будущее расписали за меня? ))) Глупости все это. Собака уже сейчас ростом выше средней, собираемся стерелизовать, поскольку она метис, это наша всеобщая любимица, так что все у нас будет замечательно. А Вы давайте… Читать далее »

Дрозд
Дрозд
14.02.2011 12:50

Я спросил куда ты дела животных подобранных тобой с улицы?Ты пишешь,что они у тебя были всю жизнь.Куда ты их девала?

Танкист
Танкист
14.02.2011 12:54

Да она сама в итоге избавлялась,только вот каким способом не может ответить,ещё не придумала

Чикс
Чикс
14.02.2011 13:01

По ходу она живодёрка.Только стыдно в этом признаться.
Разглагольствует тут

Илона
Илона
14.02.2011 13:22

Животные, как и люди, по возрасту погибают, если кто до сих пор не знает.

Не превращайте комментарии в бесполезное сотрясание воздуха ) И, кстати, утрировать, надо тоже уметь, “уважаемые” ВСЕ оппоненты ))) Удачи вам ))

Илона
Илона
14.02.2011 13:25

Или оппонент один? ))) Просто пишет под разными никами. Свое имя слабо открыть на всеобщее обозрение, “любитель” животных?;))

Женя
Женя
14.02.2011 14:30

Илона! я вас полностью поддерживаю и вы не одна в нашей армии защиты животных! Просто очень обидно, что в нашей стране столько моральных уродов!

Ольга
Ольга
14.02.2011 14:49

Действительно, у людей НЕТ ПРАВА убивать ни в чем неповинных животных!

Наталья
Наталья
14.02.2011 15:27

Животные – это друзья человека!!!
Казнь убийцам животных!!!

Аня
Аня
14.02.2011 16:17

Танкист, дрозд и чикс может это вы отловом и занимаетесь??? вот пишут комментарии, а ночью пойдут, отловят и поиздеваются над собаками…не понятно, откуда у людей столько жестокости.

Аня
Аня
14.02.2011 16:17

Танкист, дрозд и чикс может это вы отловом и занимаетесь??? вот пишут комментарии, а ночью пойдут, отловят и поиздеваются над собаками…не понятно, откуда у людей столько жестокости.

Дрозд
Дрозд
14.02.2011 17:06

Не знаю кто такие Танкист и Чикс.Я пишу комменты от своего имени.А вот похоже у Илоны появились клоны:она же Женя и Ольга и Наталья и Аня.Я вообще не призывал к убийству бездомных собак.Меня как и Софью (смотри выше)тоже интересует,для чего владельцам собак заводить их и держать в ГОРОДСКОЙ КВАРТИРЕ?А когда… Читать далее »

оптимист
оптимист
15.02.2011 13:14

Дрозд, похоже мозг у тебя действительно, как у птички, микроскопически мал. На твой вопрос: “Куда ты девала найденных тобой многочисленных животных которые жили у тебя?” – Илона ответила: “Животные, как и люди, по возрасту погибают, если кто до сих пор не знает.” Заканчивай долбить своим клювом по клавиатуре и пойди,… Читать далее »

Дрозд
Дрозд
15.02.2011 13:30

Оптимист,вопрос был задан не тебе,а Илоне,на который она не может ответить до сих пор.Все что ли её животные враз постарели ?И как они могут “погибнуть”от старости,если только их не умерщвлить.Адвокат нашёлся,умник.Перечитал наверно книг и свой мозг взорвал.Нет его,мозга у тебя

anonimus
anonimus
15.02.2011 14:57

Наталья [14 февраля 2011г. 15:27:39] Животные – это друзья человека!!!Казнь убийцам животных!!! =========================наталья, животные – в лучшем случае пища или помощник для человека, в худшем – паразит. собаки, в условиях города, как правило относятся к категории паразитов. текст листовки “если ваши животные находятся на самовыгуле…” огорчил. какой нах самовыгул в… Читать далее »

volonter
volonter
15.02.2011 16:25

Почему-то речь идет только о собаках.
Сходите на мясокомбинат, на птицефабрику, шашлык любите?
Чем собака лучше коровы или лошади? Зайдите зимой на ферму в колхозе, посмотрите чем кормят и в каких условиях содержатся ПОЛЕЗНЫЕ животные. У Уваркиной собачье сердце и вдобавок свой материальный интерес у ней просматривается.

Алекс
Алекс
15.02.2011 16:45

Всем привет скажите где находиться ООО Интех и как туда позвонить? Спасибо

Михаил
Михаил
15.02.2011 16:57

Друзья!Речь в статье идёт о том,что в этом году общество защиты животных “Друг” под руководством Уваркиной проиграло конкурс на отлов бродячих собак.Победитель конкурса-ООО”Интех”В этом году денег на отлов собак выделено больше,чем в предыдущие годы ,почти 2 миллиона рублей.Не желая смириться с поражением ,кому охота терять такие деньги,Уваркина старается любыми способами… Читать далее »

Нина
Нина
15.02.2011 17:28

А сколько покусанных женщин и детей,впоследствии лечившихся и делавших дорогостоящие операции было в те годы ,когда отловом занималась Уваркина.Невостребованных здоровых собак из приюта она продавала за деньги,совсем не факт,что старых и больных её подчинённые не убивали там же,в приюте.Так что навар у ней был приличный,жила в шоколаде.И вот лишившись хорошего… Читать далее »

