Коми подарок Крыму

Уроки хороших манер преподаёт экс-сенатор Евгений Самойлов

Автор:   
09:17. 9 декабря, 2014  
  
35

Евгений Самойлов – имя, как бы ушедшее из актуальной политики Коми. Как известно, в сентябре он, делегированный в Совет Федерации Госсоветом республики, объявил о сложении с себя сенаторских полномочий в связи с переходом на работу в Министерство РФ по делам Крыма. Самойловская страница в политической истории Коми вроде бы перевёрнута (хотя никуда не делись, например, Сыктывкарский ЛДК и Княжпогостский завод ДВП, которые, как считается, контролируются экс-сенатором).

Тем интереснее узнавать, кого же Коми региональное отделение партии «Единая Россия» в 2007 году избрало депутатом Государственной Думы и кого в 2011-м кооптировали в верхнюю палату Федерального Собрания депутаты республиканского парламента.

В распоряжении «Красного знамени» оказались видеозаписи, на которых изображён человек, похожий… впрочем, вполне можно обойтись без этих привычных экивоков. В продолжение записи фамилия «Самойлов», имя «Евгений» и отчество «Александрович» звучат несколько раз, в том числе из уст самого их носителя.

История, которая вырисовывается из записей, такова: дорожный патруль останавливает автомобиль Toyota Land Cruiser с санкт-петербургским номером 762. Автомобиль останавливается у дома № 17 по улице Куратова. Судя по кадрам, дело происходит в какую-то из зим после 2011 года: на другой стороне перекрёстка с улицей Ленина видно начавшееся строительство будущего Дома дружбы народов.

Пока инспектор говорит с водителем, с заднего сиденья вылезает Самойлов. Его походка и выражение лица говорят о сенаторе всё. Инспектор приглашает водителя в машину ДПС, но внезапно вслед за ним направляется и Самойлов. На просьбу полицейских покинуть машину следует отказ, причём отказ в крайне грубой форме.

Собственно, весь дальнейший сюжет крутится именно вокруг невозможности выкурить члена Совета Федерации из салона автомобиля. До определённого момента действие разворачивается достаточно вяло, ограничиваясь перебранкой. Но наибольший интерес, на наш взгляд, представляет именно она, вернее, манера разговора Самойлова и используемая им лексика.

Хрестоматийные «Тебя завтра уже не будет в ГАИ!» и «Сядете!» перемежается здесь с такими, например, перлами: «Это кто вас навёл, Моисеев, что ли, этот …?» (вероятно, имеется в виду начальник ГИБДД Сыктывкара Алексей Моисеев). Сенатор звонит человеку по фамилии Жуковский, и с учётом того, что он обращается «Анатолий Николаевич», речь, видимо, идёт о действующем министре внутренних дел РК. При этом в обращении с ним Евгений Александрович тоже не стесняется в выражениях, но характерно ещё одно. Он говорит: «Гаишники сыктывкарские о…ли», – интонационно упирая на второе слово. Напомним: до Коми Жуковский служил только в Ленинграде-Петербурге.

Сюжет заканчивается тем, что при попытке не допустить очередного проникновения Самойлова в машину ДПС полицейские вынуждены повалить его лицом в сугроб, заключить в наручники и таким парадоксальным образом выполнить его желание. Затем сенатора увозят в Сыктывкарский ГУВД.

Судя по тому, что никакого шума на эту тему в продолжение последних трёх лет не было, Самойлов пробыл в «обезьяннике» недолго, если вообще до него был доведён. Хотя, как свидетельствуют кадры, он наговорил на очень полновесные статьи как минимум Кодекса об административных правонарушениях.

Не исключено, что Жуковский всё-таки вмешался в ситуацию. Из неофициальных источников «Красному знамени» известно лишь, что полицейские, участвовавшие в задержании члена Совета Федерации, без объяснения причин были сразу после происшествия отправлены в трёхмесячный отпуск.

Мы согласны, что бывают видеозаписи значительно интереснее. И всё же, на наш взгляд, всегда полезно увидеть изнанку некоторых публичных людей. Тех, которых мы видим в телевизорах гладко выбритыми, в дорогих костюмах, а главное – произносящими очень правильные и культурные слова о законодательных инициативах, народном благе и общественной пользе.

Полицейские (конечно же, сами далеко не ангелы) иногда могут взглянуть на этих людей с другой стороны. Которая способна сказать о политиках несравненно больше.

Надеемся, что это знание поможет и министру по делам Крыма Олегу Савельеву в его работе.

Поделиться в соцсетях

guest
35 Комментарий
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
777
777
09.12.2014 10:34

Обкуренный? А ДПСники сама корректность.

Аноним
Аноним
10.12.2014 00:35
Reply to  777

С ума сойти можно, когда еще прочитаешь лесные слова в адрес сотрудников ДПС

Вася
Вася
09.12.2014 11:58

Лицо нашей дорогой власти и такие мерзавцы становятся министрами, депутатами, сенаторами.

йцук
йцук
09.12.2014 12:29

Харошей малчег, на статью УК на пустом месте набарагозил

Аноним
Аноним
09.12.2014 14:45

даже тяжело коментир.–ДПСников за их выдержку с таким подонком и за то что не набили личико нужно хорошо премировать ДЕНЕЖНО изприбылей самойлова и присвоить очередные звания а прокуратуре хорошо разобраться инаказать. НО УВЫ111111111 где живем-правильно таков порядок

Аноним
Аноним
09.12.2014 14:48

моя фамилия -ТРАПЕР Л С

я
я
09.12.2014 16:27

Козел !

