Николай Моисеев: «Сегодняшний совет Сыктывкара не имеет своего лица»

 На прошлой неделе, в пятницу, глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев отчитался перед депутатами Совета...

09:07. 7 апреля, 2013  
  
77

 На прошлой неделе, в пятницу, глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев отчитался перед депутатами Совета города о работе, проделанной во вверенном ему муниципалитете. Своим мнением о докладе мэра и качестве депутатского корпуса столицы Коми с «Красным знаменем» захотел поделиться один из народных избранников – Николай Моисеев. Думается, что читателям газеты точка зрения депутата может быть интересна.

 

– …Ощущение такое, что это вообще был не отчёт о проделанной работе, а некое, заранее спланированное, представление с расписанными ролями и захлёбывающимися восторгами: Иван Александрович, вы, вы, вы… 

Собственно, что нового мы услышали? Детские сады строятся? Замечательно! Только решения эти и деньги на их реализацию были спланированы и практически накоплены ещё предшественником Поздеева. Дороги ремонтируются? Прекрасно! Только простые арифметические действия вычитания тут же обнаруживают, что в 2011-м, «зенищевском», году в новый асфальт «легли» почти триста тысяч квадратных метров дорожного полотна против «поздеевских» ста с небольшим в году минувшем. Единственное, что может хоть как-то оправдать в этом случае Ивана Поздеева – в 2012 году для города не было федерального финансирования. Но правда и то, что нынешний мэр, похоже, ровным счётом ничего не сделал для того, чтобы привлечь это самое федеральное финансирование.

Около получаса доказывая всем присутствующим, что город идёт к «светлому будущему» чуть ли не семимильными шагами, Иван Александрович так ничего и не сказал о проваленной лично им программе по переселению из ветхого и аварийного жилья, не построив для этих целей даже один дом! Здание новой центральной поликлиники на Печорской на глазах у всех превращается в хронический долгострой. Триста земельных участков, выделенных для льготников, находятся не то чтобы на свалке, но что-то построить там без дополнительных вложений, и желательно со стороны города, практически невозможно… В общем, галочка со стороны власти поставлена, а дальше – разбирайтесь, как сможете.

– Можно так понять, что вас не устраивает не слишком критический настрой совета в отношениях с исполнительной властью города…

– Как самостоятельный орган местного самоуправления этот депутатский корпус, кажется, так и не нашёл своего лица. И боюсь, что сегодняшний диагноз уже окончательный.

– А вы не сгущаете краски? Может, обижены на коллег из-за своего смещения с должности председателя комиссии?

– Отнюдь! Впервые я понял, что приходится иметь дело с людьми, чем-то похожими на оловянных солдатиков, когда ещё был в должности руководителя комиссии. Так случилось, что я вдруг обнаружил маленькую дикость в регламенте нашего совета. Это документ, который от и до прописывает, что имеет право делать представительный орган местного самоуправления и каждый его депутат в отдельности. Так вот, к удивлению своему, я там не обнаружил права каждого народного избранника выносить на сессию совета подготовленные им проекты решения. Тут же решил всё это поправить. Для пользы своих же коллег и их избирателей. Не поддержали!

– И что, до сих пор депутаты такого права не имеют?

– Уже имеют. Только ради этого мне пришлось «накатать телегу» в городскую прокуратуру, которая вынесла протест…

– Чего, по-вашему, не хватает нынешнему совету, чтобы стать полноценным представительным органом?

– Чувства собственного достоинства в каждом из депутатов. Вот до Поздеева был в Сыктывкаре мэром Роман Зенищев. Из всех описанных психологами и политологами типажей руководителя я бы ему присвоил кличку «свой парень». Таким, по сути, для депутатов прошлого созыва он и был. К нему в кабинет кто угодно приходил без «шарканья ножек на коврике», без какого бы то ни было подобострастия. Каждый из нас понимал, что представляет целую массу сыктывкарцев, которая его избрала, и что от их имени может разговаривать с тем же мэром почти на равных.

