Надежда Мирошниченко: «Да пропади он пропадом, этот метеорит!»

Околопоэтический отзвук доклада Главы РК Вячеслава Гайзера о деятельности правительства региона

15:04. 28 февраля, 2013  
  
20

В минувший четверг на сессии Госсовета Республики Коми ряд депутатов и приглашённых на заседание гостей прокомментировали доклад Главы РК Вячеслава Гайзера о деятельности правительства региона. «Меня обрадовал момент, когда Глава республики напомнил о том, что мы являемся регионом-донором, и о том, что, раз у нас такие недра, мы всегда будем донором», – заявила, в частности, секретарь правления Союза писателей России, поэт Надежда Мирошниченко. Она не просто присоединилась к оптимистическим оценкам доклада губернатора – слово «оптимизм» из её уст прозвучало не реже слова «потрясение». После того как Надежда Мирошниченко прокомментировала выступление Гайзера, она ответила на вопросы «Красного знамени».

  

– Надежда Александровна, у вас не возникло желания «перековать» оптимизм, о котором вы говорили, в поэму?

– Нет, такого желания не возникло, но у меня возникло желание когда-нибудь закончить поэму «Русь»… Понимаете, это даже не оптимизм, это – потрясение. Становится интересно жить! А то мы все живём в своём быту, а быт – трудный. Но ведь не умерли, и войны нет. Ещё метеорит этот! Да пропади он пропадом, этот метеорит!

То, что в республике нет межнациональных столкновений, это тоже потенциал развития, а то ведь сегодня всё строится на столкновении. Конечно, у меня есть свои представления о русском вопросе, но об этом я буду писать. Вот я была на концерте Северного народного хора, не видели выступление?.. 

– Нет, к сожалению.

– Потрясающе! Вот где сохранён национальный характер и чистота национального ключа! Я столько лет прожила в Коми и ни разу этого хора не видела!..

Когда я читаю республиканскую прессу, меня не покидает тревожное ощущение: спиваются, убивают, разбиваются!.. Мы не доносим до простых людей сущность наших проектов. Для того, чтобы республика жила лучше, а она должна жить лучше, главное – соучастие, а для этого важна информация. 

– Золотые слова! Кстати, комментируя доклад Вячеслава Гайзера, вы посетовали именно на недостаток информации о достижениях в Коми.

– Информация на три года: где что будет построено, на сколько мест, какое количество (туристов – авт.) приедет, и так далее. Вот недостаток информации я считаю главным недостатком идеологическим. Ну, идеологии нет: идеология рухнула – и всё рухнуло. В газете всё, что угодно можно написать, но главное – это то, что всё на плюс выходит! Понимаете?  

 

 

Поделиться в соцсетях

guest
20 комментариев
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Понимаете?
Понимаете?
28.02.2013 18:52

ОГ!

ролж
ролж
28.02.2013 20:12

И что? Какой-то материал незаконченный…

ага
ага
28.02.2013 20:57

Для галочки написано, типа вот, интервью с известным человеком.

Полковник
Полковник
28.02.2013 21:22

Это не для Галочки=)) Для своих, кто Надю знает по прежним одам. Смешно вообще-то и.. грешно смеяться над странной женщиной.

Нюх
Нюх
01.03.2013 01:18

Полковник, а всеобщее “одобрямс” со стороны едорастов не смешно?!!

дуст
дуст
01.03.2013 12:36

Шо сэ було ?

дуст, ещё:
дуст, ещё:
01.03.2013 12:52

Я в шоке!!!, неужели правда?

Баззи
Баззи
01.03.2013 14:12

чо это вообще за на???

В.Войд
В.Войд
01.03.2013 14:39

тоже из Инты ?

эх
эх
01.03.2013 15:52

ее надо поместить в эжвинскую больницу апотом взять интервью итаких мест много в нашем ЮАР

Акадэмик
Акадэмик
01.03.2013 16:10

“– Информация на три года: где что будет построено…” Вы прям зрите, Надежда Александровна в самый корень проблем государства. Вот я например, когда собираюсь что-либо делать,хотя бы по дому, а не показывать вид, я поневоле сталкиваюсь с составлением плана, и это никак не обойти, в голове ли он, на бумаге,… Читать далее »

Акадэмик
Акадэмик
01.03.2013 17:16

Вот ссылка на структуру администрации главы,http://adm.rkomi.ru/content/7169/2013.01.31_%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0.pdf по ней видно, что согласованием и планированием у него никто не занимается. Или кто-то нашел? Вряд ли. Анализ структуры организации это все равно что анализ действующих лиц пьессы, по составу которых легко увидеть основное дело, которым они и занимаются. К примеру… Ну чем может… Читать далее »

Больше ничего и не обрадовало
Больше ничего и не обрадовало
01.03.2013 20:17

«Меня обрадовал момент, когда Глава республики напомнил о том, что мы являемся регионом-донором, и о том, что, раз у нас такие недра, мы всегда будем донором», – заявила, в частности, секретарь правления Союза писателей России, поэт Надежда Мирошниченко.

Акадэмик
Акадэмик
02.03.2013 13:20

«Меня обрадовал момент…” Возможно у Надежды Мирошниченко это произошло под впечатлением работы над поэмой Русь? Как тут не восхититься, ура, мы же вечные доноры от татаро-монгол в лице Чингисхана, и пошло и поехало несть им числа, до абрамовичей-граждан великобритании, а про ненасытное ЖКХ вообще молчу… А для себя и своих… Читать далее »

ЮРИЙ
ЮРИЙ
05.03.2013 11:51

надо писать отм что зделано а нетошто будет через3года через 3месяца он уже забудет что обещал

под ней
под ней
05.03.2013 21:13

уберите эту бабу хватит

Алексей Мильков
Алексей Мильков
09.03.2013 07:55

Поэтому, почаще в достижениях в Коми надо возвращаться к значительной поэзии Надежды Александровны.

Алексей Мильков
Алексей Мильков
09.03.2013 08:08

Да простит меня Надежда Александровна за пародию на ее строчки. Где-то по июню, как по лугу, Дикие гуляют табуны. Ветер в травах носится по кругу, Ошалев от близости Луны. Надежда Мирошниченко (народный поэт Республики Коми) __________________ЕДИНЕНИЕ С ПРИРОДОЙ(пародия) Где-то по июню, как по лугу,Дикие гуляют табуны.Ветер в травах носится по… Читать далее »

Алексей Мильков
Алексей Мильков
09.03.2013 08:12

Да простит меня Надежда Александровна за еще одну пародию. Провинция любит потом. Сначала глядит и не видит. Ей кажется: в люди не выйдет из провинциалов никто… Провинция любит потом, когда на щите золотом… Надежда Мирошниченко (народный поэт Республики Коми) __________________КТО ЛЮБИТ ПОТОМ(пародия) И женщина любит потом.Терпеть, предпочтя, ненавидеть.Ей кажется: замуж… Читать далее »

Алексей Мильков
Алексей Мильков
09.03.2013 08:18

Строчки, которые не вошли в конце.

И родина любит потом,
когда он…
умрет…
за бугром…