Александр Щиголев
Александр Щиголев
09.12.2014 17:59

Скинул информацию с видео Караулову в “Момент истины”…

Стёпа
Стёпа
09.12.2014 19:48

а чё не Малахову?.. Поезд давно ушел: посмотреть, поцокать языком, назвать главного “героя” КОЗЛОМ – не более. Эти г@н..ны не из таких передряг сухими вылезают…

Родина
Родина
09.12.2014 20:41

Вот за это я люблю свою родину, за обычных ребят в форме, которые не боятся , когда правда на их стороне! К внеочередному званию и поощрить за служебную доблесть. Офицеры, а не безхребетники. Жуковский уйдет и Моисеев красава, что не проснулся и пресс выдержал, который на него был!

Александр
Александр
09.12.2014 21:29

Молодцы ребята! Свинтуса рылом в снег.

Дарья
Дарья
09.12.2014 21:48

Сотрудники повели себя исключительно профессионально, сдержано и в то же время жестко и принципиально. При всех нападках на эту службу надо признать, что Сыктывкарские гаишники все таки профессионалы с большой буквы. Молодцы ребята!

Чегыч
Чегыч
09.12.2014 21:50

Ой жеш как зашибись!!! Быдло-хомяк. Черновский порсь.

ваща
ваща
09.12.2014 22:58

водила у Самойлова-профессиональный жополиз

123
123
09.12.2014 23:49

это был представитель от госсовета коми! какая деградация власти!

Любопытный
Любопытный
10.12.2014 02:22

И это Мурло ещё не сидит???

Гость
Гость
10.12.2014 03:39

Видеоролик о том,как два ничтожества в форме унижают человека,пусть пьяного,пусть мерзавца.А дальше то что?Где уголовное дело?Где хоть какое-то продолжение?Обосрались герои,нырнули по-глубже и ушли на дно под тяжестью своего кала.Все персонажи вызывают омерзение,кроме невозмутимого водилы с эпической фразой:”Я на работе”.

Иван
Иван
12.12.2014 14:51
Reply to  Гость

Инспекторы молодцы, увижу пожму руку, хряка надо было раньше остудить, а то уж больно долго визжал!!!

Доктор
Доктор
13.12.2014 22:11
Reply to  Гость

Ты всерьез или шутишь? Если всерьез, то ты такое же говно как и пьяное быдло Самойлов.

владимир
владимир
10.12.2014 13:18

тогда кому то надо прокурору или скр, написать провести проверку на предмет соблюдения министром мвд законности, по данному случаю.а то налицо оскорбление, неповиновение, сопротивление и давление на сотрудника , типа такси “давай ка в лемью”. я думаю даже адм.дела не возбуждали.

сыктывкарец
сыктывкарец
10.12.2014 14:24

Настоящих буйных мало вот и нету вожаков… (гайцам респект)

АКС
АКС
11.12.2014 16:01

А за что гиббонам респект?
Питерский вор и хомяк 15 минут унижал и опускал

Самый полезный вывод из видео – это то насколько повязана вся воровская желтодомовская тусовка,
что даже питерский рекрут-варяг по линии МВД отрабатывает на обычный телефонный звонок хама.

житель Коми
житель Коми
11.12.2014 21:48

Гнать этого упыря из Респулики Коми!!!!!!Самойлову позор!!!!!

Житель Коми
Житель Коми
11.12.2014 21:55

Самойлов!!! Пошёл ты Вон!!! из нашей Республики!!!!!

поздно
поздно
11.12.2014 22:43

он уже в Крыму. Или на Крыму

В
В
12.12.2014 17:16

Если МУЖИК,то подавай в отставку

А
А
13.12.2014 00:58

скажем все дружно огромное спасибо Гайзеру, за такие
кадры, позорявщих власть.

оля
оля
17.12.2014 14:35
Reply to  А

вот таких уродов и воров ставит ВМГ к власти !

василий
василий
16.12.2014 03:51

на сайте министерства по Крыму его фамилии уже нет!

Аня
Аня
16.12.2014 21:50
Reply to  василий

Это радует. Чиновник – хамло не должен быть у руля. Нигде и никогда в стране. Или затаился, пока шум утихнет.

Читатель
Читатель
16.12.2014 21:44

У чиновников высокого ранга выработан инстинкт на то, что бы “отмазывать” друг друга. Закон для них – ничто, пустое место, важнее – общая тусовка. И отмазали таки в 2011-м.Спасибо сотрудникам ГИБДД – такими сотрудниками Россия гордится!

петюнчик
петюнчик
19.12.2014 10:19

эта наглая рожа 18 декабря присутст. наприеме устроен. гайзером в ренова в честь нового года-плевали они на всех ох как много можно сказать но ни желтый дом ни правоохранителей ничего не волнует

дуст
дуст
19.12.2014 13:25

ГИБДДШникам повезло, что ставропольцев в РК уже не было.

Знающий
Знающий
27.12.2014 18:19

В Крыму его нет и не будет.

Вася
Вася
27.12.2014 23:24
Reply to  Знающий

Таких Самойловых полно по всей России, они везде и не только в Крыму, и ведут себя везде одинаково.