Иван Поздеев – это совсем другой типаж. Он – барин. К нему нельзя попасть без «шарканья ножки на коврике». И ведёт он себя при разговоре тет-а-тет соответствующе. Вспоминаю случай из своей практики председателя комиссии по бюджету. Спрашиваю: куда ушли 12 миллионов из бюджета? А он, почти шёпотом: ты чего, не знаешь – нужно готовить избирательную кампанию Вячеслава Михайловича. Я прикинулся дурачком: деньги для бюджета важнее! Он – в крик. Поздеев вообще по натуре такой – долго носить какую-то добродетельную маску ему скучно…

 – Выходит, вы один такой в нынешнем совете – с чувством собственного достоинства?

– Я знаю одно – в гвардию «оловянных солдатиков» под командованием тех же Поздеева с Курсаковым (Николай Курсаков, глава МО ГО «Сыктывкар», председатель совета города – ред.) никогда не вступлю. Буду тупо продолжать бороться за очеловечивание «оловянных солдатиков». Вот на последней сессии совета уже наблюдался какой-то прогресс. Это я о регламенте, в который вносились поправки, – с моей точки зрения, абсолютно дикие, противозаконные, умаляющие достоинство тех же моих коллег. Моя попытка чуть ли не на пальцах объяснить, что многие предложения того же аппарата совета, подконтрольного сегодня кому угодно, но только не депутатскому корпусу, противоречат статьям главного документа – Устава города, выжала где-то один, где-то три голоса пусть виртуальной, но всё же поддержки. Это тем более примечательно, что даже представители прокуратуры, присутствующие на сессиях, в таких случаях не пытаются возражать. Даже когда понимают, что депутаты намерены принять что-то противозаконное. Кто-то пытается это объяснить тем, что у господина Курсакова в бытность его главным «водоканальщиком» и прокурора города за долгие годы работы в одном здании сложились тесные добрососедские отношения.

– Кстати, ваши коллеги никак не реагируют на то, что Николай Курсаков всё ещё находится под уголовной статьёй (летом прошлого года СУСК РФ по РК возбудило в отношении него как бывшего руководителя «Сыктывкарского водоканала» дело по подозрению «в злоупотреблении полномочиями, повлекшими тяжкие последствия» – ред.)? Или на то, что Иван Поздеев, как вы дали понять, иногда закрывает глаза на недопоступление десятков миллионов рублей в городской бюджет?

– Повторюсь, у нас сложился на сегодняшнее время просто уникальный депутатский корпус… Что касается Николая Курсакова, то его уголовную статью, думаю, скоро начнут «материализовывать». Он в первые месяцы своего назначения больше по допросам ездил, чем советом и городом руководил. А Иван Поздеев… Ему вот на последней сессии «прописные депутаты» дифирамбы пели за свершённые в 2012 году трудовые подвиги, а на самом деле к власти пришёл человек с совершенно определённым кругом задач, абсолютно, как мне кажется, не касающихся ни городских проблем, ни проблем каждого жителя Сыктывкара в отдельности.

 

 

Поделиться в соцсетях

guest
77 Комментарий
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
да
да
07.04.2013 13:30

Не читал Ты надоел

да,да
да,да
07.04.2013 13:35

Николай,угомонитесь.Хватит восхвалять своего патрона.Ромик вам не поможет,он свою задницу прикрывает.

Правда
Правда
07.04.2013 13:39

Читали и будем читать. Молодец Николай!

100
100
07.04.2013 13:47

Поздеев прикрывает свою задницу и задницу курсакова. Позор Поздееву Курсакову верните 20миллионов в водоканал

Сара
Сара
07.04.2013 14:06

Николай, пригласим вас на митинг в Эжву..Опять непонятное пошло..