сомневающийся
сомневающийся
16.02.2011 22:30

я не знаю, правда ли то, что говорят и пишут про Уваркину… К сожалению или к счастью, не знакома с ней лично…Но, люди! прежде чем обсуждать и хаять, кто-нибудь из вас съездил хоть раз в приют “Друг”? вы видели как живут там животные? а вы задумывались,сколько СИЛ и СРЕДСТВ необходимо,… Читать далее »

Михаил
Михаил
17.02.2011 19:08

А вы не сомневайтесь “сомневающийся”.Бизнес Уваркиной был поставлен широко.Ловля собак с последующей продажей после лечения и откорма в приюте “ДРУГ”приносит стабильный доход.И почему вы думаете,что в приюте не убивали безнадёжно больных,старых,немощных собак.Если бы этот её личный бизнес не был ВЫГОДЕН и не приносил доход,то Уваркина этим бы никогда не занималась.А… Читать далее »

сомневающийся
сомневающийся
17.02.2011 22:06

Михаил, где вы нашли хоть слово в моём сообщении об убийстве собак в приюте? или о том, что я верю Уваркиной?!!!
А вы видимо сторонник Микулы и фирмы “Интеко”?

Татьяна
Татьяна
17.02.2011 23:23

Да, собаки кусают, бывают летальные исходы. Кто-нибудь задумался, какой процент смертей приходится на нападения собак? У нас ежегодно на дорогах гибнут тысячи взрослых и детей, тысячи людей растерзывают психопаты. Почему же никто не требует запрета машин и казни убийц? Потому что у нас гуманное общество, мы лучше на свои налоги… Читать далее »

Михаил
Михаил
17.02.2011 23:30

Сомневающемуся.Я вообще не знаю ни директора,ни остальных работников фирмы “Интех”.Зато я бывал в приюте “Друг”.Как я уже писал выше,да ,там и кормят и лечат собак.Для последующей продажи.Которая приносит Уваркиной дополнительный стабильный доход.Как рассказали работники Уваркиной старых и безнадёжно больных собак они убивают.Хоть и не варварским способом,но убивают,а как же иначе?Приют… Читать далее »

anonimus
anonimus
18.02.2011 01:25

Татьяна [17 февраля 2011г. 23:23:36] Да, собаки кусают, бывают летальные исходы. Кто-нибудь задумался, какой процент смертей приходится на нападения собак? У нас ежегодно на дорогах гибнут тысячи взрослых и детей, тысячи людей растерзывают психопаты. Почему же никто не требует запрета машин и казни убийц?========================для водителей существуют правила дорожного движения, за… Читать далее »

сомневающийся
сомневающийся
18.02.2011 22:45

Михаил, раз вы такой знающий, поясните: кому Уваркина ПРОДАЁТ собак, которых откормила и излечила от болезней? “Как рассказали работники Уваркиной старых и безнадёжно больных собак они убивают.Хоть и не варварским способом,но убивают,а как же иначе?Приют же не резиновый”. Вы всё правильно сказали Михаил, но работники фирмы “Интех” убивают ВСЕХ пойманных… Читать далее »

Елена
Елена
19.02.2011 11:59

Михаил, полностью вас поддерживаю! Уваркина не хочет терять деньги! Она говорит, что не надо лишать их способа заработать. Так не понятно ей нужно заработать или ей настолько жаль животных, что она там работает?? Хотите заработать, идите и открывайте свой бизнес или постойте в Центре занятости годик, поищите работу, как многие… Читать далее »

сомневающийся
сомневающийся
19.02.2011 13:55

Елена, так это собаки виноваты, что выгуливаются без поводка и без намордника?!!

Елена
Елена
19.02.2011 14:08

Заплатят хозяева штраф за собаку разок, выкупят её, и не захочется больше выпускать на улицу одну. Будут умней!

Татьяна
Татьяна
19.02.2011 14:28

для водителей существуют правила дорожного движения, за нарушение которых они несут ответственность. для убийц – уголовный кодекс. для собак существуют правила содержания и службы отлова. Anonimus, не смешите меня. Мы живем в России и этим все сказано: в стране, где педофилов условно-досрочно освобождают, за убийства дают смешные сроки. Вы хоть… Читать далее »

Михаил
Михаил
19.02.2011 23:03

Сомневаюше(й)(му)ся.Кому продаёт Уваркина отловленных качественных собак знают только её близкие помощники(цы).Те,которые её всесторонне поддерживают.Даже не все работники приюта знают кому.А уж мы то с вами тем более не узнаем

anonimus
anonimus
20.02.2011 01:39

Татьяна [19 февраля 2011г. 14:28:15] для водителей существуют правила дорожного движения, за нарушение которых они несут ответственность. для убийц – уголовный кодекс. для собак существуют правила содержания и службы отлова. Anonimus, не смешите меня. Мы живем в России и этим все сказано: в стране, где педофилов условно-досрочно освобождают, за убийства… Читать далее »

1234
1234
21.02.2011 19:52

за последние три года центр сыка превратился в откровенную деревню. Собаки стаями гуляют по центральным улицам. Это считается нормальным. привыкли. Может для Затона, это и нормально, но для 200- тысячного ( без Эжвы) города – это дикость. Люблю животных. Но город должен быть городом. Только один выход – усыплять. Не… Читать далее »

Глазами очевидцев!!!
Глазами очевидцев!!!
23.02.2011 12:46

Итак, деятельность фирмы “Интех”. Адрес – ул. Лесопарковая,1. То есть переезжаем через переезд и едем по Лесопарковой, проезжаем лыжную базу «Динамо», едем дальше, первый поворот направо – нам туда. Проезжаем автодром и дальше километра два-три едем по этой дороге до упора и упираемся прямо в базу Интеха. Сотрудники. На встречу… Читать далее »