Все четко и понятно
Все четко и понятно
07.04.2013 15:02

Все четко и понятно. Моисеев имеет свою точку зрения, которая мне импонирует. А глаза на происходящее надо открывать всем, кто этого не понимает. Поздеев действительно не работает, а барствует и выводит деньги под прикрытием выборов Гайзера. А если этих выборов не будет, они деньги в бюджет вернут?

a.d.
a.d.
07.04.2013 15:04

“Вот до Поздеева был в Сыктывкаре мэром Роман Зенищев. Из всех описанных психологами и политологами типажей руководителя я бы ему присвоил кличку «свой парень». Таким, по сути, для депутатов прошлого созыва он и был. К нему в кабинет кто угодно приходил без «шарканья ножек на коврике», без какого бы то… Читать далее »

Аноним
Аноним
07.04.2013 15:13

В том то и дело! Зенищев работал со всеми. Он был доступен и понятен. Он решал задачи нужные городу и основанные на решениях совета, который в свою очередь четко понимал и имел возможность озвучивать и предлагать решения необходимые для жителей города. Сейчас все перевернулось с ног на голову. Поздеева продавил… Читать далее »

Не правда ваша!
Не правда ваша!
07.04.2013 15:14

Выборами, в том числе и в городе руководили кукловоды из жёлтого дома. И приняли кучу решений, не выгодных для “Единой России”. Иначе чего тогда делают в совете две дамы-элдэпээрки, якобы выигравшие у двух мужчин-единороссов. Тогда нагло сдавали своих ради своей коньюктурной выгоды. Бабло, наверное, делили. А Роман тогда был уже… Читать далее »

Врач
Врач
07.04.2013 15:17

Сравнивать Зенищева с Поздеевым, как сравнивать ученого с вором рецидивистом, которого пахан на общак поставил. А пахан и этого ученого боится и всякую ложь и дерьмо на него через свои черные сми льет.

Житель Чова
Житель Чова
07.04.2013 15:22

Моисеев очень правильный мужик и не робкого десятка. Говорит все как есть и может ответить за свои слова. А вот трус Поздеев уже наверное бегал в жд плакал и стонал, что не может ничего сделать. И свой поганый язык засунул в … После всех дел по нему тюрьма плачет. Хотя… Читать далее »

666
666
07.04.2013 15:25

под суд икурсакова и поздеева изенищев красавец к сожалению нет ни на площади ни в гор.порядочных работников

a.d.
a.d.
07.04.2013 15:34

Когда Зенищева под зад пнули с постов мэра и председателя едра, он даже не скулил. Просто тихо исчез из города и республики, как будто и не было его. Почему? Возможно на него в ЖД пухлая папочка в сейфе лежит? Хотя тогда в ЖД тоже предпочли отмолчаться. Не надо палку перегибать… Читать далее »

ИнжеНегру
ИнжеНегру
07.04.2013 15:45

Мы уже эту ложь слышали переслышали. Не чего не было и нет! Все это придумал Чернов с Гайзером для прикрытия своих афер. Вот они через Рамадановские структуры миллиарды отмывают на тарифах, которые мы платим. Так что прекрати врать! Ни кто уже в ваши россказни не верит.

Тор
Тор
07.04.2013 15:48

Зенищев достойно ушел. А скулят только шавки. И действительно люди многое видят, что РВЗ сделал и что сейчас Пздеев даже на четверть не может быть как предыдущий мер.

Кстати
Кстати
07.04.2013 15:54

Избирательная кампания Вячеслава Михайловича какое отношение имеет к городскому бюджету? Разве тут не уголовка в особо крупном размере?

a.d.
a.d.
07.04.2013 16:01

Тору: Достойный уход мэра, это когда мэр объясняет публично почему он уходит. Когда мэр отчитывается о том что сделано, а что сделать не удалось. Когда же мер тихо исчезает, то это называется не “достойный уход”, а “побег”.

Зенищева и так есть за что похвалить, незачем ему несуществующие добродетели приписывать.

a.d.y.
a.d.y.
07.04.2013 16:09

Зенищев ушел тихо, согласен, но он просто понимал с кем имеет дело и не соглашался на все их предложения. Не стал работать с этой бандой. А вот про отчет и все такое, надо у него спросить, зачем нам гадать.

Пал Палыч
Пал Палыч
07.04.2013 16:11

Гайзеровская команда набирает денег с предпринимателей и выводит из бюджета под предлогом сентябрьских выборов 2013 года. Поясните какие выборы?

Хулиган
Хулиган
07.04.2013 16:31

Хочу напомнить Поздееву с Курсаковым что срок экономического преступления десять лет. Это вы сейчас договорились с силовыми структурами. А что будет дальше??

Зенищев достойно ушел?
Зенищев достойно ушел?
07.04.2013 16:31

Не смешите, и так смешная. Ушел? достойно?
Ага. Особенно “достойно” звучит при отсутствии оного.

мы имеем то,что сами пожелали.Спрос с каждого из нас
мы имеем то,что сами пожелали.Спрос с каждого из нас
07.04.2013 17:36

со временем понимаешь:каждый последующий мэр хуже предыдущего.Что творится с приходом Поздеева уму непостижимо. Здесь Моисеев прав. Мэр,который не доступен для горожан,мэр,который на личном приеме говорит одно,а письменно -другое… Это о чем -то доолжно говорить. Депутаты – это лицо электората, но какое-то оно перекошенное. Их не интересуют наши проблемы. Они любуются… Читать далее »

Мнение
Мнение
07.04.2013 17:37

Зенищев не чета этим ворам и пройдохам. А я понимаю, что не он ушел, а все сделали чтобы выжать его из города. Или предлагали воровать вместе с ними, а он отказался и ушел. Что им оставалось? Сочинить байки про него. Но время все показывает, что и как!

инжеНегр
инжеНегр
07.04.2013 17:56

охрана менты-полицаюки при зене в горисполкоме появились
до него заходи в горисполком без проблем
скока зене и какими чумуданами заносили мы знаем, не надо пи-пи

Инженегру
Инженегру
07.04.2013 18:14

И кто заносил не знаем и заносили или нет не знаем но пиз….м, а за свое пи-пи не отвечаем. Молодца. Ты еще у Марущака и Чернова проконсультируйся, что еще напи…деть.

Обращение
Обращение
07.04.2013 18:16

Редакция, удаляйте коментарии троллей провокаторов. Этот негр уже всем понятный подставной ждомовец.

gg
gg
07.04.2013 18:50

Нельзя сравнивать Зенищева и Поздеева, это небо и земля, рвз тащил многое в город, иап из города, рвз был самостоятелен, иап абсолютно зависим, рвз открыт для людей был и работал по 20 часов в сутки, иап отстаивает вахту

12345
12345
07.04.2013 19:04

Статья о депутатах и о сегодняшних проблемах города. Давайте это и обсудим.

Аноним
Аноним
07.04.2013 19:13

Ваня инденегру пообещал квартирку подешевле продать, вот он и старается.

Все хорошо, все хорошо!
Все хорошо, все хорошо!
07.04.2013 19:15

Алло, алло, Джеймс, какие вести?Давно я дома не была,Пятнадцать дней, как я в отъезде,Ну, как идут у нас дела? Все хорошо, прекрасная маркиза,Дела идут и жизнь легка,Ни одного печального сюрприза,За исключением пустяка:Так, ерунда, пустое дело,Кобыла ваша околела,А в остальном, прекрасная маркиза,Все хорошо, все хорошо! Алло, алло, Мартен, ужасный случай,Моя кобыла… Читать далее »

Грош цена стенаниям
Грош цена стенаниям
07.04.2013 19:25

Когда проходила выборная кампания и назначение Главой Рк В Гайзера? Вроде бы как давненько. Слышали мы из уст Моисеева о скандале в связи с тем, что” на выборы ушло 12 миллионов из бюджета”? Я не слышал. Может в каких- то СМИ опубликовали? Тоже не слушал. Поэтому разглагольствования Моисеева похоже вызваны… Читать далее »

Аноним
Аноним
07.04.2013 19:45

Это не на те выборы! Внимательно читайте! Это происходит сейчас, не далее как пол-года, год назад!

Николай Моисеев
Николай Моисеев
07.04.2013 20:05

Всем спасибо! Пишу так часто, потому что этим ребятам из “преисподни” уже нельзя давать времени для манёвра. И всё это, поверьте, очень серьёзно! Если мы им никак не будем сопротивляться, они нас, безусловно, сомнут до конца. И докажут, что только они, единицы, сильные! А мы, все остальные, сотни тысяч, просто… Читать далее »

Влада
Влада
07.04.2013 21:00

Благодарю Николая, бывшего работника передачи “Телекурьер”, который помог вселиться в жильё с человеческими условиями нашей больной однокласснице Клаве Гапоненко. Хоть несколько лет благодаря усилиям “Телекурьера” перед своей смертью ей удалось пожить по-людски. Помним, не забудем.

инжеНегру
инжеНегру
07.04.2013 21:12

то умные мысли ,то дурак-дураком… Русский знаешь… Пиши грамотно. Если ты негр на галерах:жаль,что руки не отрубили.Несчастье ты наше- поешь с чьего шестка

выбора
выбора
07.04.2013 22:29

выборов не было и не будет. просто рисуют протокола на всех уровниях какие надо ер. выборов квазера не будет. еровский госовет проголосует за того кого укажут плутени. вспомните потом.

да
да
07.04.2013 22:41

пздеев производит впечатление великого человека и больше ничего не производит.

вид
вид
07.04.2013 23:07

Совет Сыктывкара- душераздирающее зрелище палаты номер 6. Чехов.

Александр
Александр
07.04.2013 23:23

ПРЕСС-РЕЛИЗ Следственными органами Следственного комитета по Республике Коми возбуждено уголовное дело в отношении директора МУП «Сыктывкарский Водоканал», Председателя Совета МО ГО «Сыктывкар» Николая Курсакова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).По данным следствия, в июле 2007 года между МУП «Сыктывкарский Водоканал» и ООО… Читать далее »

Пресс-релиз
Пресс-релиз
07.04.2013 23:26

Этим все сказано, кто есть кто. Только не надо забывать что крысакова в совет привел Поздеев

Вай-вай-вай!
Вай-вай-вай!
07.04.2013 23:45

Какой-такой Поздеев? Правительство там совсем немного подмухлевало…. И всё!

Время
Время
08.04.2013 01:10

В комментах полночь, на часх 22.05

Прикольно
Прикольно
08.04.2013 01:11

Краска вы в сибири ?

Аве
Аве
08.04.2013 11:55

Моисеев – типичный чернокнижник, думает только в своё удовольствие!

Полковник
Полковник
08.04.2013 11:58

Все это похоже на правду (кроме славословий в адрес РВЗ). Но, если Николай Дмитриевич считает себя политиком, а не шестеркой, то нужно что-то предлагать и искать единомышленников, а не жаловаться, когда невежливо поступили. Голосование на необязательных слушаниях и второстепенные закорючки в регламенте – мелочь. И депутат Моисеев не может этого… Читать далее »

Несогласный я
Несогласный я
08.04.2013 12:00

Моисеев – типичный “шестидесятник”, думает не только о себе!

)))))))
)))))))
08.04.2013 12:01

Стремный ник у аффтора… Уж не сам ли Коля так себя назвал? В КЗ ж дефицит с кадрами

Фанаты "Телекурьера"
Фанаты "Телекурьера"
08.04.2013 12:08

Колечка, мы все все тебя по-прежнему любим!Никто ещё не смог создать передачу на телевидении лучше и полезнее твоей! Когда сменится глава, все пойдём в правительство для того, чтобы “Телекурьер” снова выходил в эфире.

Знак "Стоп"
Знак "Стоп"
08.04.2013 12:32

Пацан, а ты не боишься, что тебя могут банально убрать?

За "пацана"
За "пацана"
08.04.2013 13:05

” я прийду и тебя обойму. Если я не погибну в бою. В тот тяжёлый час за рабочий класс. За всю страну!”